Является ли спарринг необходимым элементом подготовик челове

Ответить
Sceptic

Является ли спарринг необходимым элементом подготовик челове

Сообщение Sceptic » Пт авг 24, 2001 11:05

Представители некоторых "русских стилей" утверждают, что спарринг (пусть даже самый жесткий и с минимум ограничений) абсолютно не нужен (более того вреден) при подготовке человека к реальному бою.
Под реальным боем я понимаю дракубой без всяких ограничений и условностей с целью покалечить или убить.
Является ли спарринг необходимым элементом подготовик человека к реальному бою?
Как вы относитесь к системам рукопашного боя, которые не используют спарринг как часть тренировочного процесса?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт авг 24, 2001 12:08

Уважаемый Sceptic, придерживаюсь правила воздерживаться от критики соседей по "цеху" по этому буду просто задавать вопросы, постарайтесь дать себе обдуманные ответы.
1. Как убедится в том, что ты действительно умеешь играть на фортепьяно, а не просто выучил на изусть самоучитель и вызубрил все ноты? Как определить качество боевой подготовки...?
2. Как Вы думаете какая цель занятий Айкидо? Если верить М. Уэсиба то "...Цель занятий Айкидо - это занятия Айкидо". Какая цель занятий рукопашного боя где нет драки...?
Ну и заявление для Рунета: ЧТО БЫ УМЕТЬ ДРАТЬСЯ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ДРАТЬСЯ, ВОЗМОЖНО ДАЖЕ НЕ ПРИБЕГАЯ К КАКОЙ-ТО КОНКРЕТНОЙ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ. Помните Партоса, ...Я дерусь потому что я дерусь!
С уважением А. Кочергин

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн авг 27, 2001 3:58

Безусловно спарринг необходим, но спарринг организованный грамотно (с минималными ограничениями и не в теплом зале, в легкой пижаме, босичком и на ровном полу). Конечно речь идет уже об определенном уровне подготовки, а не начальном обучении.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн авг 27, 2001 5:16

Уважаемый Дмитрий, позвольте уточнить. Все спарринги хороши, главная цель обучения, на мой взгляд, это достижения психофизической формы нелобильной по отношению к внешним ограничениям. Если проще, то наплевать какая форма, есть обувь или нет, какое оружие доступно для выполнения конкретной (возможно самостоятельно, а возможно и реактивно поставленной задачи). На мой взгляд, следует минимизировать задачу подготовки к реальным боевым действиям. Не победа любой ценой, а невозможность сдачи, когда некуда отступать, вперёд идётся гораздо веселее. Пираты пробивали дно своего корабля перед штурмом серьёзного противника, берсерки не носили щитов и лат, самураю было достаточно умереть, если он не мог победить, даже смерть - это не проигрышь. Единственое достойное сожаление обстаятельство это унижение, человек принявший решение о сдачи на милость врага унизителен.
Возможно был резок, с уважением А. Кочергин

Алексей
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Алексей » Пн сен 17, 2001 23:30

Уважаемый Анедрей!Вы писали: единственое достойное сожаление обстаятельство это унижение, человек принявший решение о сдачи на милость врага унизителен. А если в данный момент нет другого выхода,враг сильнее,умнее ,коварнее и пр.,но есть шанс победить позже ...
Вы писали о том,что форум не только для профессионалов,которые для себя всё решили , не всё конечно ,но многое ,хотя бы в обсуждаеммых здесь вопросах,но и для таких как я - любопытствующих и желающих узнать больше,хотя я не собираюсь ни где воевать и стараюсь избегать конфликтных ситуаций,но дрался раньше и сейчас смогу наверное постоять за себя и не только...Сын средний ходит на дзю-до,их у меня трое,нравиться и получаеться,но хочу ему дать то ,что не смог получить в своё время сам ..., но часто присутствующие бывают очень категоричны,да каждый имеет на это право и наверняка это подкреплянно опытом.
Может сумбурно как то получилось и не совсем про спарринг,но попытался задать вопрос,а там ,как получилось...

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт сен 18, 2001 12:18

Стремление к смерти, - это единственный способ её избежать (Хагакурэ). В молодости я дрался чаще, чем менял носки. Видимо от того, что делал это любительски, теперь силовой конфликт для меня, - это событие и самое удивительное, чем сильнее и беспощаднее к себе я отношусь, тем больше это чуствуют потенциальные противники. Человек очень тонко устроенное животное...
Если Вы не готовы сражаться "до конца" (что это в точности означает до сих пор не знаю), то Ваша возможная сдача (читай трусость, извените), исходит от Вас, как аромат жаренной курицы. Каждая сволочь будет пытаться попробывать Вас на вкус.
Я подарил сыну дорогие часы. Однажды приехав на побывку я у него их не увидел.
-Ну и где...(?),
-а старшие пацаны в школе отобрали,
-ну а ты,
-а чё я, их знаешь сколько и они такие здоровые...
-А ты возьми дрын и трахни по башке одного-второго, а дальше как пойдёт, так пойдёт.
-А если...вдруг...
-А вот на то что будет ...если..., тебе уже должно быть насрать, так как самое страшное, что с тобой могло произойти, уже произошло. Я не знаю, что будет, я точно знаю, что небудет, мой сын никогда не будет "девочкой", всё остальное - сопли!
Он взял, он дал по башке, ткнул в брюхо, приезжала скорая, всё правда обошлось, но были позывы возбудить уголовное преследование на сопляка 12-ти лет. На что моя мама, его бабушка, сказала:
-Ок, конечно возбуждайте, а я вот тут, списочек приготовила вещей потерянных моим внуком во время грабежа со стороны указанных потерпевших, а вот его однокласники, то же ограбленные и готовые дать показания.
и ВСЁ больше моего сына никто не грабил. Рискованно, - 100% да!, по варварски, - конечно! Это же дети, - не сомневаюсь! Но самое страшное, - это когда наши дети живут в придуманном мире, а не в том неласковом в котором живём МЫ ИХ РОДИТЕЛИ! Желеть детей надо, точнее необходимо, по этому не надо им врать и купать их в иллюзиях. Чем хуже, - тем лучше...Мао Цзэдун
С уважением и надеждой на понимание серьёзности проблемы А. Кочергин

Алексей
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Алексей » Вт сен 18, 2001 19:52

Проблема серьёзная! Я примерно так и говорю сыну,не тому правда ,который на дзю-до ходит ,а старшему - он как бы по добрее : возьми стул и одень на голову,но только когда тебя трогают,а там я уж буду разбириться...А в драке,раз она началась уже голова то и не думает," думай не головой ,а руками" как пели герои нашего боевикасо Львом Дуровым... А вот как этот "конец" определить,каждый сам наверное и определяет,но многие и не знают наверное толком,где он, пока не возникнет опасная ситуация...Вообще то я не бывал ещё в таких драках,когда стоял вопрос :смерть или жизнь;раз в пожаре ,не в огонь,но в дым полез за корешком своим,вроде трусом не называли...К сожалению сорвалась поездка в Питер, очень хотел до Вас дойти!

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт сен 18, 2001 20:28

А я собрался жить до 100, всем надоем. Если раньше не сдох, то теперь вроде не от чего. Так что приезжайте, всегда рады всем кому не наплевать.
С уважением А. Кочергин

Костяныч
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 22:11

Сообщение Костяныч » Сб фев 17, 2007 16:50

в тупом янковском триллере услышал для себя очень умную фразу - худшее что может сделать мужчина - это ничего ни делать! если мы хотим быть мужчинами, то нам надо проявлять активность, пассивность это женская черта, которую перенимают все больше мужчин, постепенно превращаясь в педиков. Для ребенка наверное даже лучше отсутствие отца, чем присутствие отца пассивного с которого он будет брать пример.
Так вот все эти разговоры про отсутствие спарингов и тп, это отголоски женственности, так как драка и реальный бой это максимальное проявление мужской активности, и те кто пытается их избежать видимо в подсознании наверное вообще хочет стать женщиной чтобы не получать по мордасам.
Извиняюсь если кого вдруг обидел.

Infil

Сообщение Infil » Сб фев 17, 2007 17:05

Не согласен. Пассивность- это сидеть перед теликом и набивать брюхо. Те, кто ходят на секции, даже с настолько неосвояемой техникой и без спаррингов, всё равно получают неплохую ОФП и даже могут научиться полезным приёмам (правда за более долгий срок, чем в нормальных школах рукопашки). Так что уже за одно это они не пидоры.

Костяныч
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 22:11

Сообщение Костяныч » Сб фев 17, 2007 17:31

Infil, на счет пидоров это я конечно залез в край, только вот мой опыт и наблюдение за другими показываетт, что полезные приемы и офп полная муйня если ты слабый духом и ударом человек, и на улице любой драчун хулиган люлей наваляет и славные приемы как правило забываются когда ты оказываешся в другом контексте

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Сб фев 17, 2007 17:40

Обескураден...
Даже и не знаю, что ответить....

Чтобы быть донжуаном... совершенно необязательно и даже вредно общаться с женщинами.
Главное знать их анатомию и иметь руки и длинный пенис....
Ничто не слишком.

dvb
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 18:37
Откуда: г.Ярославль

Сообщение dvb » Сб фев 17, 2007 19:32

забавно тут всё))

Мне когда-то учитель по физике(уж к чему он это сказал не помню) говорил:
Чтоб научится плавать на море, врятли помогут двучасовые лекции три раза в неделю, надо хотя бы иногда посещать бассейн. Мне кажется этот "бассейн" - строгий минимум, остальное по вкусу и усматрению...Уважаемый Андрей Николаевич в бассейн к пловцам еще и динамит кидает, электроудочку включает и за ноги под водой тянет - и это их Путь, Путь Мужчин. А кто-то...впрочем, всем и так все понятно...

С уважением.
No hope=No fear. Цветков О.В.

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Сб фев 17, 2007 20:20

Представители некоторых "русских стилей" утверждают, что спарринг (пусть даже самый жесткий и с минимум ограничений) абсолютно не нужен (более того вреден) при подготовке человека к реальному бою.

Речь касается замечательного русского стиля эсвэдедзюцу?

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Пн фев 19, 2007 12:52

Я слушал о системах которые заочно учат поднимать штангу, при этом поднимать штангу совсем не обязательно.................
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Ответить