Юристам. Расписка.

Ответить
Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Юристам. Расписка.

Сообщение Игорь Ш. » Вт авг 02, 2005 14:50

Народ, подскажите как юридически грамотно составить расписку, что такой-то не имеет претензий к тому, что ему морду набили. Нужны ли свидетели, номера паспортов и т.д. Если можно, приведите примерный текст.
С уважением, Игорь Ш.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вт авг 02, 2005 16:12

Отказ терпилы и забор им заявления не является законным основанием для прекращения уголовного дела.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср авг 03, 2005 7:04

Отказ терпилы и забор им заявления не является законным основанием для прекращения уголовного дела.
Это точно? У меня другая информация по этому поводу.
А вообще я имел ввиду немного другую ситуацию. Вот скажем с кем-то сцепились, а он говорит: выходи на шмертный бой. Я ему: пиши расписку, что потом претензий не будет. Вот как такую расписку грамотно взять?
С уважением, Игорь Ш.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Darien...

Сообщение Darien... » Ср авг 03, 2005 8:13

Игорь Ш., а шо дуэли нонче в моде? И можно получить оффициальное разрешение на возможность покалечить человека с его согласия?

Не будьте наивным - если документ не заверен нотариусом под бдительным взглядом пары оперов, которые ещё потом и распишутся, взяв на себя ответственность за ваши разборки, - человек всегда при желании откажется от написанного, заявив, что всё означенное было сделано по принуждению....

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Ср авг 03, 2005 8:39

Игорь Ш., По секрету скажу, что такие расписки имеют чисто психическое значение для потенциального потерпевшего, правового значения они иметь не могут.
Убийство на дуэли - это таки убийство, каких бы расписок перед смертью не писал будущий труп.

С уважением,
Д.М.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср авг 03, 2005 8:43

Darien..., вы не по-наслышке знаете об обстановке в нашем городе. Сейчас не иначе, как модно бежать в милицию при первой возможности, чтобы бабки срубить.
Далее, если там же распишутся несколько свидетелей, что мол не по-принуждению, все в здравом уме и согласии и т.д. При этом расписка имеет юридическую силу и без нотариуса. Графологическая экспертиза в любом случае все вокажет. По этому поводу я консультировался у юриста (правда расписка была в получении денег).
Идем дальше, требование написать расписку перед дракой охладит многих "забияк". Имеются примеры.
Ну и вообще можно предстваить такую ситуацию, а вдруг произойдет?
С уважением, Игорь Ш.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Ср авг 03, 2005 8:46

Игорь Ш., Полечение денег - это ГК РФ и ГПК РФ, получение в рожу - это таки УК РФ и УПК РФ, там всё крайне по другому. Крайне!
Юридически это бумажка попу вытирать.

С уважением,
Д.М. 8-й год в юриспруденции...
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср авг 03, 2005 8:47

Денис Мыларщиков, а как же берут расписки на семинарах всяких, что типа не возлагается ответственность на тренера за полученные травмы?
С уважением.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср авг 03, 2005 8:48

Денис Мыларщиков, ну так как же быть?
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Darien...

Сообщение Darien... » Ср авг 03, 2005 9:02

Игорь Ш., насчёт семинаров - не знаю, как в России - у нас подобная бумага не имела бы значения иного - кроме как заставить подписавшегося быть более собранным.

Более того - на Байсерке, где с парашютом прыгают, берут подписку о том, что прыгающий в курсе насчёт различных возможных ситуаций, как то - его личная невнимательность или стихийные природные проявления (не смеяться - я слова не подбираю, не помню как в стихах, но смысл, думаю, ясен). Мой друг юрист - посмеялся (вместе подписывались) и сказал, что по нашей конституции - "отказ от права обращения в суд недействителен", т.е. человек в любом случае имеет право на обращение в суд, в независимости от всяких бумажек, которые не заверит ни один юрист, в силу того, что это противоречит конституции.

как же быть... а это самый интересный вопрос, на который каждый сам для себя отвечает...

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср авг 03, 2005 9:06

Darien..., мля, вот стоит какой-нибудь козел, пальцы гнет. А как в лоб дашь, так сразу "милиция, помогите, убивают".
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Ср авг 03, 2005 9:11

Игорь Ш., Козёл тоже имеет права. см. "уголовная ответственность за жестокое обращение с животными".

Семинары - это совсем иное. Семинары по своей правовой природе это оказание услуг по обучению. Потребитель данных услуг должен быть уведомлён о негативных последствиях неисполнения указаний обучающего, собственной невнимательности, ну и о методах обучения, дабы потом не мог бежать с гражданско-правовым иском в Суд - мол взыщите мои деньги взад, меня не предупредили, что это ТАК больно - палкой на голове. :-)
К уголовному праву это отношения не имеет никакого.

С уважением,
Д.М.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

taxo
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 10:06
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение taxo » Ср авг 03, 2005 10:08

По моему, там имеет значение под действие какой статьи подпадает деяние, то бишь, частного или публичного(общественного) обвинения. Пусть Денис поправит меня, если ошибаюсь....
И если это публичное обвинение , то действительно, только в туалет расписку пристроить...

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср авг 03, 2005 10:40

Ну вот на каком основании прекращают уголовное дело?
Из личноу практики: терпила приходит и пишет заявление, что претензий не имеет. Чем такая писулька толичается от расписки. Кроме того, есть ведь понятие прекращение дела за примерением сторон? Это ведь тоже как-то оформляется юридически?
С уважением.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Busi
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 15:23
Откуда: Москва

Сообщение Busi » Ср авг 03, 2005 11:28

Доброго здравия!
Ребята! Отказ от права невозможен в принципе - хоть в уголовном, хоть в гражданском законодательстве. Если имеется претензия гражданско-правового характрера и заключено мировое соглашение, тогда еще ладно, и то, если это в зале суда заключено, а то потом одна из сторон может начать доказывать, что заключило это соглашение по принуждению, под давлением и т.п.
Что касается расписок - уже много раз написали - ерунда это. Чисто психологическая феня. И уж тем более, если дело касается причинения телесных повреждений, тем более убиства - шотландский рыцарь Д. Мыларщиков (л/л-м) 8-) всё правильно написал, присоединяюсь.

С уважением, Busi, тоже юрист (хренов)

Ответить