Вопрос А. Кочергину (чем объясняется такое состояние)

Ответить
Sigurd

Вопрос А. Кочергину (чем объясняется такое состояние)

Сообщение Sigurd » Чт окт 03, 2002 13:46

Уважаемый Андрей!
Чем объясняется внезапно возникающее состояние страха в ситуациях, когда, казалось бы, бояться еще нечего? Например, идешь себе по улице, никого не трогаешь или стоишь у витрины ларька, ассортимент изучаешь. Вдруг накатывает страх, вплоть до легкого ступора конечностей. И уже после этого появляется из-за спины или откуда-то еще агрессивно настроенный субъект. Я заметил, что такое состяние бывает в моменты как бы психической надломленности, когда очень устал или болен, и видимо отсутствует психическая защита. Даже собаки в такие моменты ведут себя агрессивно, неожиданно подскакивают и начинают рычать и пытаться укусить. Приходиться волевыми усилиями енту защиту включать, но проходит время, а бой скоротечен. В обычном состоянии такого не происходит, наоборот появляется кураж (или уже на кураже), руки-ноги готовы сами ткнуть субъекта или собаку (что впрочем одно и тоже). Как быть? Может существует профилактика?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 03, 2002 14:03

Если человек скажет, что у него не бывает подобных страхов, - скорее всего покривит душой.
Чем боец побеждает противника(?), скажем так двигательным аппаратом, как этот аппарат управляется(?)- ЦНС и прежде всего психикой, любой сбой в нетренированной психике моментально отражается на двигательный аппарат, от того и ступор, ничего удивительного. А интуиция слишком тонкая субстация, что бы пытаться измерить её линейкой, хотя лично мне очень нравится её определение, как неосознанный анализ уже имеющегося опыта.
Рецепт:
При наступлении немотивированых приступов беспокойства, проведите максимально возможный, объективный анализ "окружающей среды", если Вы готовы к борьбе за жизнь и не сделали ничего такого за что платят жизнью, значит у Вас просто маниакально депрессивный синдром, Какая удача, Вас вылечит Добрый Дядя Доктор...
С уважением озирающийся А. Кочергин

Sigurd

Сообщение Sigurd » Чт окт 03, 2002 15:25

Ответ Ваш исчерпывающий, но к сожалениею ясности не внес. Как я писал, состояние страха возникает: а) в период, когда т.н. психическая защита на нуле или на минусе; б) когда ситуация пока ничем не угрожает (но с таких ситуаций все и начинается).
Самостоятельный вывод: состояние психической неготовности ощущается само по себе, т.е. контролируется. Значит, когда такое состояние возникает, надо его преодолевать тут же, дабы оно не снижало активную боеготовность. Пассивная боеготовность обычно всегда в порядке. Т.е. чтобы не только защититься успеть, но лучше подавить атаку атакующими же действиями нах...
Для преодоления такого состояния надо себя подогревать психотренингом, типа накручивать, добавлять куража... Лучше всего какими-нибудь формулами, которые быстро вызывают злобно-агрессивный настрой к окружающей действительности, например, размышлениями о социальной справедливости, что вызывает лично у меня огромный мгновенный прилив классовой ненависти и бодрое состояние духа и тела. Т.е. из состояния потенциальной жертвы переходить в состояние потенциального хищника.
Ну и лечиться, лечиться и лечиться путем физического труда по методу наращивания оборонного потенциала)))

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт окт 03, 2002 15:29

Dobriy den.

Polezno inogda prosto provodit analiz okruzhayushei sredy, dazhe ne oshushaya bespokoistva pered etim :)

wbr, merfi.
wbr, merfi.
модератор

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Чт окт 03, 2002 15:44

Это состояние чистой воды биохимия. Я в свое время справился с этим благодаря диетам и голодовкам. Пост и молитва - универсальный метод. Но вот без поста никак, никакая молитва не поможет.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Sigurd

Сообщение Sigurd » Чт окт 03, 2002 16:00

Диеты, голодовки, посты и молитвы дело хорошее, но не для всех. Диета у меня бессолевая - рекомендации врача. Голодовки и посты мне лично противопоказаны. А молитвы - так и вообще дело тонкое. К конфессиям я не принадлежу. Кому молиться? Непонятно. Вот и получается как лазер с ядерной накачкой. Только вместо ядерной накачки - накачка размышлениями на возбуждающие психику темы, а вместо лазера - формула, например, "Выжить и победить!!!". А среду я обычно и так анализирую на предмет возможной потасовки да еще и в двух-трех вариантах: типа нападают на меня, нападаю я, нападают на кого-то.

Добрый Доктор

Сообщение Добрый Доктор » Чт окт 03, 2002 16:17

Молитва - эт дело чистой веры, можно верить в богов, а можно и в крепость рук/ног и точноть глаза. Мне симпатичнее второе, что куда больше влияет на качество и применимость техники.
А насчет голодовок. Да, есть такие мед. иссследования, что рассматривают зависимоть страха от питания. Зависимость найдена, однако - не все так однозначно. Можно только с уверенностью повтороить прописную истину о регулярном умеренном питании(объем принятого питания не должен превышать 2/3 объема желудка и регламентироваться временем суток) в постоянные часы свежей разнообразной пищей, желательно той пищевой корзиной, что определяется вашим регионом.

П.С. Кстати, в некоторых религиях возникновение страха объясняют поеданием мяса убиенных животных, которые тоже испытывали самым сильным своим ощущением в последний миг своей жизни... А если принять этот постулат на веру и вспомнить, сколько мелких животных и насекомых гибнет при изготовлении, скажем, хлеба, то страхи и депрессии вполне понятны и обоснованы. :)

Rat
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение Rat » Чт окт 03, 2002 16:21

Чувство психологического дискомфорта на улице возникает при больших перерывах в тренировках. Потому профилактика простая - тренироваться регулярно.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 03, 2002 16:45

Не буду нырять в пространные дискуссии, скажу как "это" делаю я. Как только вдруг меня посещает "беспричинная" тревога, я говорю себя: Да зае...ся, живими сожру! Кто, что ещё не знаю но моя интуиция меня никогда ещё е подводила. Насчёт социальной справедливости, ну что тут скажешь, думайте о ней, но чем проще ключь перехода, тем эффективнее процесс настроя.
Уже приводил тест пименяемый при приёме на службу в Спец.
Вопрос: Почему Вы выбираете именно эту профессию?
Ответы:
1. Потому что патологический садист

2. Потому что я люблю свою Родину

3. Я не умею делать ничего другого

4. Меня устраивает зарплата.

Так вот, самым позитивным считается последний ответ, так как он стабилен по времени и очень прозрачен по содержанию.
Вывод ищите стабильные по времени и простые категории для включения противодействия нюхающим воздух "бродячим собакам".
С уважением А. Кочергин

Алекс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Чт окт 03, 2002 17:49

Беспричинная тревога у меня срабатывает "колокольчиком", что сейчас, пусть еще и нет фактов, будет какая-то бяка. Нападут, авария рядом будет и т.д. Первая реакция - мобилизация до состояния - готов к любым неожиданностям. Кстати было несколько случаев когда срабатывала за часы до ситуации.
Если "ветер смерти 6-) " дует из какой-то подворотни, то есть наверно смысл туда и неходить, если приключений искать не охота... Или если вы не самурай, выбирающий из 2 путей тот который к смерти :-).
Вообще если у вас какая-то тревога, а причины вроде нет - надо внимательно смотреть по сторонам и думать: а стоит ли лететь этим рейсом, а стоит ли сегодня идти в МТЦ (США), или ехать на авто...

Кореец

Сообщение Кореец » Пт окт 04, 2002 17:38

Вообще-то вопрос был адресован А.Н. Кочергину, но уж больно знакомый вопрос. Да я думаю, Андрей Николаевич не обидится. Уж я на что добрый человек, а он все же добрее будет :) Часто приходилось слышать этот вопрос от учеников, а потом еще и работать над ним.
Лично я в основу ответа помещаю древнерусское "отсецай полог". Для любого страха должна быть реальная причина(полог). Беспричинного страха не бывает. А причина эта - мысль. Вариант с отсецанием - контроль. Затесалась подозрительная мыслишка - "Прочь!" Или как А.Н. советует - затесалась, а ты вместо нее свою мощную и с противоположным эффектом.

А что касается подобных страхов вообще. Разберитесь, чем они на самом деле мотивируются. Скорее всего будете смеяться. Мы ведь чаще всего боимся не опасности как таковой, а нашей реакции на эту опасность. Боимся своей трусости. Вот что сковывает и лишает сил. А ведь по сути это нелепо. Да, работает химия, мобилизуется для боя организм, мы выходим в пик готовности, а тут нелепая навязанная обществом мыслишка - "Ой! у меня дрожат руки... или голос... Как бы не опозориться..." Какой уж тут к черту бой!
Если вы не можете справиться со своим страхом... - чувствуете всю нелепость формулировочки? Чего это мне с ним справляться, когда его использовать надо. Любить надо свой страх. Лелеять. Наслаждаться редкими его посещениями. Радоваться дрожи в коленках. Это же химия которая удваивает ваши силы! А мы привыкли считать, что страх это низко, плохо, некрасиво. Тупость наша нас и губит.

По собакам, которые действительно реагируют на эту самую химию, потому как, в отличие от нас, понимают реальную опасность для своей шкуры исходящую от существа под подобным допингом... Если вы не хотите с ними конфликтовать, не вырабатывайте химию. Замените зачатки агрессии чем-то типа "О, какой симпатичный песик! А какой у него хвостик!" и прочей подобной ерундой. Скажите ему ласково "Что гавкаешь? Колбасы дать..." Прочувствуйте доброту, радость которой у нас с А.Н. так много :) по отношению к четвероногому существу. И все будет в порядке.
Есть другой вариант, когда наоборот одной химией подавляют собаку, по вам он, пока не подходит. Пока уберите агрессию из своей головы, то есть не ожидайте опасности, замените напряженность спокойствием, сюсюканьем, радостью, да нежностью в конце-концов. И все проблемы. Только будьте решимы поддерживать это состояние до конца. Ну погавкает чуть-чуть и перестанет. Одна, другая, а третья уже на такого доброго, неагрессивного человека и внимания не обратит.

С уважением Кореец.

inkfish

Сообщение inkfish » Пт окт 04, 2002 20:26

Мешок для страхов =)

Может быть, хоть кто-нибудь мне поверит…
У меня есть мешок для моих страхов. У одних есть мешочки для травы, кулечки для герыча, а у меня небольшой холщевый мешочек в котором живут мои страхи.
И дело даже не в том, что я коллекционер. И даже не в том, что жадный и не делюсь – такого добра у всех хватает. Дело не в этом.
Как-то, после того как я решил жить свою жизнь и стал алхимиком, я обнаружил, что думаю очень много чужих мыслей, живу частями чужих жизней, боюсь чужих страхов.
Тут меня осенила идея, что раз жизнь моя собственная, то и страхи в ней должны быть сугубо персонализированные.
Вот так я и начал бережно складывать страхи в этот мешочек.
Страх очень полезная штука. Сначала, по-правде говоря, я решил жить соффсем без страхов. Вот так совсем ничего не боятся. После нескольких дней такой жизни я понял, что могу перекалечить много людских судеб. Объясню: ну вот решил я жить без страхов, а люди вокруг меня мне так жить не разрешили – это, дескать, ущемляет их социальные и имущественные права. Идешь куда хочешь, говоришь с кем захочешь, делаешь все как тебе заблагорассудится и не боишься, что кто-то на тебя рассердится, да если он и рассердится, ему можно никого не боясь навалять тумаков. Сначала меня забавляла такая жизнь без ограничений, еще я всячески нарушал запреты прилюдно и это вызывало настоящее замешательство и негодование видящих это людей.
Побаловавшись таким образом лет двести-триста я решил все-таки начать прилюдно боятся… ну например я боюсь щекотки, пауков, темноты, высоты, одиночества, работать, лежать без дела =)
После того как я начал запихивать свои страхи в одно и тоже место и бережно хранить их периодически доставая из котомки чего-нибудь экзотическое – боязнь спотыкнуться на банановой шкурке и поломать себе руки… или ноги…
Как только я достаю свой банановый страх, я начинаю приставать к людишкам уплетающим бананы на улицах, делая при этом молящее лицо, наполненные ужасом глаза молят об одном – не кидайте бананы на тротуар.
- О, мадемуазель, я умоляю вас, я боюсь поскользнутся и упасть на банановой шкурке, не бросайте шкурку на мостовую =) О… уважаемые читатели… Это упоение своим страхом… Но скажу я вам, что этот страх довольно-таки неудобен… мне пару раз отдавали шкурки от бананов… Ну эта, типа, чтоб я проконтролировал, что они не попадут на тротуар. Один раз отдали два кг сих фруктов, или ягод? Ну да и фиг с ними.
Другой страх, который я люблю боятся очень часто – боязнь высоты =)
Вот иду я одинокий писанный красавиц по улице, а тут мост… и рядом со мной проходит полное очарования создание неописуемой грациозностью движений показывая, что ей очень одиноко в этом мире. Мне к стати очень тоже одиноко. Вы не подумайте, Женщин у меня не много… Я их боюсь…
И вот… я начинаю настолько нестерпимо боятся высоты, что подлетаю на крыльях страха к девушке-ангелу и умоляю ее перевести меня. За руку. Можно и за талию. Но я бось что кто-то может подумать что я не мужик. Иначе – никак. Смерть от страха. Это вопрос жизни и смерти. Мне нужно туда, и никто. О, боже, НИКТО, кроме Вас, моя богиня этого не сможет сделать! И вы думаете они бросают меня умирать? Смотрят на корчащееся в судоргах тело, боящееся что оно попортит брюки и туфли за многие деньги?!! Фигли !!! Берут как самую большую драгоценность и нежно, но крепко держа за руку ведут по этому чертову мосту. То ли только девушкам, которые виляют попами очень нравятся боящиеся высоты молодые франты, то ли я просто настолько убедителен, как маленьких трусишка, что иногда меня хотят не только перевести, но и согреть, напоить горячем кофе, иногда дают номера телефонов, дают адреса. Прямо на мосту ! Но на мосту я не беру…
Начинаю боятся, что меня кто-то увидит, расскажет воспитательнице в детском саду и ффсе – конец карьере… Ведь они в детском саду знают, что я ничего не боюсь… Как-то увидел большого таракана и очертя голову кинулся на него, чем спас весь комсостав детского учреждения от обмороков и выпадений в осадок.
Вот так вот, друзья моя, я и раскрашиваю свой досуг в пестрые страшные цвета. Мне нравится боятся. Я люблю свои страхи. Я ими горжусь. И еще… Меняю страх увидеть в туалете чужого с большими челюстями на что-то не такое большое, можно три-четыре, но поменьше – в мешок не помещается… Начинает брыкаться, брызгаться слюной – уже который мешок попорчен, ну и это… в туалет я ходить начинаю боятся все чаще и чаще…
Боюсь паранойи… очень боюсь… и проблем с мочеиспусканием… как только начинаю боятся что уписаюсь, и боятся что это кто-то увидит и испугается что у меня в туалете есть чужой и я его боюсь. Куча неприятностей как вы видите, поэтому - меняемся страхами!


p.s.
проплывал рядом...

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Сб окт 05, 2002 1:57

Кореец, такое чувство, что я Вас знаю...
Что происходит когда на меня кидается собака? Я от неожиданности кидаюсь на неё, точно так же как бью прямой в темноте в сторону где что то пошевилилось, однажды я разговаривал с агрессивным, не вполне вменяемым человеком, вдруг я обратил внимание, что он лежит без чувств. А мне говорят: он сказал, типа - ну чо ты козёл моросишь тут не по сезону..., ты чё то там сделал и он рухнул как старый забор...
Я не знаю, что я сделал, я даже не успел понять это, а мне и не нужно...Где то в глубине психики сработал очень тонко настроенный механизм и дядя начал плеваться зубами.
Мы действительно боимся не смерти, а страха перехода в неё, не боли, а её ожидания.
Чем больше боли "между делом", чем ближе край пропости, тем меньше шансов удивиться злой собаке...
Не смейте бояться не позорьте себя в своих собственных глазах, прошу Ваc!

eugene
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение eugene » Сб окт 05, 2002 2:08

"И еще я понял...: бояться - глупо"
Достучаться до небес

Фалах
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 23:21

Сообщение Фалах » Пн янв 23, 2006 22:25

100 %
Пока мы живы смерти нет, когда есть смерть нас уже нет .

Ответить