Нож и БИ

Закрыто
FIXXXL

Нож и БИ

Сообщение FIXXXL » Ср сен 05, 2001 17:17

Я БИ практически не занимался (были попытки самостоятельных занятий и пару лет занимался боксом) и хотелось бы поподробнее
узнать о использовании ножа (именно складного) в практике реального боя.
Мое мнение: хилый (ко мне это не относится: рост 185, вес 90кг) с ножом довольно сильно может покалечить большого без ножа (если руки растут из плеч...).
И еще хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу: как пойти с голыми против ножа (с точки зрения психологии)?
С уважением....

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 05, 2001 17:40

Я уже хвастался, что занимаюсь всякими зверствами 25 лет, из которых 15 лет боевой подготовкой и уже 11 лет изучаю всё что связано с ножом. Чем больше я узнаю про нож (складной в том числе)тем больше я прихожу в изумление от той мощи которая заключена в этом "кусочке металла" (по Игорю Скрылёву), на короткой дистанции, в силовой борьбе он не просто полезен, он чудовищно эффективен, уравнивая все весовые категории, практически сводя на нет порой неплохой спортивный опыт (хотя во всём присутствует элемент условности). Как я уже писал в гостевой книге Девиду Дрепаку, совершенно уверен, что в 98% случаев специалист по ножу зарежет специалиста по борьбе и в общем не важно какой борьбе, наша задача (в тренинге против ножа) повысить процент хотя бы до 30 и именно через осмысление нюансов профессионального применения ножа. На этом сайте в разделе "статьи" лежат копии наших статей на эту тему размещённые в оружейных журналах. Для того что бы заставить себя идти на нож с голыми руками (в случае вынужденной необходимости) есть ряд подводящих тренингов, которые проще показать чем рассказывать о них.
С уважением А. Кочергин
P.S. Кстати можете эти вопросы (по применению)задавать Александру и Максу Иванову, эти ребята занимаются вместе со мной.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср сен 05, 2001 18:04

Противодействие ножу с голыми руками вызывает психологический ступор в случае если человек не избавился от предрассудка, что атака голыми руками гораздо более безобидна, чем оружием. Многие люди, практикующие контактные поединки с ограничениями (например, Кекусинкай) вообще к удару рукой в корпус относятся пренебрежительно - там же мышечный корсет - не пробъешь. В этом и кроется ошибка - можно нарваться на специалиста, который и голой рукой как ломом засадит, а может рука вовсе и не пустая, а "заряжена" кастетом или шилом, которые наш незадачливый обладатель "железной рубашки" не приметил. Подход должен быть IMHO такой - к удару голой рукой надо относиться с не меньшим вниманием, чем к выпаду оружием.
А с технической точки зрения всегда надо стремиться противопоставить ножу не только "голые руки" - нужно импровизировать с подручными средствами.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 05, 2001 19:25

Дмитрий, всё, что Вы сказали абсолютно верно, но только по отношению именно к ударам, именно рукой. Когда кроме "многолетних тренировок" в руках нет другого оружия нужно (не эксперементируя) делать то, что чувствуешь наиболее верным в сложившейся ситуации (не особенно налегая на задумчивость). Вот только проводя рандори, "один с ножом - пятеро без ножей" мы выявили общую закономерность, для гарантированного убийства в этой, возможно самой фантастической по трудности задаче, вооружённому профессионалу нужно от 10 до 25сек., СЕКУНД, это на пятерых подготовленных бойцов выступающих практически во всех контактных направлениях профессионального спорта! Всего пару раз, трое "недобитых" парней сумели повалить головореза с ножом и забрать нож, забив последнего (это не опечатка) и то я считаю из-за грубых ошибок последнего. Предвижу вопрос, как эти люди узнавали, что убиты? Укол в грудь, порез шеи или лица, многократные уколы брюшной полости, всё это с максимальным контактом (кровушка льётся очень по взрослому) не оставляющем разночтений в эффекте.
С неизменным уважением А. Кочергин

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 05, 2001 19:27

Да, не написал,что нож учебный, обычный деревянный Танто фирмы KWON

Александр
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36

Сообщение Александр » Чт сен 06, 2001 14:25

Господа,поделюсь впечатлением от первого занятия у Кочергина:
пришел я такой весь уверенный в себе, встаю в пару, секунды не прошло, и я вдруг понимаю, что уже "умер" , то есть получил пару гарантированно смертельных повреждений. Очень сильное впечатление. Разница между голыми руками и ножом очень, очень велика при мало-мальском навыке его применения. Теперь об обороне от ножа голыми руками- намного легче обороняться, имея представление, что нож "умеет" и что от него ожидать, а для этого нужно им порезать и поколоть. Деревянный нож наносит страшные повреждения (кто хочет проверить, ткните себя в грудь простой деревянной линейкой) и переть на него на тренировке не менее наказуемо, чем на заточку на улице. Не силен в теории, может это и есть "подводящий тренинг", а может и нет
С уважением Александр

Марьянко А.

Сообщение Марьянко А. » Чт сен 06, 2001 14:28

Анализируя практический опыт А.Кочергина можно лишний раз убедиться в правоте зарубежных инструкторов, которые рекомендуют завидев нож сразу делать ноги. Внезапная атака также не оставляет время на импровизации. Тем не менее вопрос использования подручных средств, поднятый Дмитрием, имеет значительный прикладной интерес как с точки зрения тактики противодействия вооруженному противнику, так и в плане выбора оптимальной обуви и одежды на случай конфликта (не перегибая палку, естественно).
К примеру, хрестоматийно использование плаща для защиты руки. Сегодя это может быть куртка или пиджак. Пиджак, к примеру, был и довольно модным средством нападения - свой внезапно набрасывали на голову жертвы и сбивали ее с ног, а чужой могли резко сдернуть вниз, вырезом на на руки, ограничивая подвижность рук атакуемого.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт сен 06, 2001 14:48

Уважаемый Александр, насчёт стометровок от ножа (исходя из моего опыта). Человек не пытается Вас убить, труп, как правило не интересен и несёт с собой кучу негативных последствий, осложняющих быт, тыкать ножом супостата то же не самоцель. Важно унижение, которому вы подвергли противника, и именно этого добивается человек достающий нож, как последний аргумент в споре. Согласен, бегство возможно бывает вполне оправдано, но не всегда возможно ввиду сложившейся ситуационно-тактической обстановки. Вот именно к этой абсолютно-фантастической, по сложности, задаче я пытаюсь готовить слушателей. И одной из основных задач этой подготовки, является то обстаятельство, что мы постараемся не дать противнику "в лёгкую" возможность насладиться нашим позором. Насчёт плаща, пиджака и т.д., то что помогает, - то и хорошо, хоть кусок навоза в лицо кидай, но есть одно немаловажное обстаятельство, на нож следует идти ТОЛЬКО ДВУМЯ РУКАМИ и как можно более плотно прижимать руку с ножом к своему телу, а уж затем кусать руку, выкручивать кисть, подсекать опорную ногу, да что угодно но только не ослабевая контроль вооружённой руки и не давая перехватить нож в свободную руку.
А насчёт пиджака неплохая, а главное действительно хрестоматийная мысль. Да Александр, плащ я так понимаю - это испанцы-мексиканцы?
С уважением А. Кочергин (терпеть не может американов, по веским причинам)

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт сен 06, 2001 16:12

По поводу: "на нож следует идти ТОЛЬКО ДВУМЯ РУКАМИ" - может быть в Вашем исполнении это действительно работает, но я данный подход не стал бы рекомендовать как единственно верный. Задействовав две руки для блокировки (захвата и т.п.) одной руки противника Вы лишаетесь возможности выдавить ему глаз или пробить трахею и одновременно предоставляете ему эту возможность (свободной рукой он что угодно волен делать, а Вы защититься не сможете...). Кроме того подобная защита одновременно двумя руками является "одноразовой" - т.е. если Вам не удалось руку противника перехватить, то больше Вам защищаться уже не чем - Вы вложились в одно движение и на второе нет ни резерва,ни конечности. Нож оружие очень мало инерционное (далеко не лом) - не мне Вас учить (да и вообще никого учить не собирался). Человек умело действующий ножом может легко изменить направление атаки или просто отдернуть руку для второго выпада, а Ваши обе руки уже ушли в бросок и Вы остались без защиты. Двумя руками на нож можно если у Вас еще друг рядом с парой свободных рук - т.е. техника скорее для задержания одного несколькими. В большинстве (известных мне) боевых искусств в которых есть серьезный арсенал по работе ножом и против ножа от атаки ножом защищаются одной рукой (и в филипинских системах, и в китайских, и в крав-маге).
Возможно вкралась непонимание и Вы имели в виду что то другое под термином "двумя руками" - может сначала все же одной, а потом вторая присоединяется... Тогда прошу простить, был неправ, вспылил ;)....
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт сен 06, 2001 17:30

Уважаемый Дмитрий, Вы поняли всё совершенно правильно, следовательно вспылили, имея на то веские основания. На нож следует идти только двумя руками и только двумя руками. Эта уверенность пришла не в процессе глубоких размышлений, а в процессе самого, что ни на есть, Дарвинистского естественного отбора. Ни одной версии (представленой мною) тактико-технических действий я не высасал из пальца, всё (я настаиваю) буквально всё имеет достаточную доказательную базу. Что совершенно не означает, что это истина в последней инстанции, хотите успеть порвать трахею, почему нет, возможно Вы умеете это делать быстрее чем Я и все кто меня окружает, выдавливаете глаз быстрее чем я орудую ножом, - вполне возможно, можете удержать режущую Вас руку одной рукой, очень хорошо и я совершенно не пытаюсь иронизировать. Так что спор безоснователен, мне бы очень не хотелось, что бы люди подозревающии о моём существовании представляли меня эдаким Бетманом, неуязвимым и непорочным в моих знаниях. Все, что я изучал и всё, что я умею было сделано для меня любимого и признаюсь, был даже заинтригован когда году в 1995 ко мне (давно вышедшему в тираж) обратились с просьбой о метадической помощи, причём ссылаясь даже не на прошлые этапы, а подразумевая ту работу которая не прекращается вот уже четверть века, по началу даже не знал, что делать с этой просьбой. Когда ко мне приходит юноша пылкий со взором горящим и просится ко мне в группу (спортивную в том числе) я отговариваю (надеюсь те кто меня знает подтвердят). Ну, и зачем я так пространно про себя. А вот зачем, кого кого, а уж себя то я точно не подведу, прежде чем утвердится в необходимости перехода на максимально плотный захват режущей руки я столько раз в брюхо ножом (Танто KWON) получил, что шишки уже дано не рассасываются, а синяки уже и не вскакивают, если что и бывает, так это сразу ссадина с кровоподтёком. Приходили Мастера одного из русских направлений (как известно я не обсуждаю и не критикую коллег, потму без конкретного адреса) с желанием продемонстрировать технику отбора ножа, я обрадывался несказанно, ну, сейчас наверняка что-нибудь свежее увижу. К сожалению, не было ни одной даже достойной внимания попытки. Их работа слишком сильна завязана, на то удивление которое они надеются вызвать своими предварительными действиями, а я человек далеко не любознательный и вникать не стал. На итог, попросил просто забрать нож из вытянутой неподвижной руки, наполучавшись ладошкой по лбу, они логически пришли к мнению, что их система работы против ножа расчитана на непрофессионалов и слава богу, занимаются люди ищут свои пути, это же замечательно. Но Кочергин может контролировать нож противника только двумя руками, при этом как можно более плотно прижимаясь к корпусу противника (сковывая его движения и управляя его балансом), пряча голову в плечи и практически под руку супостата, да можно слегка наполучаться по головушке, на что мне в сущности наплевать, да могут быть попытки захвата, но моё положение относительно его центра тяжести намного ниже по стойке (в этом, указанном случае), до горла и глаз ему не добраться, потому сам активно делаю это, - соответственно знаю как снизить вероятность подобных действий. И самый главный аргумент в любом контрдействии должно быть превышение сил и средств, так что рука против руки с ножом... ну как то очень вяло смотрится. Да, если же уважаемый читатель последует моему совету в борьбе против ножа забудьте о ударах после захвата его вооружённой руки, слишком большая ответственность, слишком маловероятно, что бы в этой динамичной ситуации вы сумели гарантированно уранить противника, возможны (впрочем) зубы причём за руку (не зимой конечно), ещё куда не шло, а так обыкновенный забор ножа двумя руками, достаточно простая в тех.плане метода. У меня занимается (точнее занимался) мальчик Саша Медведев 120кг. становая 270кг. жим от груди 160кг., рукой нежно накрывал мою бритую голову, я свет перестовал видеть, даже у него не хватало силы в кисти сопротивляться забору двумя руками. Ещё раз напомню мы незабираем у сонно стоящего партнёра, если забираем то только у человека который наровит истыкать Вас заточеной палкой, причём делает это со всей дури (честное слово не приувеличиваю).
Не пытался кого бы то нибыло переубедить, у каждого свой путь и это замечательно! С уважением А. Кочергин

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт сен 06, 2001 17:58

Да, совсем забыл ещё одно уточнение.
Что касается одноразовости, да это одноразовый подход, как и всё что нас окружает, вторых попыток жизнь не даёт, в этом и заключается профессионализм, что бы реализовать тот самый РАЗ, "...выбора нет..."(задёрганное мной Хагакурэ). Что касается систем применения ножа, к большому сожалению (а я посвятил этому 11 лет) я так и не увидил учебный поединок, убедивший меня в своей реальности, тем более в части обороны против ножа. Повторяю свою постоянную просьбу, уважаемые специалисты по ножу буду искренне благодарен, если вы сочтёте возможным найти меня и поспаринговать, я думаю это не ущимит ни чьёго самолюбия но в любом случае обогатит наш совместный опыт. То что я видел последний раз, это "Свободная Россия", - без комментариев.
С уважением А. Кочергин

Сергей Сватенко

Сообщение Сергей Сватенко » Пт сен 07, 2001 18:18

Господа, я рискну предположить, что Дмитрий и Андрей Кочергин, дискутируя о работе против ножа одной или двумя руками, говорят о несколко разных вещах. Знаю Андрея, присутствовал на его занятиях и неплохо представляю себе манеру работы против ножа, которую он практикует сам и прививает своим ученикам. Дмитрий, упаси боже, речь не идёт о попытках поймать руку с ножом сразу двумя руками, просто Андрей вкладывает в понятие "ТОЛЬКО ДВУМЯ РУКАМИ" саму манеру противодействия противнику с ножом в общем смысле этого слова. Саму тактику противодействия он достаточно доходчиво объясняет в своём предыдущем послании. Гораздо полезнее это ощутить на себе. А вообще, господа, все спорные моменты в БИ очень быстро и легко разрешаются в процессе непосредственного общения на татами, ринге, и т.п. Многократно убеждался, что авторитет того или иного "спеца" в большинстве случаев неумолимо падает( говорю только о своих ощущениях)когда вижу его в деле. В таких случях все теоретические изыски становятся пустым сотрясанием звука. И напротив, проникаешся уважением к специалисту, дела которго не расходятся со словами. К Андрею Кочергину отношу второе.
А вообще, если мы будем внимательнее слушать друг друга, то и спорить придётся меньше, а ещё лучше - просто чаще встречаться :)
С уважением, С.Сватенко, http://www.budokai.spb.ru

Сергей Сватенко

Сообщение Сергей Сватенко » Пн сен 10, 2001 12:59

P.S. Говоря о так называемых "спецах" не подразумевал Вас, Дмитрий, так как даже не знаком с Вами. Если невольно задел Вашу добрую репутацию, то примите мои искренние извинения.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн сен 10, 2001 17:23

Сергей Николаевич, спасибо за добрые слова в мой адрес. Дело в том, что господин С. Сватенко совершенно дееспособный боец, совершенно не взирая на седые виски, он, будучи человеком практического склада ума (видимо для составления собственного мнения по вопросу), частенько посещает тренировки по боевому ножу и естественно участвовал в условном поединке Вы с ножом противник невооружён и хочет забрать Ваш нож (в нашей версии с привлечением всех сил и средств к атаке вооружённой руки). Нож несколько раз забирали даже у С. Сватенко, я надеюсь, что любители Ашихара и Кёкусинкая поймут почему... Даже...
С уважением А. Кочергин

Cold

Сообщение Cold » Вт сен 11, 2001 0:14

Господа,
Все Вы безусловно знакомы с боксом.
Более или менее - не суть важно. Вы, конечно,
представляете, что передняя рука боксера опасна,
возможно даже больше, чем задняя...
Есть такая методика работы с ножом:
Боксеру в переднюю руку дается нож. Подразумевается,
конечно, довольно узкий круг пользующихся (из-за владения
боксом), но все же, как Вы оцените действенность этой
методики ?
С уважением
Cold.

Закрыто