Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Ответить
Аndy

Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Сообщение Аndy » Ср сен 15, 2004 9:48

2Wanderer
Позвольте Вас поправить (чит.дополнить).Гальянов рвал железо с 2-3, иногда и с 5-ти ударов.Мешки дырявили также Очкасов и Владимирский.И если первый был под сотку, второй примерно под 65.В далеких семидесятых, когда в централку к Штурмину приехали уважаемые гости из страны восходящего солнца, и перед ними все показывали, кто что может, полусонные и отчасти безразличные японцы очень даже оживились после удара Ганса Владимирского
по мешку, т.к. из него посыпался песок.Все списали конечно на то, что по
мешку очень много били и его срок пришел, на том все и успокоились.Можете
посмотреть на Владимирского в фотогалере http://www.dharma-marga.ru/foto_history.shtml третье фото в первом ряду (с усами), и на заднем плане Крысин (который сейчас очень большой дан) и Гальянов, которому все равно почему бить кулаком.
Конечно же они не обладали той физической силой, которая есть у людей с
жимом в сотку, и в месте с тем, с ними не особо желали встречаться кто либо из мастеров того времени.И при всем этом, силовая подготовка конечно же нужна, и никто не обходится без нее.Просто методы в разных школах разные, у нас в школе категорически против кача с железом, наверное потому
мы все такие худые.)))
С ув. бывший культурист (стаж 7 мес.), с длительностью тренировки по восемь часов через два дня на третий, и с радостью прекративший это издевательство над собой, как только попал в "Дхарма Марга".

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср сен 15, 2004 10:55

"С ув. бывший культурист (стаж 7 мес.)" = ))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!
Круто!!!!!!!!!!!!!!

штабс-капитан

Сообщение штабс-капитан » Ср сен 15, 2004 11:03

2 Vova
Вот к примеру http://www.koicombat.org/forum/read.php ... 79&t=32144&
А вообще-то кнопка "Поиск" работает ;)
С уважением, Дмитрий

sq-k

Сообщение sq-k » Ср сен 15, 2004 11:06

Уважаемый Gonzik, я по крайней мере могу хоть как-то обосновать свою точку зрения (если попросите). Кстати, те книги, о которых Вы упоминаете, какого года издания?

Gonzik

Сообщение Gonzik » Ср сен 15, 2004 11:32

2 sq-k, согласен, данные статьи старые, но например в боксе по таким
принципам до сих пор тренеруются. Вы спросите боксеров по скольку раз
они молотом или ломом бьют по покрышке, и тем не менее скорость у них
в руках ну ни как нельзя назвать "сниженной".
Опять же не подумайте что я поклоник ВИТ-а.

Gonzik

Сообщение Gonzik » Ср сен 15, 2004 11:38

2 Капитан Смолет
Мне больше понравился график тренеровок культуриста со стажем 7 мес.
:) Тут больше другое походит, что б на "иста" кончалось, прошу прощения за
каламбур! :)

Валериан Котутоналей

Сообщение Валериан Котутоналей » Ср сен 15, 2004 12:03

Моё мнение о сил.подготовке применительно БИ:

первое и самое важное отличие БИ-шника от простого качка должно заключаться в "умности" силового движения - попытаюсь пояснить что я имею ввиду под этими словами - тут приводилось в качестве примера отличное боксёрское упражнение когда бьют кувалдой по покрышке - хорошее упражнение, но все обычно выполняют серию ударов механически - в отличии скажем от реальной колки дров или реального махания кувалдой в кузнице - где, кроме основных мышц, также работают и куча мелких - т.к. нужно попасть в опредёлённое место опредёлённым образом - поэтому, ИМХО, считаю что чем больше различных мышц (особенно мелких второстепенных) участвуют в силовом движении - тем лучше.. чем сложнее силовое движение - тем лучше..
гири или "мешок Самсона" куда как лучше чем штанга...

с уважением, В.К.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср сен 15, 2004 12:29

Gonzik, согласен!!! Это ж какое здоровье иметь надо!!! Семь месяце в таком режиме....я помнится закатил 4 тренирвки в недклю по 2,5-3 часа! Метода А Шварценеггера- на грудь 4-5 упражнений, на бицепс 4 все в 5-6 подходах! Результат ПОТРЯСАЮЩИЙ- носовое кровотечение открылось через две недели, перетренированность с температурой держались с месяц :(((


Уважаемый VOVA-"Бойцы должны грамотно совмещать офп и сфп,а вот какие упражнения для этого я не знаю вернее мало знаю,а всякий там качалки это для качков,что бы массу раститть что бы на улицу выйти и все напугались мускулатуцры мощной а как до драки то тока толчки одни и злость потому что ничего не сделать.Тут какой то другной подход." а Вы эту ветку с начала пытались читать, а? Некто Кочергин собирается стать МС по пауэрлифтингу. Занимается карате лет 20-25, чевой то его клемануло? Такой весть закрепощенный стал...народ с семинаров приходит смеётся..говорят "здоровый, толкается злость одна , а сделать ничего не может!!! :)))) (шютка)
А главное, вот сеху то, даже программы СФП ОФП выложил. Да фиг сним , давай по новой , как там закрепощает или нет и что делать????

sq-k

Сообщение sq-k » Ср сен 15, 2004 12:53

Gonzik писал:
>Вы спросите боксеров по скольку раз
>они молотом или ломом бьют по покрышке

Лично я, когда занимался боксом, ни разу по покрышке не ударил. В основном занимался со штангой и на тренажерах.

Валериан Котутоналей писал:
>чем больше различных мышц (особенно мелких второстепенных) участвуют в >силовом движении - тем лучше.. чем сложнее силовое движение - тем лучше..

Это спорная точка зрения. Основная проблема в том, что удар делается с высокой скоростью, я работа со штангой или кувалдой с гораздо меньшей. Навык, необходимый для быстрого удара, формируется только на реальных скоростях, когда существенно снижается количество локомоторных вариаций движения. При движении с низкой скоростью количество вариаций гораздо выше, что может привести к формированию неправильного навыка. Одним из вариантов решения данной проблемы является оптимальное отягощение движения, что приводит к снижению его вариативности и позволяет отрабатывать его на меньшей скорости. Вариант, предложенный вами в качестве формирующего боевую технику, может привести к формированию неправильного навыка, так как мышцы и режим их работы в ударе и "ковке" могут не совпадать. Кроме того, само по себе участие большого числа мышечных групп не говорит о правильности удара, даже наоборот, может ухудшать его.

Сергей Михайлов

Сообщение Сергей Михайлов » Ср сен 15, 2004 13:01

полностью согласен
удар ставиться не работой с железками,а постоянной работой на предельных скоростях,отработкой по груше и макеваре,работой по воздуху с утяжелителями.те мышцы которые нужны в ударе они и будут развиваться.а подкачка нужна чтобы суставные сумки не вылетали.

СМ

Gonzik

Сообщение Gonzik » Ср сен 15, 2004 13:26

2 sq-k
------------------------------------------
Лично я, когда занимался боксом, ни разу по покрышке не ударил. В основном занимался со штангой и на тренажерах.
------------------------------------------
Поверьте мне, они это делают, хотя и штангой они тоже занимаются, об этом в привиденной мной статье указывается тоже. А в том что касается постановки удара в целом согласен, но есть некоторые моменты. Например скорость движения лучше всего ставить именно этим движением, при чем если и будет какое-то сопротивление, то есть выкладки что оно должно быть постоянным на всей фазе движения ( жгут, утяжелители ), т.е. цепи по Симонсу не пойдут, но в то же время взрыв или подрыв можно формировать и несколько другими движениями, это кстати и может немножко объяснять привлекательность пауэрлифтинга для, как Вы говорите, БИ.

И еще вопрос тогда Вам такой:
------------------------------------------
так как мышцы и режим их работы в ударе и "ковке" могут не совпадать.
------------------------------------------
Что вы имеете в виду? Мышцы ведь только сокращяются и все. Или Вы имеете
в виду время включения в движение каждой мышцы в отделности? Если так,
то опять же все зависит от цели тренинга. Прошу заметить, что я не говорил
что "ковка" именно для скорости, я лишь указал на пример работы с большим кол-вом повторений которая не "снижает скорости движения" в целом.

И еще вопрос: а как Вы относитесь к отказным подходам? Между прочим
Хусаинов рекомендует именно в жиме каждый подход делать до отказа.
И он далеко не одинок, есть еще статьи в которых подобное рекомендуют борцам.

И еще, как может соотносится опять же повсеместная практика заброса всех
силовых тренировок с отягощением за 3-4 недели до соревнований (бокс, каратэ, борьба) с тренингом принятым в лифтинге?

И какой уровень в лифтинге Вы бы считали достаточным для хорошего бойца?
КМС? МС? МСМК?

Уж извините за столько вопросов, просто действительно интересно Ваше мнение.

Валериан Котутоналей

Сообщение Валериан Котутоналей » Ср сен 15, 2004 13:41

sq-k - " .. само по себе участие большого числа мышечных групп не говорит о правильности удара, даже наоборот, может ухудшать его.." -
- попробывать не пытались ? :-)))

sq-k

Сообщение sq-k » Ср сен 15, 2004 16:30

2 Gonzik.
Работа работе рознь. Когда я говорил о высоком числе повторений, то имел в виду отказные подъемы веса по 10-20 раз. Если же говорить о несколькоминутном битие кувалдой по покрышке то они с этой точки зрения как раз оправданы и полезны.

Под несовпадением режимов работы я имел в виду различие в энергообеспечении и работе нервно-мышечного аппарата, что по научному называется координацией. Координация делится на внутримышечную и межмышечную. Внутримышечная координация происходит на клеточном уровне и отвечает за эффективное вовлечение в работу мышечных волокон. Межмышечная координация отвечает за рациональное распределение усилий при движении между различными мышечными группами. Работа с кувалдой может и не решить задач СФП, если не нацелена на отработку специфического павыка. Тут Вы правы.

К отказным подходам я отношусь хорошо, как и ко всем остальным методам тренировки. Но надо еще определиться, что считать отказом. Кто-то считает отказом момент, когда техника начинает портиться, кто-то момент, когда начинаешь испытывать неприятные ощущения в мышцах, кто-то тот момент, когда подъем снаряда не возможен, кто-то момент, когда ты не можешь сделать движение даже с помощью партнера. Я отказом считаю момент, когда подъем снаряда без помощи партнера не возможен. Проблема в том, что некоторые методисты сделали из отказа идею-фикс. В их системах вся тренировка ориентирована на выполнение только отказных подходов. Но это не рационально, лучшие результаты достигаются правильным сочетанием разнообразных методов тренировки и поиск таких сочетаний есть одна из основных проблем СФП.

"Заброс" силовых тренировок определяется конкретным планом подготовки. Не видя конкретных тренировочных планов говорить об этом сложно. В настоящее время наиболее распространен комплексный метод СФП, который заключается в планировании подготовки с учетом последействия различных средств тренировки как на одном занятии, так и на разных. Возможно, такие сроки отказа от силовой работы связаны с тем, что последующие тренировки позволят войти в оптимальную форму именно через 3-4 недели. В лифтинге же тоже не все четко. Есть планы, в которых происходит снижение объема и интенсивности за 2-3 недели до соревнований, а есть и такие, в которых к соревнованиям интенсивность наоборот растет. Это зависит от стратегии подготовки.

Разряды - вешь относительная. В России разряды одни, на Украине другие, в Казахстане третьи. Разряд можно выполнить очень разными способами. С экипировкой и стероидами можно очень быстро собрать КМС и это будет довольно низкий результат при таких условиях. Без экипы и чистым на это могут потребоваться годы и такой результат будет довольно высок. Поэтому оглядываться на другой вид спорта для определения прогресса в родном виде не корректно. По-моему для рукопашника хорошим уровнем является 1-ый разряд - КМС без экипировки и химии.

Joar

Сообщение Joar » Ср сен 15, 2004 21:57

У меня вопрос. Главным образом А.Н. Кочергину и Павлу Бадырову.
Я хочу начать заниматься в тренажерном зале(качалке). Тренера у нас там нет. Так вот - не могли бы вы набросать примерный план занятий (в основном через сколько дней жим, приседания, тяга. Сколько подходов, сколько повторений.)?
Исходные данные: возраст 23 года, вес 69 кг, рост 174 см. Жим макс 75 кг, присед = приблизителбно свой вес, тяга=приблизетельно 120 кг. Ранее с железом занимался бессистемно и нерегулярно.
Цель: увеличить силу (конкретно - результаты в этих трех движениях), скорость (по крайней мере НЕ ПОТЕРЯТЬ), взрыв. То есть, также интересуют особенности выполнения как здесь говорят в "лифтерской" манере, в противоположность "билдерской". В идеале хочу быть как Рой Джонс "быстрым как кролик и сильным как мамонт" :))
(Особенно интересует правильное выполнение приседаний, они у меня плохо получаются, а в инете разнобой - не могу определится). Но главное - подскажите, пожалуйста, ПЛАН ЗАНЯТИЙ.
Заранее спасибо.

Никита Т.

Сообщение Никита Т. » Чт сен 16, 2004 9:02

Никакое упражнение не может 'затормаживать', 'сковывать' движения мышц, если оно выполняется правильно, т.е. по полной амплитуде. Лифтеры часто стараются сокпратить расстояние до финальной точки. Например поднимают таз(глупые лифтеры) или сильно прогибаются в спине в том же жиме лежа.

Насчет приседов. Если у вас колени выходят за уровень носка и кривиться спина, значит вы неправильно приседаете. Нагрузка должна ложится на бедра(ягодичные мышцы), а не на колени. Возможно вам не хватает растяжки.

2Капитан Самолет
А.Н. Кочергин занимался карате 20 лет перед тем как стал заниматься лифтингом- это о многом говорит.

да, забыл. на бицепс(самая важная мышца для бецепсокачателей) я поднимал 45кг на 6 раз.

=Кен Ляйстнер пропагандирует ВИТ - антинаучную систему, придуманную полусумашедшим Артуром Джонсом для рекламы тренажеров Наутилус=
Какая по-вашему мнению строго научна?
вы имеете в виду цикличные системы?
Вам ни о чем не говорят мои показатели и тем более доктора Кена?(я метанчиком не балуюсь). Каких вы можете достичь за указанное время(1.5-2 месяца)?
=К тому же есть ссылка на якобы радикальное отличие химического тренинга от нехимического - любимая уловка невежественных "натуралов".= О! я понял, у вас был неудачный(удачный) хим. экперимент. И чего вы достигли? Слабо 29 кг за месяц как Кейси Ваятор(14 тренировок!), правда с со стероидами разумеется(трисет: жим ногами 342кг на 20 раз, экстензии ног 102кг на 20 раз, приседы 230кг на 13 раз, при весе 96 кг). Ни один стероидный не достигал таких результатов за месяц(подумайте как продвинулась с 60года хим. промышленность). И это антинаучная программа Артура Джоунса. Я не пишу о результатах многомиллионнодолларорвой исследовательской программе, доказавшей эффективность такой программы не только для билдинга, но и для других спортстменов(брызгая слюной,раскрасневшийся, демонстрируя 52 см в расслабленном ессно состоянии бицепс Рэя Ментзера)

Ответить