Совмещенные тренировки - схема?

Ответить
Los

Совмещенные тренировки - схема?

Сообщение Los » Пн сен 27, 2004 0:27

Добрый день, всем!

Речь идет о схеме совмещения силовых тренировок с тренингом по БИ.

Я уже постил вроде один раз сообщение по поводу схем совмещенных тренировок в одной из веток форума, но вроде конкретно по теме никто не высказался. Может уважаемый Павел Бадыров или sq-k (извиняюсь, не знаю имени), набросают какую-нибудь схему тренинга, если сие не тайна за семью печатями и имеется в наличии. Т.е. можно ли чередовать дни тренировок БИ и силовых? Или необходимо делать специализацию на одном из видов (БИ либо, силовом), а другой временно "задвигать" (в смысле делать только поддерживающие тренировки).

Вопрос всплыл по простой причине: на тренировках достаточно большой объем ОФП и СФП. Есть опасения, если "перемешывать" тренировки будут проблемы с восстановлением.

Посмотрел ссылку в ветке "киокушин и кач", в материале изложены схема силовых тренировок, но как она накладывается на БИ-шные - непонятно. В самом же деле, не бежать же после додзе в качалку?

Терри

Сообщение Терри » Пн сен 27, 2004 1:35

Да, я тоже жду когда опытные люди прокомментируют схему Романа Мухортова или выложат свои программы тренировок.

sq-k

Сообщение sq-k » Пн сен 27, 2004 10:49

Los, а на что направлен большой объем ОФП и СФП на Ваших тренировках и чего Вы ждете от силовых тренировок?

Los

Сообщение Los » Пн сен 27, 2004 11:34

2sq-k

Т.е. какие цели преследует тренер, нагружая нас ОФП и СФП (я правильно понял)? Мне об этом сложно судить, поскольку я тренируюсь, а не тренирую. ;-) Я могу приблизительно описать набор упражнений, и могу высказать какие-то догадки насчет причин ее построения.

ОФП - в основном стандартные БИ-шные упражнения в разных вариантах, отжимания, приседания, пресс, бег.

СФП - в основном всяческая ударная и противоударная техника (удары и блоки) - ноги + руки. Здесь работа на время и на кол-во повторов. Есть еще борцовая техника. Но это не борьба в партере, а скорее что-то вроде, "как быстро уронить человека, если вы к нему приблизились и условия позволяют".

Насколько я могу судить текущие цели тренировок следующие: повышение динамической выносливости, т.е. сохранение высокой работоспособности на продолжительном отрезке времени, ну, безусловно, оттачивание техники.

Чего хотел бы добиться: повышения силы и резкости ударов (руки + ноги).
Желал бы сохранить подвижность и выносливость... А что еще, может быть?

sq-k

Сообщение sq-k » Пн сен 27, 2004 15:08

А как тренер относится к силовой работе? Вы с ним пробовали разговаривать на эту тему?

Los

Сообщение Los » Пн сен 27, 2004 15:50

У тренера отношение не очень положительное.

Например, когда я был замечен в подтягиваниях, :-) меня спросили, мол зачем тебе все это, для БИ - никакой пользы. (Я и правда, слабо себе представляю, какая польза от подтягивания для БИ). Приблизительно схожее отношение к силовым упражнением, если они не специфические, например, бег с товарищем на спине, или на руках.

Но ведь тренер - тренером, я же и сам себе тренер. Своя голова не только чтобы в нее кушать. Я просто к тренировкам отношусь, как к семинарам что ли. Уважаю наставников ни как Учителей, а скорее как специалистов, у которых можно поучиться. Ну и так далее, т.е. если вещь полезная, на мой взгляд, то бросать ее только потому, что старший товарищ сказал: «Бяка!» — я не стану.

Los

Сообщение Los » Пн сен 27, 2004 16:01

Мне кажется разговор не в ту сторону заходит что ли...
Т.е. если такая схема есть (не на уровне идей) а в виде схемы совмещеного тренинга БИ и силового, то было интересно бы ее посмотреть, а если нет, ну тогда вроде как говорить-то не о чем. Я вроде как получается пытаюсь ее вытащить, а может ее и вовсе нет.

Или я не прав?

Хотя, думаю, что в природе она все-таки есть, и по ней как раз готовятся тяжи и полутяжи в боксе.

Терри

Сообщение Терри » Пн сен 27, 2004 21:15

Вообще много схем есть в книге Остьянова и Гайдамака "Бокс" , если интересно могу попробовать отсканировать нужные страницы.

Los

Сообщение Los » Пн сен 27, 2004 21:37

В любом случае интересно. :-) Только сканировать, наверное, не надо, я ее куплю. Она вроде на озоне продается. Спасибо за наводку. :-)

sq-k

Сообщение sq-k » Пн сен 27, 2004 23:23

Что-то никто не хочет делиться с Вами своими наработками. Наверное, в виду их сильной индивидуальности.


yilow

Сообщение yilow » Вт сен 28, 2004 15:43

у меня схема такая: пон.,ср.,пят. - тренировки по БИ - по 1,5-2 часа,; вт.,чт. - тренировки по ОФП - 45-60 минут в качестве базы - лифтинг. Восстанавливаюсь нормально. ОФП и СФП чередуют друг друга через четыре месяца. В БИшных тренировках акцент на технику и бои (тоже есть чередование по срокам).
с уважением

Los

Сообщение Los » Вт сен 28, 2004 16:48

Спасибо, yilow!

Начну также, а дальше по обстоятельствам и самочувствованию.

Железный Вепрь
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47

Сообщение Железный Вепрь » Ср сен 29, 2004 16:19

Моя схема совмещённой тренировки в гордом одиночестве ( все упражнения делаются макс. кол-во раз в подходе ) :
1. Разминка:
1.1. шлахтеровская суставная гимнастика
1.2. отработка серий ударов по воздуху (2-3 серии по 7-8 повторов).
1.3.Цигун «Вскармливание Ци, Ли и Шэнь» , прокручивание Ци по меридианам (но если мало времени, обхожусь без него)

2. Тренировка:

2.1.Упражнение на пресс:
2.1.1. подъём тела из лёжа в сидя с двумя гантелями по 8 кг
2.1.2. зажимаю одну гантелю ногами и пишу ими цифры по воздуху..

2.2.Комплекс «удар рукой»:
2.2.1. Жим штанги лёжа от груди или жим 2-х гирь 32 кг стоя (по настроению)
2.2.2. «Прыжковые отжимания» на кулаках и ладонях попеременно.
2.2.3. Серии ударов руками по подвесному мешку ( прямые , боковые, апперкоты, уракены, локти ).

2.3. Комплекс «удар ногой»:
2.3.1. Приседания в «мабу» с двумя гирями по 32 кг.
2.3.2. выпрыгивания из глубокого приседа с гантелями по 8 кг.
2.3.3. Серии ударов ногами по мешку (прямые, боковые, маваши, ура-маваши с разворота, колени )

2.4. Комплекс «тигриные когти»:
2.4.1. Отжимания на пальцах на одной руке
2.4.2. Держать на вытянутых стороны руках «тигриными когтями» две гири по 16 кг за донышко (это мне пока довольно тяжело , но нарабатываем) .

2.5. Подтягивание на перекладине с гирей 16 кг на поясе.
2.6. Комбинации ударов на подвесном мешке.

Раздел 2 «Тренировка » повторяется 2-3 раза ( раньше делал 3-4 подхода, но счёл разумным совет , кажется, Сергея Михайлова, и сейчас делаю 2-3 подхода, чтоб не закрепощались мышцы).

3. Завершение тренировки: немного покромсать воздух разл. хозинвентарём - ножом, сапёрной лопаткой, молотком, туристическим топориком и т.п. (А на кой хер мне нужны тао со всякими саблями, копьями, алебардами? Я с ними по улице не хожу… ).

Всё это вместе по времени занимает примерно 2 часа. Если же тренировка с партнёрами, то на ОФП времени не трачу, занимаемся одним сплошным мордобитием. :))))

Los

Сообщение Los » Ср сен 29, 2004 18:08

Спасибо, Вепрь!

Я правильно понимаю, что у вас совмещенные тренировки чередуются с обычными? Т.е. например, пон. - обычная, ср. - совмещенная, пятн. - обычная, и т. д.

Ответить