Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Ответить
Сергей Михайлов

Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Сообщение Сергей Михайлов » Пн сен 13, 2004 16:29

вепрь
3-4 подхода это многовато,может крепотура пойти.лучше сразу после жима и ударов подход на бицепс с новой серией.и парочку таких серий.а в самом конце тренировки сотню прямых ударов с гантелями2-4 кг.а с ногами поосторожней,колени,вены,геморой и тд.

СМ

Bruce Lee

Сообщение Bruce Lee » Пн сен 13, 2004 16:31

Ответ: Дмитрию.
Я непытаюсь выдавать чужое за своё, просто у меня куча материала и это всё скинуто в один Doc документ, я просто скинул так навскидку.
И я не запоминаю авторов, потому что, я и сам состовляю графики тренировок и не запоминаю где чужое, а где моё.
С уважением Александр.

raptor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:42

Сообщение raptor » Пн сен 13, 2004 17:02

из своего личного опыта хочу сказать,что силовая подготовка НЕ должна быть однообразной, потому как мышца а так же и мозг привыкают к монотонности и однообразию нагрузок, что не есть карашо.более того это не
развивает разносторонюю работу мышц.например если вы только таскаете железки,а в один момент решили пробежать/проплыть(далее варианты),то сразу
почувствуете разницу в нагрузке.поэтому мое мнение(субъективное естественно),что упражнения должны быть разнообразными и отвечать требованиям подготовки.ну и напоследок неплохое(опять же на мой взгляд)
упражнение конкретно для ног и отчасти для спины.заключается оно в взбегании или восхождении по лестнице,например как у меня,на 10й этаж.
на поясе или на спине груз,на ногах утяжелители.пара-тройка заходов и
чувствуешь что есть ноги.можно произвольно, можно на время.исли кто нить
что либо выполняет,то поделитесь наработками и впечатлениями.мой рекорд-
на 10й этаж за 53сек.с грузом 50кг на плечах(мешок с сахаром),правда я
немного халтурил-левой рукой хватался за перила и к 9му этажу у меня
разноцветные круги мельтешить начали в глазах.но это так типа наспор,а
обычный вес для данных процедур-20-25кг и время более щадящее.
без бравады-просто констатировал факт.
C уважением RAPTOR.

[%sig%]

Vova

Сообщение Vova » Пн сен 13, 2004 17:07

интересная информация,но язанимаюсь не ушу не карате не рукопашкой,я занялся боксом.Хочу достичь чего нить в этом виде спорта.Что бы чего то добится я понял надо боксировать на тренировках с ребятами которые сильнее меня с кмс`ами перворазрядниками,конечно тумаков буду получать каждую тренировку зато чему то научусь,слушать все советы тренера и в свободные от бкса дни подкачиватся. Как раз это меня и интересует,как подкачиватся какие есть упражнения,то есть меня интересуют не бодибилдерские упражнения и не поверливтерские типа становой тяги жимов,а реально специальные боксёрские упражнения я пару упражнений знаю типа сгибания гантелей на бицепс 4 раунда по 2 минуты с минутой отдыха между раундами выталкивания блина от штанги 4 по 2 так же,битькувалдой по шине тоже 4 по 2 и отжимания.Но я слышал что этих упражнений боксёрских множество,ведь нужно развивать и спину и ноги и плечевой пояс и шею и пресс,какие упражнения ещё знаете чисто боксёрские что бы я мог их выполнять и быть классным боксёром с хорошими физическими и техническими показателями,и посоветуйте как подкачиватся если я занимаюсь спецальной качалкой в свободные от спарингов дни,то стоит ли мне на обычной тренировке в конце подкачиватся?
Тренер сказал что нужно мне обязательно качатся в свободные дни т.к. у мня тяжёлая или полутяжёлая весовая категория а я очень хилый и немножко присутствует жирок и вода,хочу плотно занятся,при этом каждое утро я начинаю с пробежки.
Хочу услышать мнения тех кто действительно занимался боксом и чего то достиг,а не просто так домыслы чьи то,интересуют ответы реально знающих людей.Заранее спасибо,простите что та длинно.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Пн сен 13, 2004 18:12

sq-k , а что такого бредового в посте BODYMiRа? Нового особенно ничего нет...но я лично ошибок или фантазий не приметил... Поясните пожалуйста ваше замечание.

Никита Т.

Сообщение Никита Т. » Пн сен 13, 2004 18:32

Немного о себе: в 16 лет при весе 93 кг выжал штангу весом 110 кг, становая 140 кг.
Я с 15 лет занимался бодибилдингом и очень много чего перепробовал: начиная от идиотской программы Шварца для стероидных ребятишек и заканчивая Стюартом и доктором Кеном Ляйстнером. Вывод: рулит Кен Ляйстнер и его подход к тренингу. Советую А. Кочергину обратить на этот подход к тренингу доктора Кена(он тренирует не один десяток лет). Его силовые показатели фантастические: жим стоя 115кг на 4 раза
приседы(король упражнений) 185 на 23 раза
подъем на бицепс 70 кг на 6 раз
при весе тела 70кг возраст - он ваш ровесник А.К.
Видел я видел сам. Если это для вас не доказательство то вот вам мои рез-ты по его проге за 1.5-2 месяца: жим стоя с 37кг до 52 на семь раз
присед с 67 до 90 на 12 раз + подход со сбрасыванием веса 75 на 15 раз.
вес тела увеличился с 73 до 77 кг
талия уменьшилась на 2 см
дыхалка - как будто бегал каждый день(приседы сказываются)

Я предлагаю А. Кочергину и другим участникам форума писать программы силовых тренировок испробованных на себе, а также проводить эксперименты и рез-ты выкладывать здесь.

Подход к этому делу должен быть научный.

А паэрлифтинг я считаю демонстрацией силы а не самой силой. Кто-нибудь приседал на 20 раз с максимальным весом(вот где сила духа, а если потом становую раз на 15?!). Приседал? Нет это не приседания. Приседание - это когда... А впрочем ладно , может так никогда и не узнаете.

12334646

Сообщение 12334646 » Вт сен 14, 2004 2:22

"Получилось так, что уже полгода тренирую нескольких молодых ребят с хорошей базовой подготовкой. Рост от 175 до 180, вес в пределах 62 кг, возраст от 22 до 25 лет"
изините, но 62 кг - это маловато (мякго сказать). "При прочих равных показателях выигрывает более сильный боец". (с) Андрей Николаевич. А сила добывается как???? Посредством кача. Или приведите (если можете) алетернативу качалке как средству увеличения силовых показателей (и, как следствие, увеличении скорости и силы удара)

Топор

Сообщение Топор » Вт сен 14, 2004 8:34

Уважительно отношусь к программам и результатам доктора КЕНА ЛЯЙСТНЕРА
Присед 185*23 это просто супер

Darien
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Darien » Вт сен 14, 2004 8:45

> Кто-нибудь приседал на 20 раз с максимальным весом...
Геморой замучает...

С уважением, Дариен.
Per aspera ad astra... (ну и всё такое)

sq-k

Сообщение sq-k » Вт сен 14, 2004 10:43

Мне в посте BODYMIR'а не нравится безапеляционность. Все эти принципы не новы и многие люди тренируются так, но каждый из пунктов спорен и бездоказателен. К тому же есть ссылка на якобы радикальное отличие химического тренинга от нехимического - любимая уловка невежественных "натуралов".

sq-k

Сообщение sq-k » Вт сен 14, 2004 10:53

Кен Ляйстнер пропагандирует ВИТ - антинаучную систему, придуманную полусумашедшим Артуром Джонсом для рекламы тренажеров Наутилус. Она заключается в прямолинейно-восходящем наращивании рабочих весов в сетах с высоким числом повторений. Мало того, что линейное увеличение нагрузки не является отимальным для прогресса в силе, работа с высоким числом повторений неизбежно ведет к снижению скорости движения, а это смерть для рукопашника. Для БИ лучше подходят лифтерские методики, так как основной целью лифтинга является увеличение скорости.

Wanderer

Сообщение Wanderer » Вт сен 14, 2004 11:44

Уважаемый 12334646! (ЧуднО звучит, однако...)

По поводу веса вы заблуждаетесь. Сколько весил Брюс Ли или Уэсиба? Саша Гальянов (Дхарма Марга) при весе в 64 кг одним ударом рвал боксерский мешок и пробивал кровельное железо. Так что не факт.
Цитирование АК уместно для Кои, что связано с особенностями перемещений и рисунка боя. Но возводить это в абсолют неуместно.
Кач - самое элементарное и доступное средство, не требующее мозгов. Есть масса других методов.
Посмотрите выше мои вопросы. Я могу дополнить еще одним: Что важнее - силовые показатели или конечная эффективность атаки? С нашей точки зрения важнее последнее. При этом, как ни парадоксально, сила и скорость не являются определяющими параметрами эффективнорсти поражения.
Дабы не затевать бессмысленной перепалки в общественном месте, если есть конкретные вопросы - пишите на мыло.

Vova

Сообщение Vova » Вт сен 14, 2004 20:20

Видимо на мой вопрос мне никто не ответит,собрались одни лифтеры,бодибилдеры и "рукопашники".
становая тяга и преседы я слышал закрепощают,как деревяшка потом будешь,как дровосек ходить руки пошвам несвести :).Тем более нагрузка на позвоночник губительная для бойца,нашь тренер говорит что позвоночный столб должен быть эластичным и гибким. Бойцы должны грамотно совмещать офп и сфп,а вот какие упражнения для этого я не знаю вернее мало знаю,а всякий там качалки это для качков,что бы массу раститть что бы на улицу выйти и все напугались мускулатуцры мощной а как до драки то тока толчки одни и злость потому что ничего не сделать.Тут какой то другной подход.

дрю
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48
Контактная информация:

Сообщение дрю » Вт сен 14, 2004 20:28

"Видимо на мой вопрос мне никто не ответит,собрались одни лифтеры,бодибилдеры и "рукопашники".
становая тяга и преседы я слышал закрепощают,как деревяшка потом будешь,как дровосек ходить руки пошвам несвести :)."
***
классическая байка "сссровских" тренеров :о) . это не правда. если вы тренируетесь правильно. делаете скоростные упражнения, а не один голимый кач, совмещаете всё вместе. делаете бой стенью по 15 мин, то вы не будете дровосеком :( честное пионэрское.

Gonzik

Сообщение Gonzik » Ср сен 15, 2004 8:40

2sq-k
--------------------------------------
полусумашедшим Артуром Джонсом для рекламы тренажеров Наутилус
.........
работа с высоким числом повторений неизбежно ведет к снижению скорости движения, а это смерть для рукопашника.
.........
Для БИ лучше подходят лифтерские методики, так как основной целью лифтинга является увеличение скорости.
--------------------------------------
Ваши высказывания не менее безапеляционны. Особенно второе и третье. И особено в свете того что Вы не ответили на вопрос Никиты Т. Существует куча методик и программ с несколько иными подходами и принципами вообще. Даже на этом форуме, покопавшись, я обнаружил "Постановку нокаутирующего удара у боксёров..." Хусаинова, там работа на ноги как раз делается на не менее чем 20 повторений (а знаете почему?), а жим ну ни как не похож на схемы по жиму лифтеров, того же Шейко. При чем разница именно в подходе, в принципе! Да там все понятно расписано. А так же из киокушинкая можно привести в пример программы Мишеля Веделя. То есть уже как минимум две статьи не приводят в пример лифтинг как ОФП или СФП для ударников. И Ваша точка зрения тоже имеет право на жизнь, но и другие ведь тоже, Вам же самим не нравятся безапеляционные заявления. Если обидел - извиняюсь, я сам занимался некоторое время лифтингом, получалось, так скажем, очень даже не плохо.

Ответить