Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Ответить
А. Кочергин

Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Сообщение А. Кочергин » Пн май 31, 2004 0:39

Вполне здраво кроме первого. Становая должна быть в каждом подходе одинаковой по амплитуде. НУЖНЫ БЛИНЫ.
Веса и повторения, ну не знаю, я бы всё же уменьшил шаг в весе и сделал бы ровное количество повторений, Вы же только начали, к чему такой рваный пирамидальный экспромт.
С уважением А. Кочергин

novice
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение novice » Пн май 31, 2004 0:40

как быстро исчезают результаты если не тренироваться ?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн май 31, 2004 0:52

Когда мне было 20-ть я не тенировался пару месяцев и востанавливался за пару недель. Теперь не тренируюсь пару недель и востанавливаюсь пару месяцев... (с) Не я.

Алекс1
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Алекс1 » Пн май 31, 2004 10:04

Большое спасибо за ответ, Андрей Николаевич.

СВЛ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:45

Сообщение СВЛ » Пн май 31, 2004 17:55

Подскажите пожалуйста, что это было и как с этим бороться.
Однажды в зале, делая тягу за голову широким хватом, почувствовал сильную головную боль. Пришлось прекратить тренировку. На следующей тренировке боль повторилась. Обратился к врачу, но она, спросив были ли ЧМТ (разочек было хорошее сотрясение) лишь посоветовала прекратить тренировки. С тех пор работаю в основном с собственным весом. А при работе с тяжестями (с гирей) на скорость выполнения упражнения и колличество повторений.
С уважением СВЛ.

Артем

Сообщение Артем » Пн май 31, 2004 19:07

Для СВП:
Почитай мою тему http://steroid.com.ua/forums/viewtopic.php?t=389
может быть это из-за позвоночника.

Алекс1
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Алекс1 » Вт июн 01, 2004 0:57

"Веса и повторения, ну не знаю, я бы всё же уменьшил шаг в весе и сделал бы ровное количество повторений" - Андрей Николаевич, а колличество повторений выбирать в зависимости от цели, т.е 3 - на силу, 8 - на массу, 12 - на выносливость или как???
С уважением, Алекс

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт июн 01, 2004 1:22

8-12 это масса. Выносливость эир суперсеты скажем раз по 20-25-ть и более

Про шею и голову умело прикреплённую к ней.
Вегетососудистая дистония... Вам бы на массаж шейного отдела походить и шею покачать.

V
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение V » Вт июн 01, 2004 13:47

2СВЛ
Я конечно не врач... Может от повышения давления, тогда и другие упражнения со значительным напряжением давали бы боль в голове. Возможно Вы чрезмерно согнули голову что вместе со статическим напряжением верхней части трапеции привело к спазму сосудов.
А зачем тяга за голову? Широчайшую мышцу можно нагрузить другими упражнениями, со свободным весом.

!!!

Сообщение !!! » Ср июн 02, 2004 0:23

Добрый день, тема очень спорная но ясно одно - силовая подготовка база без которой никакого бойца выпускать никуда нельзя.
За кое-какой опыт накопилась пара мыслишек.
1. Тренировки должны быть направлен на развитие силовых качества, и повышаемость сопротивляемости травмы при это есть целый комлекс дополнительных полезных эффектов.
1.5 Упражнения для силовой подготовки нужно подбирать по степени эффективности для развития конкретных мышечных струттур и организма вцелом, а не по похожести на движения из других видов спортаединоборств и т.д.
2. Ключевое слово в занятиях спортсменов и прикладников - безопасность. Задача силового тренинга повысить сопротивляемость травмам, а не добаавлять новых.
3. Бойцов нельзя тренировать как пауэрлифтеров и делать из них пауэрлифтеров. Особенно это касается лиц до 18-20 лет.

То соотношение по повторениям 1-3 на силу, 3-5 на силовую выносливость, 8-12 для базового тренинга(масса) , более - на оттачивание рельефа, которое привел А.К. Кочергин, нуждается в паре дополнений, первое - взрывная манера движений чертовски опасна и приводит к серьезным травмам, соединительные ткани просто не выдерживают, второе - детей и подростков до 18-20 к синглам и схеме 1х1-5 подпускать нельзя, из-за несформировавшегося скелета.

Непосредственно - "О принципах".
1. Строим базу тяжелыми многосуставными упражнениями.
2. О сетах и подходах - применимы схемы от 5х5 до 1х20 при определенных обстоятельствах - допускаются синглы и схемы 1х3, но при соответствующем возрасте, солидном опыте, идеальной технике и контроле.
3. Важен прогресс в весах. Принцип номер №1.
4. Из экипировки только пояс.
5. Главное в тренировках - безопастность и идеальная техника.
6. Работа на хват - крайне полезна для бойца, и к ней нужно подходить после создания силовой базы приседаниями, жимами, тягами.
7. Жим стоя - самое то для мордобойцев, его можно чередавать, с обычным жимом лежа. При правильном выполнении существенно увеличивается сопротивляемость травмам.
8. По развитию силы - как оказалось один рабочий сет, на 15 повторений, 70-80% от максимума очень интересная штука, приседания на 20 известные у нас по адептам МакРоберца вообщем то тоже.
Суммируя - короткие интесивные тренировки, с тяжелыми упражнениями и прогрессированием весов, с переодическим варьированием нагрузки.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср июн 02, 2004 0:39

Если бы взрыв при жиме (толчке, тяги, приседании и рывке) штанги гарантированно рвал бы связки, то ни лифта, ни тяжёлой атлетики не было бы...
Порвать можно что угодно, даже ... ммм, ну об этом в другой раз.
Так вот как и в любом тренинге, работа с отягощением требует постепенности, равномерности и переодичности и Ваши руки-ноги ещё долго Вам послужат.
А лучше просто внимательный тренер, у которого есть просто ПЛАН! И он его не курит, а пишет...
С уважением А. Кочергин

!!!

Сообщение !!! » Ср июн 02, 2004 0:53

Тут речь идет об повышенной травмоопасности такого вида тренинга, и о том, что травмы постоянно идут даже при какой-никакой "соблюдении постепенности, равномерности, и переодичности", причем не только у лифтеров, но и у бойцов которые тренируются в этой скоростной манере. Повторюсь - лифтер должен заниматься лифтингом, бойца нужно тренировать под его задачи. Пауэрлифтерский подход касаемый скорости движения - чертовски опасная штука и не зачем подвергать атлетов из других видов спорта этому риску. =).

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср июн 02, 2004 0:59

А мы вот подвергаем уже 8-й год и ни каких проблем! Кроме пользы, - ни какого вреда. Весь силовой тренинг перевели на лифт с индивидуальными планами на каждого бойца и тренирским присмотром. Травмы есть только у меня, но я пашу на сухую и ставлю эксперименты именно на себе, так что это всё закономерно...
А Вы вот с Павлом Бадыровым это обсудите, мы как раз имеем общую платформу в этом смысле и опыт и взгляды на силу - скорость.
К примеры подавляющее большинство проф. бохеров в Америке и тянут и жмут и приседают и именно с паузой жмут, а тут без взрыва "0" не пройти, так что полная иммитация удара.
Почитайте про Формена, Холлифилда, Гати, Джонса и Тайсона...
С уважением Лох-лифтёр

!!!

Сообщение !!! » Ср июн 02, 2004 1:09

А конкретно с примерами, планами - чего, сколько, как?

Pavlik

Сообщение Pavlik » Ср июн 02, 2004 1:27

СВЛ, а зачем тянуть за голову ? По мне так очень некомфортное для человека движение. Какое-то противоестественное. Представь себе дикого человека, который так подтягивается на суке. Странное зрелище, противоестественное.
Гораздо удобнее тренировать широчайшие тягой (или подтягиваниями) к груди. Еще и прогибаясь грудью вперед, к перекладине. И движение удобное и спина нагружается не меньше.

По поводу взрыва и скоростного тренинга. Травмоопасная вещь. Особенно при неправильномм подходе к тренировке.
Но мне кажется это не повод избегать таких упражнений. Я думаю, что только взрывной режим тренировки и готовит бойца к взрывным же нагрузкам в поединке. Если тренировать мышцы в "щадящем" режиме (один из наиболее безопасных - классический бодибилдерский режим, особенно из арсенала ББ недавнего порошлого с "чистым" и медленным режимом выполнения упражнений), то при спонтанных взрывных режимах нагружения, они (мышцы) :
1. не справятся с такой задачей (благо не приучены к такому режиму, не наработаны нервно-мышечные связи и нервные импульсы требуемые для взрыной работы).
2. будут более подвержены травмам именно из-за отсутствия адаптации к таким нагрузкам.

В конце-концов и прыжки, и удары (как в воздух, так и по предмету) - самые что ни на есть взрывные упражнения. Эдак можно во избежание травм бить в медленном темпе.

Наверное чисто лифтерская тренировка не нужна бойцу в полном объеме. В конце концов классический лифтерский жим лежа с прогибом в спине (мостом) и в футболке - совсем не обязателен для бойца. Но многие базовые упражнения и основные принципы их выполнения очень помогут построить силовую базу и сделать бойца мощнее.

По поводу экипировки. Думаю, что бинты в приседе не лишние тоже. Правда не лифтерские, а обычные эластичные и замотанные без фанатизма.

С уважением Павел Б.

Ответить