Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Ответить
А. Кочергин

Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Сообщение А. Кочергин » Вс май 30, 2004 0:48

Возможно я не точно выразился. Я именно жал эти самые 50 кг. Для себя решил, что разводка мне не подходит, потому куча мелких травм а упражнение не самое основное...
Так что Вы абсолютно правы.
С уважением А. Кочергин

Борька

Сообщение Борька » Вс май 30, 2004 1:00

По теме силовой подготовки.Хоте бы обратить также ваше внимание, на книгу Брукса Кубика - Тренинг Динозавров.


Ее можно найти тут.
http://www.ironmine.narod.ru/books/dinosaur/entry.htm
Не все главы пока переведены, кому надо могу скинуть оригинал.
В книге представлены упр., часть из которых можно неплохо применять в силовой подготовке, и разнообразить тренинг.Многое проверил на своем дохлом тельце.
Например, взятие на грудь и жим мешка с песком.Это явно не то же , что взятие на грудь в сед или стойку и пожать штангу.Тут просто целая борьба.Первый раз , когда попробовал пожать таким образом мешок 70 кг, это заняло примерно 2-3 минуты, я был просто выжат, как будто боролся с человеком.
Или еще: прогулка фермера- берутся 2 приличные гантели, или короткие штанги, поднимаете как в становой и идете.Работает абсолютно все, просто зверская вещь.
Да у него в книге все это отлично описано.Данные упр. не альтернатива тяге и приседу, а только дополнение.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс май 30, 2004 1:03

Это уже СФП. У нас то же в зале есть мешок с песком, мы его хватаем одной рукой и дёргаем на себя, отрывая от земли. Вес его не более 40кг.
С уважением А. Кочергин

Борька

Сообщение Борька » Вс май 30, 2004 1:07

Я вообще не очень люблю жимы гантелей по одной причине, самое тяжелое всегда это исходное положение, тут как раз и можно здорово что нибудь вывихнуть, я говорю про гантели за 50 кг.Сам такие на грудь взять не могу, а начинают подавать, просто цирк.Видел у буржуинов отличное приспособление для больших гантелей - такие подставки, которые можно крепить к грифу на жиме лежа, и снимать гантели самому...нам бы.

Борька

Сообщение Борька » Вс май 30, 2004 1:11

Андрей Николаевич ,
Я так понимаю, в Вашем зале мешок с ручкой,иначе его одной рукой не отровать.Я же говорил про мешок, который нужно поднять за бока, т.е ручек, или чего то, за что можно ухватится нет.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс май 30, 2004 1:14

Полупустой стандартный мешок для муки в расфасовке по 50 кг. Понятно что песок не мука. Вес определил на глаз и на хвост, может что и напутал...
Ручки точно нет.
Кстати я квалифицированный грузчик и знаю как обращаться с мешками, чем очень удивил пару раз тётей на складах.
С уважением А. Кочергин

Борька

Сообщение Борька » Вс май 30, 2004 1:17

Еще вот вспомнились упр. из собственной практики, котрые могут отлично дополнить базовый тренинг, в основном для тех, кто имеет представление о штангистских движениях-толчок, рывок.
1.взятие на грудь и Жим(швунг) штанги.
то же но с гантелями
каждый повтор - взятие и жим


2.Присед со штангой над головой в положении рывка(руки широко)

С уваженим
Боря

Mik

Сообщение Mik » Вс май 30, 2004 3:45

Вот статья про Брюса Ли: http://www.kickboxer.ru/bruce.htm - оказывается, он качался железом со страшной силой.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс май 30, 2004 3:51

Он тренировался с железом, видите ли любой серьёзный тренинг имеет вполне консервативную системную базу. Если не начинать с базового набора веса а сразу переходить к силовым "процедурам" то результат будет не Бог весть какой. Я так вспоминаю, что у Брюса с весом были явные дефициты...
Так что умиляться его силовым экспериментам нужно осторожно, впрочем как и к любой иной информации связанной с жизнью кинозвёзд.
С уважением А. Кочергин

Алекс1
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Алекс1 » Вс май 30, 2004 13:31

У мнея вопрос про восстановление после тренировок: Скажем, в пятницу основным упражнением была становая тяга, соответственно это была тяжелая тренировка для спины, затем 2 выходных - отдых, затем в понедельник - оснвное упражнение - жим лежа, (затем в среду осн. нагрузка - руки и плечи) достаточно ли 2 дней на восстановдение или тут все индивидуально???
С уважением, Алекс.

azef75

Сообщение azef75 » Вс май 30, 2004 19:40

Для меня силовая подготовка-это брусья,турник,гири,бег,желательно по пересеченной местности, плюс силовая борьба.

nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение nicos » Вс май 30, 2004 21:17

Если не начинать с базового набора веса а сразу переходить к силовым "процедурам" то результат будет не Бог весть какой. Я так вспоминаю, что у Брюса с весом были явные дефициты...


Что сие значит ? Нельзя начинать с чисто силовых упражнений ? А то вот я тощщий , вес набрать труднее чем другим скинуть .

с ув. ко всем , кто - nicos

sq-k

Сообщение sq-k » Вс май 30, 2004 21:32

Вообще-то все программы для начинающих в пауэрлифтинге или тяжелой атлетике расчитаны именно на скорейшую прибавку мышечной массы. Несколько позже начинается специализация.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс май 30, 2004 22:29

Становая на каких весах и каких повторениях?
Вообще говоря прелесть силового тренинга в его дифференциации, то есть если Вы не перегружаете отказами функционалку и психику, то даже тяжёлая становая, нуждается в отдахе лишь от ... тяжёлой становой и приседа. Вполне можно пожать и прокачать группы...
С уважением лох-лифтёр

Алекс1
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Алекс1 » Пн май 31, 2004 0:36

2 А. Кочергин: "Становая на каких весах и каких повторениях?"

Ну, нменно становую стал делать недавно: 1п - 12п (20кг - гриф), 1п - 12п(40кг), 1п - 8п(60кг), 1п - 5п(70кг), 1п - 1п (80кг) (мой вес - 70кг)
С уважением, Алекс.

Ответить