Пример обретения Духа

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Knife

Пример обретения Духа

Сообщение Knife » Ср янв 11, 2006 15:41

http://fomacenter.ru/index.php?issue=1& ... ticle=1496

Вот так оно все ИМХО обычно и просходит, без неожиданных "озарений", незаметно step-by-step

С уважением,Knife

Александр Ошис
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 20:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Ошис » Пн янв 16, 2006 0:44

Прп. Серафим Саровский, память которого сегодня празднуется, сформулировал это так: "Благодать не груша. Ее вдруг* не съешь".

* т.е., за один присест - АО


ЛисЪ

Сообщение ЛисЪ » Пт мар 31, 2006 15:09

Knife, Пример примитивной пропаганды.

ЛисЪ

Сообщение ЛисЪ » Пт мар 31, 2006 15:28

"Моя семья не была верующей, воспитывали меня атеистически.
Лет с 12 я стала чувствовать, что Господь хочет, чтобы я крестилась
Господь все же хочет, чтобы я приняла крещение.
Конечно, в голове у меня было много всяких мифов того времени – что, мол в церковь ходят только плохие люди, чтобы замаливать грехи итд. И я думала, что если буду ходить в храм, то тоже стану плохой.
Крещение привело меня в состояние глубокого страха – я была, в общем-то, не готова к этому Таинству и все внутренне извинялась перед собой – вот, обряд, нужно.
Но как понять, где Истина? В какой философии? В каком учении???
Вставал еще один вопрос: а как распознать истину?
И все же не было ясного осознания того, что православие – это вера, это – истина.
Больше всего меня поразило отношение людей в храме. Я привыкла, что в университете, в отношениях с друзьями, во всем главенствует равнодушие, недоброжелательность, зависть и эгоизм, что человек человеку – бревно… Что ты уйдешь из комнаты и о твоем существовании тот час забудут. Что люди любезны в основном, когда им чего-то от тебя надо.
А в храме я встретила людей, которые были просто мне рады. Я была для них никто – могу придти, могу не придти, но я видела, что они меня ЛЮБЯТ, просто так!
Помню такое теплое отношение бабушек в храме – как искренне они радовались, что в храм вот и молодые стали ходить!
Помню только то удивительное чувство радости на душе после службы, когда непонятно, на небе ты или на земле.
Тогда кончились все сомнения, очень быстро. Появилась уверенность – далеко ходить не надо. Вот она, ИСТИНА!
Чудесный батюшка – иеромонах Авраамий (Шарафутдинов)
Необъятных размеров, всегда веселый
А за оградой храма - «homo homini lupus est».
Не менее удивительная – староста – Ольга Дмитриевна – молодая, красивая, закончившая истфак МГУ. Сколько людей пришло в наш храм благодаря ее ласковому отношению – как радовалась она каждому новому прихожанину, как старательно и приветливо объясняет нам, новоначальным, где какая икона, как написать записку…
А какой удивительный она создала сад в храме – все гуляющие в парке нет-нет да и восхитятся нашими клумбами, а потом и в храм потихоньку начнут заходить. Или сначала придут проситься в помощники – такую красоту разводить, а потом и прихожанами станут…
От внешнего – к внутреннему.
И был еще важный этап – лекции отца Андрея Кураева на философском факультете. Не только много важных знаний он дал своим студентам. Самое важное на его лекциях – честный, искренний рассказ о православии, о христианстве. О том, что такое вера и что, оказывается, она вовсе не противоречит науке, оказывается только способствует. О многих мифах в православии. О том, что есть христианская жизнь, что важно, а что нет.
У меня такая просьба: напишите историю своего воцерковления: как в жизни случилось так, что вы пришли к Богу, к Православию, к Церкви.
А вдруг наш рассказ приведет кого-то в храм?!
просьба написать и о внешнем, и о внутреннем - как именно Вы поняли, что спасение - здесь? "

Это на кого расчитано?На несчастных и не любимых?На одиноких и неудачников?Тогда да,расчет верный.Прочитают,и побегут стройными рядами по точно указанному адресу.Встречайте! :-)

ЛисЪ

Сообщение ЛисЪ » Пт мар 31, 2006 15:36

"Христианизация

1. Вышибание из мозгов человеческого достоинства (человек раб божий, смирение-благо, гордыня-грех, и т.д.)
2. Подавление индивидуальности (господь - пастырь, человек овца в слепом стаде...)
3. Насаждение чужого языка, письменности и праздников (переименование праздников, уничтожение носителей информации).
4. Гонение на хранителей знаний, культуры (мифология перепахивается, божества нарекаются нечистью, положительные герои становятся злыднями и т.д.)
5. Жесткое введение догм, чуждых обрядов, не имеющих целесообразности (сборища-молебны, поклонение чуждым иконам непонятных святых)
6. Чёткий курс на деградацию этноса, самосознания, самоуважения и пр. (шкала ценностей начинается с чужого бога, потом князь и поп, а человек пшено и срань господняя)"

Я.Волохов

ЛисЪ

Сообщение ЛисЪ » Пт мар 31, 2006 15:50

По прочтении сложилось мнение что "анна" это православная версия госпожи Любознательной. :-) Уж оччень много общего.

Knife

Сообщение Knife » Пт мар 31, 2006 16:00

ЛисЪ,
У меня очень большая просьба не заниматься обычной для Вас пачкотней в этой теме. Откройте свою и резвитесь в ней сколько хотите, со своими излюбленными поучениями для прыщавых юношей и недоигравших в детстве в войнушку старперов. Здесь речь идет о нормальных людях, нашедших в себе желание и силы поделиться своим личным опытом духовного роста с другими.

ЛисЪ

Сообщение ЛисЪ » Пт мар 31, 2006 16:16

Knife, Где рост то?Я что ,не те ссылки читал?

ЛисЪ

Сообщение ЛисЪ » Пт мар 31, 2006 16:22

Knife,
Здесь речь идет о нормальных людях
Остальных,стало быть,не христиан,скопом записываете в ненормальные?
Молодцы.

" Главное для меня в христианстве, в Православии – понимание того, что Бог есть любовь. Слова о том, что "если я все раздам, а любви не имею, то нет в том никакой пользы", стали для меня критерием истинности. "

Вы то какое к этому отношение имеете?Вы же злой. :-)

Knife

Сообщение Knife » Пт мар 31, 2006 16:38

ЛисЪ,
Возможно я и злой. Но с моральными уродами по другому не получается. А насчет роста - расслабтесь и читайте воло-попкорны, Ваш случай похоже безнажен.

ЛисЪ

Сообщение ЛисЪ » Пт мар 31, 2006 16:42

Knife, А право судить кто "моральный урод" ,а кто нет вы сами себе присвоили?Вот и мне "окончательный приговор" вынесли.Так то "гордыня бесовская"!Срочно каяться и молиться.И вообще,не по христиански себя ведете,Исус такому не учил. :-(

Knife

Сообщение Knife » Пт мар 31, 2006 16:54

ЛисЪ,
Судя по всему единственно что Вас забавляет, это напакостить кому-нибудь и радостно наблюдать за реакцией - на мой взгляд это явный признак морального уродства, так что в Вашем случае ошибки быть не может. А глумливая реакция на ссылки служит оправданием собственного убожества.

drMengele
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение drMengele » Пт мар 31, 2006 17:51

Как отлично сформулировал Андрей Чернов:
В отличие от некоторых других систем, христианство закрыто для воли (если она направлена не на тренинг) и для пристального взгляда (ср. высказывания Отцов о Тайне Троичности), мистический опыт в нём не может быть вербализован, не став при этом сразу одной из ересей (которых тоже накопилось достаточно на все случаи), но зато оно открыто для некоторых эмоционально-чувственных переживаний. Среди них доминируют умиление и вина.
(выделение моё - dr.M.)

Почтитал я тексты по данным ссылкам, и просто-таки перемазался умилением. Пойду умоюсь.
Carthago delenda est
С уважением к бойцам, dr. Mengele

Knife

Сообщение Knife » Пт мар 31, 2006 18:24

drMengele,
Не знаю насколько точен в данном случае употребленный Вами термин "умиление", но чувство чего-то очень родного и сокровенного несомненно присутствует. Подобно тому, когда человек смотрит на на своего собственного младенца. Почему это должно отрицать наличие разума и воли, не понятно.

Ответить