Больная тема

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Пт июн 24, 2005 15:49

Итого:
1. ложке дёгтя не место в бочке мёда
2. разозляться на сие почтеннейшее собрание во главе Хозяином форума по меньшей мере глупо, а по большей - чревато.
3. учитывая Ваше заявление - второй раз - хороший совет (если угодно - предложение): откройте ветку - поговорим серьёзно, без стёба и комплексов, раз уж вы позиционируете себя как "единственный реальный оппонент"(с).
вот просто возьмите и скопируйте на сей раз довольно продуманные тезисы в первый пост новой ветки.
или вы всё же боитесь взять на себя оппоненскую ответственность на достойном уровне?

с уважением лишь к тем мужчинам, которые не бояться отвечать за свои слова и поступки, Lord Dask
наша война не против плоти и крови...

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Пт июн 24, 2005 15:52

грек,

А что можно создавать языческие церкви и храмы ?
Т е создавать свою "библию" ,читать проповеди,внутренее убранство помещений,служения,моления ЯЗЫЧЕСКОМУ БОГУ(кому?) или БОГАМ(каким?),
обряды...А чем это будет отличаться ну не от официальной религии,а от
общинной,например ?
Ну ... это вот мне просто так и видиться БАПТИСТКАЯ церковь,
только с другими названиями. А по сути то что меняется.

Лорд !
Не ешьте меня живьем,я всего лишь любознательная...

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Пт июн 24, 2005 15:59

вскрытие покажет...

Wanderer

Сообщение Wanderer » Пт июн 24, 2005 17:39

Если позволите, то вопрос "со стороны".
Практически все на форуме, говорят о православии. Но понятие "христианство" встречается не часто. Однако православие есть христианская религия. Если сопоставить это с пророчеством Феофана (http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?t=6735), то не следует ли отсюда вывод о перерастании православия в нечто, выходящее за пределы христианства, как такового. Именно о перерастании, а не о разрыве. Не исключено, что православие в этом случае включит в себя некие моменты славянского (русского) язычества. Тем более, что в народе язычество никогда не умирало и вполне благополучно до сих сосуществует с православными верованиями. И вполне вероятно, что такой синтез даст новый духовный толчко русскому народу.
Еще один момент. Как известно, с момента зарождения христианства его эзотерическим символом являются рыбы. Эпоха Рыб закончилась пару лет назад и настала Эра Водолея. А Водолей - эзотерический символ России.
Я не специалист в теологии, да в общем-то и не особ интересовался. Но встречаясь с людьми. которые глубоко знают и историю России, и историю Церкви, неонократно слышал мнение, что канонические тексты в православии имеют несколько другую смысловую нагрузку, чем в греческих канонах, не говоря уже о латинских канонах.

Varbandim

Сообщение Varbandim » Пт июн 24, 2005 17:47

mkruz,
а как вы в своем языческом шовинизме объясните современное положение вещей? Христианство и другие монотеистические религии явно преобладают, где же славные воины язычества? Кстати, просто любопытный факт: у мусульман даже имя есть такое - Абдалла (Абдулла), то есть Раб Аллаха. Расскажете о трусливых и раболепных мусульманских воинах?
"ибо Аллаху в отличие от нашего иудейского Яхве нужны не рабы божьи, а гордые мюриды" Юрий Никитин
ИМХО. Я с Никитиным согласен. Как согласен и с Греком. Какое бы значение не вкладывалось в слово в древности, в настоящем оно имеет (для меня по крайней мере) крайне негативный характер. И если церковь не изменится (я бы вспомнил Сергия Радонежского, который в очень тяжелые годы для Руси сделал то, от чего раньше церковь предостерегала - благословил на битву с татарами), то в ближайшее время народ может найти замену, и достаточно вероятно, что это будет язычество.

Varbandim

Сообщение Varbandim » Пт июн 24, 2005 17:51

Любознательная,
Грек, поправьте меня, если я ошибаюсь. В язычестве есть один бог, который дал начало всему (и миру, и людям, и остальным богам) - Род. Все остальные боги (Даждьбог, Сварог, Перун и т.д.) отвечают каждый за свою область деятельности. Кстати, можно сравнить с христианскими святыми...

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Пт июн 24, 2005 18:05

Wanderer,
Очень интересный ракурс.
Точки над i:
1. из всех существующих конфессий, в силу имеющих место от малых до бездонных различий, называться Христианством чистой воды может лишь одна.
По мнению большинства присутствующих - это Православие.
2. Опустим эзотерику. Так или иначе мир катится к Апокалипсису, формой которого будет противостояние существующего миропорядка во главе с Антихристом и Христианства во главе с сохранившими чистоту Учения под предводительством Прийдущего Во Второй Раз: как будут выглядеть эти воины и кто будет в их числе до старости у нас есть шанс это увидеть.
Лично я надеюсь стоять с ними плечём к плечу, а пока делать всё от меня зависящее для этого

мецкейший из Дасков
наша война не против плоти и крови...

Wanderer

Сообщение Wanderer » Пт июн 24, 2005 18:44

Мецкейший Lord Dask,
Точки над "i" не получились, имхо.
Мой вопрос был не в приверженности к самой истинной. Вопрос был о возможной трансформации.
Эзотерика, как таковая присутствует и в православии. Те же схимники или старцы. Очевидно, что под словом "эзотерика" вы понимаете несколько другое.
Относительно Эры Рыб и Эры Водолея говорит, если точно выражаться астрология. И неприятие или приятие данного факта не отменяет его существования. Я привел данную информацию для иллюстрирования своих рассуждений.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Пт июн 24, 2005 18:54

принято. ответ чуть позже

грек

Сообщение грек » Пт июн 24, 2005 22:25

Lord Dask
Не буду я создавать отдельную ветку, Я и так довольно часто нарушаю правило поведения на форуме:
"ВНИМАНИЕ! ЭТОТ ФОРУМ СОЗДАН НЕ ДЛЯ КРИТИКИ РПЦ, ОН СОЗДАН ДЛЯ КОНСТРУКТИВНОГО ОБМЕНА МНЕНИЯМИ В РАМКАХ НАЗВАНИЯ."

Сначала сделаем ветку, про язычество, а потом потянутся делать ветки все остальные персонажи перечисленные в правилах как нежелательные.
Не всегда у меня получается высказываться сухо и по существу, простите, такой характер. Но если требовать абсолютно неукоснительно придерживаться темы обсуждения на каждой ветке, то форум скоро зачахнет (я так думаю). В конечном итоге форум создан для обмена мнениями, если мне задают вопросы или в чем-то упрекают, я стараюсь отвечать иногда удачно, иногда не удачно.
Вы можете возразить на мое заявление и здесь, я в меру сил и терпения стараюсь поддерживать диалог...


Любознательная
/А что можно создавать языческие церкви и храмы ?/
/Ну ... это вот мне просто так и видиться БАПТИСТКАЯ церковь,
только с другими названиями. А по сути то что меняется./

Языческие церкви создавать не получится, и Вы видите то, что соответствует вашему мировозрению. Ваша религия выработала у вас определенное представление о храме и о молитве. И сам храм и молитва подчинены идее спасения души. Христианский храм по сути своей это "ноев ковчег" собирающий верующих и несущий их через бушующее море соблазнов и грехов к конечной цели - вечной жизни. Молитвы верующих обращены к Богу и представляют собой паруса этого корабля, которые ,будучи искренними и чистосердечными, наполняются ветром божественной благодати и приводят корабль в движение.

Как выглядит языческий храм? Тот храм который я вижу возможно лишь частично соответствует тому, что было в древности, это не полная его картина т.к. и я описывая его могу еще многого не понимать. В основе храма как и в основе язычества лежит идея сохранения, преумножения и защиты Жизни и гармонии, как неприменной ее составляющей. Имеется ввиду не жизнь человека или человечества, а все живое и неживое сливающееся в гармонии нашего мира.

К храму ведет длинная дорога по обеим сторонам которой стоят колонны, увенчанные урнами с прахом героев, положивших свою жизнь на полях сражений, во имя сохранения жизни своего народа и родной земли. Идущий по дороге человек тих и молчалив. Солнечные лучи рассекают пространство между колоннами и освещают его путь живыми искрящимися потоками света и тепла. Он знает что жизнью своей он обязан тем кто над ним, знает что они погибали не зря, потому что всякая смерть дающая новую жизнь не напрасна. Он переполнен уважением к тем, кто над ним, и мысли о долге не посрамить подвиги своих предков дарованной ему жизнью наполняют его душу.

Вокруг колонн растет дикая полевая трава, такая же непокорная и охочая до жизни как и люди поставившие колонны и те, что похоронены на них. Но сами колнны сияют белизной неугасающей памяти народа о своих героях.

Там за колоннами слева и справа, на необъятных русских просторах пестрят дикими цветами бесконечные луга и золотятся пшеничные поля. А над головой в высоком прозрачном небе поют жаворонки. Человек идет к храму пешком, так будет всегда пока он жив и может идти. Когда немощная старость совсем одолеет его, близкие понесут его на руках. И это тоже его долг - вложить жизнь, силу и верность в эти заботливые руки. Свой первый шаг в жизни он тоже сделал на этой дороге вместе с десятком таких же крепких карапузов, как те, которым он сегодня усмехнулся и пожелал счастливого пути в начале дороги.
Он идет и читает молитву, мы не знаем о чем она. Но он знает и чувствует, как его душа пульсирует в одном ритме с окружающим миром. Это всегда одна и та же молитва, но она всегда разная как и мир вокруг. Русская земля, наделеная всеми красками года отразилась в душе человека и воплотилась в его молитве. Каждое время года и каждая перемена в погоде вызывают родственные им чувства и оттенки в этой молитве.

Но вот дорога заканчивается и он входит в храм. Белоснежные стены храма слепят своей красотой, а их убранство колышется на ветру, склоняясь над дорогой живыми изумрудными ветвями. Постепенно прозрачные березы сменяются густой рощей из всех деревьев, которые можно встретить в этой части России. В центре храма большая круглая поляна, окаймленная со всех сторон крепкими стволами высоких деревьев. Напротив дороги растворяющейся в стелющейся густой траве, в противоположной части поляны растет огромный дуб. Он намного старше и выше всех остальных деревьев. Он был первым принесен в этом место и вокруг него вырос храм. В храме нет ничего, что бы было сделано руками человека. Но сам храм это результат воли к жизни его народа, отражение его духа. Древний дуб это живое воплощение бога создателя и покровителя жизни Рода. Его могучая крона покрывает тенью значительную часть пространства храма, и под этой тенью божества, сливающейся в душе человека с обширною землей заселенной его народом, он останавливается...

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Сб июн 25, 2005 7:49

Грек!

Удивительно поэтично.
Мне уже нравиться ваше язычество. Но смутное ощущение...ком партии и пионерских костров,сборов (лагерей).

*** В центре храма большая круглая поляна, окаймленная со всех сторон крепкими стволами высоких деревьев. Напротив дороги растворяющейся в стелющейся густой траве, в противоположной части поляны растет огромный дуб. Он намного старше и выше всех остальных деревьев. Он был первым принесен в этом место и вокруг него вырос храм. В храме нет ничего, что бы было сделано руками человека. Но сам храм это результат воли к жизни его народа, отражение его духа. Древний дуб. ...(а может быть и пионерский костер,взымающий в небо)....это живое воплощение бога создателя и покровителя жизни Рода. Его могучая крона покрывает тенью значительную часть пространства храма, и под этой тенью божества, сливающейся в душе человека с обширною землей заселенной его народом,****
Может быть коммунизм ...и был язычеством ?
И там был бог=Сталин и святые=члены политбюро. И все были ЕДИНОГЛАСНО..

А насчет моего мировозрения-тоже четко:
"Ваша религия выработала у вас определенное представление о храме и о молитве. И сам храм и молитва подчинены идее спасения души. Христианский храм по сути своей это "ноев ковчег" собирающий верующих и несущий их через бушующее море соблазнов и грехов к конечной цели - вечной жизни. Молитвы верующих обращены к Богу и представляют собой паруса этого корабля, которые ,будучи искренними и чистосердечными, наполняются ветром божественной благодати и приводят корабль в движение" ...по ЖИЗНИ(благодатной для человека-"вечной" здесь и сейчас).

По моему мы пришли к цели создания религии не "охмурения",
а ЗАКОНА!!!

Для страны Бог=ЗАКОН !!!Перед ЗАКОНОМ все равны.
Нужно создавать такой ЗАКОН !!!
Для человека Бог= ХРИСТОС !!!

Сейчас у нас нет почитания ЗАКОНА,а есть "дуализм" своеобразный.
И в ЗАКОН никто не верит.
Думаю,что необходимо ЖЕСТКО бороться с коррумпируемостью чиновников
всем миром.
По-моему так...и все будет хорошо.

mkruz

Сообщение mkruz » Сб июн 25, 2005 8:29

Грек,
вот вы пишете, что православная церковь шла на компромисс, и поэтому выжила, а благородные и бескомпромиссные язычники не шли на оный, и посему были вытеснены. Так если они были столь сильны и горды, что же они допустили появление христианской власти? Ведь в те времена власть имели - сильные....
Varbandim,
каюсь, не знаю кто такой Никитин, и какое отношение он имеет к мусульманству и его идеологии, но я уверен, что сотням тысяч гордых мюридов имя Абдулла (напомню еще раз - Раб Аллаха) ничуть не мешало быть гордыми. Сугубо мое мнение - то, что человек так шарахается от слова "раб" безотноситеьно контекста, в которм оно употребляется, говорит о том, что человек по жизни находится в весьма зависимом положении.
С неизменным уважением к участникам дискуссии.

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Сб июн 25, 2005 9:10

mkruz,

Если честно я никак не могу понять до сих пор
православную христианскую церковь.
И когда говорят о православии понимаю больше например свою конфессию в этом смысле.
Сколько там (в православии) различных течений... и не в расхождении по Евангелию (здесь и с другими конфессиями нет расхождений практически) ,а по человеческому учению каких-то святых,отцов церквей и т д.
Даже учение Павла-это трактовка Слова=Иисуса,а если смотреть на все позднейшие трактовки...
Среди православных церквей какая самая истинная церковь ???
У меня гостья искала какую то свою православную церковь и пошла спросить где ее найти в другую православную,а там ее служитель так обругал,что до сих пор она никуда не идет.
Последний раз редактировалось Любознательная Сб июн 25, 2005 21:23, всего редактировалось 1 раз.

mkruz

Сообщение mkruz » Сб июн 25, 2005 10:02

Любознательная,
это не проблема церкви, это ваша проблема. Меня вообще удивляет позиция очень многих людей на этом форуме и не только: церковь плохая, и это не так у них, и это не так, вот если б ее переделать слеганца - я бы, может, и пошел бы..... Никто никого в православную церковь на аркане не тащит - живите себе, как считаете нужным. А если уж так тянет поколупаться в недостатках РПЦ - так вы потрудитесь узнать о православии побольше, да не из желтых газет, и не из постов неоязычников на этом форуме, возможно и увидите за всей внешней шелухой то, что есть Православная Церковь.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Сб июн 25, 2005 11:27

православных церквей какая самая истинная церковь

бред...
хотя наверно не надо мешать тянущимся к знаниям выяснть какие поезда самые поездатые поезда в мире...

Ответить