Гимн KOI

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Дикий Пчёл
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 12:00

Re: Гимн KOI

Сообщение Дикий Пчёл » Пн ноя 05, 2012 22:39

Господа адепты КОИ! У меня недавно созрел один вопрос. Предупреждаю, я НЕ стебусь, желая кого-то унизить или поставить в неловкое положение. просто видимо не догоняю чего-то в силу незнания предмета. Я далеко не ихтиолог, но вот энцклопедическая справка:

"Карпы кои (яп. 鯉 или コイ кои) или, более точно, парчовый карп (яп. 錦鯉
нисикигои) — декоративные одомашненные[1] подвиды карпа
обыкновенного (Cyprinus carpio). Карпом кои считается рыба, прошедшая
6 селекционных отборов, после чего ей присваивается определённая
категория."

Не понял, решил прочитать по обычных карпов:

"Карп (лат. Cyprinus carpio carpio) — одомашненная форма сазана[1], рыба
семейства карповых.
Живёт в реках, водохранилищах, ставках, озёрах, где заселяет
тихие, стоячие или медленно текущие воды с твёрдым глинистым, слегка
заиленным дном. В низовьях рек впадающих в Чёрное море карп
встречается в солоноватых водах. На зиму карп залегает в глубокие ямы,
его тело покрывается толстым слоем слизи, прекращает питаться,
замедляется дыхание.
С наступлением весеннего паводка покидает ямы и выходит в пойму.
Производители подходят к нерестилищам, где скапливаются на глубинах
1,5-2 м среди зарослей растений, за 3-4 недели до нереста при прогреве
воды выше 10°С. При температуре 18-29°С карп начинает нереститься.
Местами нереста служат преимущественно самые мелководные
свежезалитые прибрежные участки глубиной до 40-50 см среди зарослей
прибрежной растительности. В поймах рек нерестилища представляют
собой задернованные участки с развитой луговой растительностью. В
водохранилищах карп откладывает икру и на жесткие растения, и на
нитчатые водоросли, так как задернованных нерестилищ в
водохранилищах как правило почти нет. В связи с недостатком
нерестовых площадей одни и те же нерестилища используются
многократно.
Японцы ответственны за появление карпов кои, которые являются
большой декоративной разновидностью со смесью цветов, включая
белый, оранжево-золотой и чёрный."
В чем прикол? Я имею в виду слова про водопад и символы яростной неустрашимости.
Тут лосось может больше подходит?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт ноя 06, 2012 12:41

Дикий Пчёл писал(а):Предупреждаю, я НЕ стебусь
Вы не стебетесь, просто путаете символ и его реальный прототип, осознанно или нет.
Ихтиолог вы или инженер с двумя "вышками" - не суть, единственно важно то, что в Японии символизирует карп.
Так как в Японии карп всегда был символом мужественности, отваги и целеустремленности и только ему было под силу, плывя против течения, преодолевать мощнейшие водопады, то кои-нобори - конусообразные полоски ткани, сшитые посередине, изображающие карпа и вывешенные на шесте, были призваны показывать всем окружающим, сколько в той или иной семье родилось мальчиков. Самый крупный - "черный карп" олицетворял отца семейства, синий - мать, остальные "карпы", поменьше, - количество мужского потомства.
http://imau.ictta.ru/hist4.shtml

Логически продолжить ваши рассуждения - и упираешься в никуда: "Голубь - символ мира, а он ведь на чердаках живет и никого не мирит; заяц - символ трусости, но бывает дерется до увечий..."

Дикий Пчёл
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 12:00

Сообщение Дикий Пчёл » Ср ноя 07, 2012 17:28

Сергей Рязанцев писал(а):
Дикий Пчёл писал(а):Предупреждаю, я НЕ стебусь
Вы не стебетесь, просто путаете символ и его реальный прототип, осознанно или нет.
Ихтиолог вы или инженер с двумя "вышками" - не суть, единственно важно то, что в Японии символизирует карп.
Так как в Японии карп всегда был символом мужественности, отваги и целеустремленности и только ему было под силу, плывя против течения, преодолевать мощнейшие водопады, то кои-нобори - конусообразные полоски ткани, сшитые посередине, изображающие карпа и вывешенные на шесте, были призваны показывать всем окружающим, сколько в той или иной семье родилось мальчиков. Самый крупный - "черный карп" олицетворял отца семейства, синий - мать, остальные "карпы", поменьше, - количество мужского потомства.
http://imau.ictta.ru/hist4.shtml

Логически продолжить ваши рассуждения - и упираешься в никуда: "Голубь - символ мира, а он ведь на чердаках живет и никого не мирит; заяц - символ трусости, но бывает дерется до увечий..."

А-а-а, ясно, спасибо. Да нет, никакой логики тут не применялось. Просто у нас как обычно в России рассуждают: медведь сильный, волк злой в драке и т. д. Как правило, какое-то яркое свойство зверя с ним и ассоциируется. Ну, на востоке свои понятия, традиции и менталитет, и это очень интересно. Даже в некоторой мере расширяет понимание реальности. Кстати, в старых русских сказках заяц не столько труслив сколько хвастлив и вероломен. Я вот в этом смысле не понимаю образа крысы. Ничего плохого в них нет, у них социальные отношения развиты чуть не лучше, чем у человека. Своих, даже раненых никогда не бросят, об инвалидах заботятся. Да и не глупее собак - у самого крыса была, наблюдал.

Ответить