Ближайшее будущее.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Програмист

Ближайшее будущее.

Сообщение Програмист » Ср май 04, 2005 18:04

Маленький прогноз нашего будущего по Г.Джемалю (перепечатка с его сайта http://www.kontrudar.ru/interview_21.html )

РИГА - МОСКВА

Даже самые неожиданные прогнозы политолога Гейдара Джемаля удивительным образом сбываются. Пять лет назад, когда только избрали Путина на первый срок, и для большинства населения он был всего лишь ставленником Ельцина - безликим, стандартным и ничего более - Гейдар Джемаль приезжал в Ригу. И в интервью сказал очень интересную вещь: «Путин будет вести сейчас патриотическую политику. Он будет восстанавливать государство и национальное достоинство народа». «Почему?”, - удивились мы. - На что вы опираетесь в таком прогнозе?». «Любой человек, который сейчас придет на это место, должен будет это делать, независимо от качества личности. Потому что пришло время».

И еще. Тогда в Риге Джемаль озвучил невероятный прогноз - между Америкой и Россией неизбежно столкновение, и линия фронта пройдет по территории Латвии. Прошло пять лет. И вот американская исследовательская организация Rand Corporation публикует очень похожий сценарий. Русские Латвии выходят на улицы отстаивать свои права, начинаются беспорядки, Россия пытается защитить соотечественников, а в итоге Америка вводит в Прибалтику войска...


«ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ» НА ГРАНИЦАХ

- Скажите, то, что высказала американская корпорация Rand - это реальный план или такая оторванная от действительности гипотеза? И почему она прозвучала именно сейчас? - с этого вопроса началась наша беседа с Гейдаром Джемалем. Мы сидим в комнате, заставленной книжными полками. За окном - один из тихих арбатских переулков, на стене - таблички, исписанные арабской вязью, и девушка в черном платке разливает по чашкам чай...

- Не хотелось бы, конечно, выходить за рамки подобающей скромности, но эта схема мне была достаточно очевидна еще в 98-м году, и даже раньше, - говорит глава Исламского комитета. - Дело в том, что Соединенным Штатам нужны любые поводы для создания давления на Россию. Сначала - дипломатического, потом - силового. Для этого уже заготовлен по периметру России целый ряд потенциально «горячих точек».

Начнем с Дальнего Востока - это Курилы. Уже был ультиматум Японии месяца два назад - либо вопрос с островами будет решен в течение года, либо Япония прекращает всякие отношения с Россией. Прерывает налаженные связи, приостанавливает действия всяких договоров и так далее. То есть - очень жесткий ультимативный тон. Здесь об этом, конечно, молчат. Потому что российские власти вообще не очень-то информируют своих граждан. Пусть все уже тонет, пусть даже дно уже отсоединилось от бортов, булькнуло и провалилось, пусть уже не корабль, а «Титаник» настоящий, а здесь все еще играет оркестр - «Граждане, все в порядке!» Такое впечатление создается, если почитать российскую прессу. Но на самом деле японский ультиматум уже прозвучал.

Второе - есть очень серьезные проблемы по Грузии. Грузия сегодня - протеже Соединенных Штатов. И проблемы с Абхазией, Южной Осетий, Аджарией - это три основных пункта, по которым Тбилиси может войти в серьезный конфликт с Москвой. В этом случае Тбилиси будет пользоваться протекцией Соединенных Штатов. И естественно, Прибалтика в этих политических играх очень важна. Потому что Прибалтика находится не на стыке интересов России и Америки, а на стыке интересов трех сил - России, Америки и Евросоюза.

Ясно, что сегодня Евросоюз занял место бывшего СССР, как второй полюс мира. То есть сейчас мир опять стал биполярным. Может быть, Евросоюзу это не нравится, может, каким-то конкретным европейским политикам хотелось бы, чтобы так не было, чтоб они с американцами были на каком-то общем Западе, но...


КРАХ ЕДИНОЙ ЕВРОПЫ

- Этого общего Запада уже нет...

- Верно. Колесо истории неумолимо превратило Европу и Америку в соперников. И Прибалтика теперь оказалась не просто между Западом и Россией, она зажата между Европой, Америкой и Россией. Причем у всех в отношении с Прибалтикой свои разные интересы. Главная цель Соединенных Штатов - это Европа. Главная задача американцев - не дать Европе подняться в качестве альтернативного центра силы. А принятие Конституции Евросоюза - это уже шаг в сторону создания европейской сверхдержавы. Эта сверхдержава вырисовывается все четче. У американцев паническое состояние - они сейчас как бы мыслят себя только в категориях безопасности и угроз. Их сверхзадача - это снятие угроз, пока они еще не возникли. А это очень серьезно.

Что представляет сегодня из себя Россия? Она имеет ядерный потенциал. Но не в этом главная опасность России для США. Не это толкает штаты на агрессию, на обязательное силовое давление. А то, что Россия - это сырьевой придаток Евросоюза. Европа получает от нее весь газ, нефть.

- То есть Россия пугает Америку не как самостоятельная единица, не как самостоятельный геополитический игрок?

- Сейчас Россия финансово, по своим экономическим интересам зависит от Евросоюза. Но дело в том, что правящая элита России держит деньги в Соединенных Штатах, то есть те, кто правит Россией, завязаны на Америку, а сама страна завязана на Европу. Такой вот парадокс. Конечно, у России могут появиться какие-то самостоятельные тенденции, может произойти радикальная смена элиты. Но это как бы вариантность, а Америка рассматривает опасности по убывающей. Цель номер один сейчас - это перекрыть нефтепровод, газопровод из России в Европу. И будет коллапс европейской экономике. Прежде всего - германской. 30 процентов германской экономики - я называю приблизительную цифру - зависит от российских поставок топлива. И удар по России означает холодные германские дома, остановку части производства, сильнейшую безработицу. То есть рухнет все. К чему это приведет? Это приведет к конфликту между Францией и Германией. Потому что в Германии при условии развала экономики к власти придут националисты, радикальные группы. А это подорвет доверие между Германией и остальной Европой. У Франции другое положение - она пока еще получает нефть из Алжира. Хотя американцы изо всех сил тоже стараются туда влезть и отрезать Алжир от Франции. Но пока нефть французы получают из Северной Африки, а 70 процентов энергетики у них - АЭС. Но Германия-то целиком зависит от нефти и газа, которые идут из России.

Двести лет Европа борется за единую Европу. Эта великая мечта европейцев о создании сверхдержавы началась еще с первых шагов первого консула Франции Наполеона. А ключом к этой цели сегодня оказывается Россия. Соединенные Штаты выстроили ряд приоритетов - как поочередно ликвидировать опасности. Через слабое - к более сильному, до тех пор, пока сильное не будет изолировано или нейтрализовано. Сначала - слабое южное «подбрюшье» Старого Света. То есть удар по исламскому миру. Исламский мир пассионарен, он категорически против американского вмешательства. Но его национальные администрации не могут оказать достойное вооруженное сопротивление американскому вторжению. Так что пока этот американский слон в посудной лавке все ломает и завершает окружение России. Россия - это более сильный после исламского мира этап. Поэтому ее стравливают с исламским миром, ослабляют. Чтобы потом, когда Россия окажется в изоляции, начать наступление на нее.

Возьмем предложение о назначении российских губернаторов. На мой взгляд, сейчас Путин делает шаги, которые дают все карты в руки американцам. Я еще в мае 2002 года, во время приезда Буша в Москву в «Эксперте» писал, как будет действовать в отношении России Америка. Она предложит под свою гарантию российским губернаторам начать суверенизацию вверенных им субъектов РФ. Так что если Москва попытается жестко восстановить целостность страны, то Вашингтон окажет протекцию тем регионам, которые будут дистанцироваться от центра.


ПРЯМО ПО КУРСУ – ИРАН

- Но это уже было. Дальний Восток, 20-е годы...

- А Дальний Восток сейчас уже мало зависит от центра. И там в руководстве сидят уголовники, уголовник - мэр Владивостока, уголовник - губернатор ... Есть регионы, которые сидят на нефти, на газе, на алюминии. И американцы попробуют им предложить: «А зачем вы через Москву выходите на мировой рынок? Вы прямо выходите».

- Гейдар Джахидович, но и такие попытки в истории России тоже уже были. Когда в Латвии появились американские радары и натовские самолеты, мы обратились с вопросом к известному духовному авторитету в православии, протоиерею Олегу Тэору. И старец твердо ответил: «Американцы как придут так и уйдут». И напомнил про Гитлера и Наполеона... А по- вашему, в какой момент может начаться эта экспансия, в какой час «икс» американцам понадобится территория Латвии? Что имела в виду американская корпорация, публикуя свою аналитическую разработку?

- Я думаю, что Rand Corporation получила заказ - а они и работают под заказ - от неких американских авторитетных сил, которые готовят подобные сценарии. Но думаю, что миру сначала еще предстоит пережить агрессию американцев в Иране. Сразу после событий в Беслане я писал на своем сайте, что Буш выиграет на выборах. Единственное, в чем я ошибся - я думал, что Буш в интересах поддержания своего рейтинга нанесет отдельный удар по Бушеру, по строящейся с помощью России в Иране атомной станции. Думал, что это произойдет за две недели до выборов, в первые дни Рамадана. И вот в этом я ошибся, потому что американцы не нанесли этот удар. Думаю, они побоялись оттолкнуть своего избирателя такими авантюрными действиями. Отрыв Буша от Керри был совсем небольшим, и они не захотели рисковать.

- Вообще-то, они любили на Пасху бомбы в Сербию посылать...

- Да, но, видимо, не рискнули испугать обывателя своими резкими действиями. Я почему-то думал, что Буш будет действовать жестче. Но сейчас, получив мандат, он стопроцентно начнет действия по Ирану. И, к сожалению, Путин вынужден будет отступить от своего иранского союзника. Не так давно ко мне приезжали с московского телеканала ТВЦ, там есть такой телеведущий - Пушков. Приехала команда телевизионщиков с камерами, лица взволнованные и говорят: « У нас есть информация, что у Буша была разговор с Путиным. И Путин дал добро на удар по Бушеру. Сказал, что Россия поймет». Это было ровно через две недели после Беслана.


ЦЕНЗУРА

- Но в официальной печати этого не было.

- Не было. Вот приехала ко мне эта телевизионная команда - «Прокомментируйте». Я комментирую: «Если американцы ударят по Бушеру, и Россия промолчит, а именно с ее помощью эта станция строится, то фактически это будет ударом по России. А дальше ударят непосредственно уже по российским территориям.» На следующий день вышел «Перекресток», и там не было ничего о разговоре Путина с Бушем. Мне дали сказать всего две-три фразы. То есть даже тему разговора устранили. Якобы мы просто говорим об иранко-американских отношениях, обсуждаем возможности их обострения. А главное - убрали. И я понял, что так получилось, потому что, видимо, к Пушкову информация пришла прямая, через лужковские каналы. Видимо, конкурирующин с Бушем американские демократы дали информацию.

Но на телевидении даже поднимать эту тему запретили. Короче говоря, когда удар по Ирану будет нанесен, а я думаю, это произойдет очень скоро, то Россия закроет на это глаза. Американцы не будут вторгаться на иранскую территорию, потому что наземные операции у них не получаются. Они будут вести воздушно-космическую операцию, как это было с Югославией. И еще они будут рассчитывать на пятую колону в Иране - на свою агентуру, на сепаратизм. К апрелю политическая субъектность Ирана должна быть ликвидирована. И тогда уже будет очень жесткий разговор с Россией.

- И тогда может реализоваться версия Rand Corporation?

- В Прибалтике, как мне представляется, заводилами могут выступить Польша и Литва.


МАЛАЯ АНТАНТА

- Но не Латвия?

- Латвия скорее всего там тоже будет. Но в общей упряжке. Дело в том, что действия Прибалтики и Польши будут направлены против Старой Европы. Ведь сегодня все бывшие союзные республики и страны Варшавского договора - это «троянский конь» в Евросоюзе. Это пятая колона США, «антиевропа». Да, да - это антиевропейские страны. Республики Прибалтики, и Польша, и Венгрия - все они являются «малой Антантой». Это повторение того, что было после 1918 года. Тогда Веймарская Германия и Советская Россия обе были проигравшими в ходе войны, в оппозиции с остальному миру. Их разделила «малая Антанта» - это Румыния, Венгрия, Чехословакия...Сейчас эта ситуация повторяется. Но только «Антанта» теперь не союз Англии, Франции и Америки, а только США.

А какие самые удобные для Америки моменты? В первую очередь - отрезанность Калининградской области. Литва может в любой момент прервать коммуникацию российских граждан с Калининградом. Опять же - здесь пригодится поддержка Польши. А Польша - чтобы там ни говорили - это цепной пес США. И проблема будет обострена.

- Наверное, не случайно где-то полгода назад в калининградском поезде, следовавшем через Литву, была устроена провокация с антилитовскими лозунгами...

- Ситуация с Калининградом к тому же ставит в очень трудное положение Германию. Германия сегодня антиамериканская, Германия сегодня пророссийская. Она инвестирует в Россию деньги и получает от России газ. А кроме того Германия является экономическим локомотивом Евросоюза. Но Калининград - это Пруссия, Кенингсберг. И поэтому эта проблема затрагивает...

- Национальные чувства...

- Да, и я думаю это будет задействовано провокационно, задействовано раньше, чем остальное. Потому что наиболее эффективно.

Конечно, можно спровоцировать и русскоязычные общины в странах Прибалтики. Например - тех же национал-большевиков Лимонова. Они как бы патриоты русские. И очень круто с латышами обходятся. Но по сути, все, что делали лимоновцы за эти годы - это создание поводов для правительств прибалтийских стран обращаться в Евросовет, Европарламент за защитой от российского империализма. То есть - приедут в Латвию хлопцы, кинут деревянную гранату - после этого им дают срок по 15 лет. И спокойно принимают новые ужесточающие законы, ссылаясь: «Вот видите - какая опасность исходит от русских!» Или там девушка - прекрасная девушка - хлопнет принца Чарльза букетиком. Чарльз говорит: «Ну, оставьте ее, не надо.» А ее сразу - хап, на 4 года.

Интересно, такие искренние люди пошли - выпрыгнули из московского поезда ночью, ковыляют на сломанных ногах по заснеженным картофельным полям Латвии, кинули по деревянной гранате, подняли по красной тряпочке. И прекрасно - у Латвии появляется необходимый повод для того, чтобы требовать ускоренной протекции Европы и Америки и вхождения во все антироссийские военные организации.

Нечто подобное происходит сейчас и в Казахстане - он в принципе готов иметь тесные отношения с Россией. Там тоже популярны евразийские теории и так далее. Но, значит, надо поехать туда, замутить воду, призвать к сепаратизму каких-то казаков, в общем, сорвать отношения между Астаной и Москвой.


ОПЕРАЦИЯ «ГЛЯЙВИЦ»

- Давайте вернемся к Прибалтике. Так, по-вашему, здесь негативную роль могут сыграть «лимоновцы»?

- Они, конечно, сыграют свою роль. Но мелкую. Они могут спровоцировать ситуацию. Перейти через границу с пятью автоматами Калашникова без курков. Да, они могут дать поводы. Но, думаю, что у Литвы все-таки гораздо больше политических рычагов, чем у Латвии, поскольку она может отсечь калининградский «коридор».А это сразу может быть поддержано США. Причем очень важно, что Прибалтика будет непосредственно оказывать дестабилизирующее влияние на сам Евросоюз. Для Америки это очень важно.

- Но в версии американской аналитической корпорации указывается ни Литва, а Латвия.

- Дело в том, что реальные планы на самом деле всегда секретны. И естественно, что Rand Corporation озвучивается не тот вариант, который имеется в виду на самом деле. Что же, они заранее будут предупреждать заинтересованных лиц? В этом случае можно уверенно сказать: «Ребята, что же вы по проекту Rand Corporation действуете?» Я думаю, что этот проект надо понимать не в буквальном смысле. Рассуждая о том, что русские выйдут на улицы с транспарантами, надо соответственно предполагать, что они уже все давно отфильтрованы. И что там по щелчку вся русская община будет плясать как ансамбль Александрова. Мне все-таки представляется, что это не так. И я думаю, что сценарий этой корпорации надо понимать в общем.

- Но зачем вообще это сценарий был озвучен, почему этот план не остался в тайниках?

- Во-первых, Rand Corporation ведет свою собственную игру. И, как мы знаем из истории, многие вещи озвучиваются как бы не совсем в деталях, но очень близко к реальному сценарию перед тем, как все происходит. Например, сценарий 39-го года тоже несколько раз обкатывался в самых странных аналитических обзорах и даже художественной литературе. Например, «Операция «Гляйвиц», которая позволила Германии атаковать Польшу. Якобы в городке Гляйвиц поляки напали на немецкую радиостанцию, и Германии пришлось ответить на этот удар. Такая понятная схема. Так вот - эта схема проговаривалась заранее.

Игра Rand Corporation - это некая шахматная партия. Мы не знаем, кто заказывал им эту разработку, но мы знаем, что Rand Corporation работает на обеспечение американской внешней политики, на ЦРУ, на те силы, которые ведут сегодня борьбу за мировое господство. А почему это озвучивается? Возможно, создаются предпосылки для так называемой ранней дестабилизации. Утечка такой информации сама по себе дает нагнетение.

- Гейдар Джахидович, но если военные действия будут разворачиваться на территории Прибалтики, значит, на территории Евросоюза?

- А почему же нет? Соединенные Штаты заинтересованы в военных действиях на территории ЕС. Американцев вынудили убраться в значительной степени из Германии. Но они перебазировались в Польшу, в Прибалтику. И вот в Прибалтике сейчас летают американские самолеты. И думаю, там базируется довольно крупный американский контингент.


«ТРОЯНСКИЙ КОНЬ» ЕС

- Но какой смысл был Евросоюзу брать к себе этого «троянского коня», завозить его к себе на территорию?

- Дело в том, что есть механизмы некой логики, которые были запущены еще в советский период, и из которых нельзя выйти. Европейцы боятся напрямую рвать с Соединенными Штатами. Европа не может сейчас сказать открыто: «Соединенные Штаты играют против нас, мы противники». Их связывает слишком много ниточек. В конце концов, Европа была под Штатами почти 50 лет. После поражения Германии там все пропитано американской оккупацией. Масса американских лоббистов - политиков, которые находятся на подкормке у американцев. Но в силу объективных причин Европа не может быть колонией Соединенных Штатов. Это противоестественно. Ведь и глобализм - это европейский, а не американский продукт. Глобализм исходит из Европы.

- ?

- Да, ТНК - транснациональные корпорации большей частью завязаны на Европе. Они сидят в Норвегии, Швейцарии, Англии. А если, допустим, брать тех, кто сидит в Бразилии и Америке, то там ТНК потому и ТНК, что они транснациональны. То есть там европейская аристократия сидит в совете директоров, британская аристократия. Эта глобалистская грибница - она европейская. А Соединенные Штаты - это империалистическое государство, это национал-империалисты.

- Есть мнение, что Буш проводит как раз такую империалистическую политику, а вот Керри - человек с глобалистской позицией.

- Верно. Керри как раз представляет такое проевропейское, интернационалистское, глобалистское измерение. Но на территории США, как и на территории любой страны сейчас, есть два фактора. Один - глобалистский, другой - национал-империалистический. Или там националистический в случае небольших стран.


ПАКЕТИК С ГЕРОИНОМ

- Хорошо, господин Джемаль, но вот встает такой вопрос. Совсем недавно план, который озвучила американская корпорация, вдруг затмило сообщение, что в Латвии готовится терракт. Какая там война Америки и России, если Латвии начинают угрожать исламские фундаменталисты? Почему об этом заговорили именно сейчас?

- Понятно, почему. Потому что американцам надо вторгнуться непосредственно в Латвию, объявив в ней чрезвычайное положение, взять под непосредственное управление ее спецслужбы, вооруженные силы и так далее. Терракт для Соединенных Штатов - это такой полицейский прием типа подкладывания пакетика с героином в карман арестованного. Человека останавливают и говорят: «Предъявите ваши документы», а в это время второй полицейский опускает ему в карман героин: «Разрешите вас обыскать».

- Но эти «пакетики» все-таки могут взорваться?

- Конечно. Просто американская агентура подойдет, взорвет. Потом пришлют видеокассету и скажут: «Посмотрите, как это было». Ираку, иракскому сопротивлению не до Балтики, там голова болит совсем о другом. И вообще идея мирового терроризма это полицейская дубинка, сфабрикованная Соединенными Штатами для того, чтобы вмешиваться в международные дела, проводить спецоперации, нарушать суверенитеты, то есть рваться к мировому господству.

Почему? Потому что для них это вопрос жизни и смерти. Если они сегодня это не сделают, то сгорят. Но парадокс в том, что сгорят то они именно на этих делах. И через несколько лет нам смешно будет вспоминать, что были Соединенные Штаты Америки. Как мы сейчас вспоминаем Советский Союз. Сейчас многие люди не понимают, что это был великая держава. Задним числом они говорят...

- Гулаги сплошные были...

- И точно также люди не будут понимать, что представляли собой Соединенные Штаты. Сейчас куча народа на них молится. А потом не будут даже помнить, что была такая страна.

- А почему? Вы пессимистично смотрите на перспективы этой империи, США?

- Я думаю, что Америка будет обязательно обвалена, она обязательно потерпит поражение.


ГИБЕЛЬ АМЕРИКИ

- Кем же она будет обвалена?

- Она потерпит поражение в конкуренции с Европой. Точнее - с глобализмом. Национал-империализм не может выиграть конкуренцию с глобализмом по одной простой причине. Частное не может победить целое. В мире 3000 ТНК - транснациональных корпораций. Из них примерно 50 грандов, которые имеют годовой доход от 10 миллиардов долларов и выше. А 10 миллиардов долларов ТНК - это гораздо больше, чем 100 миллиардов долларов в бюджете национального государства. Возьмем бельгийский бюджет - это общественный бюджет, который тратится на дороги, образование, медицину, безопасность граждан. А 10 миллиардов долларов транснациональной корпорации не связаны ничем, кроме алчности. Они тратятся только на влияние, инфраструктуру и пространство. Транснациональная корпорация - это центр, который связан с мафиями, потому что через него отмывается черный нал.

Во-вторых, ТНК - это место, где сидят реальные хозяева мира. То есть в штабах транснациональных корпораций, в советах директоров сидит та самая знать, представители международных финансовых домов, которые реально определяют лицо мира. А что такое Соединенные Штаты? Соединенные Штаты - это национальное государство, в котором существует электорат, который выбирает свое правительство. Мы не будем давать этому правительству сейчас оценки. Просто сравним возможности. Может ли правительство, за которое голосуют двести миллионов человек, стать диктатурой для шести миллиардов? Ну, это просто невозможно...

- Но, может быть, Америка - это меньшее зло, чем глобализм?

- Америка, если перефразировать ВиктораСуворова, это «ледокол» глобализма. Потому что она сейчас взламывает все для того, чтобы в конечном счете фантастическое наследство получил глобализм. Это произойдет через большую кровь, через хаос. И Европа за это заплатит огромными проблемами. Но какая Европа? Европа простых людей. Получателем же будет в итоге Европа принца Чарльза, королевы Юлианы, короля Олафа, этой так сказать грибницы, которые и сидят в этих ТНК. А они так просто, с улыбкой смотрят на то, как Буш для них сейчас пашет. Он сейчас как слон в посудной лавке - все перебьет, переворошит. Не будет никаких европейских государств, все будет в огне. Но в этом огне сгорят национальные суверенитеты, сгорят режимы, сгорят партии. А что останется? Останутся международные финансовые дома, останется инфраструктура, останутся связи. Политические, тайные экономические связи между Сингапуром, Брюсселем и так далее. И вот тогда-то, они, по их мнению, наследуют Землю...


ВОЙНА СЕВЕРА И ЮГА

- Гейдар Джахидович, а как вы относитесь к известной теории американца Хантингтона о том, что противостояние Запада и Востока после распада Советского Союза перейдет в противостояние Севера и Юга? Есть мнение, что терракты - это и есть авангардные бои этой войны.

- Я думаю, что в ближайшие несколько лет Америки не будет также, как не стало Советского Союза. И в этот постамериканский период главное противостояние будет между мировой верхушкой, сильными мира, и населением планеты, обычными людьми. Во-первых, демократия исчезнет. Она уже и сейчас исчезает. Я назову вам некоторые цифры, которые знаю из американских источников. В 1920-м году, когда завершилась революция в России, 1 процент власть имущих имел 40 процентов мирового богатства. К 70-ому году эта цифра снизилась до 20 процентов. То есть 1 процент имел 20 процентов мирового богатства. Между 70-ым и 90-ым годами, благодаря растущей слабости соцлагеря, теории мирного существования и конвергенции систем этот один процент возвращается к положению двадцатого года и снова владеет 40 процентами мирового богатства. А сейчас, за последние 15 лет, олигархи планеты захватили не менее трех четвертей всего, что имеет мир. Ведь весь бывший соцлагнрь рухнул им в карман!

- Но народ уже разучился мыслить о том, что вообще есть классовая борьба и какие-то классовые интересы.

- Классовая борьба идет во всю. Сейчас во всем мире сворачивают социальные программы. Пенсионеры становятся обузой. Однако Европа еще не может полностью сбросить с себя бремя своего социального законодательства. Здесь как бы проходит линия их расхождения с США, которые гораздо раньше перешли в наступление на собственное население.

- То есть, говоря о противостоянии Севера и Юга, вы имеете в виду противостояние бедной и богатой частей человечества.

- Да. Причем поляризация пройдет через все страны. Свои внутренние «Север» и «Юг» есть и в Европе и в США. Однако сегодня Европа может позволить себе в противостоянии с США поддерживать международное «антиглобалистское» движение, которое на самом деле является антиамериканским, поддерживать мировой лагерь левых сил. Раньше ими управлял СССР, а теперь Евросоюз! Кроме того, Европа начнет вкладывать средства в латиноамериканскую герилью, в Кубу. Это пока единственный эффективный ответ на американскую агрессию в старом свете.


НОВЫЙ МИР

- Хорошо, вот вы говорите - войны, грядущие конфликты. Скажите, это обычное состояние в мировой истории, или наше время можно сравнить с каким-то особо сложным периодом. Скажем, с 39-м годом. Какие здесь прослеживаются параллели?

- Скорее мы возвращаемся в преддверие 14 года. Но чистого повторения в истории никогда не бывает.

- Знаете, есть даже такая теория, что на самом деле между первой мировой и второй не было мира, что это была одна война с небольшим таким перемирием в течение двадцати лет. То есть Европа как вошла в войну в 14-ом году, так только в 45-ом из нее вышла.

- Я думаю, что реально мы увидим горизонты нового мира примерно в 2060 году. Только тогда мы выйдем на тот рубеж, с которого будут просматриваться очертания новой цивилизационной эпохи на три-четыре следующих столетия. А сейчас мы переживаем период переформирования.

- И как долго он длится?

- Он продолжается с 1917 года. И в наиболее интенсивную фазу он войдет, наверное, в 2012 году. А завершиться в 2060-м. Тогда и определится картина будущего мира на следующие 300-400 лет. Либо это будет победа олигархов, и тогда большая часть человечества будет выброшена из истории, либо это будет человеческая история, достойная всех народов.

Вот в России народ за последние 14 лет еще не проявился как субъект истории. Народ еще тихо выживает по своим глубинкам. Ну, какие-то шахтеры иногда появляются и опять исчезают, какие-то профсоюзы... И это все. А патриотическое сознание сейчас смешанное - там и Сталина вспоминают, и белых, и казаков с их регалиями. Но это не оперативно. Нужен новый патриотический проект. То есть Россия может быть собрана, только если она сама станет надеждой человечества, надеждой простых людей. Она должна возглавить движение стран и народов, которые бросают вызов не только однополярности, но и глобализму, транснациональным корпорациям. И Европа простых людей здесь для нее союзник, несмотря на то, что центр глобализма тоже находится в Европе...

- Спасибо за эту интересную беседу.

Ответить