НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, как если кто положит душу свою ...

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Гость

НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, как если кто положит душу свою ...

Сообщение Гость » Чт апр 28, 2005 9:37

Предлагаю обсудить эту фразу. Здесь, имхо, речь идёт не о физическом самопожертвовании, ведь душа бессмертна, а о посвящении жизни и деяний. Если бы шла речь о физическом самопожертвовании, то термин был бы другой - жизнь, живот, голову и т.д. , но не душу. Тут, имхо другой смысл.
С уважением, Regul.
[/b]

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Чт апр 28, 2005 9:41

Отдать Богу душу - это видимо тоже не о смерти, а типа о... крещении что ли? Нет? Наверное нет. Вырывать фразу из контекста - уже сомнительно, а уж вырывать из контекста слово - вовсе недопустимо, ИМХО.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

Regul

Сообщение Regul » Чт апр 28, 2005 9:50

Позвольте, "...Положит душу свою..." , а не отдаст.

С уважением, Regul.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт апр 28, 2005 10:00

Положить Богу Душу, это то жа самое что "Отдать Богу Душу", то есть умереть... Так что нет тут хитринки.
Однажды один смышлённый исследователь Библии, вычитал "Отче наш еже еси на нибесех..." и говорит:
- АГА! Да вы сами сомневаетесь, что ваш Бог есть на небесах...
- да нет уважаемый, просто мы опасаемся что нас могут подслушать те, к кому это не имеет отношение и адресуем нашу молитву именно к богу Отцу на небеса..
Это я к тому, что самостоятельное чтение Святого Писания да ещё на древнерусском, - это занятие увлекательное в любом случае, но вот выводы могут быть просто "сенсационными".
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Чт апр 28, 2005 10:18

Regul, Имелось в виду, что "положить душу" это погибнуть.
В случае "отдать душу Богу" имелось в виду просто умереть.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

Regul

Сообщение Regul » Чт апр 28, 2005 10:41

Ну нет хитринки, так нет хитринки.

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Чт апр 28, 2005 10:46

А. Кочергин, Угу, было такое и со мной. Я тогда, представьте не знал, что есть язык ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ. Читаю и ничего понять не могу даже в молитвах. Специально купил молитвослов с переводом и... понял.
Пропасть невежества моего велика. Увы.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

...

Сообщение ... » Ср май 04, 2005 18:18

Просто размышления:
Ложить душу, ложить живот... живот за други своя (именно жизнь за друзей) ложили и ложат, а вот душу..... у Гоголя в "Тарасе Бульбе" есть эпизод. Казак с товарищами попадает на галеру, срывает с себя крест, отрекается от Христа. Турки ставят его надсмотрщиком и он выполняет свои обязанности с большим рвением, но когда турки теряют бдительность, освобождает своих, ну и галеру домой. Так вот, истинно верующему человеку снять крест и отречся от веры хуже смерти.......Просто размышления...

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Чт май 05, 2005 14:08

****Угу, было такое и со мной. Я тогда, представьте не знал, что есть язык ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ. Читаю и ничего понять не могу даже в молитвах. Специально купил молитвослов с переводом и... понял.
Пропасть невежества моего велика. Увы.****
_________________
А я стала размышлять :
Неужели невежество в том,что не знаете церковнославянский язык ?
И почему ТАК ВЫДЕЛЕН И ОТДЕЛЕН ?
Кому от этого лучше ?
А почему вы не считаете невежественным,что другие(например латынь) языки не знаете ?
НЕУЖЕЛИ ПОСТИГНУТЬ ЛЮБОВЬ БОГА можно только на церковнославянском ?
На каком языке говорил Христос ?

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Чт май 05, 2005 14:12

И еще здесь переплетается тема:
Положить Душу свою за друзей своих...
Так не сделать ли друзьям подвиг ЛЮБВИ:постижение Истины более удобным
(на привычном и удобном для них языке)?

ЛисЪ

Сообщение ЛисЪ » Чт май 05, 2005 14:37

Простите что влезаю с дурацким вопросом.А по каким критериям будем отделять друзей от НЕ друзей?Есть четкие критерии?

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Чт май 05, 2005 15:08

Любознательная, древнерусский и церковнославянский, как мне пояснили - не одно и то же. потому выделил. Знать его может и не надо, но тогда и молиться над на русском, ИМХО, а не вычитывая непонятное из покрытой пылью книги.
Я собственно об этом. А Вы о чём?

ЛисЪ, Вы намекаете на то, что мол если я за абсолютно безразличного мне гражданина на улице вступлюсь и погибну в непосильной борьбе (Эк я завернул?!) то всё. Ничего не выйдет, не попаду в рай, а сразу в пекло. Дявол? Вам посылка! Получите, распишитесь. Так? может и попаду, ибо грешен. Но очевидно слову "друзей" или древнерусскому "други" следует придавать расширительное толкование. То есть это не только друг вася из соседнего подъезда, но и друзья - сограждане, друзья - земляне, буде придётся нашествия инопланетян отражать... :-)

С уважением,
Д.М.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

ЛисЪ

Сообщение ЛисЪ » Чт май 05, 2005 15:31

Уважаемый Денис!Если можно,чуть подробнее,об этимологии древнерусского слова "други".Все таки,полагаю,данное слово было использовано не случайно.Ведь в дошедших до нас источниках данное слово использовалось в довольно узком значении.И уж тем более не относилось ко всем.

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Чт май 05, 2005 15:41

Дело Христианина (это ТО,что ВОЗЛОЖИЛ НА НЕГО БОГ)
донести до каждого(ближнего) ЛЮБОВЬ ХРИСТА...

Иначе:
"Получил сам-поделись с другом...!"
И действительно нетрудно определить кто друг,если ты уже считаешь,
что все люди-твои братья по разуму(по Духу).

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Пт май 06, 2005 9:44

ЛисЪ, Нашёл разъяснение: Други - это значит "все свои" (другой - в церковнославянской этимологии "кровный брат" (брат по крови) или просто побратим).

С уважением,
Д.М.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

Ответить