о вечном

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
vladislav

о вечном

Сообщение vladislav » Ср апр 20, 2005 11:53

"Ты когда-нибудь думал о том, как ты умрешь? Не о смерти вообще, а именно о том, какая она будет у тебя? Есть ведь тысячи вариантов. Десятки тысяч…
Ты можешь умереть от рака, от инсульта, от гриппа, от СПИДа, от сердечного приступа, от цирроза печени, от отравления… Тысячи вариантов, один другого хуже. И что получается? Где твоя дерьмовая свобода выбора? Умереть рано или поздно придется. Как и когда — неизвестно… У тебя не остается в этом поганом деле ни капли свободы. Можешь сдохнуть, как собака, сегодня, а можешь умереть, как великий герой, лет через двадцать. Но решаешь не ты. В большинстве случаев ведь как? Живешь себе, живешь, радуешься, а потом бац! — у какого-нибудь грузовика отказывают тормоза, и тебя соскребают с асфальта. Лично мне эта идея не нравится. Если уж я живу так, как хочу, то и умереть желаю по собственному выбору, а не по прихоти придурочного маньяка или из-за алкоголика за рулем. Вот настоящая свобода выбора. А не твои идиотские нравоучения…"
Это фрагмент из книги Мацуо Монро. А что вы думаете о такой свободе выбора?

srub
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 16:43
Откуда: Москва

Сообщение srub » Ср апр 20, 2005 11:59

Нам не дано решать когда и как мы умрем, но для себя я хотел бы находится в этот момент в сознании и здравом уме, чтобы зафиксировать событие с максимальной четкостью. Смерть наряду с рождением неповторимые события нашей жизни, но если при рождении мы ничего не осознаем, то смерть мы можем осознать, почувствовать ведь смерть одно из важнейших событий нашей жизни.

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Ср апр 20, 2005 12:00

Хорошая свобода выбора. Не хотел бы своей смертью умереть. Вполне возможно умру чужой. У меня статуэтка на рабочем столе стоит. Защитник брестской крепости, с автоматом и гранатой... А снизу "Стоять насмерть". вот где то так хотел бы.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

К.А.

Сообщение К.А. » Ср апр 20, 2005 12:08

Судари, не переживайте!
смерть - тетка пунктуальная, время придет - она не опоздает...

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср апр 20, 2005 14:43

У нас нет и Слава Богу, что нет права выбора нашей смерти, потому, что мы лишь имеем право согласиться с судьбой ставящей нас на край...
Любая инициация и католизация кончины, - есть самоубийство, - грех!
Так что не ищите ткут право выбора и ищите силу принять смерть не опозорив себя малодушием...
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Ср апр 20, 2005 14:47

Понял, что Хагакуре с разбором читать надо.

С уважением,
Д.М.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

SIT

Сообщение SIT » Ср апр 20, 2005 14:47

В идеале хотелось бы к этому моменту понять хотя бы в общих чертах зачем я вобще приходил на этот свет. Прийти к решению, что все уже сделал и вряд ли что-нибудь добавлю, и пора собираться в дорогу без обратного билета. А вот стоять на смерть с автоматом и гранатой не хотел бы, т.к. как правило подвиг одних это следствие тупости или подлости других. Загибаться чтобы кому то "вон полетела другая звезда вам на погоны" не хочу.

Yurasec

Сообщение Yurasec » Ср апр 20, 2005 14:53

Свобода выбора есть у всех, но не каждый этим пользуется, из-зи негативных эмоции, когда головой вообще не думают. Меня как-то осенило - кто бы мы не были и где бы не оказались выбор за нами. Не обладая физической силой и попав в самую безвыходную ситуацию - нам решать: будем мы героями или нет. Для меня в этом вся ценность - в выборе, а не в удаче или поражение. Потеряв многое за свою недолгую жизнь, я ставлю свой выбор выше всего.
Свобода - есть отсутствие всяческих надежд (Tiler Durden). А чтобы не зависеть от того что имеешь - надо это потерять, можно в уме. Заранее смириться со всеми потерями и с собственной смертью, обесценить жизнь. Тогда можно не париться и с случайной смертью. Подумайте в самом деле - в чем ценность вашей жизни?

С уважением.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Ср апр 20, 2005 14:55

кирпич ни с того ни с сего на голову не падает ...

ну а по поводу судьбы... человек сильнее её, пока не сдаётся.
это не значит, что надо бросать ей вызов - просто надо не сдаваться - в этом и заключается свобода выбора.

жить, когда правомерно жить и умереть, когда правомерно умереть (из не вспомню какого самурайского трактата)...

14 слов
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:45
Откуда: живу пока в Москве
Контактная информация:

Сообщение 14 слов » Ср апр 20, 2005 15:13

Смерть за идею- девиз патриота! (с)Коловрат.
Умирать от рака/инсульта/инфаркта как большинство- попсово. От передоза- гламурно. А вот от самоподрыва, хоть и брутально, зато трансцендентно обосновано.
Отдавший долг Родине своим трудом субьект может стать отличным террористом- смертником (как раз перед выходом на пенсию). При этом неважно какая идея, если она дает смысл смерти (а значит и жизни!). Но тут важно действовать одному, чтобы никому не "полетела другая звезда на погоны", а то идейность нивелируется "чутким руководством" рукамиводителей.

К христианам и иже с ними это не относится.

P.S. может кто читал Рэмбо: "Первая кровь". Вот пример достойной смерти. Жаль, конечно, что не успел динамит поджечь, хотя через мгновение ему было уже все равно.
С надеждой на понимание.

Програмист

Сообщение Програмист » Ср апр 20, 2005 16:12

Дэн, а можно Вас как юриста, заглянуть в тему про Квачкова.
А не то я сейчас скажу кой чего, вообще вся тема утонет...

313

Сообщение 313 » Ср апр 20, 2005 16:14

ВЫБОР

Созидающий башню сорвется,
Будет страшен стремительный лет,
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет.

Разрушающий будет раздавлен,
Опрокинут обломками плит,
И, Всевидящим Богом оставлен,
Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры
Или к заводям тихой реки
Повстречает свирепой пантеры
Наводящие ужас зрачки.

Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.

Н.Гумилев

Автор вполне соответствовал своему творению, так что все возможно.

Денис Мыларщиков
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:55
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Денис Мыларщиков » Ср апр 20, 2005 16:31

Кста, а эту тему тоже бы ТУДА перенесть.
Исполнись решимости и действуй! (с)Хагакурэ

Sergej

Сообщение Sergej » Ср апр 20, 2005 22:03

313,
Хорошее стихотворение

Kott

Сообщение Kott » Чт апр 21, 2005 8:51

У Человека нет права выбора смерти, но есть Право на Смерть, неотъемлимое.

Ответить