о вечном

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
фрост

Сообщение фрост » Чт апр 21, 2005 11:49

b]Yurasec[/b],
///. А чтобы не зависеть от того что имеешь - надо это потерять, можно в уме. Заранее смириться со всеми потерями и с собственной смертью, обесценить жизнь. Тогда можно не париться и с случайной смертью. Подумайте в самом деле - в чем ценность вашей жизни?//
это верно,
//Свобода - есть отсутствие всяческих надежд //
а это неверно. У православных есть надежда булущей жизни. И именно благодаря этой надежде можно и нужно отказаться от всех блан мира, можно в уме(если ты не монах).

Credo

Сообщение Credo » Чт апр 21, 2005 13:13

Да, Гумилев хорош. Пожалуй, самый яркий романтик. А главное, у него (и не только в этом стихотворении) нет по сути никакого хорошо или плохо, есть право выбора и обязанность отвечать за свой выбор (ну, взять хотя бы "Волшебную скрипку"). А вот Монро с его «Научи меня умирать» романтиком не назовешь. Книга, кстати, стоящая. Только, в отличие от гумилевских персонажей, у его героя возможность выбора довольно ограничена. Он бунтарь поневоле. Другое время, другая эстетика, другие герои.

Sniфф
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение Sniфф » Пт апр 22, 2005 12:11

Я в двух словах: чтобы быть готовым умереть достаточно всегот двух условий ясности в отношениях с близкими и честности к окружающим. Это сложно.

Credo

Сообщение Credo » Ср май 04, 2005 17:05

Одно дело готовность в любой момент с чистой душой/совестью и необременным бытом сознанием оставить этот мир, и совсем иное - добровольно прервать ее течение. Что подвигает человека на этот шаг?

Ответить