Что именно я жду от данного форума.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Пт апр 22, 2005 15:57

и где же? Если находился такой смельчак, то в лучшем случае он сам становился жрецом или шаманом. В худшем - остракизм, изгнание, убийство.
Ну, по моим данным в славянском, но тут лучше поинтересоваться мнением самих язычников http://www.zt.ukrtel.net/greatfire/index.html, а не верить на слово всяким атеистам вроде меня. :)
Осмелюсь напомнить, существовал такой город, Карфаген.
Я не говорю, что языческие боги "белые и пушистые", это было бы глупо, я говорил о том, что они, требуя человеческих жертв, не утверждают лицемерно, что любят людей...

С уважением, P3nguin

drMengele
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение drMengele » Пт апр 22, 2005 19:12

P3nguin, бесполезно...

При всём моём уважении к Кочергину, вынужден его же процитировать: "Основное отличие тоталитарной секты ... разделение мира на исключительных их и грязных нас".

Увы...
Carthago delenda est
С уважением к бойцам, dr. Mengele

полицейский из ЮАР

Сообщение полицейский из ЮАР » Пт апр 22, 2005 21:20

Сократ будучи атеистом выпил чашу с ядом, видимо жизнь в изгнании была для него хуже смерти.
Подвиг 300 спартанцев леонида в Фермопилах, не совсем корректно, но жизнь они отдали не за веру, и счастливое посмертие им не светило.
Не один учёный сгорел на костре не отрёкшись от своих идей, смею предположить, среди них лишь изредка попадались верующие.
Уважаю всех ученых и мудрецов отдавших жизнь за Истину. Хочу просто напомнить, что истина - беспредельна, и ее высшая форма - в Боге. Последний раз открыта во Христе. Постижение Истины - это просто этапы ВАШЕГО ЛИЧНОГО пути. Не останавливайтесь на атеизме, идите дальше. Хотя это непросто. Критиковать проще.
С Ув.-Д.

PITER PAN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:49
Контактная информация:

Сообщение PITER PAN » Сб апр 23, 2005 3:34

К вопросу о духовном натавнике.Думаю, ни у одного человека нет права и оснований полагать. что он ближе к истине, чем другой человек. Нет абсолютного критерия истины и праведности, даже житейская мудрость-понятие, на мой взгляд, относительное. С большим уважением PP

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Сб апр 23, 2005 6:21

drMengele,
P3nguin, бесполезно...
Пытаться переубедить, само собой бесполезно. Но вот вынести что-то новое из этой дискусии, вполне возможно.


полицейский из ЮАР,
Хочу просто напомнить, что истина - беспредельна, и ее высшая форма - в Боге.
С тем, что истина - беспредельна согласен (Невозможно получить исчерпывающие знания о вселенной)

А вот с тем, что её высшая форма в Боге, позвольте не согласиться.
Вера в Бога не ведёт к познанию истины, она декларирует, что эта истина уже известна, и призывает действовать исходя из этого.
Не останавливайтесь на атеизме, идите дальше.
А как на нём можно остановиться?
Атеизм - позиция всего лишь по одному, пусть и важному вопросу, а вовсе не цельное мировозрение.
Хотя это непросто.
Не вижу чего-то сверхсложного в том чтобы развиваться, это - естественно.
Критиковать проще.
Распространенное мнение. Чтобы аргументированно критиковать нужно иметь свою позицию и разбираться в позиции опонента. Чтобы декларировать достаточно наличия своего мнения. IMHO, проще как раз второе.

PITER PAN,
Думаю, ни у одного человека нет права и оснований полагать. что он ближе к истине, чем другой человек.
Если мы говорим о вопросах веры, то полностью согласен.
Исходя из этого, любые претензии на истинность в данных вопросах, считаю обманом, мошенничеством либо гордыней.

С уважением, P3nguin.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Сб апр 23, 2005 18:36

Уважаемый P3nguin,
У Вас как со слухом, .... точнее со зрением?
Вы что авитоминозом истерзаны и глюкозы в голове дифецит?
Я Вам русским языком уже вполне раборчиво прошамкал.
ЛИБО ВЫ ГОВОРИТЕ О ПОЛЬЗЕ ВАШЕГО ВОИНСТВЕННОГО АТЕИЗМА либо Вы категорически прекращаетет всякую, уж извените неграмотную критику наших Верований.
Данный форум создан не для критики кого либо и уж точно не для Ваших высосанных из пальца изысков в сторону Православия, а для конструктивных исследований, того как религиозная практика влияет на боевой дух.
ВЫ ВСЁ РАЗОБРАЛИ В МОЁ БОЛЕЕ ЧЕМ ЖЁСТКОМ ЗАЯВЛЕНИИ?
Очень на это надеюсь...
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Сб апр 23, 2005 19:35

Мой "вонствующий" атеизм дает мне возможность самостоятельно определять мою позицию по тем или иным вопросам.
Мой атеизм призывает меня полностью нести ответственнось за последствия моих поступков.
Мой атеизм избавляет меня от духовных мечтаний позволяя сосредоточиться на происходящем здесь и сейчас.
Следовательно, любое из моих убеждений - полностью осознанная позиция.
Искренне считаю, что воин защищающий свой дом бьётся яростнее и лучше того кто защищает дом чужой.

С уважением, P3nguin

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Сб апр 23, 2005 22:42

ну а насчёт этого...
Искренне считаю, что воин защищающий свой дом бьётся яростнее и лучше того кто защищает дом чужой.
так ни одному атеисту не понять, что при наличии Благодати, которую вы в соседней ветке "определили" как религиозную эйфорию, Домом может стать весь мир, так же как может стать Братом - любой из живущих...

с чувством, близким к разочарованию Lord Dask.
наша война не против плоти и крови...

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Сб апр 23, 2005 23:20

...вы в соседней ветке "определили" как религиозную эйфорию
А как Вы называете, то ощущение "благодати" которое испытывают сектанты?
Домом может стать весь мир, так же как может стать Братом - любой из живущих...
Согласен.
Если против того, чтобы называть домом весь мир я не против, то называть ЛЮБОГО из живущих своим Братом категорически не желаю. Уверен в существовании людей этого, с моей точки зрения, не достойных. В то же время называть Братьями других не достоин я.

Не вижу причин для разочарования. Да, каждый из нас имеет свою позицию и твёрдо стоит на своём, но ничто не мешает нам вникать в позицию опонента и в то же время искать и исправлять недостатки своей. "Истина познаётся в споре".

С уважением, P3nguin.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Вс апр 24, 2005 0:11

"Истина познаётся в споре".
Истина познаётся в ИСТИНЕ. в споре познаётся НЕНАВИСТЬ!

...и в этом любые словоохотливые, хотя и смышлённые греки, а так же их последователи существенно уступают Автору этого проэкта

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Вс апр 24, 2005 0:53

Истина познаётся в ИСТИНЕ.
Скорее всего я Вас не так понял, поправьте пожалуйста, но в ИСТИНЕ Истину познать невозможно, в ИСТИНЕ Истина уже известна.
в споре познаётся НЕНАВИСТЬ!
Видимо словоохотливые и смышлённые греки умели не только аргументированно отстаивать свою точку зрения, но при этом и уважать позицию опонента, хотя бы пытаться понять её. Откуда в споре двух разумных людей может взяться ненависть искренне не понимаю!

С уважением и без всякой ненависти, P3nguin

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс апр 24, 2005 12:24

Диспут возможет при тождественности исходных познавательных позиций. В противном случае, Вы реально рискуете принять кен гуру за Кенгуру.
Напомнить что именно означает эта фраза на диалекте аборигенов?
Вот и выходит находясь в благоприобретённом состоянии гордыни или "самости" по-церковному, Вы сами решаете, что хорошо, а что плохо, вы сами определяете как Вам поступать в том или ином случае и Вы сами уверены, что это единственно правильная позиция, - как Вам от самолюбования показалось.
Извените, но данное заблуждение имеет даже не религиозный а психоневротический характер с философским подтекстом "эгоцентризм", вращение мира вокруг Вашей персоны. По-русски "самотрочание".
Человек существо социальное, надеюсь Вы кушаете из тарелки, а не слизываете пищу с пола. Именно этому Вы научились находясь в социальной среде обитания. Именно эта среда ещё пару сотен лет назад была 100% религиозна и именно эта религиозность несла и мораль и этику и ...тарелки с ложками... Так вот Своим эгоцентрическим заявлением, Вы утверждаете, что это Вы придумали эту самую тарелку.
Как мило...
С уважением А. Кочергин, - наледник Веры своих предков.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Вс апр 24, 2005 21:07

Насчёт диспута, согласен. Хотя я считал, что логика одна для всех.
Вы сами решаете, что хорошо, а что плохо, вы сами определяете как Вам поступать в том или ином случае
... и сам же несу за это ответственность.
и Вы сами уверены, что это единственно правильная позиция, - как Вам от самолюбования показалось.
Не совсем понял: единственно правильная позиция - это, то "как я поступаю" или то, что "сам решаю как поступать".
Если первое, то даже и не думал на единственноверность претендовать.
Если второе, то для меня это действительно правильная позиция, на единственность этой правильной позиции опять таки не претендую.
Извените, но данное заблуждение имеет даже не религиозный а психоневротический характер с философским подтекстом "эгоцентризм", вращение мира вокруг Вашей персоны. По-русски "самотрочание".
Извиню, но с "эгоцентризмом" это не ко мне. Один из симптомов эгоцентризма - неспособность человека представить себя на месте другого человека (не только физически).

...Так вот, я имею наглость заявить, что свою тарелку с ложкой сделал сам, сволочь я этакая, да при этом ещё и говорю, что лапшу буду из "самоторчания" есть палочками, а шоколадный батончик, нелюдь я этакий, руками!

С уважением, P3nguin.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс апр 24, 2005 21:15

P3nguin,
Болтовня, пустая болтовня... К сожалению.
Одно радует, хамства у Вас поубавилось.
И за это спасибо, с уважениенм А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Вс апр 24, 2005 22:48

хамства у Вас поубавилось
Стараюсь...

Уважаемый, как бы вы назвали человека который заставляет самое могущественное и совершенное существо во вселенной любить его, причём в обязательном порядке и не смотря ни на что?

p.s. невозможно, IMHO, быть эгоцентристом при этом осознавая свою смертность, отсутствие бессмертной души и т.п.

С уважением, P3nguin.

Ответить