Что именно я жду от данного форума.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Чт апр 21, 2005 20:54

Вера Человека настолько проста,что не нуждается в посредниках и теологах.
Да,человека учат учителя читать,писать и т д .

Но изучив механизмы,человек уже сам ими управляет.
Художник САМ выражает себя через холст,краски.
Водитель САМ ведет машину.
Представьте вы не можете проявить себя через вашу веру.
Через вас проявляет свою веру ваш духовник.
Вы всего лишь инструмент в его руках.
И инструмент управляемый.

Учителя должны быть,но не духовники.
Духовник вы сам для себя.
Ищите встречи с Иисусом-Христом сами.
И далее вы увидете в этом свете именно СЕБЯ и такого как вы созданы Отцом.

И поверьте ничего сложного в Евангелии нет.
Достаточно только вдумчиво читать.
Осилите ...и не нужен вам будет духовник,ну может быть только как брат в Господе.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт апр 21, 2005 21:08

Позвольте с Вами не согласится, ибо для чтения "Этой Священной книги" написанной явно не сегодняшним языком, абсолютно необходим учитель способный научить "азбуке"... А общение с Господом всегда было личным, Православный священник никогда не давлел над прихожанами, - мы не баптисты.
Мнение моё и необязательно правильное.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

P3nguin

Сообщение P3nguin » Чт апр 21, 2005 22:41

Вопрос: Вы готовы отдать свою жизнь за свои языческие убеждения или это всего лишь, Ваш единый проездной билет?
Да, я готов отдать жизнь за СВОИ убеждения! Хотя, декларировать это не решусь, поскольку скептик, а случая проверить пока не было. Кстати, я ещё и атеист, хотя мировозрение скорее языческое.
Никаких по...бок от Вас не жду и сам делать не намерен,
искренний вопрос: я под "отдать жизнь за убеждения" понимаю примерно следующее:
В случае, если стоит выбор между смертью или поступком в корне противоречащим мировозрению выбрать первое.
А Вы?

Осознанное принятие смерти - самоубийство, вроде бы в христианстве - грех.
Скажем, подвиг спартанцев Леонида в Фермопилах - самоубийство?
Т.е. будь они христианами - горели бы в аду?
Если, нет, то объясните, пожалуйста, почему.

Психология, как описательная наука, уже достаточно исследовала комплекс вины человека или "первородного греха".
...и возможности использования комплекса вины для манипулирования человеком, тоже.
А объявить грехом естественные позывы человека - это вообще идея гениальная по своей простоте.
Именно то, что сделал разбойник на кресте рядом с Христом в последний момент его жизни.
Ну, от чувства вины он положим избавился, а как насчёт собственно исправления содеянного, что, IMHO, было бы по-справедливости?
Кстати, многие люди, осужденные на смертную казнь, усердно молятся, каются и ударяются в религию...
Они тоже в Раю будут?!
Я наверное итак туда иду, но: "Простите, а как пройти в Ад?"
Не сочтите за сатанизм :)

С уважением, P3nguin.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Чт апр 21, 2005 23:10

2 Любознательная
... позвольте с Вами не согласится несколько с другой стороны.
у Православия, о чём почти всегда забывают, есть в плане Учения есть
ДВЕ составляющие:
Священное Писание, собственно "Эта Священная Книга" и
Священное Предание - ОПЫТ, заключённый в
-жизнеописания Святых,
-всевозможные Патерики (сборники изречений и кратких событийных эпизодов из жизни св. Отцов)
-просто в легенды.
Реальный, боевой, если так можно выразиться опыт ведения Духовной Брани - т.е. войны за Спасение. Войны за обретение Духа.
Опыт этот бесценен. Но в тоже время он очень объёмный и труднопередаваемый - словами.
Да,человека учат учителя читать,писать
Поверьте: научившись читать, писать, выучив не один язык и став признаным в мире специалистом в своей профессии (микробиология, например) человек может остаться сущим ребёнком с точки зрения духовного опыта.
Есть люди посвятившие себя не этому - материальному, а иному - ДУХОВНОМУ миру. Это монахи.
И по сравнению с обычным человеком они никак не братья, даже не старшие.
Священника любого возраста у нас называют "батюшка" или "отец".
За что? За огромную разницу в потраченном времени на продвижение по пути постижения Духа.
Да. плоды такой траты времени могут быть очень разными. И как раз здесь мы в праве ВЫБИРАТЬ - отца духовного.
В отличии от земных родителей, которых не выбираем.

простите, но потратив немало слов я многого наверняка не сказал.
с уважением, Lord Dask
наша война не против плоти и крови...

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Чт апр 21, 2005 23:40

P3nguin
Утверждать не берусь, но про полыхнувшую в сердце Любовь я там не помню, если не трудно проверьте, пожалуйста...
цитата -толко то что в кавычках "истинно ... в раю" про причину воспламенившую сердце - моя мысль
про остальные вопросы... проблема... в смысле синтеза предельной сжатости по форме и предельной ясности моей токи зрения - по содержанию...
и в офлайн не вынесешь - вопрос-то серьёзный.
ок.
нет - по дугому...
СМОТРИТЕ МОЮ НОВУЮ ТЕМУ.

2

полицейский из ЮАР

Сообщение полицейский из ЮАР » Пт апр 22, 2005 0:13

Учителя должны быть,но не духовники.
Духовник вы сам для себя.
Ищите встречи с Иисусом-Христом сами.
И далее вы увидете в этом свете именно СЕБЯ и такого как вы созданы Отцом.
Встретить своего Учителя и духовника - большая удача в жизни. Даже те, кто его ищут, не всегда находят. А если вообще не искать, и не хотеть встретить... что тут Вам скажешь ?

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Пт апр 22, 2005 0:46

у Православия, о чём почти всегда забывают, есть в плане Учения есть
ДВЕ составляющие:
Священное Писание, собственно "Эта Священная Книга" и
Священное Предание - ОПЫТ, заключённый в
-жизнеописания Святых,
-всевозможные Патерики (сборники изречений и кратких событийных эпизодов из жизни св. Отцов)
-просто в легенды.
Реальный, боевой, если так можно выразиться опыт ведения Духовной Брани - т.е. войны за Спасение. Войны за обретение Духа.
Опыт этот бесценен. Но в тоже время он очень объёмный и труднопередаваемый - словами.
Насчёт Священного Писания позволю себе сослаться на вот эту статью:
"Неизвестная Библия" по адресу: http://warrax.croco.net/73/voron_bible.html
( как тут ссылки вставлять? )

Сразу хочу предупредить: сайт пренадлежит сатанисту, однако статья, по-моему мнению, не содержит ничего к сатанзму относящегося, потому я и позволяю себе здесь на нее сослаться.
В общем, Андрей Николаевич, осознаю, что я в гостях и порядки, вами здесь установленные, нарушать не собираюсь, посему если это нарушение "табу на сатанизм" - извините не специально.
Просто, статья хорошая, а на других ресурсах я её не нашел.

Цитата оттуда:
"Увы, уважаемый читатель, много раз автор убеждался: Библия, возможно, самая издаваемая, самая покупаемая книга, но никак не самая читаемая. Мало кто даже из верующих христиан и иудеев действительно знаком с мнением Библии по тем или иным вопросам. О Библии они судят по словам священнослужителей, по всевозможным катехизисам, учебникам закона «Божьего», пересказам, экранизациям - короче говоря, по чему угодно, но только не по самой Библии."

Это я так многословно к тому, что, к сожалению многие судят о Библии не сами, а с чужих слов, это раз...

А во-вторых, если мне не изменяет память, то Иисусу приписываютвысказывание следующего смысла: "Не убавляйте от сказанного мной ни слова, но ни слова и не прибавляйте." По-памяти, так что, не судите строго.

С уважением, P3nguin.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Пт апр 22, 2005 1:06

возможно, самая издаваемая, самая покупаемая книга, но никак не самая читаемая. Мало кто даже из верующих христиан и иудеев действительно знаком с мнением Библии по тем или иным вопросам.
И всё же - самая читаемая. т.к "знакомых с библией по тем или иным вопрсам" будет всегда больше, чем осведомлённых о мнении Воланда по поводу кирпичей, именах друзей Дартаньяна, пристрастию Шерлока Холмса к скрипке и ... продолжите сами.
"Не убавляйте от сказанного мной ни слова, но ни слова и не прибавляйте."
вы процитировали не верно.
Матф 5 19 - оригинал здесь.

можно в тезисах Вашу мысль, ссылка слишком велика, как для полуночи.

с уважением, Lord Dask

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Пт апр 22, 2005 4:31

Lord Dask,
можно в тезисах Вашу мысль
Попробую...

Иудейский Бог - жестокое, кровожадное, ревнивое, несправедливое, мстительное существо, требующее слепого поклонения и послушания.
Иегова - к тому же и христианский Бог, т.к. Ветхий Завет христиане позаимствовали.
При этом христиане не выполняют заветов своего Бога (не чтут день субботний, не делают своим сыновьям обрезания, не приносят жертв).
Происходит это, скорее всего, потому, что в христианстве долгое время Библию имели возможность читать только священнослужители, остальным это запрещалось. Соответственно, мнение о Библии складывалось именно по их рассказам. В результате и появилось множество мифов о которым статья и посвящена.
Видимо привычка читать не боговдохновленную книгу, а
-жизнеописания Святых,
-всевозможные Патерики (сборники изречений и кратких событийных эпизодов из жизни св. Отцов)
-просто в легенды.
сохранилась до сих пор...

Каждый имеет право верить во, что считает нужным, но неплохо бы знать во, что веришь.
Это, к сожалению, встречается не только у верующих: атеист заявляющий, что живёт в соответствии с десятью заповедями - не редкость.

Мысль моя в том, что коли есть Библия, то христианину нужно начать с прочтения Библии, а не с мнений других людей о ней.

Я абсолютно согласен с Любознательной относительно того, что нужно думать своей головой...

С уважением, P3nguin

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Пт апр 22, 2005 4:53

Матф 5 19 - оригинал здесь.
Скорее я имел ввиду:
«Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я научаю вас исполнять, дабы вы были живы... Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую» (Второзаконие 4:1-2);

C уважением, P3nguin.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт апр 22, 2005 13:32

P3nguin,
Уважаемый Вы тут красиво признались о том, что за убеждения свои атеистические легко жизнь отдадите.
Это как? И где позвольте узнать сей случай представится может?
И ещё одно, я не заметил, что бы мы смогли понять во что Вы кроме неверия веруете и что есть для Вас Ваша вера и чем она полезна, ваши же рассусоливания о нашей вере для нас Православных столь же неинтересны, как рассуждения бедуина о квантовой механике... ну нет читать то он наверняка чо нить читал, но вот не согласный он... в общем...
Так что приберегити свои копра-энергетические всплески для мирных целей, а критику для жены. Мы в вашей критике не нуждаемся, - прочтите заглавную тему.
Пишите о себе, если есть что написать, о себе мы сами напишем...
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Пт апр 22, 2005 14:45

время от времени необходимость соблюдать субординацию всё же напрягает...

право высказываться таким образом здесь есть только у Вас, и... в общем спасибо, Анрей Николаевич, что Вы никогда не упускаете этой возможности.
на моей памяти - ни разу несправедливо.

С уважением, Lord Dask

P3nguin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 23:30
Откуда: Питер

Сообщение P3nguin » Пт апр 22, 2005 15:25

Уважаемый Вы тут красиво признались о том, что за убеждения свои атеистические легко жизнь отдадите.
Это как?
Что "легко отдам жизнь" - не признавался.
Как? Знать бы заранее...
Если же "Это как?" это вопрос о том скакой стати атеист станет за, что-то отдавать свою жизнь, позвольте Вам напомнить:
Сократ будучи атеистом выпил чашу с ядом, видимо жизнь в изгнании была для него хуже смерти.
Подвиг 300 спартанцев леонида в Фермопилах, не совсем корректно, но жизнь они отдали не за веру, и счастливое посмертие им не светило.
Не один учёный сгорел на костре не отрёкшись от своих идей, смею предположить, среди них лишь изредка попадались верующие.

С уважением, P3nguin

Програмист

Сообщение Програмист » Пт апр 22, 2005 15:29

>>Вспоминается Одиссей, который вроде бы не бессмертный, однако против воли богов шел и, что примечательно домой вернулся правда немного позже чем мог бы, но это был его выбор<< потеряв дружину, всю захваченную добычу, старый и больной он вернулся к дому... который был уже почти разорён "женихами" его верной Пенелопы. Если бы не помощь сына, то его убили бы на пороге собственного дома.

>>А если богов много и воля у каждого из них разная, иногда противоречащая воле другого бога? << - тогда человек попадает в жернова которые его безпощадно перемалывают. Вспомните историю рода Агамемнона - это же просто чудовищно!

>>IMHO, говорить о воле богов можно когда силен культ одного бога и жречество эту волю активно высказывающее, а так было не везде. В некоторых языческих религиях общение с богом вообще было личным делом каждого и делалось это без посредников. << - и где же? Если находился такой смельчак, то в лучшем случае он сам становился жрецом или шаманом. В худшем - остракизм, изгнание, убийство. Даже египетский фараон не осмеливался перечить жрецам какого-нибудь регионального божка. Самый яркий пример - Эхнатон, пытавшийся установить единый культ Солнца по всей стране.

>>Может в языческих мифах людей и заставляли приносить в жертву собственных детей или издевались над ними как над Иовом, но при этом им не говорили как их любят... << - Осмелюсь напомнить, существовал такой город, Карфаген. Жители Карфагена являлись поклонниками Сатурна, и приносили ему в жертву младенцев. Собственных первенцев. Потом, когда Карфаген потиснила Римская республика, жители неоднократно заявляли, что они (карфагенцы тоесть, и особенно знать) прогневали бога тем, что перестали приносить в жертву собственных детей, и использовать вместо них детей рабынь. Потом римляне праздновали сатурналии, и ничего. Дионисийские культы были не на много лучше, современники писали что встретиться с опьянёнными было крайне опасно, запросто могли разорвать, как легендарного Орфея.

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Пт апр 22, 2005 15:38

****Позвольте с Вами не согласится, ибо для чтения "Этой Священной книги" написанной явно не сегодняшним языком, абсолютно необходим учитель способный научить "азбуке"... А общение с Господом всегда было личным, Православный священник никогда не давлел над прихожанами, - мы не баптисты.
Мнение моё и необязательно правильное ****

Видите ли ,для Христианина нет разницы какой конфессии он принадлежит.
Он понял Подвиг Иисуса-Христа ,он принял ЕГО в свое сердце.
И через ЕГО СЛОВО преобразует свою жизнь.
Т е он уже не сам по себе,а несет в себе Иисуса-Христа (ЕГО Учение) и
знает,что он иначе ...и не может...жить.
Ибо он соприкоснулся с великой ТАЙНОЙ БЫТИЯ ,с великим СОКРОВИЩЕМ,
вот ради этого СОКРОВИЩА и твоя жизнь уже ничто.
Но наполненный Иисусом-Христом он для ЖИЗНИ БОЛЕЕ ЦЕНЕН.
Здесь устанавливаются именно ОТНОШЕНИЯ человека с Богом.
Никакой другой посредник не заменит ЭТОГО ОЩУЩЕНИЯ ЕДИНСТВА с Богом.

ТО,что практикуют православные относительно мирян-это слабые потуги
дать человеку присоединиться к Господу-ВСЕМОГУЩЕМУ.
Можно постижение Евангелия так усложнить разными толкованиями и расшифровками,что не останется и самого Евангелия Иисуса-Христа.

У баптистов в этом лучшая методика.Там Иисуса-Христа доносят до каждого...
и не управляющий тобой духовник(который такой же человек со своими слабостями и сколько бы он не тренировался,а по человечески он слаб и примеров тому немерено),а все члены Церкви ...в СЛОВЕ (проповедях и песнопениях).
И это Слово идет тебе в душу от всех посвященных и наполненных СЛОВОМ.
И Дух касается тебя без всяких посредников и ОТКРЫВАЕТ тебе ТАЙНЫ.

Сколько угодно можно ходить целовать иконы и мощи,
но Дух придти именно к тебе может только от БОГА НЕПОСРЕДСТВЕННО.
Сия есть ТАЙНА великая ,но и достижимая ИСТИННО ИЩУЩИМ ГОСПОДА.
Аминь.

Ответить