избавиться от страха смерти

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Ударцев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 0:39

избавиться от страха смерти

Сообщение Ударцев » Пн апр 11, 2016 1:12

Здравствуйте уважаемый Андрей Николаевич и форумчане!
Немного хотелось бы узнать о возможных способах и техниках преодоления страха смерти.Например Андрей Николаевич в одной из своих книг Вы писали о том что необходимо представлять образные картины собственной гибели причем систематически(Извините если не совсем корректно передал Вашу мысль). Так вот, не могли бы вы поделиться опытом как именно вам удалось исторгнуть страх смерти из своего сознания, если не полностью то даже если значительно снизить. Какие существуют эффективные техники либо психологические приемы для этого.Либо если не можете поделиться собственным опытом, что совершенно понятно, то хотя бы сориентировать так сказать в данном вопросе, дать какие то ссылки посоветовать с чего начать, может быть с осознания каких-либо мыслей и.т.д.Буду благодарен за любую информацию касаемо данного вопроса!

и хотелось бы выразить благодарность Вам Андрей Николаевич за многое что Вы делаете, слушаю и смотрю Вас довольно давно!
С Уважением,Станислав!

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пн апр 11, 2016 17:59

http://koicombat.org/forum/search.php?s ... 1%82%D0%B8++

Правильно сформулированный вопрос - половина ответа. Одно дело, что страх смерти мешает спать на рельсах, другое дело - страх мешает жить.
wbr, merfi.
модератор

Ударцев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 0:39

Сообщение Ударцев » Вт апр 12, 2016 15:58

Благодарю Вас за ответ и за ссылку.В моем случае, скорее - второе.Хотелось бы преодолеть его т.к. он является базовым для всех остальных страхов.

Ударцев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 0:39

Сообщение Ударцев » Пн апр 18, 2016 2:34

Спасибо Вам большое за ответ, за внимание к моему сообщению.я подумаю над теми вопросами, которые Вы мне поставили и постараюсь дать наиболее точные ответы ближайшее время.Благодарю вас еще раз,
С Уважением,Станислав.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт апр 19, 2016 23:16

Ударцев,

Поскольку вы описали ситуацию без конкретики,то я отвечу тоже без подробностей.

По моему опыту, и по опыту людей, с которыми общался, люди больше всего боятся не чего-то конкретного, а неизвестного, додумывая ситуацию дальше сами. Т.е. самый большой страх - страх неизвестности. Конкретных вещей, которых, условно говоря, потрогали, взвесили, измерили, боятся значительно меньше. Это первое. Те, мимо кого смерть прошла рядом, ее боятся уже не так сильно, как до того. Просьба НЕ принимать это как совет рисковать жизнью.

Второе. Страх смерти силён тогда, когда своя жизнь считается абсолютной ценностью, когда ценнее неё ничего нет. Когда встречаешь что-то, что становится в иерархии ценностей выше, чем собственная жизнь, страх потери своей жизни уменьшается.

Третье. Абсолютизация ситуации мешает её решению. Помогает разбор ситуации на составляющие, разбейте ее на маленькие шаги, поиск технических простых решений, изучение этих простых решений. Пример: боишься того, что изобьют на улице злые хулиганы? Идёшь в зал, учишь боксерскую двойку, или тейсо, или удар локтем: учишь что-то, что сносит с ног, 100% работает, днём и ночью в любое время года. И абсолютно страшная ситуация с хулиганами превращается в две: хулиганы далеко, вы до них не достаёте, и они до вас, и хулиганы близко, могут вас побить. Но вторая ситуация вам уже знакома, на дистанции удара вы как рыба в воде, у вас есть "фига в кармане", бам-бам, и визави ложится спать.

Четвёртое. Страх это штука универсальная, нет отдельного страха перед высотой, и отдельного перед болью: спина потеет и там и там. Есть сильный и слабый страх. Научившись бороться с одним страхом, не впадать в ступор, научишься бороться и с другим.
wbr, merfi.
модератор

dodik
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 2:22

Сообщение dodik » Ср апр 20, 2016 18:40

А как уважаемое сообщество относится к тому ,что страх это дух, причем часто бесовской,и получить власть над человеком просто так с кандычка не может,надо чтобы ему дали это право. Есть вина реальная в которой надо покаяться а есть клеветник на братьев перед Богом, который изводит ложным чувством вины.

Ответить