Применение силы

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Re: Применение силы

Сообщение Гоша Мусловец » Пн фев 23, 2015 12:38

А Бог Христос никого не убил, будучи человеком. "И трости надломленной не переломал" И любить врагов заповедь дал. А мусульмане стали мусульманами как раз из-за поправок.
В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
А может все проще!? Кому что по силам, и сколько по силам!? А точку правды Бог Собой показал!?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн фев 23, 2015 14:02

Видно, Александр Пересвет, Дмитрий Донской, Александр Невский и многие другие святые верили в какое-то другое христианство. Или Гоша "проповедует" нечто другое. Одно из двух.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пн фев 23, 2015 14:30

Сергей Рязанцев писал(а):Видно, Александр Пересвет, Дмитрий Донской, Александр Невский и многие другие святые верили в какое-то другое христианство. Или Гоша "проповедует" нечто другое. Одно из двух.
В курсе имени монашеского Александра Невского!?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн фев 23, 2015 16:37

Гоша Мусловец, в курсе.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Вт фев 24, 2015 9:10

Сергей Рязанцев писал(а):Гоша Мусловец, в курсе.
Ну и славно.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт фев 24, 2015 9:46

Гоша Мусловец,
Куда славней для вас будет разобраться в вопросе.
А то шума, будто Америку открыли, а на деле - толстовство чистой воды.

"Иногда такую глупость услышишь, а оказывается — точка зрения" (с) Из х/ф »Москва слезам не верит»
... эта группа морализирующих публицистов неверно поставила вопрос и неверно разрешила его и затем со страстностью, нередко доходившею до озлобления, отстаивала свое неверное разрешение неверного вопроса как богооткровенную истину.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_priro ... -all.shtml

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Ср фев 25, 2015 9:08

Сергей Рязанцев, я читал Ильина, и может больше вашего, но тупой полемикой я не собираюсь заниматься. Я готов принять вашу точку зрения, ваше православие, как ваш личный выбор в вере. Но что вы не хотите принять мой, то мне ...

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср фев 25, 2015 10:40

Гоша Мусловец,
Нет никакого "моего", "твоего" или "завихрастого" православия, нет и никогда не было.
Есть одно настоящее православие, неизменное уже 2.000 лет, его и потрудитесь изучить.
Тогда на все вопросы ответы найдутся, и бабьи басни бородатого графа голову не вскружат.

Простой вопрос.
Есть такая древняя достойная профессия - воин, когда "применение силы" является работой человека.
Что мы знаем из Евангелия о наставлении воинам от Иоанна Крестителя, указана ли там воинская служба как безусловный грех, является ли она сама по себе препятствием ко спасению?

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Ср фев 25, 2015 14:50

Сокровенной истиной православного сознания является парадоксальная убежденность наших святых, что именно он, святой, является последним грешником, и никто иной.

Авва Дорофей (в молодости) своему старцу: «Отец мой! Нет еще того, чтобы я считал себя ниже всей твари, но когда испытываю свою совесть, нахожу себя заслуживающим того, чтобы считать себя ниже всей твари. Старец: «Брат! Теперь только вступил ты на правую стезю. Вот самая истина. Бог да приведет тебя в ту меру, чтобы считать себя ниже всей твари».

Верить святым не значит верить в то, что «последний грешник» находится вне тебя. Мало того, именно сам православный и является полем притязания дьявола на человека, и это именно то поле битвы, в которую обязан вступать православный, не извне, а именно внутри. Именно слабаки и не без помощи дьявола придумали искать антихриста извне. Ведь это так удобно признать другого врагом, а не себя лично, себя как врага Христу.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср фев 25, 2015 15:13

Гоша Мусловец,
А какое отношение это имеет к обозначенному в заглавию вопросу?

Нет в православии никаких "сокровенных истин", все нужное нам открыто, просто есть истины, познанные живым опытом конкретного человека или непознанные. Наши церковные и частные, утренние и вечерние молитвы, Каноны, Последование ко Святому Причащению и т.д. наполнены упоминаниями о крайней греховности самого молящегося. Мы к Чаше без этого исповедания подходить не должны. Где же тут "сокровенность"?

P.S. А за не ответ про воинов и Иоанна Крестителя спасибо.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Ср фев 25, 2015 15:30

Сергей Рязанцев писал(а):Гоша Мусловец,
А какое отношение это имеет к обозначенному в заглавию вопросу?
Тема "применение силы" , и акцент я ставлю на внутреннем атрибуте. Не искать виноватых, а в зеркало смотреть.
А за не ответ про воинов и Иоанна Крестителя спасибо.
Вы же в курсе имени монашеского Александра Невского!? И тему развивать не захотели. Чего мне тогда распинаться.
Нет никакого "моего", "твоего" или "завихрастого" православия, нет и никогда не было.
Бог и институт церкви не одно и тоже. Бог и православие не одно и тоже. Мое отношения с Христом, и с церковью не одно и тоже.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср фев 25, 2015 15:55

Гоша Мусловец писал(а):Бог и институт церкви не одно и тоже. Бог и православие не одно и тоже. Мое отношения с Христом, и с церковью не одно и тоже.
Туши свет.
Сам Бог "не в курсе" очередной порции Гошиных "открытий", и уже 2.000 лет не разделяет себя и Церковь.
"Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь" (Деян. 9:1)
Гоша Мусловец писал(а):Вы же в курсе имени монашеского Александра Невского!? И тему развивать не захотели.
Вы уверены, что хотели развить тему о монашеском имени Алексий?

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Ср фев 25, 2015 16:18

Сергей Рязанцев писал(а):
Гоша Мусловец писал(а):Бог и институт церкви не одно и тоже. Бог и православие не одно и тоже. Мое отношения с Христом, и с церковью не одно и тоже.
Туши свет.
Сам Бог "не в курсе" очередной порции Гошиных "открытий", и уже 2.000 лет не разделяет себя и Церковь.
"Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь" (Деян. 9:1)
Гоша Мусловец писал(а):Вы же в курсе имени монашеского Александра Невского!? И тему развивать не захотели.
Вы уверены, что хотели развить тему о монашеском имени Алексий?
Свои Богообщения я обсуждал с духовником. Вы зря раздражаетесь, брат Сергий, это не полезно.
Нет, я совершенно не намерен развивать тему об Алексии.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср фев 25, 2015 18:15

Гоша Мусловец,
Ваши богообщения я в данной теме и не затрагивал.
Равно как и не раздражался, "гонять" по каждому случаю непонимания христианства - поседеть можно.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт фев 26, 2015 9:21

Сергей Рязанцев писал(а):Гоша Мусловец,
Ваши богообщения я в данной теме и не затрагивал.
Равно как и не раздражался, "гонять" по каждому случаю непонимания христианства - поседеть можно.
Вы Сергей, тот человек, который всегда хочет везде поставить свою точку!? Мы же уже выяснили, что наши православия несовместимы, чего докучаете своими скучными высказываниями!? Есть что по делу вопроса, или будете "метить"!?
Это мне напоминает животный инстинкт, везде и всюду пометить собой всякий угол.

"От Господа похваляется душа моя, да услышат кроткие и возвеселятся"
Учится от людей ваш выбор, не мой, мой выбор учиться от благодати!
-"Приди и вселися в ны!" есть слова в литургии. Знакомого друга монаха спрашиваю:
-"И как, приходит!?"
-"Ты что! Это возможно лишь после моей смерти, а сейчас никак не возможно, так как я весьма грешен!"
"Какой бред так ложно молится!?" Но выбор есть выбор.

Ответить