Применение силы

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Применение силы

Сообщение Гоша Мусловец » Ср фев 18, 2015 10:24

Всякая заповедь для христова человека есть блаженства. То есть, в человека вложено исполнять заповедь, и нарушить её есть страдание. Человека поврежденного, живущего грехом, исполнить заповедь, есть страдание, боль и несомненно труд. То есть наоборот, для него это уже далеко не блаженство.
Проверить себя легко, просто протестировать себя.
Украсть, взять чужое легко или тяжело!?
Солгать тяжело!?
Жаждать чужое!?
.....
Убить врага (или разозлится на ближнего) легко или тяжело!?

У меня складывается впечатление, что сегодня возникло этакое завихрастое православие, с духом лукавым, что убить врага это запросто, беспощадно и без сожалений, что так надо. Но "не убий" никто ведь не отменял. Заповедь Христову "возлюби" Христос не отменял, просто она, эта заповедь некоторым не по зубам. Дьяволу радостно, что есть институт, который утверждает, что воин - это звучит гордо, воин - это почёт. А по мне, уж лучше бы эти христиане приняли ислам, там с этим проще.
Истинная сила, это когда дух поврежденный толкает ударить, толкает убить, а ты его по зубам, и умолкаешь духом, для того чтобы дать своему сердцу место для любви. Но это мое мнение, и оно не правило для других.
!?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт фев 19, 2015 10:30

Ваша способность видеть неразрешимые противоречия там, где их нет и в помине, опять на высоте. Дон Кихот помнится с ветряными мельницами воевал, вы же ринулись на "завихрастое православие", которого не существует в природе.

"И нет нам покоя, гори, но живи
Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови!" (с) Из х/ф "Неуловимые мстители"

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт фев 19, 2015 10:53

Сергей Рязанцев писал(а):Ваша способность видеть неразрешимые противоречия там, где их нет и в помине, опять на высоте. Дон Кихот помнится с ветряными мельницами воевал, вы же ринулись на "завихрастое православие", которого не существует в природе.

"И нет нам покоя, гори, но живи
Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови!" (с) Из х/ф "Неуловимые мстители"
Долго вы Сергей медитировали.
Мне запали в память две истории о Соловках и верующих, уж много лет мое сознание не может решить нерешимую дилему. Это рассказ о епископах, которых заставляли таскать человеческое говно, с одного места в другое. И они подчинялись данному требованию комиссаров. Возмущение было лишь одно: "Безсмысленная работа!"
Вторая история тех кто наотрез оказался выполнять всякую работу:"Вы власть сатанистская, и вам подчинятся не намерены. Хотите убить убивайте, если же нет, то отстаньте от нас!" И красные на удивление отстали.
Может Сергей вы мне поможете, и разгадаете неразрешимую загадку, как определить, сатанистская власть, или нет, требуется принять смерть (или жить себе мирно), или смирится и таскать человеческое говно!?

P.S.
Дон Кихот имел прообраз одного суфистского мастера, который озадачил своих учеников тем, что принял ветряные мельницы за великанов. Озадачил он их, тем, что он реально видел таких великанов, и завещал им борьбу с ними. Напрягите свой ум Сергей, и отнеситесь с долей уважения к предлагаемым вам вопросам, о вашем сердце я уж умолчу.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт фев 19, 2015 11:32

Гоша Мусловец писал(а):разгадаете неразрешимую загадку
Разгадать легко решаемую загадку вы должны сами, окружающие могут вам лишь помочь.

Для начала примите за аксиому, что нет в православном вероучении ничего ложного, никаких противоречий, ничего неразрешимого. Все неразрешимости у нас в голове. Только приняв это, можно двигаться дальше. В частности, мучающие вас вопросы, вынесенные в данную тему, исчерпывающе разрешены около 2 000 лет назад.

Св. отцы говорили "вера есть смирение". Очевидно, что и изучение своей веры требует смирения, признания своего бессилия, помощи Божьей. Для начала четко и правильно поставьте беспокоящий вас вопрос. Затем начинаете изучение, находите нужные места в Св. Писании (обязательно в контексте), читаете святоотеческое толкование, читаете отцов, читаете современных пастырей, думаете, рассуждаете. Не поняли сразу - читаете и перечитываете, раз, два, пять если надо, с молитвой. Глядишь, жизнь и наладится.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт фев 19, 2015 11:51

Сергей Рязанцев писал(а):
Гоша Мусловец писал(а):разгадаете неразрешимую загадку
Разгадать легко решаемую загадку вы должны сами, окружающие могут вам лишь помочь.

Для начала примите за аксиому, что нет в православном вероучении ничего ложного, никаких противоречий, ничего неразрешимого. Все неразрешимости у нас в голове. Только приняв это, можно двигаться дальше. В частности, мучающие вас вопросы, вынесенные в данную тему, исчерпывающе разрешены около 2 000 лет назад.

Св. отцы говорили "вера есть смирение". Очевидно, что и изучение своей веры требует смирения, признания своего бессилия, помощи Божьей. Для начала четко и правильно поставьте беспокоящий вас вопрос. Затем начинаете изучение, находите нужные места в Св. Писании (обязательно в контексте), читаете святоотеческое толкование, читаете отцов, читаете современных пастырей, думаете, рассуждаете. Не поняли сразу - читаете и перечитываете, раз, два, пять если надо, с молитвой. Глядишь, жизнь и наладится.
))) талант у вас размазать всякий вопрос как масло по бутерброду.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт фев 19, 2015 12:25

Гоша Мусловец,
За мои таланты не беспокойтесь, лучше свои проявляйте в изучении своей веры.
Можно ведь жизнь прожить, так ничего и не поняв в православии и спотыкаясь на ровном месте.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт фев 19, 2015 13:03

Сергей Рязанцев писал(а):Гоша Мусловец,
За мои таланты не беспокойтесь, лучше свои проявляйте в изучении своей веры.
Можно ведь жизнь прожить, так ничего и не поняв в православии и спотыкаясь на ровном месте.
Вы при церкви работаете!?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт фев 19, 2015 13:27

Гоша Мусловец,
Нет, я обычный прихожанин, просто немного знаю нашу веру.
Отличить черное от белого и увидеть ошибку в 2х2=5 в состоянии.

Каскыр
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:18

Сообщение Каскыр » Чт фев 19, 2015 14:30

Гоша Мусловец писал(а):
Сергей Рязанцев писал(а):Гоша Мусловец,
За мои таланты не беспокойтесь, лучше свои проявляйте в изучении своей веры.
Можно ведь жизнь прожить, так ничего и не поняв в православии и спотыкаясь на ровном месте.
Вы при церкви работаете!?
хорошая идея, Гоша... пошли бы в церковь и поговорили с батюшкой о мучающих вас вопросах, раз в вас не укладывается, то о чем вам говорят "не работающии" при церкви,а Сергей вам дело говорит, как изучать свою веру и как это делать...

да...и потом нам не забудьте рассказать о беседе со священником...
Выше закона-Любовь, выше справедливости-Милосердие. Ей, гряди, Господи, Иисусе!

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт фев 19, 2015 15:58

Каскыр, с этим у меня Слава Богу!
загадка была для Сергея, и он ответил "вера есть смирение", а для данного вопроса это вариант с епископами.
Все дело в плодоношении веры. "Если бы имели веру с зерно горчичное" Лук.17.6 , то плодоносили древом, где много зерен плод, и "птицы небесные укрываются" Мтф.13:32 в нем.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт фев 19, 2015 16:45

Гоша Мусловец, все дело в том, чтобы не вырывать фразы из Писания "под настроение", а изучать предмет в комплексе. Тогда глядишь и победили бы "вариант с епископами".

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт фев 19, 2015 17:29

Сергей Рязанцев, по существу вопроса есть что сказать!?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт фев 19, 2015 17:34

Гоша Мусловец, уже сказал в 10:32.

Каскыр
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:18

Сообщение Каскыр » Чт фев 19, 2015 19:00

Гоша Мусловец, а...а...а, я ж не знал, что вы тут засаду на Сергея устроили....развлекайтесь, братья, развлекайтесь...скоро прощенное воскресенье-оно помирит...
интересно, преподобный Серафим Саровский, что бы делал-выполнял бессмысленную работу, или отказался бы работать на советску власть...
Выше закона-Любовь, выше справедливости-Милосердие. Ей, гряди, Господи, Иисусе!

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт фев 19, 2015 21:15

Каскыр писал(а):хорошая идея, Гоша... пошли бы в церковь и поговорили с батюшкой о мучающих вас вопросах
Вообще работа при храме как таковая не является априори гарантией безошибочности суждений. Своя голова на плечах быть должна. Например, работает у нас в церковной лавке бабушка, которая заявляет: "Лилию и Руслана в сорокоуст не приму, имена не православные, в святцах нет". Или слышал о батюшке, который советовал прихожанке при болезни родного человека заказывать "особо сильный" молебен в семи церквах, чтоб уж наверняка, как врезать по болезни... Следуя этой логике, в восьми церквах должно получиться еще сильней, а в десяти - вообще без шансов, здоровье в кармане...

Учение, терпение, труд, рассуждение, совет, чтение, молитва - так получше будет.

Ответить