Бросить курить.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Ефимов Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 21:33
Откуда: Самарская область

Бросить курить.

Сообщение Ефимов Александр » Вс янв 04, 2015 15:34

Добрый день. Писал я тут тему Как перестать бояться, спасибо помогли. Через какое то время понял что надо заняться собой и в физическом плане. Куда то пойти нет возможности(просто некуда в деревне), поэтому сам соорудил штангу, гантельки нашел, в общем занимаюсь потихоньку. Теперь хочу бросить курить, потому что надоело задыхаться на тренировках, сердце того и гляди выскочит да и пожить подольше хочется.

arress1
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 1:07
Откуда: г. Пугачев Саратовская обл.

Сообщение arress1 » Вс янв 04, 2015 16:54

Ну так бросайте что мешает ?

Ефимов Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 21:33
Откуда: Самарская область

Сообщение Ефимов Александр » Вс янв 04, 2015 16:57

Даже не знаю, силы воли наверное не хватает, постоянно срываюсь. Попросить что ли кого что бы в гараже закрыли.

arress1
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 1:07
Откуда: г. Пугачев Саратовская обл.

Сообщение arress1 » Вс янв 04, 2015 18:24

Аллен Кар Лёгкий способ бросить курить. Почитай может поможет.

Ефимов Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 21:33
Откуда: Самарская область

Сообщение Ефимов Александр » Пн янв 05, 2015 11:31

Итак пошел первый день борьбы с этой гадостью. Тяжело, где то внутри постоянно ищешь отговорку, причину что бы закурить.

ОmuLiber
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 15:08

Сообщение ОmuLiber » Сб янв 10, 2015 1:27

Аллен Кар не всем помогает, но хорошо мотивирует и помогает осознать, что такое хорошо и что такое плохо.
Особенно здорово мотивирует хороший бронхит или воспаление легких (ощущение как нож в спину и вздохнуть не можешь), а также умершие от рака легких коллеги по работе, все курящие.
Но все-таки, как это банально не звучит, и все это не раз слышали, но это правда: "Пока сам не захочешь бросить - ничего не поможет!"
Сам долго хотел бросить курить. Бросал несколько раз.
Но ведь проблема вся не в том, курить или не курить. А проблема в том, что курить хочется именно при определенном наборе обстоятельств, как именно: перенервничал, после какой-то работы, после еды или выпивки.... Т.е. так называемые якоря в психике. Которые надо выкорчевывать из себя осознанием.
Последние полгода сам себя гнобил, что курить плохо (самовнушение). Одновремнно стал снижать колличество выкуренных сигарет. Дошел до 5-7 в день. И также обещнулся перед коллегами бросить курить.
А потом удачно заболел ОРВИ. Было плохо и курить как всегда не хотелось. Как и при любом ОРВИ и ОРЗ. И осознал я тогда, что если не бросить сейчас пока не курится, то курить будет хотеться всегда, что эти наборы вышеуказанных обстоятельств будут встречаться всегда и везде. И "выкорчевал" их.
И вот уже не курю уже почти год. Состояние выпивший/трезвый роли не играет, я б даже сказал, что в выпившем состоянии (да-да) курить вообще не хочется. (И народ был прав, если не курить, то алкоголь не так сильно вставляет, и голова на утро меньше болит.)
Потом начал ловить себя на мысли, что про сигареты не вспоминал один/два/десять/месяц дней.
Дым табачный стал противен в 90% случаев. Но иногда пахнет приятно.
Иногда же, редко нахлынет желание покурить на пару десятков секунд, точнее не покурить, а просто попускать дым на несколько секунд, но если перетерпеть (за этот совет спасибо бросившему курить коллеге), а особенно подумать, что дым гадский и послевкусие у него гадское, то все быстро проходит.
Кальяны не люблю и не понимаю и никогда не понимал.
Вообщем, как-то так. Сейчас борюсь со своей любовью к пиву. И это оказывается тяжелее, чем с куревом. И поверьте, пивное привыкание - это очень серьезно!

GoldenLion
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:18
Откуда: Москва

Сообщение GoldenLion » Сб янв 10, 2015 23:54

Можете верить - можете нет. Несколько лет назад от нервной работы пристрастился пропускать рюмочку крепкого каждым вечером, а то и не одну. Чувствую - затягивает. Самостоятельно прекратить силы воли не хватает. Тогда обратился с молитвой о помощи. И практически сразу отпустило, полностью контролирую желание выпить, могу месяцами не употреблять. Это при том, что я человек православный, крещеный, но не воцерковленный, и, к стыду своему, много чего полагающегося не соблюдаю.
черный пояс по караоке, 3 дан по харакири

Ефимов Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 21:33
Откуда: Самарская область

Сообщение Ефимов Александр » Вс янв 11, 2015 12:47

В общем хватает меня на полтора дня, за тем полтора дня курю, а потом снова полтора не курю. Завтра очередная попытка. Может это и отговорка конечно, но думаю что если бы дома и на работе не было бы курящих - было бы проще. Про привычки согласен с ОmuLiber, особенно тяжело дается первая утренняя сигарета.

PS вернуться бы на 15 лет назад, руки бы себе оторвал.

Никита1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 18:36

Сообщение Никита1 » Вс янв 11, 2015 14:54

Нужно понимать, надо ли бросать курить, для чего, кому это нужно, есть ли смысл в этом. Хотим ли мы заниматься спортом?(а это не совместимо с курением). Хотим ли мы чтобы наши дети не курили?(это тоже не совместимо с курением) Хотим ли мы, когда бросаем, чтобы на одного некурящего русского человека стало больше назло врагам? Хотим ли мы чтобы русское общество было трезвым и здоровым?

mouseKEY
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:29
Откуда: г.Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение mouseKEY » Пн янв 12, 2015 19:21

Как бросить совсем - не знаю, в смысле личного опыта не имею. Может таки неспроста говорят, что бывших наркоманов не бывает. Нет-нет, да и затянешься особенно в празднички, в окружении приятной компании :) По поводу как сократить, до уровня примерно 1-2 сигареты в месяц.

Скажу очевидное - работа. Чем больше занят полезным, тем меньше времени на ерунду, в том числе "напокурить". Основной момент в том, чтобы не просто заниматься чем-то. Если что-то делать, даже что-то на первый взгляд полезное, но от нечего делать, то это будет почти тоже самое, что заниматься ерундой.

Делать надо так чтоб постоянно, и чтоб дела были безотлагательны. Должен быть установлен срок в который ты должен сделать это дело, и он должен быть таким, чтобы с одной стороны успеть вовремя, но с другой не успеть раньше. Либо, если успел раньше, тут же должно быть что-то новое, следующее дело, которое опять надо срочно делать - нет времени хуи пинать. Время должно быть загружено постоянно.

Вы спросите - а отдыхать когда? А нервные срывы если не отдыхать? Ну во-первых, как мне кажется, мы ещё молоды с вами - отдохнём на старости лет, но это банальность :) Во-вторых, в таком потоке работы, внезапно оказывается, что то, что раньше воспринималось - как работа, теперь воспринимается как отдых. Например раньше на тренировки я ходил как на каторгу - таскать железяки это же труд. Сейчас, норма по нескольку недель подряд работать по 10-12 часов в день, в моём случае я программист - т.е. преимущественно умственный труд, и внезапно оказалось, что тренировка это отдых для башки - да ещё какой, гораздо лучший чем просто сидеть и ничего не делать. Не знаю в чём фишка, я не биолог, наверно кровь от мозга к мышцам приливает или типа того, но явный факт.

Появилась дополнительная причина сходить в зал помимо обычных. С величайшей радостью бежишь в зал, причём не иллюзорной, когда на самом деле не хочешь идти, но делаешь вид, что хочешь, ну чтоб там мотивацию поддержать и всё такое, как было раньше, а с вполне себе реальной радостью - отдохнуть ведь хочется всем и всегда.

Тоже самое в обратную сторону, так вышло, что это лето (лето в широком смысле т.е. с середины марта до конца октября) я наполовину провёл за городом, на участке - огородные дела, плюс баню строили, плюс по мелочи всякое. Будучи занятым весь день работой с лопатой, внезапно осознаёшь, что например приготовление пищи - это потрясающий, интересный творческий процесс. К тому же когда дело дошло до бани, оказалось, что построить домишко, это процесс вовсе не такой простой как может показаться, и ум там тоже нужен, и много. Поэтому работая вдвоём (в моём случае с отцом), можно успешно сменять друг друга от работы физической, к работе умственной, попеременно отдыхая и повышая производительность труда в обоих направлениях.

Бонусом к таким распорядкам дня, идёт сон младенца. Долгое время я был убежден, что я так называемая - сова, т.е. ночной сон - я не создан для него. Святая наивность. Если отпахав целый день в плотном графике, вы не провалитесь в объятия морфея за первые сутки, то к третьим в подобном графике - я вам гарантию даю.

А ещё одним, без лицемерия прямо скажу - очень приятным бонусом становятся деньги. Внезапно их становится всё больше и больше. Может просто времени не становится тратить их на ерунду, а может просто кто работает, тот ест, не разбирался, но опять же факт.

Возвращаясь к сигаретам - некогда курить. Если всё сделать правильно - голова либо забита другим, причём плотно забита, а не в половину - работать на расслабоне не пойдёт, надо так чтоб постоянно, ну если не на максимуме, то в районе оного. Либо же голова отдыхает, и вообще ничем не забита. Ей богу - остановка внутреннего диалога "по-буддистки", или как там это у них называется, и даже не надо 10 лет в позе лотоса медитировать ;))

А если всё же образуется мааааленький такой зазорчик на 5 минут, между одним делом и другим, будто специально сам собой выкрошившийся аккурат "напокурить" - верующим занять молитвой, а неверующим - ну просто перебороть, на 5 минут чай силы воли хватит, это не сутками терпеть. Так мне удаётся не курить неделями и даже месяцами. К сожалению, когда загруз пропадает, как например вот перед праздниками новогодними было - всё возвращается, если не в простом состоянии, то уж точно в "пьяном" :)

Ну вот как-то так. Сижу тут опять на форуме, занимаюсь ерундой, с умным видом даю очевидные, и всем известные советы - а всё потому, что опять заняться нечем. Хорошо хоть не курю.

С уважением, наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Добра и удачи :)
Невозможное возможно, если не знать, что это невозможно.

Ефимов Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 21:33
Откуда: Самарская область

Сообщение Ефимов Александр » Ср янв 14, 2015 22:24

Спасибо. Да, универсального способа бросить нет, у каждого он свой, главное желание.

sansan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 14:04
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Сообщение sansan » Чт янв 15, 2015 8:52

Ефимов Александр писал(а):Спасибо. Да, универсального способа бросить нет, у каждого он свой, главное желание.
Вот здесь http://nosmoking.ru/phpBB2/index.php точно помогут. Удачи!

Дима32
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 23:20

Сообщение Дима32 » Пт янв 16, 2015 11:10

Аллен Карр к прочтению обязателен.
Прочитал и перестал курить на три недели без малейшего желания. Потом, правда, по дурости употребил на дне рождения и по сути заставил себя закурить.
А через некоторое время отправился я в больницу с пневматораксом (легкое свернулось и перестало расправляться), всунули под ребро дренаж, операцию (не особенно сложную) сделали. Естественно, курить резко расхотелось (хотя были и такие, что с дренажами дымить бегали туда-сюда). Но вот потом, когда поправился, отошел, вернулся в коллектив с курящими, я думаю, без той информации, которую получил, читая "Легкий способ...", начал бы снова, как пить дать.
А так вот уже милостью Божией почти два года не курю, и не хочется.

mouseKEY
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:29
Откуда: г.Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение mouseKEY » Пт янв 16, 2015 16:11

Ефимов Александр писал(а):Может это и отговорка конечно, но думаю что если бы дома и на работе не было бы курящих - было бы проще.
Если использовать это как причину опустить руки, тогда отговорка, а если просто наблюдение - то думаю, разумеется оно верное.

Как-то раз натыкался (сейчас уже не вспомню где к сожалению) занимательную методологию достижения любой цели. Совсем любой, хоть курить бросить, хоть здоровый образ жизни вести, хоть лярд баксов заработать - без разницы. Автор утверждал, что используя данный общий подход, достижение любой цели более, чем возможно, причём даже таких целей, достижение которых считается невозможным в принципе, допустим физически невозможным. Просто в этом, случае возникали затруднения по выполнению одного из пунктов методологии, см ниже. Конечно она очень общная, без частностей которые очевидно будут различаться в каждом конкретном случае, но автор наверно имел ввиду, что используя основные принципы, до частностей каждый сам дойдёт. Частности это не то, что "ваши проблемы", скорее работая над проблемой придерживаясь общей методологии, каждый сам неизбежно и совершенно точно определит свои частности, и сам же их решит с вероятностью близко к 100%. Я сильно в вопрос конечно не углублялся, но отметил для себя, ибо на поверхностный взгляд выглядело весьма разумно.

Сам подход состоит всего из трёх пунктов. Каждый из пунктов по отдельности, является необходимым, но недостаточным. Иными словами, нужно чтобы одновременно выполнялись все три условия в ходе достижения цели, в противном случае, если один или более пунктов не выполняется - шансы на успех стремительно летят в ноль. Правда там не уточнялось с какой скоростью в ноль летят, но общий смысл был такой, что гипотетическая успешность страдает кардинально.

1. Думать о своей цели. То есть держать достижение цели всё время в фокусе внимания, искать возможности достижения.

2. Действовать для достижения цели. То есть собственно, не только думать/мечтать о чём-то, но и совершать конкретные действия для достижения.

Пока всё выглядит до идиотизма просто - тоже мне Америку открыли, стремиться к цели и двигаться к её достижению. А вот третий пункт, он одновременно и навскидку достаточно логичен, но при этом далеко не всегда соблюдается, но он точно также важен как и первые два, без его присутствия, напоминаю, вероятность успеха стремиться к нулю:

3. Окружить себя людьми которые уже достигли подобной цели. Собственно этот пункт и есть в частности, тот самый камень преткновения при достижении ряда нетипичных целей, например вы хотите научиться ходить по воде ;) И, как бэ, возникают своего рода проблемы кем себя окружать, ага :) И наоборот, если гипотетически предположить, что вы знаете таких людей, и у вас есть возможность контактировать с ними лично, и учиться у них лично, то согласитесь, предположительно шансы на успех достижения такой цели, кардинально вырастали бы от, ну можно считать нуля, до уровня "вполне возможно" ;)

Но мы про курение. Безусловно я думаю вы правы, что не просто такое же, но диаметрально противоположное окружение - очень сильно будет снижать шансы на успешный результат. Но уж я думаю, не все ваши друзья и коллеги сплошь дымят как паровозы, поэтому, есть мнение, обязательно нужно подумать над этой проблемой и по возможности сократить количество контактов с теми кто "тянет" вас в обратную, от намеченных задач, сторону. И увеличить количество контактов, с теми кто уже от пагубной привычки избавился, ну или может совсем никогда её не имел.
Невозможное возможно, если не знать, что это невозможно.

Ефимов Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 21:33
Откуда: Самарская область

Сообщение Ефимов Александр » Пт янв 16, 2015 23:26

Сегодня появился дополнительный стимул, у меня на работе один из подчиненных бросает курить, не курит уже довольно долго. Почему стимул? Не хорошо конечно осуждать, но он очень большой любитель выпить, и вот как то не хочется оказаться слабее него.

Ответить