О свободе слова. Окно Овертона

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
mouseKEY
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:29
Откуда: г.Екатеринбург
Контактная информация:

О свободе слова. Окно Овертона

Сообщение mouseKEY » Вт мар 18, 2014 12:13

Уже весьма долгое время, меня некоторым образом интересует концептуальный вопрос вида: "Как так получается, что общество на белом глазу обсуждает, спорит, полемизирует относительно оценки очевидных вещей?". Ну это типа например легализации однополых браков. Чего тут вообще обсуждать? Как так получилось, что ответы перестали быть очевидными, а поставленный вопрос вызывает вообще какие-либо иные эмоции кроме очевидного отвращения?

Умозаключения согласно которым это всё СМИ, пропаганда, западные агенты и т.д. Ничего толком не поясняют, кроме общей концепции - нас развели, но как, с точки зрения поэтапного алгоритма, им это удаётся, мне лично не было понятно.

Намедни товарищ прислал очень любопытное сцылко. В общем-то прояснившее мне - всё, по вопросу "Как?". Возможно всё прогрессивное человечество уже давно в курсе за эту технологию, один я тормозил всё это время, но на всякий случай делюсь сим материалом с форумчанами.

Процитирую один абзац из текста, чтобы читатель понимал, чем этот текст отличается от множества подобных рассуждений на "тему О...":
Ещё раз повторю, Овертон описал технологию, которая позволяет легализовать абсолютно любую идею.

Обратите внимание! Он не концепцию предложил, не мысли свои сформулировал некоторым образом — он описал работающую технологию. То есть такую последовательность действий, исполнение которой неизменно приводит к желаемому результату. В качестве оружия для уничтожения человеческих сообществ такая технология может быть эффективнее термоядерного заряда.
Собственно материал:
http://nstarikov.ru/blog/36349
Невозможное возможно, если не знать, что это невозможно.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт мар 18, 2014 13:51

Толковая статья. Вообще в современных условиях взрослый думающий человек обязан (без вариантов) разбираться в методологии психологии влияния и манипулирования сознанием, это вопрос личной безопасности. Информационное оружие официально признано оружием массового поражения, и "хавать" все, что услужливо преподносят нам средства массовой дезинформации, да вообще вся современная массовая культура - все равно, что бежать любоваться красивым "грибом" после атомного взрыва.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт сен 16, 2014 17:35

В школе сейчас происходят просто ужасные вещи. Об этом молчать нельзя. ... Это совершенно небезобидная вещь, как оказалось, многолетнее военно-патриотическое воспитание в мирных условиях. Нужно какое-то другое воспитание, может, антивоенно-патриотическое, как говорили некоторые в период перестройки. Нужно воспитание гуманистическое.
https://nowarcongress.com/events/195/

Градус абсурда зашкаливает.


elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Пт окт 30, 2015 17:11

Интересные эксперименты. Как метафора, вполне переложимые на наше общество и происходящие в нем процессы.
Блохи и банка http://www.youtube.com/watch?v=TJelNPMv_o4
Эксперимент с обезьянами: формирование общества http://www.factroom.ru/facts/4763
Технология «Крысиный король» видео (смотреть сначала). http://www.youtube.com/watch?v=xRZCeZTX6jQ
Людоедство по технологии «Крысиный король» текст http://www.dal.by/news/2/03-02-13-10/
О людоедстве http://www.youtube.com/watch?v=nFXc7AIRYA0
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Вс янв 03, 2016 22:18

Противостояние информационной агрессии (лекция 2) https://www.youtube.com/watch?v=cyCs3kt4IKg
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Чт апр 13, 2017 19:38

"Ликвидация безграмотности": Русофобская ложь и российское государство https://www.youtube.com/watch?v=SP0qZXjwMJ0
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Пн июн 26, 2017 11:40

Я, уже очень давно размышляю над происходящим в Стране. И время от времени мне приходят кардинально противоположные мысли. Иногда бывает, прям, расщепление какое-то по шизофреническому типу. Ведь либерасты враги, ну да (факт), а Путин свой человек, который денно и нощно думает, как страну поднять. Но после понимания того, что кудрин и все окружение президента (назначенное им же самим, или допущенное к телу), на самом деле его консультанты, губернаторы, министры, друзья-бизнесмены… это и есть те люди, которые Страну методично ведут в пропасть, и в этот момент начинает происходить что-то с моим мозгом . Так свой, или не свой ВВП? Начинается внутриличностный конфликт. И как следствие, возникает апатия, безнадега… Но в последнее время для меня, кажется, начинает проясняться, что пытаются сформировать из моего психического сознания.
Вариант один из... У меня пытаются сформировать «выученную беспомощность». Почему выученную? Потому что каждый день из СМИ (подконтрольных властям, или с их позволения проявляющим свой голос), в том числе интернета идет негативный поток информации в основных сферах жизни (экономика, образование, здравоохранение, коррупция…). Кстати говорят об этом не только те, кто продвигает такие «замечательные реформы» в массы, но и те, кто это все обличает, высвечивая Правду (но это другая сторона происходящего). Первые говорят «мы идем к вам это внедрять, и вас об этом хотите, или нет, никто не спрашивает», вторые говорят это «невозможное» нельзя допустить иначе кранты… И все же это несут в мозг, и кранты закручивают еще сильнее чувство беспомощности. И это подкрепляют, подкрепляют, подкрепляют со всех сторон.
Дается четкий посыл «от меня ничего не зависит», «ты же видишь, даже ВВП с этим ничего сделать не может за последние 20 лет», «внешний враг силен»… ». И находясь в этом негативном эмоциональном поле, пытаешься анализировать, прогнозировать и понимаешь, что дальше будет еще хуже, если не прилетит Бетмен и не разрулит. А Бетмен не прилетит (кроме как из стран НАТО, на своих самолетах). И тогда настроение портится окончательно. Справедливости нет, и не будет, это место заняли мамона и страх (вернее не заняли, а я сам медленно, незаметно, не осознанно, отдаю им пространство в своей психике). «Руководители» на местах это «дело» подтверждают, подкрепляют и закрепляют (со своим трудовым коллективом, превращая людей в конформные тушки). Конечно это не их личные прихоти, им спускают эти директивы согласованные на уровне министерств и выше. И все молчат, т.к. боятся потерять высокую зарплату (у кого она есть) и место работы, какое-никакое (а те, кто пытаются проявить свой голос, работу теряют, или у них начинаются разные трудности, создание условий, чтобы человек сам ушел), и головой понимают, что «рыба гниет с головы», которая выстроила вертикаль власти (круговая порука, рука руку моет…), и там чужих, посторонних людей нет и на тебя никто не посмотрит и… Держись короче говоря крепче…
К этому моменту я уже теряю частично Надежду, Свободу, Правду, Справедливость, важные жизненные ценности, которые дают ощущение Жизни и себя. И конечно же, место пусто не бывает, со стороны подсовывают бессмысленность происходящего, подкрепляемого заявлением бесноватого Ницше «Бог умер»… «быть» подменяют на «иметь» и внушают идеологию потребления, сверхизобилия. Основные фундаментальные смыслы, меняют на другие. И происходит потеря Ценностей наполняющих Жизнь, Божественным мирозданием. Смысл существования теряется. Начинается плавание по течению, в которое меня погрузили, полу-разрушив способность противостояния. Так день за днем происходит методическое уничтожение сопротивления.
Разрушение общезначимых символов, ритуалов, уничтожение духовных ценностей, ориентиров, общественного уклада, упадок культуры и образования, разобщенность, вместо взаимосвязанности… А те главные значимые фигуры, те кто должен подавать пример в семейной жизни, государстве, церкви… только лишь подрывают доверие.
И я уже не в ладах с самим собой, дезориентирован, чувства чтобы так сильно не было больно, подавляются, вытесняются, выхолащиваются. И уже не смотришь обзорно вокруг, а только в узкие щели шор потребителя, пытающегося выжить как то в происходящем. Самосохраниться, на уровне приспособления. Становишься живым мертвецом, как зомби. Любое видение правды и лжи начинает мешать, тревожит, и уже стараешься этого не замечать (ведь если замечать, то нужно как-то реагировать на это, отталкиваясь на Истинные Ценности). И вот уже теплохладен по полной программе (только чья это на самом деле программа?). Такое незримое, организованное, психическое насилие, конечно со временем приведет сначала к рабству, а потом и к умиранию. Такая вот «выученная беспомощность».
Другой вариант. Если первый был пассивный, то этот активный. Когда, чувствуешь от происходящего раздражение, гнев, обиду… ее иногда позволяют сливать, выпуская людей на митинги, подсовывая «своих предводителей навальных» или переориентируя эти эмоции на внешнего врага, или своих внутренних (которых якобы выявляют, коррупционеров…). В этом случае, происходит разрядка (собрались поговорили, поорали и разошлись, каждый в свою нору), до следующего негативного накопления чувств происходящим. И что характерно, ведь митинги у всех разные, разные у дальнобойщиков, отдельно у врачей… И все выходят со своими «узкоориентированными» проблемами, по разным территориальным пространствам и в разные времена.
Вариантов, наверное, разных еще множество. Вот наболело.

П.С.
Из крестильного, венчального, погребального звонов
Возникает звучание жизни.
Откуда, куда, зачем?..
Ты задаешь вопросы напрасно!
(Надпись на фасаде дома на Юнкергассе, Берн).
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Timur_Spb
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 4:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Timur_Spb » Пн июн 26, 2017 21:59

elsy_Sergey_K
Я думал, у меня одного такое настроение. Оказывается, нет.
Я считаю, что пока есть возможность тренироваться (физически, духовно), желание разбираться в ситуации, анализировать происходящее и найти правду, мы живы. Как бы ни было тяжело и тоскливо, опустив руки - сделаем только хуже. Про Навального хорошо сказали, а то у меня тут коллега на работе уже пропагандирует за него, а на любые доводы или вопросы сразу начинает злиться и обзывать меня "ватником". :-)
Но это лирика.
Ситуация у нас осложняется еще и тем, что, с одной стороны, появляются "оппозиционеры, ратующие за светлое будущее, которое они могут дать нашей стране" (где-то мы эту песню уже слышали и не раз), а с другой, власть, погрязшая в коррупции.
"Мнение мое и необязательно правильное." (с)
С уважением
"Сильные люди - добрые люди" (с)

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Ср янв 24, 2018 12:40

Расширение окна Овертона.
Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало порядок выдачи справок о смене пола и сумело со второго раза утвердить приказ в Министерстве юстиции.
Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/01/22/miny ... meny-pola/
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Чт мар 01, 2018 15:37

Следующее расширение Окна Овертона.
"На матчи ЧМ-2018 разрешили проносить наркотики по рецепту". https://iz.ru/711608/anzhelina-grigoria ... ianoi-sbor
Это нормально, это реальность, привыкайте...
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Чт ноя 15, 2018 22:07

Протоиерей Андрей Ткачев. Символика скорой помощи: Красный крест или синяя звездочка https://www.youtube.com/watch?v=mIyJecYsVDk
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Ср мар 13, 2019 21:12

Привет из зомбиящика.
"Новости России за 60 секунд" https://www.youtube.com/watch?time_cont ... KIC2ns-1RM
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Ответить