Обвиняющим большевиков, или кто сдал русского Государя

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Andrew3000
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 15:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Обвиняющим большевиков, или кто сдал русского Государя

Сообщение Andrew3000 » Пт окт 25, 2013 23:48

Действительно хотите понять (а не показать себя умнее деятелей прошлого)? Открывайте учебники истории, раз раньше ленились - там все достаточно прозрачно описано для желающих разобраться, того же Тарле хотя бы, пропуская идеологические штампы и сверяясь с материальными свидетельствами. Пересказывать это все на форуме смысла не вижу.

Как косвенное подтверждение стоит также упомянуть результаты компьютерного стратегического моделирования той ситуации (и ряда других моментов отечественной истории), которое проводилось как неофициальное исследование в рамках переоценки мифов прошлого в конце 90-х с привлечением ресурсов РАН и всех доступных источников, включая и ряд закрытых. Так вот, по итогам моделирования неизменно выходило, что любой иной курс и любые другие ключевые решения вели либо к еще бОльшим жертвам, либо полному и немедленному краху в течение 5-15 лет, с последующим необратимым уничтожением государственности и суверенной русской нации. Можно по-разному относиться к большевизму, но упрямый факт в том, что именно Советская власть провела страну по лезвию над пропастью, сохранила хотя бы основу государства, создав все то, что уже четыре пятилетки просирают ее сменщики.
Действительно хотите понять? Сравните подъем, достигнутый СССР к 1950, и РФ/СНГ к 2013.

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Сб окт 26, 2013 9:25

НЛО писал(а): Зачем было расстреливать царскую семью?
Изначально над царем планировали устроить показательный суд, на котором он ответил бы за все преступления режима. И по крайней мере принципиальное согласие В.И. Ленина (у которого между прочим власть расстреляла родного брата) на это было получено. Но как говорится на каком то этапе что то пошло не так. С другой стороны царь был главой государства и именно на нем лежит ответственность за все дерьмо в которое вляпалась страна. Ну если он типа "не виноват", тогда кто? Если уж начинать кого то жалеть, то из тех тысяч и миллионов людей, которые погибли в революцию, царь - один из последних с кем стоит это сделать.

НЛО
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 18:06

Сообщение НЛО » Сб окт 26, 2013 12:44

Andrew3000 писал(а):Как косвенное подтверждение стоит также упомянуть результаты компьютерного стратегического моделирования той ситуации (и ряда других моментов отечественной истории), которое проводилось как неофициальное исследование в рамках переоценки мифов прошлого в конце 90-х с привлечением ресурсов РАН и всех доступных источников, включая и ряд закрытых. Так вот, по итогам моделирования неизменно выходило, что любой иной курс и любые другие ключевые решения вели либо к еще бОльшим жертвам, либо полному и немедленному краху в течение 5-15 лет, с последующим необратимым уничтожением государственности и суверенной русской нации. Можно по-разному относиться к большевизму, но упрямый факт в том, что именно Советская власть провела страну по лезвию над пропастью, сохранила хотя бы основу государства, создав все то, что уже четыре пятилетки просирают ее сменщики.
Действительно хотите понять? Сравните подъем, достигнутый СССР к 1950, и РФ/СНГ к 2013.
Любителям компьютерных расчётов сообщаю, что даже при моделировании куда менее сложных процессов, например, химических реакций, могут быть существенные ошибки. Всё зависит от того, насколько правильно были выбраны приближения и достаточно ли технических параметров вычислительной техники для решения подобных задач. Сила любого расчёта в прогнозе будущего и экспериментальном его подтверждении, а когда экспериментального подтверждения нет, то прогноз является разновидностью богословия и неизвестно, правильно ли были выбраны приближения или нет.
Относительно сравнения СССР с РФ/СНГ полностью согласен. Однако, царская Россия тоже была на подъёме перед Первой мировой и ценой куда меньших жертв.

НЛО
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 18:06

Сообщение НЛО » Сб окт 26, 2013 12:54

Gops, ну давайте без суда будем расстреливать, по принципу "зачем время терять и так всё ясно"

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Сб окт 26, 2013 13:15

НЛО писал(а): Однако, царская Россия тоже была на подъёме перед Первой мировой и ценой куда меньших жертв.
Я фанат СССР, но все же хочу честно и не предвзято оценить научные и промышленные достижения именно царской России. Что приходит на ум в эпоху войн нового поколения (т.е. где главную роль в победе играет уже не личное мужество солдата, а уровень развития технологий и промышленности государства). Примерно вот это:
1. Постройка в 1872 году лучшего в мире линкора (эскадренного броненосца) "Петр Великий".
2. Создание и первое успешное применение радиотелеграфа Попова с ледокола "Ермак".
3. Создание и постройка в 90-х годах XIX серии из трех лучших в мире линкоров (эскадренных броненосцев) типа "Полтава".
4. Создание лучшего в мире линкора (эскадренного броненосца) "Цесаревич".
5. Создание и постройка серии их пяти (!) лучших в мире линкоров (эскадренных броненосцев) типа "Бородино". Создание гигантского флота в начале XX века.
6. Большой прогресс в области создания артиллерийских установок различного калибра.
7. Создание полевой 76мм пушки обр.1900 года прозванной врагами "косой смерти". Если от пулеметного огня еще можно было укрыться, залечь, то укрыться от сегментных 76мм снарядов с дистанционным взрывателем было невозможно.
8. Постройка электростанций и электрических сетей в крупных городах.
9. Создание и оснащение элитных спецподразделений 6,5мм и 7,62мм автоматами (штурмовыми винтовками) Федорова в 1-й мировой войне.
10. Создание замечательного проекта тяжелого танка Менделеева весом 173 тонны. Танк имел основное вооружение в виде 120мм/L50 пушки, 7,62мм пулемета "Максим" в выдвижной башенке с пневмоприводом и пневмоподвеску с изменяемым клинерсом. Все то, что только недавно начали получать современные основные боевые танки. Двигатель бензиновый 150-250л.с.
11. Создание и постройка флота дредноутов оснащенных 305мм орудиями (четыре на БФ и три на ЧФ).
12. Создание сильнейших в мире гигантских линейных крейсеров типа "Измаил" и линкоров оснащенных уже 356мм и 406мм орудиями. Часть их так и осталась проектами. Часть успели начать строить.
13. Большой прогресс в области создания минно-торпедного оружия в конце XIX, начале ХХ века.
14. Первая в мире стандартизация з/ч проведенная в XIX веке.
15. Развитие паровозостроения и сети железных дорог по стране.
16. Создание военно-морской базы в Ревеле.
17. Создание и постройка первых в мире дальних, тяжелых бомбардировщиков "Илья Муромец".
Этот далеко не полный список, показывает, что называть дореволюционную Россию "аграрной, отсталой страной" не совсем верно. Что то все таки делали и по некоторым позициям были первыми в мире. К сожалению на уровне жизни простого народа все это ни как не сказывалось.

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Сб окт 26, 2013 13:22

НЛО писал(а):Gops, ну давайте без суда будем расстреливать, по принципу "зачем время терять и так всё ясно"
Вы это к чему? Я же сказал, царя хотели показательно судить. К тому же он за все преступления режима так и так получил бы расстрел или лет так 150 тюрьмы. Почему вы вспоминаете про расстрел без суда и следствия только на примере царя? Скольких людей так же расстреляли? Царь - это последний кого надо жалеть. Увы-увы - политика не место для слабых. И если ты построил государство по принципу коррупции, несправедливости, неравенства, безпредела одних и безнаказанности других - ну чего удивляться то потом? Чем судьба царя отличается от судьб Муссолини, Саддама, Гитлера, Каддафи, Атиллы и прочих? Да ни чем. Все едином в духе. Это не означает, что Николай-II был такой же как эти ребята. Просто так поступают со всеми, кто сильно задел других.

НЛО
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 18:06

Сообщение НЛО » Сб окт 26, 2013 16:29

Gops, в процитированной Вами моей фразе про царя ничего не упоминается. Следовательно, фраза относится ко всем людям, пострадавшим подобным образом, не только к царю.
Просто, если кто-то наказывается беззаконием, то в дальнейшем такое наказание дискредитирует наказывающего.

Mauzer
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 1:57

Сообщение Mauzer » Вс окт 27, 2013 1:17

Andrew3000, Суть не имея формы, порой может стать похожа на пустоту. А так, конечно, люди раньше глупее были, и зачем храмы то строили?

Andrew3000
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 15:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Andrew3000 » Вс окт 27, 2013 12:26

Суть создает себе формы, не наоборот. Храмы строили, когда ощущали в том потребность.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт мар 09, 2017 17:29

22 февраля ( 7 марта ) 1917 года, 100 лет назад началась Февральская революция, февральский переворот, в котором Российская Империя потеряла свое знамя, своего императора.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B8%D1%8F
wbr, merfi.
модератор

Ответить