С Отцом Макарием о самом важном. Часть 1

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

С Отцом Макарием о самом важном. Часть 1

Сообщение А. Кочергин » Пн июн 17, 2013 16:13

http://www.youtube.com/watch?v=9tONcazJ ... e=youtu.be В этой части прозвучал ответ на вопрос: ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ И ЧТО ИЩЕМ В РОССИИ ОБРАЗЦА 2013 ГОДА... Круто, Батюшка - просто Молодец!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Вт июн 18, 2013 11:21

Благодарю Андрей Николаич!
Особенно понравилось о том что говорит батюшка о нашей роли и об отношению к ближнему -есть над чем задуматься.
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

Владислав31
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 17:52

Сообщение Владислав31 » Чт авг 08, 2013 8:50

А вторая часть беседы выложена в интернет? Не смог найти.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт авг 08, 2013 11:26

Оператор в командировке, клянется что выложит остальные части на следующей неделе
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Владислав31
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 17:52

Сообщение Владислав31 » Вс сен 15, 2013 23:40

Очень понравился образ мышления отца Макария. Когда слышишь таких людей задумываешься о стандартности своего мышления, которое приводит во многих ситуациях к тупику, к разрушающим изнутри эмоциям. А если смочь не поддаться своим страстям, то можно приподняться над ситуацией и найти нестандартный спасительный выход.

Причём, стандартная реакция (например, обида, осуждение) заложена в человека извне (окружение человека, СМИ, как верующий упомяну "воздушное пространство"). Т.е. человек заранее программируется под внешним воздействием себя разрушать. А ведь по сути в этом нет ничего нового, это обычные страсти, и православная аскетика, как раз и учит человека противостоять саморазрушению. Т.е. подобный образ мышления доступен человеку, ведущему духовную жизнь и борющемуся со своими страстями.

Эх, эту бы тему поподробнее обсудить... может быть, с отцом Макарием.

Вспомнилась цитата из книги "Отец Арсений".
Сам темп современной жизни, ускоренный, стандартный и все время напряженный, заставляет думать односторонне в желательном кому-то направлении. Наедине с собой человек не может побыть, даже отдых его в санаториях, домах отдыха построен по определенному ритму и программе. Человеку говорят, вкладывают, учат тому, что задано, предначертано. Массы людей собраны вместе и в то же время разобщены борьбой за существование. Вот это отразилось даже на верующих, подвело под общий стандартный уровень, сделало равнодушными. Стандартность мышления, заданное мышление мешает человеку стать верующим, а верующему сохранить веру. Но помните, Церковь Божия и в этих условиях будет жить вечно. Сохраняйте веру свою, боритесь за индивидуальность мышления, молитесь больше, читайте Священное Писание, и Господь сохранит вас, не даст потерять ясность мысли, думать, как безликая масса равнодушных, холодных людей.
P.S. И всё же хотелось бы увидеть продолжение беседы.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн сен 16, 2013 9:17

Владислав31, Прямо сейчас нападу на оператора... ;-/
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Сб сен 21, 2013 23:08

Вторая часть с Отцом Макарием http://www.youtube.com/watch?v=oJakhLvRQGs
Третья часть с Отцом Макарием http://www.youtube.com/watch?v=Fh5UcMzYHL0
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт сен 26, 2013 18:49

elsy_Sergey_K, Я таки добил оператора! Но качество какое то левое вышло...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Чт сен 26, 2013 19:33

А. Кочергин, Андрей Николаевич, берегите оператора, а то другие... :)

На мой взгляд более важны эмоциональный фон (от души, позитивный, приподнятый, несколько радостный, откровенный, честный...) и вербальное наполнение (все сказано простыми словами, дальше некуда, прожитыми своей жизнью), а это все зависит от главных Персонажей (сыграть не получится). Хотя принимаю ваш промах с качеством, только по голосу и эмоциям Вас с Отцом Макарием и узнал:) Но ведь узнал же!!! Спаси Господи всех нас.

П.С. А оператор, молодец, профессионал. Заинтересовал нас, потом выдержал... поднял еще больше градус интереса, (тренировал наверное у нас силу воли, терпение, смирение... :) ), а потом взял и закрыл гештальт. И как? Сразу двумя частями. Спаси его Господи.
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Крейсер_Варяг
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 20:10

Сообщение Крейсер_Варяг » Чт сен 26, 2013 21:45

Искра Божья пробивает и через такое качество. Спаси Господи люди Твоя!
Наверх вы, товарищи, все по местам
Последний парад наступает.
Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг",
Пощады никто не желает!

Строим храм: http://xram-vladimira.kg/

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт ноя 14, 2013 12:03

Хочу спросить у отца Макария по поводу его цитаты Афанасия Великого, что " воин сражающийся на поли брани, или воин гибнущий в сражении это ПРЕКРАСНО", прекрасно перед кем!? Перед Богом, или своим духом!?
Если перед Богом!? Откуда он, Макарий это знает!? Если же знает, то он действительно отец Макарий.
Если перед своим духом (свой выбор), то причем тут вера в Бога, и он может быть брат по ДУХУ, но не отец Макарий.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт ноя 14, 2013 15:54

Гоша Мусловец писал(а):Хочу спросить у отца Макария по поводу его цитаты Афанасия Великого, что " воин сражающийся на поли брани, или воин гибнущий в сражении это ПРЕКРАСНО", прекрасно перед кем!? Перед Богом, или своим духом!?
Если перед Богом!? Откуда он, Макарий это знает!? Если же знает, то он действительно отец Макарий.
Если перед своим духом (свой выбор), то причем тут вера в Бога, и он может быть брат по ДУХУ, но не отец Макарий.
Гоша, к чему вам посредники. Запишите на манжете, чтобы не забыть, да и задайте вопрос напрямую, когда в следующий раз будете «предстоять» и «слышать» в экстазе.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт ноя 14, 2013 16:14

Сергей Рязанцев, я так понял ты пытаешься меня оскорбить!?
Чем я тебя обидел брат!? Напиши чётко пожалуйсто.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт ноя 14, 2013 16:27

Судя по оскорбленности брата Сергия видно мой вопрос об о. Макарии непонятен и не расскрыт.
При просмотре записи №1 меня во первых впечатлил о. Макарий, его высказывания.
Но. Он не доконца был искренен, и его слова закрывались мнением Великого старца Афанасия. Как он считает данный вопрос лично он подчеркнул что "это не важно".
Разве!? Отцов я и сам могу прочесть. Но в чЁм убежден сам о. Макарий, пред Богом это ПРЕКРАСНО, или это вдохновляет самого о. Макария (сражение в бою с врагами)!? Если бы он ответил положительно по первому пункту, и был уверен что это пред Богом ПРЕКРАСНО! то я восхитился бы его выступлением еще больше, но всё же спросил как он относится к Иосифу Исихасту афонскому, который перед смертью усомнился:
"А вдруг Богу не надобны были мои усилия, мои добровольные страдания!?"
Лично меня восхищают его, Иосифа Исихаста уверенность в правильности собственного выбора на страдания, и его сомнение!!!! Какое смирение!

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт ноя 14, 2013 17:37

Гоша Мусловец писал(а):Чем я тебя обидел брат!?
Ничем вы меня не обидели, и оскорбить никого не пытаюсь.
Просто удержаться от шутки, читая ваш поток сознания - нэ можно, как размовляют в Хохляндии.
Гоша Мусловец писал(а):Откуда он, Макарий это знает!? Если же знает, то он действительно отец Макарий
Улыбаюсь до сих пор. Вообще религиозный юмор (как литературный жанр) вам определенно удается, подумайте о профессиональной карьере.

Ответить