О денежном рабстве

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

О денежном рабстве

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июн 13, 2013 12:43

Профессиональная юридическая статья, но написана достаточно понятно:

http://www.juristlib.ru/book_8690.html
... не подлежит никакому сомнению, что большинство кредитных договоров сегодня удовлетворяют признакам того, что в начале века называлось преступлением...

"установлением этого нового мирового порядка грядёт величайшая из прежде существовавших в этом обществе экономических систем… Она ввергнет народы в денежное рабство… Хотя это и будет казаться спасением от экономической катастрофы, вовлечённые в неё будут одурачены"

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт июн 14, 2013 1:28

Статью прочел с интересом, безусловно, есть здравые мысли, хотя не со всем согласен.

1) Закон о банкротстве физ. лиц, безусловно нужен (без комментариев), причины, почему его до сих пор нет - отдельная тема.

2) Я против "шельмования" банковской деятельности как таковой и громких заявлений относительно "состава преступления" (имхо, это - популизм чистой воды): один из принципов гражданского законодательства - свобода договора: иначе говоря, не уверен, что сможешь отдать кредит - не заключай договор, это логично. При том, мне известно немало случаев, когда граждане, заключая кредитный договор, изначально и не собирались отдавать кредит (и не отдавали).

3) Ставки по кредитам не могут быть ниже ставок рефинансирования - иначе пришлось бы работать в убыток. Если кто не в курсе: кредитные организации (в т.ч. банки) существуют за счет "ефрейторского зазора", т.е. разницы между тем, что они "получают" и тем, что они сами "отдают". В этой связи размеры процентных ставок, скажем, в США и в России - "две большие разницы".

4) Ни для кого не секрет, что львиная доля жилья в России сегодня приобретается с помощью ипотечного кредитования - для многих сегодня это - единственный способ улучшить жилищные условия, особенно учитывая стоимость недвижимости в крупных городах и уровень доходов населения.
Кто забыл - припомните ставки по кредитам, скажем, десятилетней давности и механизм правового регулирования той же пресловутой "долевки" в период до вступления в силу пресловутого 214-ФЗ.
Как видите, ситуация несколько меняется.

ИТОГО в сухом остатке: при грамотном подходе, кредитование вещь нужная (как и хоз.расчет), грамотный подход же обеспечивается не "закручиванием гаек" и громкими лозунгами, а обеспечением законности и правопорядка в государстве (в частности, в сфере банковской деятельности) посредством выражения политической воли
+ созданием условий, при которых кредитным организациям не нужно было бы для получения прибыли устанавливать изначально высокие ставки по кредитам (в т.ч. снижение размера ставки рефинансирования).
Мнение чисто мое.

"Вы знаете силу кредита,- это такая сила, при помощи которой можно
разорить или поднять любой слой населения, стоит только пустить в ход так называемый льготный кредит" (И.Сталин, "XIII съезд РКП(б)", т.6 стр.200).

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Пт июн 14, 2013 3:16

На мой взгляд, мир начнёт скоро с ТАКОЙ скоростью меняться, что замелькает в окнах. Прогресс разгоняется реактивно. С каждым годом мировоззрением всё больших людей управляет "массмедиа", цифры уже огромны, и они не останавливаются. Вот уж не знаю правда или нет, но слышал по экрану заявление учёного калифорнийского университета, что они уже сейчас могут заранее сделать нужным цвет глаз ребёнка и рост, но не делают этого так как папа римский выступил против этого. А завтра смогут делать нужным и всё остальное в человеке. Я возможно ещё увижу первых рождённых людей с безупречной генетикой, возможно бессмертных.
И как это повлияет на мир? Я не знаю.
Как повлияет на меня? Какой Жизни Вечной я буду ждать если точно буду знать что и на земле можно жить вечно, только уже не для меня. Соблазнюсь или нет? Я тоже не знаю...

А то что рабство денежное. Я бы сказал, что оно никуда и не девалось никогда. Всегда мы были есть и скорее всего будем рабами в какой-то степени других людей. Всегда одни люди будут зависть от других. Но на мой взгляд из-за развития технологий люди будут в целом иметь всё более и более качественный уровень физической жизни. Что до духовной, думаю более худший, так как изобилие всегда приводит к развитию пороков в человеке.
С уважением Алексей г.Киров

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июн 14, 2013 12:01

ratybor писал(а):Я против "шельмования" банковской деятельности как таковой и громких заявлений относительно "состава преступления"
Автор сравнивает законодательство Российской Империи и сегодняшнюю ситуацию, не совсем корректно конечно, но зато наглядно демонстрируется метаморфоза в общественном сознании. В приличном обществе тогда ростовщику и руку бы не подали. Вспомним старуху-процентщицу у Достоевского, физически неприятно было читать про нее, а Родион Романыч даже вон чего натворил.

Сейчас тот же ростовщик - престижная высокооплачиваемая профессия, а тот же процесс - кредит под непомерные проценты (например, в микро-займах, которые сейчас просто на каждом шагу - 2% в день, т.е. 60% в месяц, 720% в год) одет в такую глянцевую обертку, что многие не могут разглядеть суть и "ведутся".
ratybor писал(а):"Вы знаете силу кредита,- это такая сила, при помощи которой можно
разорить или поднять любой слой населения, стоит только пустить в ход так называемый льготный кредит" (И.Сталин, "XIII съезд РКП(б)", т.6 стр.200).
А т. Сталин знал толк в экономике.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт июн 14, 2013 15:25

Никто же не навязывает, силой кредиты брать на заставляют.
Заявлять, что банки навязывают нам кредиты - некорректно.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июн 14, 2013 15:31

Форвард писал(а):Никто же не навязывает, силой кредиты брать на заставляют.
Заявлять, что банки навязывают нам кредиты - некорректно.
Часто личные обстоятельства или лукавая реклама бывают этой силой.

Нужны деньги человеку, копья лишнего в кошельке нет. Равно как и экономического или юридического образования, позволяющего досконального разобраться в офертах, акцептах, ссудных счетах и т.д., особенно когда все это микроскопическим шрифтом.

И реклама - "...возьми деньги, прямо здесь и сейчас, по одному документу, без поручителей, за 10 минут, еще карточку дадим не абы какую - а прозрачную, для понта...". И влезает человек в 720% годовых.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт июн 14, 2013 15:35

Сергей Рязанцев писал(а):
Форвард писал(а):Никто же не навязывает, силой кредиты брать на заставляют.
Заявлять, что банки навязывают нам кредиты - некорректно.
Часто личные обстоятельства или лукавая реклама бывают этой силой.
ИМХО, это выражение также некорректно.
Сергей Рязанцев писал(а):Нужны деньги человеку, копья лишнего в кошельке нет. Равно как и экономического или юридического образования, позволяющего досконального разобраться в офертах, акцептах, ссудных счетах и т.д., особенно когда все это микроскопическим шрифтом.

И реклама - "...возьми деньги, прямо здесь и сейчас, по одному документу, без поручителей, за 10 минут, еще карточку дадим не абы какую - а прозрачную, для понта...". И влезает человек в 720% годовых.
Тут уж проблема в человеке, а не в банке и банковской системе...

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июн 14, 2013 15:42

Форвард, есть вещи, которые познаются только опытом.

У вас когда-нибудь бывает в кошельке из денег только железная мелочь, когда за квартиру не оплачено месяца три, а дома дети не прочь поужинать?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июн 14, 2013 15:48

Форвард писал(а):Тут уж проблема в человеке, а не в банке и банковской системе...
По аналогии - производители, рекламные деятели и продавцы сигарет ни имеют никакого отношения к раку легких, при том что 9 из 10 больных - курильщики.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт июн 14, 2013 15:51

Сергей Рязанцев писал(а):Форвард, есть вещи, которые познаются только опытом.

У вас когда-нибудь бывает в кошельке из денег только железная мелочь, когда за квартиру не оплачено месяца три, а дома дети не прочь поужинать?
Вот именно...

Умные учатся на чужих ошибках (на чужом опыте), а дураки - на своих ошибках (на своем опыте)...

Таких ситуаций сейчас со мной не бывает, но вот лет 5 - 7 назад было...

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт июн 14, 2013 15:54

Сергей Рязанцев писал(а):
Форвард писал(а):Тут уж проблема в человеке, а не в банке и банковской системе...
По аналогии - производители, рекламные деятели и продавцы сигарет ни имеют никакого отношения к раку легких, при том что 9 из 10 больных - курильщики.
ИМХО, некорректное сравнение.

Платите кредит вовремя и у вас не будет никаких проблем.

А вот в случае с курением проблем со здоровьем (необязательно в виде рака) избежать проблематично.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июн 14, 2013 15:59

Форвард писал(а):Платите кредит вовремя и у вас не будет никаких проблем.
http://www.rg.ru/2013/02/06/kredity.html
Как видим, миллионы людей проблем все же не избегают, и денежное выражение этих проблем уже идет в триллионах.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт июн 14, 2013 16:12

Сергей Рязанцев писал(а):
Форвард писал(а):Платите кредит вовремя и у вас не будет никаких проблем.
http://www.rg.ru/2013/02/06/kredity.html
Как видим, миллионы людей проблем все же не избегают, и денежное выражение этих проблем уже идет в триллионах.
Повторяю: ИМХО, проблема в наших людях, в наших гражданах, а не в банках и банковской системе.

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Пт июн 14, 2013 18:53

Я бы сказал, что проблема и в тех кто берёт кредиты и в тех кто их даёт. В какой степени на ком сложно сказать. Но точно не прямо всё на одной стороне только.
С уважением Алексей г.Киров

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июн 14, 2013 19:29

Форвард писал(а):Повторяю: ИМХО, проблема в наших людях, в наших гражданах, а не в банках и банковской системе.
Система, дерущая с граждан три шкуры - это нормально?

Старуха-процентщица, которую приложил топориком Родион Романыч, просто нервно курит в сторонке, 720% годовых - вот это да.

Ответить