Почему не стоит подавать попрошайкам в метро

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Andrew3000
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 15:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Почему не стоит подавать попрошайкам в метро

Сообщение Andrew3000 » Чт ноя 07, 2013 12:13

Помочь нуждающимся - благое дело.
Подавать профи, трясущим закормленными таблетками младенцами, с фальшивыми уродствами, с узнаваемыми за версту образами и интонациями, не работавшим в жизни ни дня - поощрение этого зла и большая глупость как минимум.
Сколько раз спрашивал таких нищенствующих прямо - на работу устроить? Надо ли рассказывать, что слышал в ответ?

Есть у меня приятель, который не может удержаться от того, чтобы сунуть копеечку в каждую протянутую руку. Регулярно после спонсорской помощи таким вот "нуждающимся" одолевают его разные жизненные неприятности, а он только ходит и чешет репу - с чего бы вдруг. А это всего лишь ответ свыше на совершенные глупости, благо, сам он человек сердечный, то и происходящие с ним нежданчики пока не тяжелее случайных травм и хворей у него или близких и терпимых потерь.

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Чт ноя 07, 2013 15:41

До недавнего времени , будучи весьма осведомленным в части того кто и как контролирует этот бизнес, брезгливо отводил нос,а то и проявлял агрессию, пока однажды не услышал от человека находящегося рядом фразу поразившую меня своей глубиной "Человек у которого все хорошо, на дорогу с протянутой рукой не выйдет" И это правда, сколько бы он за это не получал, херово у него все, а уж что ждет ребят крышующий этот "бизнес" даже думать не хочу.
По сему стараюсь поступать так как научил меня друг-представить как поступил бы Господь наш, не ошибешься точно. Все события в нашей жизни без исключения не случайны, и получается вопрос то и не в этих людях и не в этих копейках ,а в том как проявим себя мы и что из этого вынесем...

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт ноя 07, 2013 16:29

Волков Андрей писал(а):"Человек у которого все хорошо, на дорогу с протянутой рукой не выйдет"
Пришел к аналогичному выводу много лет назад.
GoldenLion писал(а):подаешь не для кого-то, а для себя, в первую очередь. Главное, чтобы Бог увидел твое искреннее (!) желание помогать и делиться.
Я в этом не силен, может, кто подскажет?
"Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог" (2 Кор. 9:7)

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Чт ноя 07, 2013 16:48

И самое классное это когда идёшь значит, а тут нищий. И понимаешь что это реальный нищий, он одет в чистое, показного ничего у него нет, нормальное скромное русское лицо. И ты понимаешь что это реальный нищий. И засовываешь значит руку в карман и думаешь ну дам сейчас мелочи, а там только купюра в 5000р. И вот стоишь и думаешь - "дать или не дать?". Вроде как 5000р. они нужны. Но ведь знаешь же прекрасно, что можешь и без 5000р. прожить спокойно. А вот он без них может и не проживёт.
И вот это такой момент истины... на самом деле.

Я вот недавно шёл поздно по улице и парень говорит - "дай 2 рубля". А у меня только 100р. было. И я ведь не дал. Да конечно парень был пьяный и несколько даже дерзкий. Но вот как то теперь мне эти оправдания не особо помогают, ведь не смотря на всю свою некую грубость, он реально нуждался в двух рублях на проезд...
И вот ходишь до сих пор и стараешься найти себе оправдания, что мол и он же пьяный был, да и сам то я пешком вообще-то шёл.
А потом так - бац! ДА КОГО Я ОБМАНЫВАЮ.... сам себя что-ли...
С уважением Алексей г.Киров

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Чт ноя 07, 2013 16:53

Рикки-Тикки-Тави, именно 2 рубля у меня спрашивали разные люди раз двести. Притом все они были описанного вами типажа. Это наводит на определенную мысль...
А вот действительно нуждающиеся могут вообще ни чего не просить. Поэтому, иногда нужно избавится от ложной скромности, подойти и самому предложить помощь.
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Чт ноя 07, 2013 18:38

Петр Мелихо писал(а):Поэтому, иногда нужно избавится от ложной скромности, подойти и самому предложить помощь.
+
буду стараться.
С уважением Алексей г.Киров

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Пт ноя 08, 2013 1:39

Я вот недавно шёл поздно по улице и парень говорит - "дай 2 рубля". А у меня только 100р. было. И я ведь не дал. Да конечно парень был пьяный и несколько даже дерзкий. Но вот как то теперь мне эти оправдания не особо помогают, ведь не смотря на всю свою некую грубость, он реально нуждался в двух рублях на проезд...
Вот тут тоже подходит "дать по расположению сердца". И я искренне уважаю тех людей, которые искренне по расположению сердца ДАДУТ за пьяное дерзкое приставание ЛЮЛЕЙ. Мне вот даже совсем слабого бомжа жалко ударить (за дело), если он сам конечно в драку не лезет, но есть люди которые без тени гуманизма воспитывают пьяный и асоциальный элемент - и я их искренне уважаю, ибо сам так не могу. В мире так и должно быть в идеале, что каждый делает по расположению своего сердца, добрый - доброго, злой - злого, мягкий - мягкого, жесткий - жесткого.
А про нищих... когда вижу наглых цыганских тварей, выезжающих из коттеджей на Володарке и Красном селе (это частично "цыганские деревни" под Питером) на "праведно заработанных" тонированных мерседесах, сердце никогда не подскажет дать денег их рабам... Впрочем, это мое личное чувство и убеждение, кто делает не так - не осуждаю, но не понимаю.
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Пт ноя 08, 2013 5:33

Дмитрий, да это вообще такой вопрос...
С одной стороны на моих улицах гадить никто не имеет права, и я должен пресекать подобное. А с другой стороны нельзя же бегать сейчас по улицам с автоматом и запрещать всем на улице плеваться, пьяными шататься, курить, материться. Даже движение есть такое - стритэйджеры. Ну они прям бьют тех кто выпивает и курит на улице. Вроде и правильно, но как суммарный эффект от их деятельности - 0,0 %

Нет ну бывает и у меня, вот не могу пройти мимо чего-то, впрягаюсь. Но и бывает что понимаю это безрассудство впрягаться в некоторые вещи. Хотя вот в этом вопросе совесть не даёт ответа. Не знаю где эта грань.

Но вообще это всё игрушки. Нужен системный подход.
Видишь что целая там система поборов, то взял пару друзей и выяснил что там и к чему, и разобрался, и контролируешь ходишь что-бы больше подобного не было вот хотя-бы в каком-то конкретном переходе.
А вот прям каждый раз что-бы было как стихийное бедствие...
Нет, повторюсь - нужен системный контроль. И надо устанавливать вообще контроль над нашей жизнью.

Ну вот как раньше было. Приходит бродяга в село. В селе его встречает староста. Расспрашивают кто он такой, смотрят на него. Если разбойник, то до свидания. Если видят что человек православный, то пожалуйста смогут и найти избушку там какую-нибудь, и с хозяйством помочь на первое время, и пожалуйста человек станет с ними жить душа в душу. Никаких проблем. Всё под контролем.
А у нас сейчас контроля нет. Мы не знаем кто и что просит там, кто они такие. И мы не интересуемся что за ситуация. И уж точно не пытаемся упорядочить и установить контроль над нашей общественной жизнью.

Если мы установим контроль над нашей жизнью. У нас вообще 99% всех проблем исчезнут.
Ну так значит с этого и надо начинать.
Вообще в принципе я так скажу. Или абсолютно всё православное мужское население России будет представлять собой одно большое казачье войско. С казачеством в том виде в котором оно должно быть, не по названию даже, а по своей сути. Или России в скором времени не будет, и даже государственность новая если мы её сделаем поможет лишь временно, может там лет на 50 например.
Или даже я бы сказал, что если сейчас всё мужское население России вдруг вступит в Национал-Консервативную Партию России, с теми идеалами и субординацией которая внутри её есть, то опять же 99% всех наших проблем просто исчезнут мгновенно.
В таком случае мы за 1 месяц избавимся от абсолютно всей преступности. За 5 лет станем абсолютно самодостаточной производственной страной, которой иностранные продукты вообще не нужны. Иностранные государства у нас даже покупать ничего не смогут, потому что они нам ничего даже более лучшего что производим мы, предложить не смогут. Это как сейчас вдруг мы начнём свою электронику японцам продавать. Она им ненужна. У них своя есть. Только у японцев ресурсов нет. А нам повезло - у нас есть вообще всё.

Ну вот как-то так.

И Дмитрий у меня вопрос к Вам не относящийся к теме.
Этот человек по ссылке на сколько говорит правду как Вы считаете?
http://www.youtube.com/watch?v=uva9mRISAxI
С уважением Алексей г.Киров

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Вс ноя 10, 2013 1:44

Рикки-Тикки-Тави, видео смотрел фрагментарно, скажу вот что. Первое, что надо понимать - человек, переезжающий из России в Германию там всегда будет чужим. Это все равно что поселить человека... ну скажем в царстве эльфов каких-нибудь - он там будет чувствовать себя ПЛОХО и НЕУЮТНО, потому что не его это царство, в то время как эльфам там хорошо. И это, знаете ли, откладывает на людях огро-о-омный отпечаток. На большинстве эмигрантов - кроме тех кто отличается очень хорошей адаптивной способностью, и даже им это "чкжое" сложно понять и принять до конца. Также и немцы - переехавший всегда для них будет "чужак" и если он "накосячит" - будьте уверены, что соседи вызовут полицию гораздо расторопнее, чем если "накосячит" сосед-немец. То что простят немцу - эмигранту не простят. И это НОРМАЛЬНО - такое отношение к чужому окружению с одной стороны и к чужому приезжему с другой. Следствием этого являются подобные видео - человеку неуютно жить на чужбине, где конечно есть немало недостатков, и его психика срабатывает таким образом, что эти недостатки начинают резонировать и обрастают совершенно нелепыми вещами - где-то что-то услышал, что-то увидел и на фоне плохого эмоционального фона взял на веру да еще и начал "транслировать" в окружающий мир.
Теперь скажу объективно про Германию. Жизнь там как жизнь и люди как люди, все разное и довольно интересное, НО есть два огромных недостатка.
Первый - отсутствие свободы. Не той о которой орут либерасты - а другой, той, столь необходимой русскому человеку. В Германии все прописано и предписано законами, а что не прописано и предписано явно - регламентировано негласными правилами, которые немцы впитывают с младых ногтей. И это реально очень напрягает свободолюбивую русскую натуру. Ordnung muss sein - Порядок должен быть, как говорят немцы. Да, должен. НО НЕ ВО ВСЕЕМ ЖЕ И НЕ НАСТОЛЬКО!
Второй недостаток - чуждый менталитет. Немцы народ приветливый и общительный - но они другие, не как мы. Не будет там друзей детства и юности, которых понимаешь с полуслова. Не будет такого понимания с окружающими, которое есть со своими людьми на каком-то невербальном уровне.
По этой причине я считаю, что для переезда в Германию должны быть очень веские причины.
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Вс ноя 10, 2013 8:26

Дмитрий меня другое интересовало. Там человек в камеру документами тычет, которые подтверждают факт того, что в Германии нет как такового государства. И деньги показывает.
Это правда что в Германии с юридической точки зрения нет вообще как таковой легитимной власти, и что все кто живут в Германии не имеют гражданства?
С уважением Алексей г.Киров

Гундоров
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 22:32

Сообщение Гундоров » Вт ноя 12, 2013 10:41

Патриарх: Милостыня может пробудить совесть у обманщика
http://top.rbc.ru/society/11/11/2013/887937.shtml
Честно скажу, под таким углом на милостыню не смотрел! Обычно подаю у храма, но бывало подавал "с подозрениями", прости Господи мою душу грешную!

Каскыр
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:18

Сообщение Каскыр » Вт ноя 12, 2013 14:24

http://video.yandex.ru/search?filmId=3I ... %D1%8C&id=
Отец Евгений Попиченко-житие мытатя Петра, а заодно и ответ на вопрос-кому подавать....
Выше закона-Любовь, выше справедливости-Милосердие. Ей, гряди, Господи, Иисусе!

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт сен 25, 2014 16:48

Знакомый московский архимандрит как-то посетовал: За десять лет существования монастыря не было ни одного настоящего просителя! Пришла бабушка - Божий одуванчик. Просит денег на ремонт сгоревшей квартиры. Направляю к ней монаха - «погорелица» исчезает.
http://ruskline.ru/monitoring_smi/2012/ ... t_tyagoty/

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн мар 09, 2015 21:20

Из дневника Тараса Шевченко:

«Шел я в декабре по набережной.
Навстречу босяк.
Дай, говорит, алтын.
Я поленился расстегивать свитку.
Бог, отвечаю, подаст.
Иду дальше, слышу — плеск воды.
Возвращаюсь бегом. Оказывается, нищий мой в проруби утопился. Люди собрались, пристава зовут...

С того дня я всегда подаю любому нищему.
А вдруг, думаю, он решил измерить на мне предел человеческой жестокости...»

nikonian
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 0:13
Откуда: СПб

Сообщение nikonian » Вт янв 24, 2017 13:53

Подал нищему - помог бандитам развивать их "бизнес" на рабах-попрошайках. Вот еще один репортаж про то, как это делают:
http://tv.m24.ru/videos/121623
С уважением, Дима, СПб

Ответить