А правда ли, что русские всегда пили?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Владислав31
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 17:52

А правда ли, что русские всегда пили?

Сообщение Владислав31 » Ср мар 13, 2013 23:03

В последние десятилетия нам активно с экрана (и из всех других СМИ) рассказывают, что русские всегда много и активно потребляли алкоголь. Мол, такой народ, так что пейте дальше – это национальная традиция (даже серию фильмов сняли со словами «национальные особенности»). А правда ли это? Или это ловкое манипулирование «деятелей искусства» (иногда даже талантливых) с целью получить прибыль на «популярной» теме (а на самом деле на костях) при «духовной» поддержке тех, у кого более серьёзные цели в отношении традиционных народов и культур России (и остальной, ранее христианской, части мира).

“а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит” (Евангелие от Матфея, 18, 6-7)

Не является ли пропаганда «истории» алкоголя в России информационным вирусом, который могут повторять даже люди умеющие думать, но чьи знания по данной теме ограничены лишь временным периодом собственной жизни, т.е. второй половиной XX века и сегодняшним днём? Но кто же тогда смог колонизировать такие пространства, а главное, зачем это было нужно при таком количестве этилового спирта потребляемого на душу населения за год? Как из поколения в поколение русские смогли отстоять от завоевателей в многочисленных войнах своё Отечество? Ведь если так пьют, то каждое следующее поколение должно быть слабее предыдущего. Повоевали бы поколение-два, третье бы и само сдалось.

На эту тему есть хороший фильм «Технология спаивания»

В конце XIX века, т.е. чуть более 100 лет назад Россия была на предпоследнем месте в списке самых потребляющих алкоголь стран. 45% мужчин вообще не употребляли алкоголь.

Часть первая

http://www.youtube.com/watch?v=tAEUd0aV ... r_embedded
или
http://odivizion.ru/tehnologiya-spaivan ... m-pervyiy/


Часть вторая
http://www.youtube.com/watch?v=TuKzcUrf ... r_embedded
или
http://odivizion.ru/tehnologiya-spaivaniya-film-vtoroy/

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср мар 13, 2013 23:14

Тут следует понять что есть термин "ПИЛИ", то есть были ли Русские горькими пьяницами? НЕТ И ОДНОЗНАЧНО - НЕТ! Солдат пьяницей быть не может, а мы именно завоевали и удержали самую большую территорию на планете... Выпиливали ли Русские - однозначно выпивали, но именно по праздникам. Одних Постов Православных в году сколько, не до пьянства... Да и с запахом в Храм не пойдешь!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Скороход
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:05

Сообщение Скороход » Чт мар 14, 2013 6:51

Жизнь в России долгое время была бесконечным подвигом на пределе сил, возможности для пьянства не было в принципе. Насколько жить было не просто можно увидеть в этой книге http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... /index.php - Северная Корея по сравнения с этим дом отдыха.

Владислав31
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 17:52

Сообщение Владислав31 » Чт мар 14, 2013 9:53

В том то и дело, религия, сезоны сельскохозяйственных работ в сложных климатических условиях, ответственность за большие семьи и т.д. Праздники безусловно были несколько раз в год, но современное «искусство на историческую тему» только эти праздники и показывает (или основной акцент делает на них). Если посмотреть современный телевизор, то, на мой взгляд, создаётся впечатление, что «праздники» были каждый день.
Я понимаю, так легче продать «продукт киноэкрана». Но, если взглянуть на картину в целом, складывается впечатление массового перепрограммирования сознания народа.

В фильме «Технология спаивания» приводится статистика: в конце XIX века потребление алкоголя на душу населения в России составляло – 1 литр в год, 90% юношей и 95% девушек до 18 лет не пробовали алкоголя. Особое было отношение к возможности потребления алкоголя девушками и женщинами в репродуктивном возрасте. Только такой народ и был способен победить в Великой Отечественной Войне.

Сегодня, особенно важно, аккуратно использовать терминологию, каждый раз уточняя значение сказанного. Потому что фраза: «На Руси всегда пили» может быть воспринята по разному. Одними, да, действительно, пили несколько раз в году по большим праздникам, потому как в другое время было просто некогда (заботы по хозяйству, среда и пятница – пост, в воскресенье в храм) и не принято в обществе, особенно в деревнях и сёлах (сегодня вспоминая рассказы своей бабушки, я чётко понимаю, что пьющие ставили себя и своих детей на более низкую ступень социальной лестницы, лишая своих детей многих возможностей в будущем, в том числе и возможности удачного создания семьи, кто же позволит своим детям создавать семью с человеком из пьющей семьи). Для других (и таких, на мой взгляд, большинство, включая меня) эта фраза будет означать, что всегда бухали, и каждый день после работы бутылочка-две пивка, а каждые выходные нажраться – это нормально, всегда так было. А ведь это ложь.

anvlaed
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 11:51
Откуда: г.Томск

Сообщение anvlaed » Чт мар 14, 2013 11:07

По этому вопросу почитайте(послушайте) "мифы о России" автор Мединский, если я не ошибаюсь
Слава Богу за всё!
помолитесь, братия о многогрешном Андрее, и я вас в своих молитвах не забываю.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт мар 14, 2013 11:22

Не помню рассказов деда и бабушки, чтобы у них в деревнях до революции пили. Дед был убежденный большевик, мог за многое поругать "царский режим" и дореволюционные порядки, но вот про пьянство - ни слова не было.

Я лично полагаю, что катастрофическое спаивание народа началось только при коммунистах. С одной стороны - плановая принудительная пролетаризация населения, с усваиванием "ценностей" и образа жизни этого сословия безродных. С другой стороны, водка - как один из низкозатратных и стабильных источников доходов бюджета для неэффективной "плановой" экономики, торговать-то по сути больше нечем было, поэтому ее реализация постоянно расширялась. Поэтому все брежневские и горбачевские "антиалкогольные кампании" - всего лишь цирковое представление.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт мар 14, 2013 12:25

Владислав31 писал(а):Не является ли пропаганда «истории» алкоголя в России информационным вирусом, который могут повторять даже люди умеющие думать
Это общеизвестный психологический эффект, называется социальное доказательство. Широко используется в продажах. Суть проста, как лопата - для убеждения индивида покажи ему, что все так делают (покупают определенный товар или услугу, курят, пьют и т.п.).

Используя римский принцип "Ищи, кому выгодно", на счет "раз" находим производителей и продавцов алкоголя. Рассказывай людям, что в России много пьют или пили когда-то давно - остальное человек сам сделает.

Владислав31
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 17:52

Сообщение Владислав31 » Чт мар 14, 2013 13:55

Сергей Рязанцев
для убеждения индивида покажи ему, что все так делают
Т.е. это вопрос манипулирования массами. Ведь манипуляция может заставить человека, как купить товар, так и определить для себя разрушительные жизненные цели и принципы.

Один из разрушительных результатов идеологии Либерализма дала ценность - "Свобода слова". В результате, были уравнены в правах на пропаганду добро и зло, истина и ложь. А соблазняя ложью, как раз и манипулируют (от "перестройки", "свободы", "демократии" до "прав ребёнка"(против родителей), "гражданских" браков, "бери от жизни всё").

Поэтому стоит поднять вопрос о возможности противостояния манипуляции, как минимум для защиты себя и своих близких. Своим умом и жизненным опытом выстоять не удастся, слишком мощное и хитрое противодействие. Для себя понял, что Православная вера, построение семьи, как малой церкви, позволят сохранить трезвость мысли, устоять. Ведь человек, который знает духовные законы (и последствия их нарушений), следит за своим духовным состоянием, исповедуется, с большей вероятностью сможет вовремя понять опасность.

Тунгус
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 15:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тунгус » Чт мар 14, 2013 21:26

раньше тоже пили, но в меру. моя бабушка до войны жила в Тульской области, в деревне. по праздникам мужики хорошенько поддавали. но работы было валом, т.ч. пить и не успевали...

а до недавних пор - активная реклама в СМИ, свободная продажа.
да я сам году в 95-м впервые выпил водки на 23-е февраля только потому, что было интересно, как это Распутин подмигивает одним глазом, а другим вроде и не подмигивает.... а мне тогда только 14 лет было, семья непьющая... реклама - двигатель торговли.

Владислав31
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 17:52

Сообщение Владислав31 » Чт мар 14, 2013 23:43

А. Кочергин
Возникла мысль, может быть, стоит сделать серию передач с участием известного человека (например, Андрей Кочергин) с целью антиалкогольной пропаганды.

Миссию передачи определил бы так. Каждый человек обладает свободой воли, и волен свободно выбирать свою судьбу. Но свободный выбор предполагает владение информацией в полном объёме о выбираемом пути и последствиях. Выбор, совершаемый людьми под воздействием лжи, особенно молодыми, не является подлинно свободным. Передача предлагает зрителю информацию о воздействии алкоголя на человека: о воздействии на тело, душу, дух; информацию о процессе потребления алкоголя в течение жизни (как и под воздействием чего человек выпивает первую дозу; как происходит процесс привыкания к алкоголю и повышается частота потребления; как человек до последнего говорит: «я не алкоголик, алкоголики это те, кто валяется под забором», а через какое-то время заявляет: «да, я алкоголик, но всё равно я уже конченый человек, ничего мне не поможет»); информацию о воздействии потребления алкоголя на близких людей (т.е. о созависимости).

Формат передачи может выглядеть, как беседа известного человека и приглашённого гостя, где в качестве гостя должен быть подлинный учёный, врач (нарколог, психотерапевт), историк (который бы разоблачил мифы об алкоголе в России), священник (который серьёзно занимается этой темой и разъяснил бы, какие духовные законы нарушаются, и что происходит с духовной точки зрения), политолог, известные спортсмены, музыканты, милиционеры (которые бы рассказали, что такое бытовые преступления и привели статистику) и просто людей (которые бы донесли, что круто - это не поддаться на уговоры выпить, а противостоять злу). Нужны талантливые (желательно православные) режиссёр и сценарист, чтобы передача не выродилась просто в болтовню, а соблюдался бы динамичный и интересный сюжет (иногда для этого приглашать сразу двух гостей). Может быть дополнительно нужен ведущий. Но главное, чтобы это были люди с горящим сердцем. Длительность передачи, может быть, минут 30; может быть, делать одну передачу в месяц. В качестве образца такой передачи можно взять передачу Андрея Кочергина на канале ДеньТВ, но дополнить её интересными вставками (с информацией к размышлению (например, статистикой или цитатами), наглядной агитацией и музыкой, концентрирующей внимание).

В качестве гостей интересно было бы увидеть: иерея Алексия Мороза, психотерапевта Дмитрия Авдеева, психолога В.А. Цыганкова и многих других. Очень много авторов выступает на эту тему на страницах сайта Ruskline.ru.

Может быть, стоит попросить духовное благословение. И найти человека, который бы помог руководить процессом выбора тем, подготовки сценария, фокусировании внимания на важных моментах.

Это ведь тоже бой за правое дело.

Сам к СМИ никакого отношения не имею, рассуждаю с точки зрения зрителя.

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Чт апр 13, 2017 19:37

Все четко и ясно. "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" (М.В. Ломоносов).

История одного обмана - фильм аналогов которого нет в мире!!! https://www.youtube.com/watch?v=rCORvPx9cR4
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Пт май 12, 2017 17:30

Смертельный Выбор. Часть 1 https://www.youtube.com/watch?v=2IB3eQo ... ubs_digest
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Ответить