Покаяние

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Покаяние

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт мар 06, 2014 17:17

В круге света: http://www.pravoslavie.ru/smi/43193.htm

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Ср мар 19, 2014 19:12

"У тебя всегда есть шанс исправить свои ошибки.
Хотя их груз придется нести до конца дней".

Пётр Мамонов
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт апр 01, 2014 11:36

... ты похож на человека, который говорит: «Я хочу в Лимассол!» – и отправляется в путь на Лимассол, идет туда и возвращается, так и не зайдя в город. Подойдет к нему и возвращается, снова подойдет и возвращается, снова не зайдя. И успокаивает себя мыслями: «Если я в пути, то это то, что надо!» Но это не то, что надо. Дело в конце. А конец – это покаяние. Остальное же всё только содействует делу покаяния. Если ты отвергаешь покаяние и держишься внешнего, тогда ты похож на дерево, у которого есть листья, но нет духовного плода.
http://www.pravoslavie.ru/put/69534.htm

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт апр 17, 2014 9:24

Об авве Иоанне рассказывали: у одной юной девицы умерли родители, и осталась она сиротой. Имя ей Паисия. Вздумала она в доме своем сделать странноприимницу для отцов Скита. Она жила так немало времени, принимала отцов и служила им. Со временем истощилось ее имущество, и она начала нуждаться. Сблизились с ней развратные люди и совратили ее с доброго пути, и после того она стала жить так худо, что дошла до блудодейства. Отцы услышали об этом и очень опечалились. Призвали они авву Иоанна Колова и говорят ему: "Мы слышали о той сестре, что она живет худо. Когда могла, она оказывала нам любовь свою, а теперь мы окажем ей свою любовь и поможем ей. Потрудись сходить к ней и по мудрости, дарованной тебе от Бога, устрой ее состояние". Авва Иоанн пошел к ней и говорит старухе придвернице: "Скажи обо мне своей госпоже". Старуха отказывала ему, говоря: "Вы прежде объедали ее, а теперь она уже бедна". Авва Иоанн отвечал ей: "Скажи госпоже: я много могу помочь ей". Слуги ее, насмехаясь над старцем, спрашивали его: "А что ты можешь дать ей, домогаясь так видеться с ней?". Старец отвечал: "Зачем вам знать, что я хочу дать ей?". Старуха пошла и сказала о старце госпоже своей. Девица сказала ей: "Сии монахи всегда ходят около Красного моря и находят жемчужины". Потом, нарядившись, сказала придвернице: "Впусти ко мне старца". Когда старец вошел, девица, приняв его, села на ложе. Авва Иоанн, приблизясь, сел подле нее и, внимательно смотря ей в лицо, сказал: "Что худого нашла ты в Иисусе, что дошла до такого состояния?". Девица, услышав это, вся побледнела. Авва Иоанн, преклонив свою голову, начал сильно плакать. Девица говорит ему: "Что ты плачешь, авва?". Старец поднял голову, а потом опять наклонился и, рыдая, говорит ей: "Вижу, что сатана играет лицом твоим; как же мне не плакать?". Услышав это, девица говорит ему: "Есть ли, авва, для меня покаяние?".– "Есть",– отвечал он.– "Веди же меня, куда ты хочешь",– сказала девица.– "Пойдем",– отвечал старец. Она встала, чтобы следовать за ним. Авва Иоанн удивился, заметив, что девица не сделала никакого распоряжения и даже ни слова не сказала о своем доме. Когда пришли они в пустыню, наступил вечер. Авва сделал небольшое возглавие из песка для девицы и, перекрестив оное, говорит ей: "Усни здесь". В малом расстоянии от нее и для себя сделал такое же возглавие и, окончив молитвы свои, уснул. Проснувшись в полночь, он видит светлый путь, простиравшийся с неба до самой девицы, и видит Ангелов Божиих, которые возносили душу ее. Встав, подошел к девице и толкнул ее. Когда узнал, что она умерла, повергся лицом на землю и молил Бога. И был ему глас, что один час покаяния ее принят лучше покаяния многих, долго кающихся, но не показывающих такой горячности в покаянии.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... rik/3.html

Lupus
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 12:34
Откуда: Питер

Сообщение Lupus » Чт апр 17, 2014 15:09

”Покайтесь…”-как мы знаем,именно с этого слова Спаситель начал свою проповедь.Что такое покаяние?-однажды спросили преп.Исаака Сирина.На это он ответил:”Оставление прежнего греховного жития и раскаяние о нём”.Иоанн Златоуст добавляет:”Покаянием же я называю не то,чтобы только отстать от прежних худых дел,но ещё более – чтобы показать добрые дела.Ибо сказано:”сотворите плоды достйны покаяния”.Как же нам сотворить их?А сотворить их можно,поступая напротив.Например,ты похищал чужое?Впредь давай и своё.Долгое время блудил?Теперь воздерживайся в известные дни и от своей жены,и привыкай к воздержанию.Ты пьянствовал?Теперь постись…Ибо для исцеления нашего не довольно только вынуть стрелу,но ещё нужно приложить к ней лекарство”.
О значении покаяния хорошо говорит Паисий Святогорец:”Если бы миру преподавалось сегодня покаяние,то помочь могло бы только оно.Чтобы получить пользу,будем читать как можно больше житий тех святых,которые обращают особое внимание на покаяние.Просить у Бога покаяния – это значит просить просвещения.Испрашивая покаяния и сильнее каясь,мы естественно,придём в большее смирение.А тогда по необходимости придёт и большая божественная Благодать,просвещение от Бога.Пребывая в покаянии человек хранит Благодать Божию”.А хранение Божией Благодати ни есть ли то стяжание Духа Святого о котором говорил преп.Серафим Саровский,что это смысл человеческой жизни?Отсюда делаем вывод:жизнь без покаяния это бессмысленная жизнь,ибо без покаяния Духа Святого стяжать невозможно.Без покаяния мы делаемся бессмысленнее и бесполезнее животных и растений,потому что они выполняют своё предназначение,а мы нет.
О действенности же покаяния ещё здесь ,на земле,свидетельствует следующий эпизод из жизни оптинского старца,преп.Амвросия,описанный в воспоминаниях одной из его духовных дочерей:
«В келье его горели лампадки и маленькая восковая свеча на столике.Читать мне по записке было темно и некогда.Я сказала,что припомнила,и то спеша,а затем прибавила:”Батюшка,что сказать вам ещё?В чём каяться?-Забыла.”Старец упрекнул меня в этом.Но вдруг он встал с постели,на которой лежал.Сделав 2 шага,он очутился на середине своей кельи.Я невольно на коленях повернулась за ним.Старец выпрямился во весь свой рост,поднял голову,воздел руки кверху,как бы в молитвенном положении.Мне представилось в это время,что стопы его отделились от пола.Я смотрела на освещённую его голову и лицо.Помню,что потолка в келья как будто не было,он разошёлся,а голова старца как бы ушла вверх.Это мне ясно представлялось.Через минуту батюшка наклонился надо мною,изумлённой виденным,и,перекрестив меня,сказал следующие слова:”Помни,вот до чего может довести покаяние.Ступай”.Я вышла от него и всю ночь проплакала о своём неразумии и нерадении».Описанный сейчас чудесный контакт преп.Амвросия с невидимым миром есть самое малое,что даёт человеку покаяние.Главное же-это утешение,та радость ,которую испытывает расскаянный от примирения с Богом,происходящее благодаря очищенной совести.Как свидетельствует Св.Писание:”Сеющие слезами,пожинают радость...”(Пс. Пс.125:5-6).
"Страха же вашего не убоимся, ниже смутимся: яко с нами Бог!"С уважением, чтец Сергий.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн июл 07, 2014 14:13

Удивительное таинство - покаяние! Только минуту назад я был переполнен грязью и не мог представить себе, как можно жить без грехов, которые срослись со мной. И вот я стою чистый, будто заново родившийся, и мне непонятно другое: как мог я жить так грязно и носить в душе тяжкий груз нечистот. На душе - опьяняющая чистота и легкость. Это дар, непостижимый и богатый, потому что не за что получен, лишь за один малый шажок к Богу. Как легко быть чистым, и как легко благодарить за это Подателя чистоты.
http://www.proza.ru/2009/08/25/576

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июл 25, 2014 22:42

О льве, занозившем лапу: http://www.youtube.com/watch?v=pnaFD7z2J9I

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср авг 13, 2014 16:09

«Покаяние — это трепет перед вратами рая» (с) Ефрем Сирин

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт сен 30, 2014 18:06

"Если тебе приложено будет лекарство, но не вылечит тебя, то на следующий день не прикладываешь ли ты его вновь? Представим дровосека, который хочет срубить дерево. Он берет топор и рубит корень. Если он нанесет один удар, и дерево не упадет, то не наносит ли он второго удара, четвертого, пятого, десятого? Так точно делай и ты. Говорю это не для того, чтобы сделать вас более беспечными, а для того, чтобы заставить вас быть более старательными" (с) Иоанн Златоуст

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн дек 01, 2014 3:45

"Покаянием человек может изменить решение Бога" (с) Паисий Святогорец

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 09, 2015 16:11


Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср янв 14, 2015 15:03

Вера таким образом рождается из покаяния и на нем стоит. Крепко держится веры кающийся по чувству избавления. Вера жива от покаяния. Без покаяния она будто без живительного тока деревцо, вяла и не живодейственна.
http://days.pravoslavie.ru/Days/20140101.html

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн фев 09, 2015 13:39

Покаяние часто пpосто пpевpащается в pавнодyшное, объективное пеpечисление гpехов и пpегpешений, как пpизнание себя виновным пеpед законным обвинительным актом. Исповедь и pазpешение гpехов pассматpивается как что-то юpидически законное. Hо пpи этом забывается что-то сyщественное, без чего ни исповедь, ни pазpешение гpехов не имеют ни настоящего значения, ни силы. Это «что-то» и есть именно чyвство отдаления от Бога, от pадости общения с Hим, от настоящей жизни, созданной и данной нам Богом. Действительно, нетpyдно пpизнаться на исповеди, что не соблюдал постов, пpопyскал yтpом или вечеpом молитвы, сеpдился. Hо совеpшенно дpyгое — это вдpyг осознать, что я запятнал и потеpял свою дyховнyю кpасотy, что я далек от своего настоящего «дома», своей настоящей жизни и что что-то дpагоценное, чистое и пpекpасное безнадежно сломано в самой моей жизненной сyщности. И однако это сознание, только это и есть настоящее покаяние и в то же вpемя гоpячее желание веpнyться назад, обpести вновь потеpянный «дом». Я полyчил от Бога богатые даpы: пpежде всего — жизнь и возможность наслаждаться ею, наполнить ее значением, любовью, знанием; а потом — в Крещении — Hовyю Жизнь Самого Хpиста, даp Святого Дyха, миp и pадость Цаpства Hебесного. Я полyчил знание Бога и в Hем знание всего пpочего, силy и возможность сделаться одним из сыновей Божних. И все это я потеpял и пpодолжаю все вpемя теpять не только в особых гpехах и пpегpешениях, но в наибольшем изо всех гpехов — в yтpате моей любви к Богy, в пpедпочтении «стpаны далекой» пpекpасномy домy Отца.

Протопресвитер Александр Шмеман

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн фев 09, 2015 21:41

"Для истинного покаяния нужны не годы и не дни, а одно мгновение" (с) Амвросий Оптинский

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пт фев 13, 2015 15:24

Грех и наказание, у древних евреев одно слово. Но люди наложили сдуру понятие времени, что мол во времени это произойдет, наказание, за грех, а глядишь и не произойдет, а то еще пойду и покаюсь, и все.
"Трясучка" греха вызывает боль, и страдание, но у человека непокорного и гордого, не вызывает кроме жалоб, и злобы ничего. Откуда появляется покаяние!?

Ответить