О Молитве

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

О Молитве

Сообщение А. Кочергин » Вс сен 23, 2012 8:41

...Вчера слукавил и сам себе наврал, что забыл прочитать вечернее Молитвенное Правило. Проснулся совершенно разбитым и уставшим, снились какие-то неуловимые, тягостные сны, нет ничего более липкого, чем утренний депресс, встал с кровати и хочется помыть руки.
Но вдруг отчётливо понял, что молитва ко Господу, это не долг, не ярмо послушания, не строевая подготовка под гимны Святоотеческого Предания, чтобы не забывали кому служим, но МОЛИТВА, КАК БАЛЬЗАМ ЛЮБВИ, К РАНАМ НАШЕЙ ИСТЕРЗАННОЙ ДУШИ. ТОТ КЕРАСИН В ОГОНЬ НАШЕГО СЕРДЦА, КОТОРЫЙ И ОСВЯТИТ ПУТЬ И ЗАСТАВИТ ТРУДИТСЯ МЕХАНИЗМЫ НАШЕГО ТЕЛА НА ПРАВЕДНЫЕ ДЕЛА, ТА ПРОХЛАДА ДЛЯ НАШЕГО РАЗУМА, КОТОРАЯ ОМОЕТ ПЕЛЕНУ НАШЕГО БЕЗУМИЯ И ОТКРОЕТ МИР ТАКОВЫМ КАК ОН ЕСТЬ, А НЕ ТЕМ, ЧТО ВРЕТ НАМ ВРАГ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.
Утренние молитвы - благословительные, они предварят начало нового дня, призывом Бога в каждое наше дело и каждый вздох, и ...каждое дыхание да славит Господа!
Вечерние благодарственные и покаянные - мы каемся за возможные ошибки и грехи, вольные и невольные, совершенные днесь. Благодаря Бога за прожитый день.
И по молитвам нашим Господь милует больных и страждущих, о которых молимся мы, по молитвам Он и только Он питает нас силами нашими и нет такой китайской свиной тушенки которая бы насытила нас в полной мере и есть молитва, усмиряющая огонь бушующей серы и насыщающий Душу Благодатью.
Молимся Братия - это и есть та заправка на Пути к Богу, иначе не доехать!
Спаси Господи всех нас! Слава Тебе!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Vasilich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 17:00

Сообщение Vasilich » Вс сен 23, 2012 10:31

Эээх...случаются и со мной такие ,,моменты,,...То навру себе,что устал за день ,то типа ,,забуду,,...Буду брать свою лень и слабость за глотку!И ведь верно вы,АНК,про бальзам на душу сказали...Я этот ,,бальзам,,буквально физически чувствую!Бальзам для души и башки моей,тёмной и отбитой...

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс сен 23, 2012 13:43

Помню слова священника на первой в своей жизни исповеди: "Молитва - это пища для души". Каждый день убеждаюсь в этом.

Vardan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 19:08
Откуда: Armenia
Контактная информация:

Сообщение Vardan » Вс сен 23, 2012 20:53

Спасибо Вам Андрей Николаевич, что Вы есть !
Не умеешь жить - займись чем-нибудь другим..

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс сен 23, 2012 23:43

Vardan, А вот я то точно ни причем, впрочем я не просто есть, я ещё и пить и спать! Поздно бикоз
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Denis Moskvitin
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:41

Сообщение Denis Moskvitin » Пн сен 24, 2012 0:31

Vasilich писал(а):Эээх...случаются и со мной такие ,,моменты,,...То навру себе,что устал за день ,то типа ,,забуду,,...Буду брать свою лень и слабость за глотку!И ведь верно вы,АНК,про бальзам на душу сказали...Я этот ,,бальзам,,буквально физически чувствую!Бальзам для души и башки моей,тёмной и отбитой...
по поводу"моментов"
у о Даниила(Сысоева) нашел хорошую подсказку по поводу вечернего правила
можно начать его в 6-7 вечера до "В руки твои Господи"-а перед самым сном последний небольшой кусок
мне помогает

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн сен 24, 2012 17:35

Denis Moskvitin, Всегда есть Правило Отче Серафима, когда уже совсем глаза не смотрят 3 раза - Отче Наш, 3 раза - Богородица Дева радуйся и Верую.
Ни утреннее Правило ни вечернее не имеют жестких формальных рамок. Впрочем Правила приведенные в молитвословах вполне устоялись...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Vardan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 19:08
Откуда: Armenia
Контактная информация:

Сообщение Vardan » Пн сен 24, 2012 22:19

А. Кочергин , про Вас уже знаю более года, и очень рад этому. Для меня Вы пример Мужчины, вот за это и спасибо !
p.s юмор у Вас оригинальный.
Не умеешь жить - займись чем-нибудь другим..

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вт сен 25, 2012 22:52

Vardan,
юмор у Вас оригинальный
Да уж точно не контрофактный, у меня и чеки и сертификат соответствия есть и справка от мамы, что я её сын...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Vardan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 19:08
Откуда: Armenia
Контактная информация:

Сообщение Vardan » Вт сен 25, 2012 23:54

А. Николаевич, воспользуясь случаем, вопрос - уже вышла книга "Православие или смерть" ?
Не умеешь жить - займись чем-нибудь другим..

Торотадзе В.З.
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:14

Сообщение Торотадзе В.З. » Ср сен 26, 2012 15:18

Спаси Господи...
Так и есть...

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Пт сен 28, 2012 20:42

А я уж какой ленивый гад ,до вечерней молитвы...-но бывает так накроет,что без молитвы пустота в душе ,-дыра какая-то что ли -хоть плачь,а уныние тут-как тут,а не помолишься( ну хотябы пару молитв от души)-так такое приснится...как то несколько Воскресных дней пропустил...и решив в суботу что я такой-рассякой Гад и надо сходить в это воскресение поисповедоваться в храм-лёг спать-открыл глаза в 3 ночи(чтоб не проспать ),ну думаю до 5.00 ещё посплю,и чё-то задремал...ну вроде знаю что-вставать надо в Храм идти подниматься хочу...а тут такой расслабон напал что-ни рукой -ни ногой пошевелить ,и вроде отключаться начинаю...и тут голос такой "сладкий и приятный":" спи всё-равно ,ты мой"!и пелена какя-то пошла,я рукой перекреститься...- не получается(а в сознании сбоку рожа какая-то рисуется),только когда Исусову молитву прочитал-перекрестился и очнулся!
Сказать что я ОЧКАНУЛ-это ничего не сказать!!!Встал и бегом на исповедь-всё как есть!
О как бывает!
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт сен 28, 2012 21:59

СКИФ13 писал(а):А я уж какой ленивый гад ,до вечерней молитвы
Я заметил такой парадокс - думаешь "сэкономить" 15 минут на правиле, подсократить, как-бы из благих помышлений - устал сильно, глаза слипаются, выспаться надо, сил набраться и тогда уж утром, все правило, как положено... А получается наоборот, утром лень меньше не становится, и сил не прибавляется.

А выстоишь, поломаешь себя - и появляются силы, от Того, кому молимся.

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Сб сен 29, 2012 1:18

Сергей Рязанцев писал(а):
СКИФ13 писал(а):А я уж какой ленивый гад ,до вечерней молитвы
Я заметил такой парадокс - думаешь "сэкономить" 15 минут на правиле, подсократить, как-бы из благих помышлений - устал сильно, глаза слипаются, выспаться надо, сил набраться и тогда уж утром, все правило, как положено... А получается наоборот, утром лень меньше не становится, и сил не прибавляется.

А выстоишь, поломаешь себя - и появляются силы, от Того, кому молимся.
Да... это точно,каждый день борьба с самим собой-главное не проиграть битву за свою душу,а то как гадость замутить-так никакой усталости, а как чё хорошее сделать ,так так тяжело...
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

kss
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 12:45

Сообщение kss » Сб фев 16, 2013 20:41

Сред зла, зависимости и порока
Не устоять душе мирской,
Лишь милостью любви
Что подарена нам Богом
Радость ты найдешь во всем,
Не падай духом, не робей
Ропщать пред силой грозной – ты не смей,
За правдой следуй, люби друзей,
За то что свято, себя ты не жалей
Будь Воином Христовым и помни что
Лишь подвиг веры и молитвы
И Крест Спасителя с тобой.

Ответить