Поговорим о хорошем?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Поговорим о хорошем?

Сообщение SandDog » Вс сен 16, 2012 20:04

Братья, я тут подумал, в очередной раз просматривая новости в интернете...
Все по старой схеме - "хорошая новость - это не новость". Либо чернуха, типа пусей (да, это надо знать, но...), либо откровенная лажа про то, что кто-то где-то выложил какие-то фото чьих-то грудей.
А хорошего (кто-то кого-то спас, кому-то помог, пусть в мелочи) - почти нет. Так, на второстепенных или нераскрученных сайтах промелькнет - и все. Не хотят ньюсмакеры о хорошем говорить, хорошие новости распространять. А ведь это не значит, что хорошего - нет...
Вот я и подумал - а давайте делиться в этой теме такими новостями!? Кто-то где-то прочитал - выложил ссылку. Да просто что-то хорошее увидел - поделился... Что думаете?
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вс сен 16, 2012 20:14

Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Вс сен 16, 2012 20:32

Я оценил юмор))))
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вс сен 16, 2012 20:33

SandDog, да я без юмора. Я с детства "кошатник", вот и поделился хорошим :)
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Вс сен 16, 2012 20:36

Pilcrow писал(а):SandDog, да я без юмора. Я с детства "кошатник", вот и поделился хорошим :)
Да и я "кошатник", знатная Мурзигра у меня в доме проживает)))) И большой черный лабрадор...
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Вс сен 16, 2012 21:14

"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

mkn
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 2:16

Сообщение mkn » Пн сен 17, 2012 13:22


SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Пн сен 17, 2012 13:28

Вчера, возвращаясь из Храма, зашел в усадьбу Братцево (живу не далеко, но никогда там не был). Погулял немного... Хорошо там. Тихо. Сходите, рекомендую.
http://usadba-bratsevo.ru/1310392026
Она не особо известна, но место хорошее.
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Агафонов К.
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:32

Сообщение Агафонов К. » Пн сен 17, 2012 13:35

SandDog, Вот Брат темка на верхней строке форума висит, спасатели МЧС и кинологи нашли пропавшую в лесу женщину с 4-х летним ребенком. Участвовал лично в поисково-спасательной операции! Честь и хвала сотрудникам МЧС, полиции и всем кто учавствовал! А так, же всем кто молился за них!

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Пн сен 17, 2012 13:38

Агафонов К. писал(а):SandDog, Вот Брат темка на верхней строке форума висит, спасатели МЧС и кинологи нашли пропавшую в лесу женщину с 4-х летним ребенком. Участвовал лично в поисково-спасательной операции! Честь и хвала сотрудникам МЧС, полиции и всем кто учавствовал! А так, же всем кто молился за них!
Слава Богу! Радостно...
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Скороход
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:05

Сообщение Скороход » Пн сен 17, 2012 18:26

давайте делиться в этой теме такими новостями!? Кто-то где-то прочитал - выложил ссылку. Да просто что-то хорошее увидел - поделился... Что думаете?
Предлагаю (но не настаиваю) для действенной помощи друг другу руководствоваться такими критериями хорошего - нестрастная Красота, Любовь, Свобода (при желании можно изменить, расширить или сузить перечень). Если встречая описание события общественной жизни, произведения культуры, науки, техники, народного творчества Вас переполняет одно или все эти чувства и есть все основания думать, что другие люди смогут увидеть это также, то, нет оснований не поделиться этими светлыми чувствами. Ведь помогая людям увидеть этот свет, мы разрываем оковы врага человеческого.
В верности этих критериев я постоянно убеждаюсь на практике а взял их вот отсюда «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4, 16) «Где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3, 17). По поводу же Красоты, то лично мой опыт подсказывает, что, наверное, в чем-то прав Н.Я. Данилевский:
"Красота есть единственная духовная сторона материи - следовательно, красота есть единственная связь этих двух основных начал мира. То есть красота есть единственная сторона, по которой она (материя) имеет цену и значение для духа, - единственное свойство, которому она отвечает, соответствует потребностям духа и которое в то же время совершенно безразлично для материи как материи. И наоборот, требование красоты есть единственная потребность духа, которую может удовлетворить только материя".
http://www.socprob.ru/index.php?option= ... 7-09-39-17
Из произведений культуры хочу предложить рассмотреть в рамках этой темы произведения Хора Сретенского монастыря. Русские народные песни в их исполнении, по моему мнению, наиболее соответствуют Русскому духу. Казачьи и советские песни несколько отличаются от оригинала, но тоже зачастую воспринимаются много лучше большинства современных исполнителей. Прослушиваю их перед любым делом, и оно идет намного легче и веселее, чем обычно.
http://www.youtube.com/watch?v=kAbTuAfS2MI, http://www.youtube.com/watch?v=ToyRVhFw ... re=related, http://www.youtube.com/watch?v=F9Hok9-JyZw
Произошло ли что-то с Вами во время прослушивания этих произведений?

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн сен 17, 2012 19:27

Скороход писал(а):В верности этих критериев я постоянно убеждаюсь на практике а взял их вот отсюда «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4, 16) «Где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3, 17).
Вот только эти два понятия в последние века были особо массированно атакованы либерально-масонской подменой. Поэтому, во избежание разнотолков, не мешало бы прийти к соглашению: "Что есть любовь во Христе? Что есть свобода во Христе?".
Незаметно подменив в сознании многих людей изначально христианское содержание понятий свободы и любви, либералы используют эти две цитаты как доказательство правоты своих воззрений. Они настолько затасканы и замусолены либералами, что уже само употребление этих цитат дает основание для уточнения позиций.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Скороход
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:05

Сообщение Скороход » Пн сен 17, 2012 19:46

Pilcrow, Я же говорил о критериях разграничения субъективных переживаний. При чем оговорился нестрастная Любовь и Свобода, т.е. аппелировал к духовному опыту переживания этих состояний и возможных только в рамках христианского мировоззрения. Цитаты же привел, потому, что они в свое время подтолкнули меня к этому опыту, а не для дополнительной весомости своей позиции. Вы наверно не совсем верно поняли мою мысль.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн сен 17, 2012 19:53

Скороход, да, понимаю, Вы исходили из собственного, глубоко личного опыта переживания этих состояний. Но, посколько такой опыт крайне трудно выразить вербально, тем более в заочной беседе с незнакомыми людьми ("мысль изреченная есть ложь"©), то непонимание практически неизбежно.
ИМХО, конечно.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Скороход
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:05

Сообщение Скороход » Пн сен 17, 2012 20:10

Pilcrow, Да к сожалению это так. Но к счастью косвенно мы можем донести свое состояние поступками и образами. Опять же к сожалению у меня это не всегда выходит, но я пробую и по сумме попыток надеюсь пройду квалификацию).

Ответить