Милостыня

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Крейсер_Варяг
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 20:10

Милостыня

Сообщение Крейсер_Варяг » Ср май 16, 2012 0:41

Шёл по улице, смотрю нищий лежит на газоне, спит. Положил две монетки ему в ладошку и пошёл дальше. И прямо как конфету съел, только приятнее, глубоко приятно и чИсто! :)

И слава БОГУ!
Наверх вы, товарищи, все по местам
Последний парад наступает.
Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг",
Пощады никто не желает!

Строим храм: http://xram-vladimira.kg/

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Ср май 16, 2012 1:25

..оно конешно, карошо - милостыню давать, вот токмо..
а ежели денежки пойдут на "пузырь"? таким образом давая милостыню в виде денег можно подталкивать к "греху", к деградации.. говорят, что есть пожертвования в благости, есть страсти и в невежестве..
а как в христианстве к пожертвованиям и милостыне относятся?

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Ср май 16, 2012 2:16

Вот так, ребята, относятся:
Мф. 6,1-4.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf6.htm
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Чт июл 05, 2012 19:01

Спасибо, прочитал.. заметил ещё отличия в приведённом тексте от моего "домашнего" Евангелия..
как Вы считаете, есть разница между "милостыню" и "пожертвованиями"? и всем ли "просящим" можно давать деньги?

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Чт июл 05, 2012 19:08

Милостыню надо подавать тогда, как вспотела ладонь сжимающая денежку. (не помню кто сказал)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июл 06, 2012 10:06


Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пт июл 06, 2012 10:12

Житие Св. Петра Мытаря:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d ... 1/812.html
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Д. Козырев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 14:54
Откуда: Челябинск

Сообщение Д. Козырев » Сб июл 07, 2012 23:39

Сергей Рязанцев писал(а):Милостыня: http://azbyka.ru/dictionary/12/milostynya-all.shtml
Замечательная подборка!
Когда-то я уже читал это в местной приходской газете. Очень важные помоему слова:

"Я стараюсь каждому обратившемуся дать хотя бы что-нибудь. Не надеясь особо изменить его жизнь к лучшему — ну что там изменит моя десятка? — а просто для того, чтобы самому остаться человеком и не смотреть на несчастного опустившегося бродягу как на никчемный отброс. В дневниках Тараса Шевченко есть страшная запись: «Шел я в декабре по набережной. Навстречу босяк. Дай, говорит, алтын. Я поленился расстегивать свитку. Бог, отвечаю, подаст. Иду дальше, слышу — плеск воды. Возвращаюсь бегом. Оказывается, нищий мой в проруби утопился. Люди собрались, пристава зовут... С того дня я всегда подаю любому нищему. А вдруг, думаю, он решил измерить на мне предел человеческой жестокости...»

Я не знаю, почему обратившийся ко мне с просьбой человек оказался в бедственном положении. Не знаю, что им движет. Ничего о нем не знаю, кроме того, что сам он о себе рассказал. И не дай мне Бог в таких случаях принять настоящую людскую беду за ловкое мошенничество. Уж лучше я еще сто раз ошибусь в другую сторону, чем хотя бы однажды окажусь мерилом жестокости для подлинно бедствующего."

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Вс июл 08, 2012 11:31

..добавлю немного "злобного клёкота" (с): а ежели дал вот человеку денежку, а он напилси и "замочил" кого-то по пьяни, тады какъ? али рябёнку обувку купил, а его "произ-родители" отняли и пропили?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс июл 08, 2012 15:24


Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс июл 08, 2012 17:56

иван сидоров писал(а):заметил ещё отличия в приведённом тексте от моего "домашнего" Евангелия..
Перевод Писания исключительно важен, вольный пересказ не пойми какого протестанта или иеговиста искажает Слово до неузнаваемости. Смотрите, чтобы не получилось как анекдоте:

- Я думал у Шаляпина - голосище, а оказалось шо зря!
- А где ты его слушал?
- Да вчера возле подъезда, Васька-сосед напел...

Гончар.
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 3:56

Сообщение Гончар. » Вс июл 08, 2012 21:32

Христос посреде нас.

Однажды, мы с женой возвращясь из лавры, на трассе в пустынном месте увидели голосующего человека в облачении священника. Остановились, думали подвезти куда нужно, но он попросил денежной помощи, говоря, что он под запретом, что очень больна жена, что пятеро детей, показывал свои документы, обещал молится за нас. Мы растерялись, я тут же стал думать, что это какой-то обман. Дал ему небольшую сумму и поехали дальше, всю дорогу рассуждая об этом слуачае. Я, конечно, по большей части понимал это как мошенничество, соответственно пониманию и думал об этом человеке, осуждал...

Потом посмотрели в интернете, нашли его в списке священнослужителей, действительно под запретом, действительно священник.
Напомню, мы из лавры, после причастия, все из себя такие паломники.
Мораль: даже если есть все признаки мошенничества, подали вы милостыню или не подали, но осуждать никого не смей! У человека свои грехи у нас свои. Каждый за себя будет ответ давать. И я таким образом, имея сердце злое, своим осуждением благодать всю тогда порастерял.
Ныне же пребывают вера, надежда, любы, три сия (1 Кор. 13, 13).

Петка
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 2:52

Сообщение Петка » Пн июл 09, 2012 15:07

Всё гениальное - просто.
“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Вт июл 10, 2012 13:57

А у меня, так было:
По дороге домой с работы, зашел в в храм помолится.
Народ мимо по своим делам идет, в храме совсем никого...
Выхожу из храма.
Стоит перед выходом бродяга, загоревший, с нечесаной бородой, в изношенной одежде.
Протягивает руку и что невнятно бормочет...
В карманах ничего нет. Кошелек в сумке. Доставать долго. Первая мысль: "пропьет ведь..."
Прошел я мимо вначале...а потом думаю: "Спросит меня Господь на страшном суде: Почему же ты не помог мне? Просил ты у меня милости в храме, а сам не оказал помощи брату своему. Ведь была же возможность у тебя. Не просил я у тебя последнюю рубаху снять…"
И так стыдно стало. Что чуть слезы на глаза не навернулись.
"Ибо каким судом судите, таким и судимы будите"
Как же я это безногий, безрукого обвиняю то?
Сужу человека...а сам то кто? Он пьяница, а я прелюбодей или завистник...или еще кто похуже...
Ведь терпит человек нужду...и где же наша христианская любовь?
Остановился неподалеку. Полез за денежкой. Подал.
Но как то горько на душе все равно...
Не по христиански думаем, поступаем, живем.
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Вт июл 10, 2012 14:29

Петр Мелихо писал(а): Не по христиански думаем, поступаем, живем.
Оттого и покреститься все никак не решусь. Стыдно и страшно.

Ответить