Как начать читать Библию

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Re: Как начать читать Библию

Сообщение иван сидоров » Вт май 01, 2012 1:36

Pilcrow писал(а): Вот оно, назойливое подспудное внедерение "правового подхода", "правового мышления" во всю нашу жизнь...

В отношении к Богу и к священным предметам все определяется мерой нашей любви. Нами здесь что руководит - кем-то писанный "этикет" или все же любовь?
Вот так действуем и в отношении священных книг и предметов.
Спасибо Вам за ответ. это скорее я "назойливый"))
что поделаешь, "любви в моём сердце нет"..

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вт май 01, 2012 11:26

иван сидоров, да нет, неправда, есть в Вас любовь - те, у которых нет любви, не читают Священное Писание, а наоборот, богохульствуют на разных шабашах :)

Просто засилье либерализма навязывает нам культ "правового сознания", когда и сын у матери на все письменный договор с печатью требует, а мы, волей-неволей, в той или иной степени принимаем его.
Это общая наша беда - следование духу времени. Не будем смущаться.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт авг 14, 2012 12:59

Исследуйте Писание: http://www.pravoslavie.ru/put/55441.htm

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт окт 26, 2012 9:07

Если дьявол не дерзает проникнуть в тот дом, где есть Евангелие, тем более души, усвоившей себе мысли Писания, не коснется и не нападет ни бес, ни грех.
http://www.agape-biblia.org/prpakety/zl ... an032a.htm

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср фев 20, 2013 14:21

"Когда человек молится, тогда он беседует с Богом, а когда читает Священное Писание, тогда Бог с человеком беседует" (с) Афонский старец Кирик

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб ноя 30, 2013 22:51

"Евангелие приводит понятливого и благоразумного читателя, читающего эту книгу жизни жизнью, к Самому Богу, соединяет человека с Богом..." (с)

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

sport
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 11:34
Откуда: Невинномысск

Сообщение sport » Вс дек 01, 2013 2:22

Grappler, лично я изучаю в параллели с толкованиями.
В своё время открыл для себя протоиерея Олега Стеняева, потрясающе эрудированный и образованный человек, с глубоким знанием языков, в том числе и иврита.
Батюшка даже на каждое имя в Ветхом Завете, даёт толкование и разъясняет какой пророческий смысл в нём сокрыт.
Олег Стеняев (видео коллекция) http://vk.com/oleg_stenyaev

Так же мне очень нравятся проповеди и толкования Святого Писания, убиенного священника Даниила Сысоева.

С их помощью и изучаю Библию.
Александр Гарнага.

очкарик-инженер
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 18:36

Сообщение очкарик-инженер » Вс дек 01, 2013 19:59

читать 1-2 главы в день, не более

dodik
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 2:22

Сообщение dodik » Ср дек 04, 2013 17:37

Очень часто начинаешь читать и какая то стая внутренних вопросов или просто "отупление" налетает",но если продолжать то есть отставленный эффект ,потом когда закончишь видишь ту крупицу что отложилась как золотая крупинка среди породы..никогда это не просто.я бы даже испугался если бы так не было имхо

Икташ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 20:52

Сообщение Икташ » Чт дек 05, 2013 23:07

Я дочитал до "Левит" и застрял наглухо . Попалась дома книжка - атеистическая так там Библия в кратком изложении. Называется "Библейские истории" - Гече Густав. Не знаю насколько верно там изложена суть, но если кого прижало как меня то поможет вылезти из застоя.

sport
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 11:34
Откуда: Невинномысск

Сообщение sport » Вс дек 22, 2013 1:45

Grappler писал(а):Вот уже давно возник такой вопрос, как начать читать Библию? Надо ли для начала почитать толкования Святых Отцов?
Можно ли общаться с Библией один на один? Протоиерей Олег Стеняев

http://www.youtube.com/watch?v=uPEBIOoE-Ks

Посмотрите обязательно!
Александр Гарнага.

sport
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 11:34
Откуда: Невинномысск

Сообщение sport » Вс дек 22, 2013 2:31

Икташ писал(а):...Не знаю насколько верно там изложена суть, но если кого прижало как меня то поможет вылезти из застоя.
Зачем рекомендуете и распространяете, "это"?
Автора давно пора отправить вместе с "шедеврами" на историческую родину...

Из предисловия к книге Густава:
"...автор, известный философ, подходит к Библии как к литературному памятнику древности, пытаясь выявить земные истоки мифов и легенд, раскрывая тем самым несостоятельность представлений о «богодухновенности» библейских сказаний."(с)
Очень странно, что Вы не заметили этого в самом начале.
Александр Гарнага.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн дек 30, 2013 16:44

"Каждый раз, когда я открываю Новый Завет, я чувствую себя как в огне: он не предоставляет мне никакой возможности почувствовать себя комфортно, вместо этого он потрясает сами основы моей жизни. Что я скажу Христу, если Он призовет меня к Себе сегодня? Что вы Ему скажете? "То, что Ты, Господи, нам предлагал, было чересчур радикально... Мы ведь не фанатики-протестанты. Час-другой в воскресенье - вполне достаточно". Он скажет: "Отойдите от Меня, Я вас не знаю." (с)

Схиархимандрит Иоаким (Парр)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн янв 06, 2014 11:43

Нужно смирять свой ум перед Словом, а не калечить его скальпелями логики и ножницами «здравого смысла»
http://www.pravoslavie.ru/smi/67213.htm

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт апр 03, 2014 14:01

Мне одна верующая рассказывала. Давно это было, ещё в начале девяностых. Её мужу сделали операцию, а шансов на то, что он выживет не дали никаких.
- Мне так и сказали, «один процент из ста». Я в то время от веры была совсем далека, а мужа любила и очень не хотела, чтобы он у меня умирал. Только что я могла, бегать по больничным коридорам и давиться слезами?
Тогда мне и посоветовали обратится к одному старенькому батюшке, его храм стоит рядом с больницей. Он меня выслушал и говорит: «Садись рядом с ним и читай. Евангелие читай и Псалтирь. Твоё дело молиться, а жить ему или нет, решать не нам».
Их храма я уходила с надеждой, купила Библию и только потом подумала, а кто меня к нему пустит, в реанимацию-то? Пошла к заведующему отделением, рассказала, что хочу ухаживать за мужем и что получила от здешнего батюшки благословение читать ему Евангелие. К моему удивлению, меня тут же пустили в реанимацию. Скажу больше, читая Священное Писание, я провела там целых три месяца. Мой муж выписался из больницы и прожил ещё десять лет.
Долгое время для меня оставалось загадкой, как врачи терпят моё постоянное присутствие в реанимации, а спросить боялась. Вдруг скажут, а действительно, что-то ты у нас здесь задержалась, и прогонят. Спросила когда уже выписывались.
- А вы заметили, что за все эти месяцы у нас в реанимации никто не умер? Мы ещё раньше обратили внимание на этот феномен. Потому вас сюда и пускали.
http://alex-the-priest.livejournal.com/?skip=50

Ответить