Полузабытые битвы

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Re: Полузабытые битвы

Сообщение ratybor » Чт авг 02, 2012 16:59

"И один в поле воин, если он по-русски скроен" (с).
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Чт авг 02, 2012 17:38

Знаменитый бой Первого Георгиевского кавалера Первой мировой войны - казака Кузьмы Крюкова с конным разъездом германцев
http://www.kazachiy-krug.ru/stati/georg ... -firsovich
подробнее:
http://vvmure1987.ru/kms_catalog+stat+c ... ms-99.html
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

iamnotalone33
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 14:54

Сообщение iamnotalone33 » Вт сен 04, 2012 15:56

В феврале 1905 года 214-й резервный Мокшанский пехотный полк в тяжелейших боях между Мукденом и Ляояном попал в японское окружение и постоянно подвергался атакам противника. В критический момент, когда уже заканчивались боеприпасы, командир полка полковник Петр Побыванец отдал приказ: «Знамя и оркестр — вперед!..» Капельмейстер Шатров вывел оркестр на бруствер окопов, отдал приказ играть боевой марш и повел оркестр вперед за знаменем полка. Воодушевленные солдаты ринулись в штыковую атаку. В ходе боя полк под музыку оркестра непрерывно атаковал японцев и, в конце концов, прорвал окружение. В ходе боя погиб командир полка, от 4000 состава полка осталось 700 человек, из состава оркестра в живых осталось только 7 музыкантов. За этот подвиг все музыканты оркестра были награждены георгиевскими крестами, Илья Шатров офицерским орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами (второе подобное награждение капельмейстеров), а оркестр удостоен почётных серебряных труб.
Казачьему роду нет переводу!

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Пн сен 17, 2012 16:19

"Православный Воин" ресурс посвященный ратным подвигам России. Много интересных статей.
http://pravoslav-voin.info/voin/
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

Dim_Sam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:15

Сообщение Dim_Sam » Вт сен 18, 2012 16:00

К рассказу уважаемого iamnotalone33 добавлю, что, потрясённый до глубины души этим сражением, капельмейстер Илья Алексеевич Шатров написал гениальное музыкальное произведение - разрывающий сердце вальс "На сопках Манчжурии".
Работу над вальсом композитор завершил в Самаре, где квартировал его полк после русско-японской войны.
В Самаре же состоялось и первое исполнение вальса.
И я, как коренной самарец, помню об этом и горжусь.

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Ср сен 19, 2012 9:47

Dim_Sam , поистине великое произведение. Теперь понятно откуда такая сила.
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

Dim_Sam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:15

Сообщение Dim_Sam » Чт сен 20, 2012 16:01

Первоначально вальс так и назывался: "Мокшанский полк на сопках Манчжурии".
Но когда стали выпускать пластинку, название оказалось слишком длинным и не умещалось. Тогда его сократили до известного нам всем в настоящее время.
Новое, сокращённое название было гораздо более удачным, поскольку связало музыку не только с конкретной воинской частью, но и с трагедией всей русской армии в этой печально для нас закончившейся войне.

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Чт сен 20, 2012 16:16

Мне в исполнении Хворостовского очень понравилось
http://www.youtube.com/watch?v=C1Jpyy8AJwA
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Dim_Sam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:15

Сообщение Dim_Sam » Чт сен 20, 2012 16:16

Кстати, в данной теме можно было бы поговорить и о ещё одной памятной дате. В этом году (в мае или июне, смотря от какого момента считать) исполнилось 95 лет с момента создания Корниловского ударного полка.
Я по этому поводу статью писал летом. Хотя, её вряд ли можно назвать в точном смысле моей статьёй. Я просто процитировал мемуары корниловцев и выразил своё к ним отношение.
В общем, если интересно, вот ссылка http://pereklichka.livejournal.com/173264.html#cutid1

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Чт сен 20, 2012 16:26

Dim_Sam писал(а):Кстати, в данной теме можно было бы поговорить и о ещё одной памятной дате. В этом году (в мае или июне, смотря от какого момента считать) исполнилось 95 лет с момента создания Корниловского ударного полка.
Я по этому поводу статью писал летом. Хотя, её вряд ли можно назвать в точном смысле моей статьёй. Я просто процитировал мемуары корниловцев и выразил своё к ним отношение.
В общем, если интересно, вот ссылка http://pereklichka.livejournal.com/173264.html#cutid1
Спасибо. С интересом прочитал.
П.С. я по Корнилову диплом защищал, тема была "Л.Г. Корнилов на посту командующего Петроградским военным округом". Декан нашего факультет просто жил Белым движением, ну, и меня этим интересом заразил...
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Dim_Sam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:15

Сообщение Dim_Sam » Чт сен 20, 2012 16:57

SandDog, Спасибо за отзыв. Как Вы понимаете, я тоже интересуюсь Белым движением, хотя и не являюсь профессиональным историком.
А про Корнилова, на мой взгляд, давно уже нужно снять фильм.
И если такой фильм сделать хорошо, то Джеймс Бонд просто будет "отдыхать". И даже придумывать ничего не надо.
Если Ваш интерес к Белому движению сохранился, можем пообщаться по электронной почте, вдруг найдётся общая тема для разговора.

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Чт сен 20, 2012 17:00

Dim_Sam, SandDog Коллеги, а может, кто еще и военно-исторической миниатюрой интересуется? Или собирает чего по теме ПМВ и Гражданской?
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Чт сен 20, 2012 17:13

Дмитрий, спасибо за статью про Корнилова. Очень интересно
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Чт сен 20, 2012 17:17

Dim_Sam, электронку сбросил в личку.
Петр Мелихо, исторической миниатюрой увлекался лет 15 назад, но она с Белыми не была связана. Во основном, авиация и бронетехника ВОВ, и солдатики в масштабе 1:75 разных эпох и армий. На даче до сих пор пехотинец армии Конфедерации времен войны Севера и Юга на подоконнике стоит))))
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Dim_Sam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:15

Сообщение Dim_Sam » Чт сен 20, 2012 19:40

Петр Мелихо, спасибо на добром слове.
Собираю (если только это можно назвать собирательством) информацию, касающуюся личности В. О. Каппеля и самарских добровольцев-каппелевцев, а также их боевых действий в Поволжье летом-осенью 1918г.

Ответить