Почему белые проиграли в гражданской войне.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Re: Почему белые проиграли в гражданской войне.

Сообщение Капитан Смоллетт » Ср сен 21, 2011 9:59

Andrew3000,


Всё идёт по плану
Автор: Егор Летов

Границы ключ переломлен пополам,
А наш батюшка Ленин совсем усоп,
Он разложился на плесень и на липовый мёд,
А перестройка все идёт и идёт по плану,
А вся грязь превратилась в голый лёд.
И всё идёт по плану
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,

И всё идёт по плану...
Всё идёт по плану...

А моей женой накормили толпу,
Мировым кулаком растоптали ей грудь,
Всенародной свободой растерзали ей плоть,
Так закопайте ж её во Христе! Ведь

Всё идёт по плану...
Всё идёт по плану...

Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь,
А все другие остальные такое дерьмо,
А все другие враги такие дураки,
Над родною над отчизной бесноватый снег шёл,
Я купил журнал Корея там тоже хорошо,
Там товарищ Ким Эр Сен, там тоже что у нас,
Я уверен что у них тоже самое

И всё идёт по плану...
Всё идёт по плану...

А при коммунизме все будет за ись,
Он наступит скоро, надо только подождать,
Там все будет бесплатно, там всё будет в кайф,
Там наверное вообще не надо будет умирать,
Я проснулся среди ночи и понял, что

Всё идет по плану ...
Всё идет по плану ...
Последний раз редактировалось merfi Чт авг 08, 2013 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мат
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Intelligent
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 0:35

Сообщение Intelligent » Ср авг 07, 2013 14:30

Протоиерей Дмитрий Смирнов отвечает на вопросы зрителей. Радио "Радонеж", 2006.12.17
http://www.voprosootvet.ru/

http://www.youtube.com/watch?v=-uEinzjw8ak
Несть глупости горшия, яко глупость!

Юра какой-то
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 16:04

Сообщение Юра какой-то » Ср авг 07, 2013 15:59

Intelligent, не надо вбросов.
Тем более, что вбросы эти замешаны на фальшивках.
Хватит разрушать и без того хрупкие мостики между советскими и несоветскими патриотами.
Нахрен холивары, патриотическая среда и так очень сильно раздроблена.


Intelligent
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 0:35

Сообщение Intelligent » Ср авг 14, 2013 19:48

Юра какой-то писал(а):Intelligent, не надо вбросов.
Тем более, что вбросы эти замешаны на фальшивках.
Хватит разрушать и без того хрупкие мостики между советскими и несоветскими патриотами.
Нахрен холивары, патриотическая среда и так очень сильно раздроблена.

Как говорил тов. Ленин: "Чтобы объединяться нужно для начала хорошенечко размежеваться!"

Я бы не поднимал таких тем, если бы лет десять назад в одном пьяном базаре с господами офицерами не понял, что гражданская война в России вовсе не закончилась.
Несть глупости горшия, яко глупость!

Andrew3000
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 15:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Andrew3000 » Ср авг 14, 2013 21:13

Тов. Ленин, при всех его достоинствах и заслугах, успел наломать столько дров, что ни ему самому, ни товарищам, принявшим из его рук страну, не удалось вовремя срастить все тектонические разломы, вызванные к жизни им и его сподвижниками. Размежеванием мы энергично и успешно занимаемся с тех самых пор, на радость "друзьям" заграничным и внутренним, и все никак не можем остановиться. "Разделяй и властвуй" - помните, чей метод управления, и что он сулит поддавшимся?
Российская Империя родилась как сплав самых разных этносов, традиций и идеалов вокруг единого станового хребта и как живое воплощение человеческого устремления ввысь, к своему Творцу, только в таком качестве она развивалась, росла и крепла, любое отступление от этого пути сотрясало и рушило достигнутое ранее. Сейчас нам не межеваться пора, а вспоминать как следует, не для галочки - кто мы, куда идем и зачем.

Intelligent
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 0:35

Сообщение Intelligent » Пт авг 16, 2013 17:03

Andrew3000 писал(а):Сейчас нам не межеваться пора, а вспоминать как следует, не для галочки - кто мы, куда идем и зачем.
А кто пойдет за Клинским?
Несть глупости горшия, яко глупость!

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср сен 04, 2013 13:23

... растление сердец и умов «либерально-демократической» западной заразой зашло столь далеко, что подавляющее большинство вождей Белого движения пуще большевизма боялись обвинений в «черносотенстве», «реакционности» и симпатиях к «гнилому царизму».

По сути, в хаосе гражданской войны противостояли друг другу две равно далеких от русского идеала, равно бездуховных и враждебных Святой Руси идеологических модели: христоборческий коммунизм с его человеконенавистническими призывами к «классовой ненависти» и – западноевропейский либерализм с его безбожным культом индивидуализма, самодовлеющей гордыни и безудержного потребительства. Это были две головы одного дракона, рожденные и вскормленные Западом в течение его длительного, многовекового духовного перерождения, превратившего некогда христианский мир Западной Европы в рассадник безбожия и «гуманизма».

Безусловно, и на одной, и на другой стороне было множество людей лично честных и благонамеренных, искренне заблуждавшихся или не видевших для себя в сложившейся ситуации иного выхода. Тем не менее факт остается фактом: ожесточенно истребляя друг друга, русские люди полярных политических убеждений в равной степени содействовали крушению Исторической России.
http://www.golden-ship.ru/load/za_veru_ ... 43-1-0-660

Dim_Sam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:15

Сообщение Dim_Sam » Чт сен 05, 2013 9:50

Как я понимаю, это цитата из о. Иоанна Снычева?

Отношусь к нему с огромным уважением, но в данном случае вынужден категорически не согласиться. Что касается отношения к монархии, монархистами были (навскидку): Дроздовский, Каппель, Марков, Келлер.
Не столь твёрдо и последовательно - Колчак.
Очень любопытно проследить, как менялись взгляды Алексеева и Корнилова, которые к концу жизни также пришли к пониманию необходимости монархии.

Но жизнь, особенно в те сумасшедшие годы, не укладывалась в схемы.
Так, В. О. Каппель сказал однажды: я монархист, но говорить о монархии сейчас - только вредить ей (из мемуаров ген. П. П. Петрова).
Народ в большинстве своём хотел свержения монархии. И тот же самый народ позволил большевикам громить храмы и топтать Веру.
И горстка белогвардейцев, которая вышла защищать Россию (в этой теме на 35 страниц нет ни одной прикидки соотношения сил, а между тем на это как минимум стоит посмотреть!) , ни в коем случае не должна быть уравнена с теми людьми, целью которых было разрушение России.

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Чт сен 05, 2013 10:44

Dim_Sam,
Монархия как объединяющий фактор была осознана и принята "белым движением" уже в эммиграции, когда было уже поздно. о. Иоанн очень верно описал чудовищную ситуацию тех лет. Даже монархисты предреволюционных лет имели весьма своеобразные взгляды. Вот неплохое выступление:
http://www.youtube.com/watch?v=ZHle9C08v-Q

Dim_Sam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:15

Сообщение Dim_Sam » Чт сен 05, 2013 12:52

Александр, спасибо за ссылку! Послушал с удовольствием.
Так, кстати, несколько раз звучит упомянутый и мной тезис, что весь народ в подавляющем большинстве своем хотел свержения либо царя, либо монархии как строя.
Относительно белых, в главном этот доклад ничего не меняет: да, белые много ошибались (кстати, свои ошибки они сами уже в эмиграции очень жёстко, без пощады к самим себе разбирали), но именно они стали единственными защитниками России и Православной веры в те годы.

Я приведу ссылку на работу о. В. Свенцицкого, армейского священника в Российской, а в годы гражданской войны - в Белой армии. Мне кажется, она очень верно показывает на чём стояла и к чему стремилась каждая из сторон в те жуткие годы.
http://az.lib.ru/s/swencickij_w_p/text_ ... rmii.shtml

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Чт сен 05, 2013 13:30

Dim_Sam, спасибо за ссылку
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

Dim_Sam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 10:15

Сообщение Dim_Sam » Чт сен 05, 2013 13:38

Не за что. Рад был поделиться.

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Чт сен 05, 2013 17:41

Цитата:
На фронте побеждает Армия. Духовная победа является задачей другой исторической силы. Имя ее: Православная Церковь! Здесь неминуемый искушающий вопрос:
-- А как же: "не убий"?
На фронте солдаты любят "смущать батюшек" этим вопросом. И многие стараются отмолчаться, думая, что и в самом деле здесь есть какой-то "компромисс".
Фарисеи прикрываются "буквой закона" -- любят говорить о "любви к врагам" и непротивлении.
На одного искренне заблуждающегося приходятся сотни бездушных "толстовцев", механически повторяющих заповедь о любви, как граммофон, без живого чувства, без пламенного вдохновения.
Будьте последовательны: вырывайте "око", которое соблазняет вас. Делайтесь скопцами, чтобы не впасть в блуд, если вы так любите буквально и точно, без всяких размышлений понимать евангельские тексты.
Да, надо любить врагов! Но разве не надо любить всех людей? Или дано любить только насильников? А жертв этих насильников любить не полагается?
Ссылкою на любовь нельзя разрешить роковой вопрос: как быть христианину, когда на глазах его убивают невинных.
Да, сказано: "Не убий".
Но какое лицемерие, или недомыслие, или упрямое ослепление (какое было у Льва Толстого) -- не видеть, что на войне разрешается вопрос не о том, убить или не убить, а о том -- кого убить! Нельзя же "отписываться": если не поднял оружия -- значит, не убил! Нет, убил -- если не защитил! Убил, как соучастник. Убил своим попустительством. На войне решается вопрос не о том, пролить или не пролить кровь, а о том, чью кровь пролить: злодея или невинного. Христианину приходится на войне выбирать из двух зол меньшее. И если он скажет: "Не могу убивать ни правого, ни виноватого", -- в лучшем случае это будет самообман, в худшем -- сознательное лицемерие.
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Пт сен 06, 2013 10:48

Dim_Sam,
Спасибо за ссылку, не встречал их раньше.

По поводу белых... Кто-то был защитником Веры, кто-то хотел сохранить страну, а кто-то и власти желал.
Но и красные сражались кто-то за свою веру в справедливость, другие хотели собрать и сделать страну сильной, а кто-то желал власти или разжечь пожар революции в мире.
Но то, что изначально виноваты были почти все кто был наверху - факт.
Я всего-лишь не хочу ни демонизировать, ни идеализировать ни одну из сторон.

Ответить