Почему белые проиграли в гражданской войне.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Почему белые проиграли в гражданской войне.

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт фев 06, 2014 14:01

merfi писал(а):Это либо так, либо "исторической России больше нет". Одновременно и того и другого быть не может.
Страну по аналогии часто сравнивают с общим домом. Есть один и тот же дом, с множеством жильцом, и меняющимися временными управляющими (кто-то более достойный, кто-то менее, кто-то вообще преступник, не суть). Правильно ли при смене управляющих рассуждать в категориях "дом есть/дома нет"? Не думаю.
merfi писал(а):Не нужно соглашаться или не соглашаться, это уже используется.
http://sputnikipogrom.com/history/549/22june/
Это проблемы лукавых "использователей", но никак не нас с вами.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт фев 06, 2014 17:18

Из письма Чичерина к Ленину (1922 год):
Я не хозяйственник. Но все хозяйственники говорят, что нам до зарезу, ультра-настоятельно нужна помощь Запада, заем, концессии, экономическое соглашение. Я должен им верить. А если это так, нужно не расплеваться, а договориться... Заем дают не правительства с их дефинатами, а капиталисты, деловые круги. Теперь они видят в нас наилучшее возможное в данных условиях в России правительство
http://leninism.su/works/99-v-i-lenin-n ... evral.html

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Сб фев 22, 2014 19:41

Сергей Рязанцев писал(а):
merfi писал(а):Это либо так, либо "исторической России больше нет". Одновременно и того и другого быть не может.
Страну по аналогии часто сравнивают с общим домом. Есть один и тот же дом, с множеством жильцом, и меняющимися временными управляющими (кто-то более достойный, кто-то менее, кто-то вообще преступник, не суть). Правильно ли при смене управляющих рассуждать в категориях "дом есть/дома нет"? Не думаю.
Вот я ровно об этом. А когда говорят "исторический дом перестал существовать" означает ровно одно - дом был, потом дом снесли, он перестал существовать во времени, исторически он закончился. Если брать примеры из городов - Троя, сначала считался вымышленным ( неисторическим) городом, потом остатки его откопали. Т.е. Троя - исторический город, который перестал существовать. А вот Царицин - тоже исторический ( не вымышленный, фантастический ) город, который существует до сих пор - сначала переименованный в Сталинград, разбомбленный, отстроенный заново, переименованный в Волгоград.
merfi писал(а):Не нужно соглашаться или не соглашаться, это уже используется.
http://sputnikipogrom.com/history/549/22june/
Это проблемы лукавых "использователей", но никак не нас с вами.
Если я даю кому-то оружие, и это оружие применяется против меня, то это мои проблемы. А если это оружие разносит страны на куски ( как идеологическое оружие ), то это очень и очень серьезные проблемы. И если я даю в руки врага такое оружие, просто потому что я стал употреблять одно понятие вместо другого, то это к тому же верх глупости с моей стороны.
wbr, merfi.
модератор

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн фев 24, 2014 17:54

merfi писал(а):А когда говорят "исторический дом перестал существовать" означает ровно одно - дом был, потом дом снесли, он перестал существовать во времени, исторически он закончился.
Внимательно перечитал первоисточник, правильней будет использовать выражение "Крушение русской православной государственности", и с этим трудно спорить, ее действительно нет с 1917 года.
merfi писал(а):Если я даю кому-то оружие, и это оружие применяется против меня, то это мои проблемы.
Убежден, что извратить смысл, поставить с ног на голову можно что угодно, и эталонность первоисточника не является панацеей. Св. Писание в этом плане ярчайший пример, счет "отпочковавшимся" ересям идет на тысячи, вплоть до обоснования уринотерапии и еще не пойми чего. Размышлять в категориях гоголевского человека в футляре "Как бы чего не вышло?" - это во многом пораженческая позиция, путь в никуда. Что-нибудь обязательно выйдет, особенно у специально обученных людей, ищущих повода.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт фев 25, 2014 11:41

Сергей Рязанцев писал(а):
merfi писал(а):А когда говорят "исторический дом перестал существовать" означает ровно одно - дом был, потом дом снесли, он перестал существовать во времени, исторически он закончился.
Внимательно перечитал первоисточник, правильней будет использовать выражение "Крушение русской православной государственности", и с этим трудно спорить, ее действительно нет с 1917 года.
Православной государственности - нет, действительно. Но государственность - не страна.
merfi писал(а):Если я даю кому-то оружие, и это оружие применяется против меня, то это мои проблемы.
Убежден, что извратить смысл, поставить с ног на голову можно что угодно, и эталонность первоисточника не является панацеей. Св. Писание в этом плане ярчайший пример, счет "отпочковавшимся" ересям идет на тысячи, вплоть до обоснования уринотерапии и еще не пойми чего. Размышлять в категориях гоголевского человека в футляре "Как бы чего не вышло?" - это во многом пораженческая позиция, путь в никуда. Что-нибудь обязательно выйдет, особенно у специально обученных людей, ищущих повода.
Выбор марки цемента и составление плана дома при его строительстве это не совсем "как бы чего не вышло", это вопрос жизни и смерти, и относиться к нему разгильдяйски не совсем полезно для жителей этого дома.
wbr, merfi.
модератор

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт апр 11, 2014 13:34

merfi,
Нашел достойное внимания определение Святой Руси от о. Иоакима (Парра):
"Святая Русь - это не этническое. Это не географическое. И это не материальное. И это не относится к тем, кто проживает в этой стране. Русь Святая - это концепция и реальность тех людей, которые восприняли Святое Евангелие и которые сделали его частью своей жизни с уникальными элементами той культуры, к которой они принадлежат. И в процессе этого они всю свою культуру преобразили и изменили. Там, где мы с вами сейчас находимся, в России, - это не Святая Русь. Святая Русь - это там, где проживается Святое Евангелие" (с)

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пн апр 14, 2014 13:57

Сергей Рязанцев,
Золотые слова. Спасибо!
wbr, merfi.
модератор

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс май 11, 2014 23:52

...если в предреволюционной России в духовном плане было все так хорошо и большая часть православного народонаселения с великим благоговением постилась перед ежегодным причащением, а сверх того из великого же благоговения перед Страшными Христовыми Тайнами причащаться уже не дерзала, то почему вообще оказалась возможна революция и столь масштабное сокрушение православных святынь? Разве из-за большого народного благочестия и благоговения? Не из-за того ли как раз, что русский народ в предшествующий революционным потрясениям период перестал причащаться и ценить это великое Таинство, перестал понимать, что такое Литургия, а если и причащался раз в год, то в подавляющей массе - из-под палки, для галочки? И тому есть много воспоминаний и свидетельств современников дореволюционной и послереволюционной России.
http://www.k-istine.ru/base_faith/myste ... idonov.htm

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пн май 12, 2014 16:11

Сергей Рязанцев писал(а):
...если в предреволюционной России в духовном плане было все так хорошо и большая часть православного народонаселения с великим благоговением постилась перед ежегодным причащением, а сверх того из великого же благоговения перед Страшными Христовыми Тайнами причащаться уже не дерзала, то почему вообще оказалась возможна революция и столь масштабное сокрушение православных святынь? Разве из-за большого народного благочестия и благоговения? Не из-за того ли как раз, что русский народ в предшествующий революционным потрясениям период перестал причащаться и ценить это великое Таинство, перестал понимать, что такое Литургия, а если и причащался раз в год, то в подавляющей массе - из-под палки, для галочки? И тому есть много воспоминаний и свидетельств современников дореволюционной и послереволюционной России.
Да потому что литургия была далека от Бога.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн май 12, 2014 22:14

Гоша Мусловец писал(а):Да потому что литургия была далека от Бога.
/упал со стула/

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пн май 12, 2014 23:41

Сергей Рязанцев,
+1
wbr, merfi.
модератор

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб июн 07, 2014 23:11

Цареубийство - эксцесс революции?

http://karelin-r.ru/demobj/45/1.html

Control
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 2:43
Откуда: Киев

Сообщение Control » Вт июн 10, 2014 9:22

Сергей Рязанцев писал(а):
Гоша Мусловец писал(а):Да потому что литургия была далека от Бога.
/упал со стула/
"...можно всю жизнь простоять у Престола - и быть бесконечно далеко от Бога..." - из проповеди нашего батюшки на Троицу. Может это имелось в виду? Что величина и искренность покаяния на исповеди не измеряются частотой исполнения?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт июн 10, 2014 13:56

Control писал(а):"...можно всю жизнь простоять у Престола - и быть бесконечно далеко от Бога..." - из проповеди нашего батюшки на Троицу.
Сила самого Таинства не умаляется от личности священнослужителя, его совершающего.
Литургика в частности очень подробно рассматривает этот вопрос.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пн июн 30, 2014 10:13

Экономика Гражданской войны: сколько заплатила Россия?

http://www.forbes.ru/mneniya-column/ist ... la-rossiya

Ответить