Почему белые проиграли в гражданской войне.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Re: Почему белые проиграли в гражданской войне.

Сообщение mazarunu » Чт мар 17, 2011 14:15

В начале Гражданской у красных не было денег( про Германию помним, но молчим золотой запас России намного больше), у белых золотой запас. У красных в армии и партии одни инородцы, у белых цвет (тот который не убежал) Русского офицерства, у красных нет военспецов, у белых куча только что с войны. Еще одна изюминка, Ленин говорил что в Росии нет пролетариата, его приходилось создавать, опять же у белых своих полные закрома. Коммунисты в религиозной России отрицали Бога, белые убежденные христиане.

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Чт мар 17, 2011 14:45

Мое мнение:
1. Части Белой армии были разрознены
2. Отсутствие внятной идеологии
3. Резкое ослабление активности интервенции в определенный период и вывод большей части военного контингента из России.

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Чт мар 17, 2011 14:47

mazarunu писал(а): Может проблема не в партизанах, а в белых, а?
Естественно! А вы что думали?!
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Чт мар 17, 2011 15:10

mazarunu,
это не миф, на самом деле было еще веселее.
а как было? расскажите, а?
я читал эти книги, отлично изложенно с позиции коммунистов.
честно говоря, читая "Белую гвардию" и "Хождение по мукам", я всегда удивлялся, как советская власть допустила печать таких книг?
Да, еще глыба "Тихий Дон"-великая вещь, вполне понятно излагающая почему победилит те а не эти...
Оставшиеся разделились на две не равные группы. Большая часть было просто в шоке и не знала что делать, меньшая часть фанатично с мужеством обреченных шла в бой. Предпочитая "уходить красиво", с оркестром и начищенными сапогами. Че вообще делать не знал никто.
и всё-таки мне кажется, что на вас произвел впечатление какой-то художественный фильм.....
Обращу только ваше внимание на то что царя свергли всё такеи не большевики...и многие из будущих "белых" тоже приложили к этому руку.
Большевики свергли Керенского и временное правительство. Почему весь остальной русский люд должен был стоять насмерть именно за Керенского?
Внутренней сущности ни большевиков, ни Керенского , никто не занал...и предугадать не мог...
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Сообщение mazarunu » Чт мар 17, 2011 16:21

Капитан Смоллетт писал(а):mazarunu,
это не миф, на самом деле было еще веселее.
а как было? расскажите, а?
цитирую:
"В 18-ом «окопов и укреплений не строили. Самое большое, что окапывались лункою для защиты плеч и головы, большею же частью лежали открыто», в 19-ом «окопы наши были построены чрезвычайно безталанно» и в 20-м уже на Перекопе – все то же. Артиллерия подъезжает и открыто стреляет почти в упор, забыв просто все. Разведка такая, что даже в 18-ом красные атакуют внезапно, притом, что их планы и радио читались свободно. И постоянный рефрен: «А вот если бы у красного пулеметчика/наводчика не дрогнула рука, мы бы там все и остались»."
Капитан Смоллетт писал(а):
я читал эти книги, отлично изложенно с позиции коммунистов.
честно говоря, читая "Белую гвардию" и "Хождение по мукам", я всегда удивлялся, как советская власть допустила печать таких книг?
Да, еще глыба "Тихий Дон"-великая вещь, вполне понятно излагающая почему победилит те а не эти...
чего тут удивлятся? Людям надо было обьяснить почему для того чтобы построить великое коммунистическое будущее человечества, надо половину народа перестрелять и устроить в церкви конюшню. Дело осложнялось тем, что многие видели действия бравых красных коммисаров в живую, и надо было как-то выпутываться из создавшегося положения. Кое-что разрешали, кое-что запрещали, кое-что исправляли. И потом ничего такого о большевиках там не говорится. Бандитизм, беспредел есть это да. Но под любую жестокость тут же в следующем абзаце подводится морально-этическая база.

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Чт мар 17, 2011 16:50

"От края до края огромной площади растянулись ряды войск… Загорелые, обветренные лица воинов, истоптанные порыжевшие сапоги, выцветшие истёртые рубахи. У многих верхних рубах нет, их заменяют шерстяные фуфайки. Вот один, в ситцевой пёстрой рубахе с нашитыми полотняными погонами, в старых выцветших защитных штанах, в жёлтых английских ботинках, рядом другой и вовсе без штанов, в вязанных кальсонах. Ужасная, вопиющая бедность. Но как тщательно, как любовно пригнана ветхая амуниция, вычищено оружие, выравнены ряды. …После обеда мы проехали на позиции, где смотрели стоявшие в участковом резерве части Марковской и Дроздовской дивизий. Та же вопиющая нищета…"
Записки. Книга вторая (Врангель)/Глава VIII

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Чт мар 17, 2011 17:01

Почему белые проиграли в гражданской войне.
оглядываясь вокруг - а они что - проиграли?

главной причиной всегда говорить правду является то, что так легче всего запомнить свои слова.
(с) Эрнест Хемингуэй

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Чт мар 17, 2011 17:04

Крепкий Маразм,
Мы боролись, чтобы не было богатых. И практически победили. (с)

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Чт мар 17, 2011 17:16

Giggs писал(а):Крепкий Маразм,
Мы боролись, чтобы не было богатых. И практически победили. (с)
не знаю за что боролись вы, а в гражданскую войну красные боролись за большую социальную справедливость, а белые хотели оставить как было..
судя по резкой утрате соц завоеваний в 90- е годы белогвардейская контреволюция победила..

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Чт мар 17, 2011 17:26

Крепкий Маразм,
красные боролись за большую социальную справедливость,
по идее за социальную справедливость боролись всевозможные социалисты, ЭсЭры, ЭсДеки ипрочая....а коммунисты боролись за специфическое общество, основанное на коммунстических принципах. Это всё-таки разные вещи.
И опять таки "белые",это кто? Монархисты, социалисты, республиканцы? Эти "белые" согласились с отречением царя, эти белые приняли буржуазную революцию....поэтому непонятно какие именно "белые"
хотели оставить как было..
Каждого "белого" нужно рассматриватьотдельно , на какой "платформе" он стоял. Если уж у "зелёных" и то у каждого своя платформа была...
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Чт мар 17, 2011 17:27

Крепкий Маразм писал(а): не знаю за что боролись вы
Блин, как тяжело с Вами общаться... Копирайт в конце предложения как бэ говорит о том, что это не моя фраза. И вообще это как бэ был сарказм...

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Чт мар 17, 2011 17:55

Giggs писал(а): Блин, как тяжело с Вами общаться...
а Вы хотели легко? с этим не ко мне..
Giggs писал(а):Копирайт в конце предложения как бэ говорит о том, что это не моя фраза. И вообще это как бэ был сарказм...

Как бы говоря чужие цитаты общепринято как бы выделять кавычками..

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Чт мар 17, 2011 18:00

mazarunu,
"В 18-ом «окопов и укреплений не строили. Самое большое, что окапывались лункою для защиты плеч и головы, большею же частью лежали открыто», в 19-ом «окопы наши были построены чрезвычайно безталанно» и в 20-м уже
написаное по-моему отражает неорганизованость и всякую потерю управления, но никак не лихость , и пренебрежение противником...
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Peacemaker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 12:52

Сообщение Peacemaker » Чт мар 17, 2011 18:06

Крепкий Маразм,
"в гражданскую войну красные боролись за большую социальную справедливость" - Ну-ну...
"судя по резкой утрате соц завоеваний в 90- е годы белогвардейская контреволюция победила"
Судя по резкой утрате соц. завоеваний и снижению уровня жизни народа в 20-30 годы по сравнению с началом ХХ века, красные все-таки за что-то другое боролись.

mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Сообщение mazarunu » Чт мар 17, 2011 18:13

Все вопли про социальную несправедливость в России начала 20 века, равны воплям про ужастное КГБ конца 80-х годов. Расстреливали и умучивали гордых правозащитников в застенках КГБ? Безусловно, только не КГБ, а ОГПУ и НКВД. Была социальная несправедливость в Российской Империи? Была, но в веке 19 она закончилась, мало кто из живущих во времена Гражданской войны помнил эту социальную несправедливость. Если бы социальная несправедливось в Российской Империи действительно была, все сидели бы ровно на ж...пах и пели "Боже Царя храни", как пели "Интернационал" во времена НКВД. С теми кто не пел разобрались бы как с Пугачевым и Стенькой Разиным без всяких соплей.

Что тогда произошло можно понять на примере 80-х начала 90-х в СССР, с одной стороный вой про умученных и униженных, с другой полная неспособность и некомпитентность партии (дворянство и церквь) и руководителя (Царь) повлиять на ситуацию.

Ответить