Кураев спорная фигура в русском Православии(с)

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Re: Кураев спорная фигура в русском Православии(с)

Сообщение Гоша Мусловец » Пт янв 31, 2014 13:11

Сергей Рязанцев писал(а):
Гоша Мусловец писал(а):Для верующего не надобны писанные законы
Эва как. Церковь только об этом не знает, с апостольских времен, эпохи Вселенских Соборов и до наших дней. И вопрос обвинения епископов и дальнейших действий разобран досконально, жаль только, что не интересно все это ни о. Андрею, ни вам. В интернетах грязь лить оно ведь попроще, попривычней, поинтересней.

http://www.rusvera.mrezha.ru/632/6.htm
Гоша Мусловец писал(а): "нищий духом"
Не спешите рассуждать о том, чего не понимаете.
Сергей, а чего это вы так рьяно защищаете этих содомитов!?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 31, 2014 13:16

Гоша Мусловец, здесь поподробней - каких содомитов и от кого?

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пт янв 31, 2014 13:35

Сергей Рязанцев писал(а):Гоша Мусловец, здесь поподробней - каких содомитов и от кого?
Были времена, когда люди покупали индульгенции (у православных их дарили), и шли совершали грех. Это было естественно, так как одобрено Церковью. Любопытно, могли они "включить дурня" на Страшном Суде пред Богом: "Чаво такое!? Никого я не благословлял, никого не защищал, смиренен, все по канонам, вот и справка..."))))
Спаси вас Господи Сергей разговор закончен.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 31, 2014 13:42

Гоша Мусловец писал(а):люди покупали индульгенции (у православных их дарили), и шли совершали грех. Это было естественно, так как одобрено Церковью.
Индульгенций во вселенском православии нет и не было, притомили вы уже своей правдой-маткой, в которой правды ни полслова.
Смешать католичество с православием, сделать удивительный по нелепости вывод, ну и по случаю пожурить Церковь... Талант.

http://www.pravoslavie.ru/archiv/indulgreek.htm

Отдельные эпизоды в Греции, под влиянием католичества - исключение из правил, впоследствии осужденное и окончательно забытое с середины прошлого века.
Гоша Мусловец писал(а):разговор закончен
И вам не хворать.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пт янв 31, 2014 14:41

Согласно катехизису Православной церкви: Епитимья́ (др.-греч. ἐπιτιμία, «наказание»)
духовно-исправительная мера, направленная на исправление человека, Назначается после исповеди и раскаяния как особое послушание, которое исповедующий священник предлагает исполнить кающемуся грешнику для его душевной пользы. В качестве епитимьи может назначаться запрет на причащение в течение определенного времени, увеличение повседневного молитвенного правила, дополнительное к правилу чтение псалтири, канонов, акафистов с определенным числом земных поклонов. Иногда в качестве епитимьи назначается усиленный пост, паломничество к святыням Церкви, милостыня, конкретная помощь ближнему. После исполнения условий епитимии, с кающегося снимается прещение (запрет) наложенный на него за совершенный грех и его грех считается излеченным и изглаженным.
Согласно катехизису Католической Церкви, индульгенция: «Это отпущение перед Богом временной кары за грехи, вина за которые уже изглажена. Отпущение получает христианин, имеющий надлежащее расположение. Индульгенция дается при обязательном соблюдении следующих условий: Наличие раскаяния проявляющегося в добрых делах, таких как пост, милостыня, паломничество служение милосердия, свидетельство веры. Исповедь. Причащение. Молитвы в интенции Папы.
Как видно из всего выше перечисленного, Епитимия является духовно-исправительной мерой, направленной на исправление человека, и искупление ним последствий греха. После окончания человек получает полное прощение церкви и Господа. В католичестве такое прощение называется Индульгенцией. Как видим учение о индульгенции по смыслу не является чуждым и для православия. Он является логическим продолжением учения об епитимии. Просто в православии короткое слово «индульгенция» заменили на длинный оборот речи: «снятие прещения (запрета) наложенного за совершенный грех с полным излечением и изглаживанием греха».
Еще, в православной церкви существует очень похожий обычай, когда над усопшим читается купленная его родственниками, или им самим еще при жизни, в церкви, такая вот индульгенция, которая называется разрешительной молитвой, история ее возникновения очень любопытна. Когда князь Симон Варяг, много жертвовавший на монастырь и церкви, просил у препод. Феодосия Печерского письменного благословения и прощения грехов, как в жизни, так и по смерти, то Феодосий списал ему слова «молитвы иерейския прощальныя». Симон завещал положить эту молитву ему в руку при погребении его; с тех пор вошел этот обычай вообще для всех умерших. Цитирую православную энциклопедию: «Молитва, читаемая священником в конце отпевания. В ней испрашивается усопшему прощение содеянных при жизни согрешений (разрешение, освобождение от них). В Русской Православной Церкви по древней традиции в руку умершему влагается лист с текстом разрешительной молитвы. Лист с текстом этой молитвы называется разрешительной грамотой, или подорожной». И что, если у католиков – то грех, а если у православных то – хорошее дело!?
Но я в принципе имел в виду дарительные грамоты...
Но это всё несущественно. Существенны дела веры.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 31, 2014 15:20

Гоша Мусловец писал(а):И что, если у католиков – то грех, а если у православных то – хорошее дело!?
Но я в принципе имел в виду дарительные грамоты...
Смешав два катехизиса (богословский нонсенс), добавив собственные измышления и загадочные дарительные грамоты, получается:

"Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка" (с)

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пт янв 31, 2014 15:33

Сергей Рязанцев писал(а):
Гоша Мусловец писал(а):И что, если у католиков – то грех, а если у православных то – хорошее дело!?
Но я в принципе имел в виду дарительные грамоты...
Смешав два катехизиса (богословский нонсенс), добавив собственные измышления и загадочные дарительные грамоты, получается:

"Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка" (с)
Чебурашка получилась.

Но мне всегда было интересно, почему человек идущий на грех заходил покупать индульгенцию!? Ведь это совесть его туда вела, разве нет!? Человек искал Бога, сердце его туда вела, к Богу. Но появились люди, которые присвоили себе место посредников между человеком и Богом, и запудрили мозги. ....И идет человек православный исповедоваться в грехах своих, что бы завтра грешить снова. Разве если бы ему сказали "НЕТ" не остановило бы его это от греха!? Вот от туда и фразы типо:"Данной мне властью прощаются тебе грехи"

А ведь ранее было: "Я грешный иерей данной мне властью..."
А еще ранее на Руси:"Иди и не греши чадо, ибо грехи твои на вые моей"

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт фев 06, 2014 17:56

О достоверности сообщений отца Андрея Кураева:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/68174.htm

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пт фев 07, 2014 9:55

Сергей Рязанцев писал(а):О достоверности сообщений отца Андрея Кураева:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/68174.htm
Сергей, живите в своих иллюзиях на здоровье, я сам могу определить насколько прав А.Кураев, и насколько он раздражает тех кто "приватизировали Бога". Только берегите свой тыл.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт фев 07, 2014 13:06

Гоша Мусловец, где мне жить, я сам разберусь, если не возражаете.

Есть желание копаться в анонимной грязи - на здоровье, только других не пачкайте.

dodik
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 2:22

Сообщение dodik » Сб фев 08, 2014 16:10

тот факт что Бог признает что даже истинно верующий не сможет жить не греша не является индульгенцией,это ответ Божий на нужду человека грешного по природе своей в искуплении,как сказано в Писании что Иисус раз и навсегда искупил верующего и нет нужды в последующем жертвоприношении,так же и сказано что для того кто "вкусив глаголов" вечной жизни произвольно грешит,НЕТ уже искупляющего а только ожидание наказания.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн мар 03, 2014 16:57

Просмотрел блог о. Андрея. Разрывание тельняшки на груди в потугах борьбы с каким-то там лобби завершено, теперь "в тренде" обсуждение политиков, епископских посохов на фотографиях, критический разбор проповедей Патриарха и прочие видимо увлекательные для о. Андрея занятия.

Установленные законом 30 дней на рассмотрение заявлений о преступлениях истекли, и если-бы было у него на руках хоть что-то, то это что-то уже болталось бы в сети. Итог: много шума из ничего, один к одному заявление осужденной "молодой мамы", которую кровавый режим за малым не загнобил в гэбэшных застенках, предлагая работать как все.

старшой
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 14:27

Сообщение старшой » Вт мар 04, 2014 9:23

Сергей, убили сравнением))))
От себя - жалко мне его, молиться за него надо

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт мар 04, 2014 11:55

Гоша Мусловец писал(а):Вот от туда и фразы типо:"Данной мне властью прощаются тебе грехи"

А ведь ранее было: "Я грешный иерей данной мне властью..."
А еще ранее на Руси:"Иди и не греши чадо, ибо грехи твои на вые моей"
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
"Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь."
Исповедуемся мы Христу, невидимо стоящему рядом, и оставляются грехи также Христом, священник лишь свидетель.
Что не отменяет власти иерея, данной ему в Таинстве священства.
Гоша Мусловец писал(а):Но появились люди, которые присвоили себе место посредников между человеком и Богом, и запудрили мозги. ....
"Я вам расскажу про всю Одессу..." (с) "Обожившийся" Гоша, видный богослов, толковник Писания и историк Церкви

/из экстаза on-line/

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Ср мар 05, 2014 9:44

Сергей Рязанцев писал(а): Исповедуемся мы

Кто такие мы!? МЫ это Сергей!?
Христу, невидимо стоящему рядом,
С чего ВЫ взяли что Он стоит рядом, да и еще и не видимо!? Вам кто-то это сказал, или вы сами так решили!?
и оставляются грехи также Христом,
С какого перепуга!? Вот так вот за здрасте и всю вашу хрень и прощает без разбора!?
священник лишь свидетель.
Чего!?
Что не отменяет власти иерея, данной ему в Таинстве священства.
от др.-греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок

Вера вам не ваши фантазии, а реальное Богообщение.
Из всех ваших выкладок Сергей, могу сделать вывод, что вы предпочитаете убить вестника,Сергей, что бы не заметить суть вести к вам пришедшей.

Ответить