Как избавиться от дьявола в сердце?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Сергей Лавренчук
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 20:56
Откуда: Украина, Черкассы

Как избавиться от дьявола в сердце?

Сообщение Сергей Лавренчук » Пт мар 04, 2011 23:47

Доброго времени суток, хочу спросить может кто сталкивался с таким?Когда в душе одни сомнения, это грызет.Не знаешь что дальше делать?Вернее вроде бы и знаешь, но одни сомнения.Раньше сам в это как-то отдаленно верил, а сейчас сам почуствовал.
Что скажете?Как от этого "вылечиться"?

Grappler
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 16:53
Откуда: Россия

Сообщение Grappler » Сб мар 05, 2011 0:05

Молитвой и Силой воли.

Сам чувствую в последнее время,что тоже в душу гады пробрались,шепчут всякое зло.Н...х...я не дадимся,упал отжался,дальше пошёл,вроде затихают сразу и перекрестишься когда.А лучше Церковь посещать почаще и молиться Господу Бога и сыну Его.
"Что будут стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки."
В.Цой

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Сб мар 05, 2011 0:06

Сергей Лавренчук, да, имеется такой опыт.
Я начинал с того, с чего начали и Вы - говорил себе: "Это - дьявол". Когда я твердо устанавливал это для себя, половина дела была сделана: я еще раз мысленно воспроизводил определение, что "дьявол" - по-гречески значит "клеветник", он лжец и человекоубийца от начала, следовательно, он ничему доброму научить не может, потому что он хочет моей погибели. Поскольку я таким образом уже твердо установил для себя, что это - ложь, я начинал уничтожать эту ложь уже логически - привлекая знание Священного Писания, и другие церковные положения.
Таким образом, главное твердо установить для себя, что это - ложь, а, когда мы в этом уверены, то разоблачить ложь уже легче.

Простите, если путано. Писал экспромтом. Готов ответить на Ваши вопросы.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

ИтоGo
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 12:36
Откуда: Харьков

Сообщение ИтоGo » Сб мар 05, 2011 1:52

Сергей Лавренчук писал(а):Когда в душе одни сомнения, это грызет.Не знаешь что дальше делать?Вернее вроде бы и знаешь, но одни сомнения.
Как от этого "вылечиться"?
Действием. Движением. Твердым намерением, которое должно повлечь принятие решения, потом действие, потом ответственность за это, в виде крепких (епукофф) подарков и так по кругу (спирали), главное сдвинуться с мертвой точки. Заголовок у темы излишне пафосный (ИМХО), все проще...

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Сб мар 05, 2011 2:11

Было такое ,и не раз.И сомнения и уныние,и мысли в голову лезли ,кажется чужие,но когда надолго- то поневоле принемаешь их за свои,и тут крышу может сорвать.Помню мучался от такой напасти где-то пол-года- наплывами.Слава Богу спас меня!!!
Тут без Исповеди и Святого Причастия не обойтись,и делать,делать и делать чё-нить-на кости,мешок поколотить,пробежаться на износ и т. д. в этом же духе,иначе остановишься и опять мозги "плавиться" начинают.Отгонять эти мысли надо ,ибо как начнёшь их "смаковать"-тут ты и попался.А ещё лучше спросите у Игумена Нектария,но в Церковь к батюшке на исповедь это полюбому надо!
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

Карела
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 4:03

Сообщение Карела » Сб мар 05, 2011 8:26

Я конечно дико извиняюсь,но сомнение - это совсем не обязательно зло
Может автор темы уточнит в чём именно он сомневается ?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб мар 05, 2011 9:39

Сергей Лавренчук,
"Сей же род изгоняется только молитвою и постом". (Мф 17, 21).
"Смущение - мостик бесовской". (с) Кто-то из старцев.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб мар 05, 2011 9:40

Карела писал(а):сомнение - это совсем не обязательно зло
А что доброго вы находите в сомнении?

Карела
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 4:03

Сообщение Карела » Сб мар 05, 2011 10:01

Сергей Рязанцев,

Ну например самое простое
Вы ищете квартиру на съём
есть две одна поближе к работе,но дороже
Вторая подальше,но дешевле,появятся сомнения
какую именно выбрать ?
Сомнение - это прежде всего выбор
а свобода оного дадена кем ?
Вот то то и оно

P.S Заранее оговорюсь,это НЕ глумёж
или попытка заболтать тему

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб мар 05, 2011 10:08

Карела, в теме речь идет о духовном мире, а вы говорите о мире материальном. Хотя все связано, и например напрочь потеряться в супермаркете между клубничным и персиковым йогуртом - хорошо ли это? Не думаю.
Мне лучше, проще и правильней, когда нет ни выбора, ни сомнений. Приходишь к этому через смирение, не всегда все получается, часто падаешь, но идти надо.

Карела
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 4:03

Сообщение Карела » Сб мар 05, 2011 10:15

Сергей Рязанцев,
в теме речь идет о духовном мире,

а,ну другое дело,именно это я и хотела уточнить
Мне лучше, проще и правильней, когда нет ни выбора, ни сомнений.

Неправильный подход (ИМХО естественно)
это подход овоща,легко быть праведником когда нет искушений,а попробуйте стать им,
когда вокруг только они и есть

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Сб мар 05, 2011 10:23

Сергей Лавренчук писал(а):Доброго времени суток, хочу спросить может кто сталкивался с таким?Когда в душе одни сомнения, это грызет.Не знаешь что дальше делать?Вернее вроде бы и знаешь, но одни сомнения.Раньше сам в это как-то отдаленно верил, а сейчас сам почуствовал.
Что скажете?Как от этого "вылечиться"?
я предложил бы не плодить сущности без необходимости.
У вас сомнения. Класс! Мы конкретно определились с точкой где находимся.
Теперь о механизме сомнения и зачем он вообще.
Вы соизмеряете ваши силы с предстоящими трудностями (полагаемыми и с неизвестными). Цель механизма выбор кратчайшего или менее затратного (что важнее) пути к вашей цели. Еще говорят, что это весы, где взвешивается цена вашей цели для вас и цена усилий для вас.
В принципе механизм полезный, как и страх. Но если зверька перекормить...
Сомнения прежде всего бьют на результаты. Т е у вас их как-то становится мало. Причин в общем то много..
Лекарство слава богу есть: не можете делать широкие шаги - делайте мелкие, но делайте.

Вы можете возразить, что вопрос чисто духовный.. На это я вспомню: "страдать разрешается" и "молитва делом сильнее молитвы словом".
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб мар 05, 2011 13:54

Карела писал(а):легко быть праведником когда нет искушений,а попробуйте стать им,
когда вокруг только они и есть
Барышня, я этим и занимаюсь)))

Смущение суть страх, страх неправильно выбора и его последствий.
"... не бойся, только веруй". (Мк 5, 36)
"И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры". (Мк 4, 40)
Спаситель сказал эти слова в обстоятельствах, когда речь шла о жизни смерти. Это очень мало напоминает наши ежедневные страхи и сомнения, которых надо стыдиться.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб мар 05, 2011 14:04

Сергей Лавренчук, много философии в теме, вам же сейчас нужно оружие против сомнений, если я правильно понимаю.
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 1%86%D0%B0
Найдите про "прилог", "сочетание" и т.п., на мой взгляд, нельзя сказать лучше о мыслях, сомнениях и страстях. Новоначальным и неопытным святые отцы говорят сразу отсекать прилоги. Мне помогает.

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Сб мар 05, 2011 14:33

а у меня проблема - собственное смирение вызывает гордыню...

Ответить