Как избавиться от дьявола в сердце?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Re: Как избавиться от дьявола в сердце?

Сообщение Волков Андрей » Сб мар 05, 2011 18:33

Сергей Рязанцев писал(а):Сергей Лавренчук,
"Сей же род изгоняется только молитвою и постом". (Мф 17, 21).
"Смущение - мостик бесовской". (с) Кто-то из старцев.
Не рискну спорить со старцами,но мои прожитые 38,говорят о том, что СОМНЕНИЕ-мостик бесовский,ибо Душу свою,хоть как это назовите,интуицией,чуйкой, мы перестаем слышать в сердце своем по мере отдаления от Господа. А вот став такими "дугоухими" поверьте, вам будет кому нашептать... Итого-согласен на все 100%- только молитвою и постом!

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Вс мар 06, 2011 0:05

Giggs, А вы не гордитесь.
Это моя земля и мне НЕ насрать.

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Вс мар 06, 2011 0:39

Сергей Иванович писал(а):Giggs, А вы не гордитесь.
Стараюсь, хреново только выходит.

Сергей Лавренчук
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 20:56
Откуда: Украина, Черкассы

Сообщение Сергей Лавренчук » Вс мар 06, 2011 1:15

Спасибо за ответы!

Denis Moskvitin
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:41

Сообщение Denis Moskvitin » Вс мар 06, 2011 1:35

Giggs писал(а):
Сергей Иванович писал(а):Giggs, А вы не гордитесь.
Стараюсь, хреново только выходит.
Может я что-то не понимаю,но смирение и гордыня противоположные качества-вы либо гордитесь ,либо смиряетесь.
Смирение как раз и вытесняет гордыню. Может вы что-то другое имели ввиду? Может смирение у вас вызывает тщеславие?

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Вс мар 06, 2011 1:45

А не один черт - тщеславие, или гордыня?

Denis Moskvitin
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:41

Сообщение Denis Moskvitin » Вс мар 06, 2011 1:48

Сергей Лавренчук писал(а):Доброго времени суток, хочу спросить может кто сталкивался с таким?Когда в душе одни сомнения, это грызет.Не знаешь что дальше делать?Вернее вроде бы и знаешь, но одни сомнения.Раньше сам в это как-то отдаленно верил, а сейчас сам почуствовал.
Что скажете?Как от этого "вылечиться"?
Если вы говорите о проблеме выбора-думаю нужно поступать по Заповедям,а если и то и другое соответствует(ну не нарушает)-я для себя нашел способ-помолиться ,попоститься и бросить жребий(так даже Патриархов выбирали).

Denis Moskvitin
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:41

Сообщение Denis Moskvitin » Вс мар 06, 2011 1:49

Giggs писал(а):А не один черт - тщеславие, или гордыня?
нет
разные болезни-врачуются по-разному
хотя конечно есть общее средство -молитва

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Вс мар 06, 2011 21:24

Антоний Великий учил отличать свои грехи от чужих навязываний. Со своими бороться, с чужими рекомендовано бороться только опытным, с дьяволом драться это не хухры мухры, хоть и малым чертом.
А вот то что в сердце дурных мыслей зла быть не может просто по определению. Там любовь должна быть. Но чтобы не эгосистичная, то и рекомендована Иисусова молитва - Евангелие там должно быть. На то оно и называлось умное безмолвие. Безмолвие от того, что ВСЁ ясно, базарить нечего, а умная потому как Евангелие там, не какая нибудь пустота.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс мар 06, 2011 22:40

Гоша Мусловец писал(а):умное безмолвие.
Названия есть разные: "умное делание" и т.п., но это вершина святости, о которой нам и рассуждать нечего.
Гоша Мусловец писал(а):Безмолвие от того, что ВСЁ ясно, базарить нечего
Как вы представляете себе безмолвие для мирянина?

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Пн мар 07, 2011 1:24

Безмолвие это когда и в голове безмолвие.Куда нам с нашими тараканами.
Глубоко копаем , высоко лезем , пора на землю возвращаться.
Это моя земля и мне НЕ насрать.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пн мар 07, 2011 10:03

Сергей Рязанцев писал(а):
Гоша Мусловец писал(а):умное безмолвие.
Названия есть разные: "умное делание" и т.п., но это вершина святости, о которой нам и рассуждать нечего.
Гоша Мусловец писал(а):Безмолвие от того, что ВСЁ ясно, базарить нечего
Как вы представляете себе безмолвие для мирянина?
Для начала (кто в малом верен тот над большим будет поставлен) для начала не вступать в диалог там где жизнь не требует, и внутри соответственно не вступать.
Если человек определен во внутреннем выборе, и его вселенная это Христос, то многая болтовня отпадет.
Во время "атаки" ненужных мыслей, вызывающих возбуждение центров, и соответственно отражающих в настоящей жизни, просто можно уйти в сердце, и творить умную молитву.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пн мар 07, 2011 10:15

Сергей Иванович писал(а):Безмолвие это когда и в голове безмолвие.Куда нам с нашими тараканами.
Глубоко копаем , высоко лезем , пора на землю возвращаться.
Вы ошибаетесь есть помыслы, а есть мысли (Беседа три "Что такое молитва Иисусова" из книги "Умное делание. О молитве Иисусовой" игумен Харитон).
От одного надо бегать, а другое развивать. Точнее мыслями пользуемся, а помыслы оттачиваем, некоторые скальпируем.

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Пн мар 07, 2011 10:42

Гоша Мусловец, по моему, говорилось о внутреннем диалоге. Это несколько иное чем мысли или помыслы (хотя мне не понятно различие, что вы вкладываете).
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пн мар 07, 2011 11:46

Tumb писал(а):Гоша Мусловец, по моему, говорилось о внутреннем диалоге. Это несколько иное чем мысли или помыслы (хотя мне не понятно различие, что вы вкладываете).
Ссылку я дал, там подробно описано. Вкратце: мысли могут стать помыслами, но могут и не стать. Синонимом наверно будет - это намерение, волевой акт произволения, в крайняк - согласия с мыслью. Как только человек согласился с мыслью возникшей на столе сознания, она становится фруктом, который человек стремится волей съесть.....и покатило. Возмите пример, красивая девушка для юноши - и покатило....БМВ для автолюбителя - и покатило......Желание плюс энергия складывает обстоятельства, но вопрос, А НАДО ЛИ?

Ответить