Ересь ересей - эйкуменизм

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Re: Ересь ересей - эйкуменизм

Сообщение Giggs » Вс дек 30, 2012 5:26

Сергей Рязанцев писал(а):
ИскательИ писал(а):Надо учиться жить с людьми инаковерующими, если они не нарушают важнейших заповедей не убий, не укради.
Христос с Апостолами так и не научились.
"Правильность этого толкования подтверждают дальнейшие слова Христа: ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее [4], и, если сын пойдет за Христом, а отец останется во тьме лжи, меч истины Христовой разделит их. Истина не дороже ли отца? И если дочь пойдет за Христом, а мать будет упорствовать в отрицании Христа, что общего может быть у них? Христос не слаще ли матери?.. То же самое между невесткой и свекровью ее.

Но не пойми это так, что тот, кто познает и возлюбит Христа, должен сейчас же телесно отделиться от своих родных. Это неправильно. Об этом не говорится. Достаточно отделиться душою и не принимать в нее помыслов и дел неверующих. Ибо, если верующие немедленно отделились бы от неверующих, в мире образовалось бы два враждебных лагеря. Кто бы тогда учил и исправлял неверующих? Сам Господь три года терпел рядом с Собой неверного Иуду. Мудрый апостол Павел пишет: неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим [5]."

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/ ... -all.shtml

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб мар 16, 2013 14:28

Архиепископ Аверкий (Таушев)

"Истинное Православие и его враги в современном мире"

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a ... emy/1.html


А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 25, 2013 11:54

Я тут наткнулся на видео с Митрополитом Кириллом, где будущий Святейший без ремарок, купюр и разночтений утверждает, что экуменизм, это мечта любого Православного, говорилось все в контексте работы всемирного совета церквей.
(ПЕРЕЧИТАЙТЕ ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ, НАЙДИТЕ В СКАЗАННОМ МОЮ ОЦЕНКУ ИЛИ ИСТЕРИКУ?)
Найдя это видео я с удивлением написал в комментах: "удивлен, что это означает?"
В Контакте тут же на меня вылились водопады говна, люди которым я помогал, чем мог, вплоть до сбора денег, без каких либо стеснений стали утверждать, что я скатился по кривой дорожке, что я в ереси, в прелести, что я докатился в своей безграмотности до критики основ Церкви, совершенно не представляя, что такое истинный экуменизм и распространяю ложные сведения.
В этой связи у мня вопрос:
- КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ Я ИМЕЮ К СОЗДАНИЮ ЭТОГО ИНТЕРВЬЮ С ВЛАДЫКОЙ КИРИЛЛОМ? И как я мог манипулировать его лицом, словами, утверждениями и выводами?
- Что я не знаю про позитивную роль экуменизма в духовной жизни Православных Христиан?
- Кто и когда забрал у меня соборное право говорить о Православии и делах Церкви Христовой?
- ...Нет Священноначалия выше Христа, а Христос есть Истина. Значит нет Священноначалия выше Истины! Как бы неловко, не было признавать какие либо ошибки и оплошности, кого либо. Истина всегда одна, если мы Православные конечно, а не даосы
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср сен 25, 2013 21:33

А. Кочергин,
Есть официальная позиция Церкви по отношению к инославию, и она неизменна.

http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html
Диалог Православной Церкви с экуменическим движением не означает признания равноценности или равнозначности с остальными участниками движения. Членство во Всемирном Совете Церквей не означает признания ВСЦ церковной реальностью более всеобъемлющего порядка, чем сама Православная Церковь, поскольку она и есть Единая, Святая, Соборная и апостольская Церковь, или даже просто признание того, что ВСЦ и экуменическое движение обладают хоть какой-то церковной реальностью сами по себе.
Что касается различных интервью из не пойми каких источников (чаще всего анонимных), я перед просмотром задаю себе один вопрос - кому это выгодно? Что за мужественные правдорубы так заботливо заглядывают в рот Патриарху, копаются в старых видеозаписях, вырывают фразы из контекста, придумывают провокационные заголовки, разносят все это по сети? Это ведь большая коллективная работа. Отвечаю - враг наш.

"Итак по плодам их узнаете их" (Мф. 7:20)

Плоды - смущение, сомнение, расколы. Как раз то, что нужно врагу.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт сен 26, 2013 0:36

Сергей Рязанцев, ...тем поразительнее истерика "субординаторов" в рясах, по поводу вполне себе непродуманного заявления, которое высказал далеко не я... Причем я даже удалил его от греха, чтобы не смущать ревнителей чинопочитания
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт сен 26, 2013 20:12

А. Кочергин писал(а):Я тут наткнулся на видео с Митрополитом Кириллом, где будущий Святейший без ремарок, купюр и разночтений утверждает, что экуменизм, это мечта любого Православного, говорилось все в контексте работы всемирного совета церквей.
А. Кочергин писал(а):вполне себе непродуманного заявления, которое высказал далеко не я...
Где-то в недрах форума я выкладывал статью из "Журнала Московской Патриархии" так же еще Митрополита Кирилла, о работе ВСЦ. Ни тени намека на положительную роль экуменизма.

Крейсер_Варяг
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 20:10

Сообщение Крейсер_Варяг » Чт сен 26, 2013 21:35

А. Кочергин писал(а):Я тут наткнулся на видео с Митрополитом Кириллом, где будущий Святейший без ремарок, купюр и разночтений утверждает, что экуменизм, это мечта любого Православного, говорилось все в контексте работы всемирного совета церквей.
(ПЕРЕЧИТАЙТЕ ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ, НАЙДИТЕ В СКАЗАННОМ МОЮ ОЦЕНКУ ИЛИ ИСТЕРИКУ?)
Найдя это видео я с удивлением написал в комментах: "удивлен, что это означает?"
В Контакте тут же на меня вылились водопады говна, люди которым я помогал, чем мог, вплоть до сбора денег, без каких либо стеснений стали утверждать, что я скатился по кривой дорожке, что я в ереси, в прелести, что я докатился в своей безграмотности до критики основ Церкви, совершенно не представляя, что такое истинный экуменизм и распространяю ложные сведения.
В этой связи у мня вопрос:
- КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ Я ИМЕЮ К СОЗДАНИЮ ЭТОГО ИНТЕРВЬЮ С ВЛАДЫКОЙ КИРИЛЛОМ? И как я мог манипулировать его лицом, словами, утверждениями и выводами?
- Что я не знаю про позитивную роль экуменизма в духовной жизни Православных Христиан?
- Кто и когда забрал у меня соборное право говорить о Православии и делах Церкви Христовой?
- ...Нет Священноначалия выше Христа, а Христос есть Истина. Значит нет Священноначалия выше Истины! Как бы неловко, не было признавать какие либо ошибки и оплошности, кого либо. Истина всегда одна, если мы Православные конечно, а не даосы
Не стану разбираться в данном вопросе. И Патриарх и Вы оба значительные православные уважаемые мною личности.
Отмечу одно. Считаю данное отношение "ревнителей" чинов и лично патриарха, является ни чем иным как одним из проявлений(рефлексий) русской Православной - имперской, мысли и образа жизни, взрощенной тысячелетием православия на Руси. Проявлением быть может и не совсем правильным. Но За Веру! Царя! И Отечество! в крови нашей никуда не делось. Мы верим в Личность - Царя - Отца. А патриарх церковный царь - отец. И многие верят ему, порой слепо и не задумываясь. Иногда это не правильно. Но таков уж наш русский образ мысли :).
Наверх вы, товарищи, все по местам
Последний парад наступает.
Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг",
Пощады никто не желает!

Строим храм: http://xram-vladimira.kg/

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт окт 17, 2013 17:38

"Придет время, когда будет столько вер, сколько голов"
http://www.pravoslavie.ru/smi/65009.htm

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Пн ноя 04, 2013 21:20

Что происходит??? МЫ с кем вступаем в диалог: с ересью, педиками и либерастами? Религиозная глобализация. В своей стране разобраться не можем... объединиться... говорить открыто правду... Или, я чего-то не понимаю?
Святой Апостол Павел завещал христианам подальше держаться от еретиков.
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, – советует он своему ученику (Тит. 3, 10). В другом месте он советует не стесняться авторитетом еретиков, а предавать их анафеме, кто бы они ни были. Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема". (Галл. 1, 8).
«Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, – не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его» (Ам.8:11–12).
Святой праведный Иоанн Кронштадтский (1908): «Кто бы не желал соединиться из православных с католиками или лютеранами и быть с ними одно - во Христе, одною Церковию, одним обществом верующих! Но кто из членов этих глаголемых церквей, особенно предстоятелей, именующихся папами, патриархами, митрополитами, архиепископами и епископами или же ксендзами, патерами, - согласится отречься от своих заблуждений? Никто. А мы согласиться с их еретическим учением не можем без вреда своему душевному спасению... Разве можно соединить несоединимое - ложь с истиною?» (Живой колос с духовной нивы. Из дневника за 1907-1908 гг. М. 1992. С. 31)

«Верны слова Спасителя нашего Иисуса Христа: кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12, 30). Католики, лютеране и реформаты отпали от Церкви Христовой... они явно идут против Христа и Его Церкви... не уважают постов, превращают догматы веры спасительные. Они не с нами, против нас и против Христа». (Живой колос с духовной нивы. С. 32-33)
«Натворили папы в своей папской церкви разных фокусов, разных ложных догматов, ведущих к фальши и в вере, и в жизни. Это вполне еретическая церковь». (Живой колос с духовной нивы. С. 35)

Из Окружного Послания Восточных Патриархов 1848 г.: «Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь... ныне вновь возвещает соборно, что сие нововводное мнение, будто Дух Святой исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь и последователи его, кто бы они ни были, еретики; составляющиеся из них общества суть общества еретические и всякое духовное богослужебное общение с ними православных чад Соборной Церкви - беззаконие».

Краткая справка.
Всемирный Совет Церквей Дата создания:1948
Описание: Руководящий орган экуменического движения, ВСЦ был создан путем слияния трех протестантских движений («Вера и порядок», «Жизнь и деятельность» и «Международный миссионерский совет») на I Генеральной ассамблее ВСЦ в Амстердаме в 1948 г. В настоящее время ВСЦ объединяет свыше 330 Церквей, конфессий и общин более чем в 100 странах мира, которые представляют около 400 млн. христиан. Сегодня среди членов ВСЦ присутствуют Поместные Православные Церкви (в том числе Русская Православная Церковь), два десятка конфессий из числа исторически сложившихся протестантских церквей: англикане, лютеране, кальвинисты, методисты и баптисты. Также широко представлены различные объединенные и независимые церкви. Из числа Православных Поместных Церквей в деятельности ВСЦ не участвуют Сербская Православная Церковь и Грузинская Православная Церковь. http://www.patriarchia.ru/db/text/77465.html
Что происходит?
"1 ноября 2013 года на пленарном заседании X Генеральной ассамблеи Всемирного совета церквей, проходящей в Пусане (Республика Корея), прозвучало выступление митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
ВСЦ доныне остается уникальным инструментом межхристианского сотрудничества, аналогов которому нет в мире, отметил владыка Иларион, возглавляющий делегацию Русской Православной Церкви на ассамблее Всемирного совета церквей". http://www.patriarchia.ru/db/text/3338787.html

"1 ноября 2013 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с почетным председателем Папского совета по культуре кардиналом Полем Пупаром". "Святейший Владыка констатировал важность затронутой на симпозиуме темы, отметив также, что в настоящее время в Русской Православной Церкви образовательным вопросам уделяется особое внимание. Это вызвано, в частности, тем, что быстрые экономические, социальные и политические изменения в России, в Европе, в мире поставили перед Церковью задачу реформирования всей системы богословского образования".
http://www.patriarchia.ru/db/text/3338964.html

"В ходе беседы были затронуты вопросы, касающиеся выстраивания академического сотрудничества между Католической Церковью Ирландии и Московским Патриархатом. Речь шла о преподавательском и студенческом обмене, организации стажировок и ознакомительных поездок для священников и сотрудников обеих Церквей. В частности, обсуждалась возможность посещения католических университетов и колледжей Ирландии митрополитом Волоколамским Иларионом". http://www.patriarchia.ru/db/text/3290008.html

Митрополит Волоколамский Иларион: "Всемирный совет церквей поможет защитить христиан" http://www.patriarchia.ru/db/text/3338435.html

Более полная справка, о том куда нас тянут Алексей Ильич Осипов "Об экуменизме" (смотрите с 00:00, т.к. загрузить ссылку удалось только с середины, хотя и показывала с 00:00) http://www.youtube.com/watch?v=CaP_axXbav0
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Чт ноя 07, 2013 14:51

http://interpretive.ru/dictionary/395/word/yekumenizm

Народ, потерявший веру, теряет свою жизнеспособность. И всяческие рассуждения о том, что "все конфессии обладают равным правом на Истину", объективно обесценивают всю тысячелетнюю историю русского народа, из века в век пытавшегося реализовать в своей жизни именно православный нравственно-религиозный идеал.


Настоящее христианство, исполненное живой веры, бесконечно далеко от смутных "гуманистических" верований околоцерковных интеллигентов, составляющих ныне главную опору экуменизма в России. Не может быть мира между истиной и ложью - именно это имел в виду Господь, обязуя Своих учеников вести непрестанную брань с гибельными заблуждениями, сказав: "Не мир пришел Я принести, но меч..." (Мф. 10:34). Этот духовный меч святой Истины должен носить с собой каждый христианин и решительно пользоваться им в случае, если он видит посягательство на родные святыни. В борьбе с неправдой имеем прямое повеление Господа: "Теперь... продай одежду свою и купи меч" (Лк. 22:36).
Итак, уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой "любви", понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.


"Я осуждаю экуменизм и считаю его не просто ересью, а сверхъересью, - заявил в 1972 александрийский патр. Николай VI. - Это вместилище всех ересей и зловерий. Нам хорошо известны антихристианские силы, закулисно управляющие экуменизмом... Экуменизм направлен против Православия. Он представляет сегодня самую большую опасность, наряду с безверием нашей эпохи, обожествляющим материальные привязанности и удовольствия". Несколько лет назад заявил о прекращении всех экуменических контактов Блаженнейший патр. Диодор, предстоятель Иерусалимской Православной Церкви.

А Русская Зарубежная Православная Церковь вполне официально внесла в богослужебный чин (Последование в Неделю Православия) анафематствование экуменистам следующего содержания: "Нападающим на Церковь Христову и учащим, что она разделилась на ветви, и тем, кто имеет общение с такими еретиками, или способствует им, или защищает ересь экуменизма, полагая ее проявлением братской любви и единения разрозненных христиан, - Анафема!"

Митрополит Иоанн (Снычев)
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср ноя 13, 2013 22:23

Где же наша Церковь? Может ли угрожать Ей ересью экуменизма беспомощная (по сути дела) организация псевдо-Совета, псевдо-Церквей земли?

Церковь наша, НА НЕБЕСИ У ГОСПОДА, и там Она — ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ, и там Христос — Царь и Бог Ее. Там нет распрей, там нет прений, нет разглагольствования и пустословия, но одно только вечное блаженство. Более того, там нет заседаний, постановлений, обсуждений, Актов, каких бы то но было — ибо все это: суета сует.
http://www.patriarchia.ru/db/text/153535.html

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн фев 10, 2014 18:27

"Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот там - не верьте". Христос Господь, Спаситель наш, устроив на земле Св. Церковь, благоволит пребывать в ней, как глава ее, оживитель и правитель. Здесь Христос, в Православной нашей Церкви, и в другой какой-либо нет Его. И не ищи, не найдешь. Почему, если кто из неправославного сборища придет к тебе и станет внушать: у нас Христос, не верь. Если услышишь от кого: у нас апостольская община, и у нас Христос, не верь. Апостолами основанная Церковь пребывает на земле; это Православная Церковь. И здесь Христос. А та, вчера устроенная община, не может быть апостольскою, - и в ней нет Христа. Если кого услышишь говорящим: во мне говорит Христос, а между тем он Церкви чуждается, пастырей ее знать не хочет и таинствами не освящается - не верь ему: в нем не Христос, а другой дух, присваивающий себе имя Христа, чтобы отвлекать от Христа Господа и от Св. Церкви Его. И никому не верь, кто будет внушать тебе малое что, чуждое Церкви. Всех таких признавай орудиями духов лестчих и лживыми проповедниками лжи.
http://days.pravoslavie.ru/Days/20140129.html

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср июн 04, 2014 0:40

Естественно, что человек, потерявший или деформировавший свое мистическое чувство, для которого религия оказалась сведенной к морали, никак не может понять, какая разница между Православием, католицизмом и протестантизмом. Он осознает их как исторические традиции и возмущается, почему христианские конфессии, а затем и вообще все религии не соединятся друг с другом на основе общих нравственных принципов. Веру в Православие как единственную возможность истинного, благодатного богообщения он считает дефицитом любви к людям, конфессиональной гордыней, обскурантизмом, а в некоторых случаях – злоумышлением против человечества.
Однако если бы ювелир не усматривал различия между видами драгоценных металлов и камней, а утверждал, что все одинаковы, его назвали бы профаном. Высшее знание его должно было проявиться именно в умении различать их свойства и определять их ценность. Если человеку все предметы кажутся окрашенными в один цвет, то это говорит не о широте взгляда, не о зоркости зрения, а о болезни глаз.
http://www.hram-vsr.ru/index.php?option ... =58:l-book

dodik
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 2:22

Сообщение dodik » Ср июн 04, 2014 16:01

Сергей Рязанцев писал(а):
Наке А. писал(а):Итак, Создатель- один. Согласны?
Именно так и начинаются все эти "межрелигиозные диалоги, направленные на укрепление единства". За первым правильным утверждением следует другое, уже полуправда, а потом и откровенная ересь. Уже через пару минут таких бесед ислам оказывается миролюбивой религией, которую без конца дискредитируют злые террористы; католическая церковь становится "церковью-сестрой"; а каждый шаман, молящийся демонам и еще не пойми кому и чему - родственной душой с безусловно интересными взглядами...
Вопрос: за что тогда умер Спаситель, за что умирали Апостолы и бесчисленное множество Святых?
Ответьте одним словом.
Наке А. писал(а):У всех по-разному, но явление от этого не меняется и остается единым. Это как в притче с слепыми мудрецами потрогавшим слона.
Притча эта взята из "Провозвестия Рамакришны", одного из идеологических отцов экуменизма, в Индии до сих пор почитаемого как святого. Который одно время увлекался и христианством. И с женщинами жил, одетый в женскую одежду и считая себя женщиной. И еще много всего...
ну для этого и есть вопрос: Признаете ли вы Иисуса Христа воскресшего..))

Ответить