Ересь ересей - эйкуменизм

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Re: Ересь ересей - эйкуменизм

Сообщение Pilcrow » Ср мар 02, 2011 13:07

Сергей Рязанцев писал(а):
Pilcrow писал(а):Насчет совместной трапезы - не знаю, не законничество ли это, не иудейство ли?
«Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.» (1 Кор. 5, 11).

"...какое общение у праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" (2 Кор. 6, 14-15).

«...лжеучителей и обманщиков, которым следует не доверять, а уклоняться от них, насколько возможно, и отдаляться, чтобы от общения с ними мы не стали жертвой какого-либо зла». (с) Максим Исповедник.

"... с еретиками разговаривать не только излишне, но и просто вредно». (с) Феодор Студит.
Однако реалии нашего времени вносят свои коррективы в эти положения.

Вряд ли я буду отказываться сесть за стол с католиком, иудеем или мусульманином (только если это не особо злобный враг Христа и хулитель Православия), руководствуюясь этими положениями буквы Нового Завета - уверен, что сегодня это будет против любви Христовой, и Христос меня не осудит за это.

Тем более - атеисты. В России 99% атеистов и агностиков, мы же не отсаживаемся от них в столовой, и в ресторане не станем спрашивать вероисповедание случайного соседа по столу - это тоже будет против любви, этим мы только дадим повод к хуле на имя Христово и на Православную Церковь.

Евангелие - потому и Евангелие, а не закон Моисеев, что для соблюдения его нужно руководствоваться духом любви и голосом совести, а не одной только буквой текста.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Ср мар 02, 2011 13:15

Впрочем, не хочу осуждать и буквальное применение священных текстов со стороны кого-либо. Каждый руководствуется своей совестью.

Как и С.Карпов, я не стану отворачиваться при встрече от своего друга детства, если узнаю, что он протестант. Однако я недавно прервал всяческое общение с одним человеком, с которым поддерживал личную переписку, когда он сообщил мне, что "конформировался в протестантизм", и перестал поминать его в алтаре (в домашней молитве поминаю как заблудшего). Считаю, что это два разных случая.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср мар 02, 2011 13:17

Pilcrow писал(а):Тем более - атеисты. В России 99% атеистов и агностиков
Откуда такие "данные"?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Ср мар 02, 2011 13:24

ratybor писал(а):
Pilcrow писал(а):Тем более - атеисты. В России 99% атеистов и агностиков
Откуда такие "данные"?
Субъективная эмпирическая прикидка, но уверен, что порядком не ошибся.
Не отношу к числу верующих никого из "крещеных", не верующих в Бога и не ведущих церковной жизни.

За 30 лет трудового стажа среди сотрудников встречал не более двоих церковных православных христиан, за последние 15 лет - ни одного. Мне это говорит о многом.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

С.Карпов
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 14:01
Откуда: Луховицы, МО
Контактная информация:

Сообщение С.Карпов » Ср мар 02, 2011 13:25

Сергей Рязанцев писал(а):
С.Карпов писал(а):выдержка из официального документа Русской Православной Церкви(!): "Важнейшей целью отношений Православной Церкви с инославием является восстановление богозаповеданного единства христиан (Ин. 17, 21)" и "Безразличие по отношению к этой задаче или отвержение ее является грехом против заповеди Божией о единстве".
А какие пути и способы указаны для решения этой задачи? Точно не "недели совместной молитвы"...
Безусловно.
Путь для решения этой задачи Русская Церковь видит именно в богословском диалоге (см. раздел 4 и 5 - http://www.mospat.ru/archive/s2000r13.htm):

"Русская Православная Церковь ведет богословский диалог с инославием уже более двух веков. Для этого диалога характерно сочетание догматической принципиальности и братской любви...

Задача богословского диалога – объяснить инославным партнерам экклезиологическое самосознание Православной Церкви, основы ее вероучения, канонического строя и духовной традиции, рассеять недоумения и существующие стереотипы...

Представители Русской Православной Церкви ведут диалоги с инославными на основе верности апостольскому и святоотеческому Преданию Православной Церкви, учению Вселенских и Поместных Соборов. При этом исключаются всякие догматические уступки и компромиссы в вере...

Свидетельство не может быть монологом – оно предполагает слышащих, предполагает общение. Диалог подразумевает две стороны, взаимную открытость к общению, готовность к пониманию, не только «отверстые уши», но и «расширенное сердце» (2 Кор. 6.11)...

Следует рекомендовать создание в рамках богословских диалогов совместных исследовательских центров, групп и программ. Важным следует считать регулярное проведение совместных богословских конференций, семинаров и научных встреч, обмен делегациями, обмен публикациями и взаимное информирование, развитие совместных издательских программ...

Русская Православная Церковь ведет диалоги с инославием не только на двусторонней, но и на многосторонней основе, в том числе и во всеправославном представительстве, а также участвует в работе межхристианских организаций.

В вопросе о членстве в различных христианских организациях следует придерживаться следующих критериев: Русская Православная Церковь не может участвовать в международных (региональных/национальных) христианских организациях, в которых а) устав, правила или процедура требуют отказа от вероучения или традиций Православной Церкви, б) Православная Церковь не имеет возможности свидетельствовать о себе как о Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, в) способ принятия решений не учитывает экклезиологического самосознания Православной Церкви, г) правила и процедура предполагают обязательность «мнения большинства»...

Объем и мера участия Русской Православной Церкви в международных христианских организациях определяется Священноначалием исходя из соображений церковной пользы..."


Вообще документ достоин того, чтобы с ним как минимум ознакомиться. Еще один очень важный документ - "ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви" (http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html). В нем очень четко и подробно сформулирована позиция Церкви по различным современным резонансным вопросам - отношение к государству, политике, нации, праву, семье, бтоэтике, инославию, проблемам глобализации и проч.
"
Если вопросы каноники, церковной практики и дисциплины в зависимости от ситуации можно решать как исходя из акривии, так и экономии, то вопросы догматического характера должны разрешаться только из принципа акривии"
На мой взгляд совершенно точное замечание заслуженного профессора Фесалоникийского Университета протопресвитера Феодора Зисиса (к сожалению, не знаю к какой церковной юрисдикции он себя относит). Однако, некоторые его высказывания вызывают серьезную настороженность:

"В настоящее время, к сожалению, положение дел в церкви таково: священноначалие заставляет молчать тех, кто твердо придерживается церковного Предания и православных традиций – для того чтоб полностью восторжествовали доводы экуменистов и обновленцев; чтобы народ оставался непросвещенным, без какого бы то ни было руководства; чтобы не существовало подлинного диалога, обмена мнениями и аргументами, благодаря которым сразу бы открылось истина".

Не знаю кого именно он называет экуменистами и обновленцами, и о каком именно священноначалии он такого мнения, но данная риторика уж очень сильно напоминает риторику раскольничьих организаций, именующих себя обычно Истинными Православными Церквями. Кроме того, вызывает настороженность и то, что статьи о. Феодора я нахожу на сайтах раскольнических таких организаций... Надеюсь, что я ошибаюсь.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср мар 02, 2011 14:11

С.Карпов писал(а):протопресвитера Феодора Зисиса (к сожалению, не знаю к какой церковной юрисдикции он себя относит).
В юрисдикции Вселенского патриарха (Константинопольской Церкви).
Жаль, не могу выложить в теме его книгу "Борьба за православие" (Святая Гора, М., 2010), в интернете она пока только платная. Отличная книга, минимум эмоций и личного мнения, на мой взгляд.
А по поводу приведенной вами его цитаты - мне трудно судить о церковных процессах, протекающих в Греции. Их непосредственному участнику наверняка видней, поэтому воздержусь от комментариев.

ВадИК
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 16:03
Откуда: Крым, Севастополь

Сообщение ВадИК » Ср мар 02, 2011 14:12

Сергей Рязанцев, Да согласен я что экуменизм это зло, что так и до теософии дойти можно когда всё в одну кучу, лишбы здесь и сейчас было мирно, а о вечности можно забыть. Но
Какая польза от этих бесконечных диалогов и дискуссий?
если молчать то тебя и не услышат. Надо чётко отстаивать свою позицию, а не брататься с кем попало.

ВадИК
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 16:03
Откуда: Крым, Севастополь

Сообщение ВадИК » Ср мар 02, 2011 14:16

Не отношу к числу верующих никого из "крещеных", не верующих в Бога и не ведущих церковной жизни.
Вот это действительно правда. Реально количество православных намного меньше чем формально.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср мар 02, 2011 14:35

Pilcrow писал(а):Впрочем, не хочу осуждать и буквальное применение священных текстов со стороны кого-либо. Каждый руководствуется своей совестью.
Согласен. Могу сказать о себе, что даже кажущееся безобидным общение с атеистами (суть богоборцами) или людьми, несущими откровенную ересь, не проходит бесследно. Не то чтобы они потрясают, колеблют мою веру, просто после этих разговоров нет мира в душе, бывает, и озлобишься на кого-то, себя умнее или правильнее других возомнишь. Нехорошо это.
Читая на форуме письмена какого-нибудь "крестьянина-воина, с дворянскими корнями и яростью берсерка", или вполне подготовленного собеседника, читавшего даже толкования на Евангелие (как т. Рапакс) - никакой пользы не выносишь из этого.
"Ибо нет в устах их истины: сердце их - пагуба, гортань их - открытый гроб, языком своим льстят". (Пс 5, 10)
"... речи их хуже змеиного яда". (с) Антоний Великий.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Ср мар 02, 2011 14:38

Сергей Рязанцев, угу, если они начинают богохульствовать, то, кроме скорби и тесноты в душе, такой разговор ничего не приносит. Поэтому общаться с такими не хочется, даже на нерелигиозные темы.
Они оскорбляют нашего Бога, это ничуть не менее отвратительно, чем оскорбление наших родителей или супруги (супруга).
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Ср мар 02, 2011 14:51

Они оскорбляют нашего Бога
Оскорбить Бога сложно, это как плевать в небо.
Но результат выглядит отвратительно.
wbr, merfi.
модератор


ВадИК
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 16:03
Откуда: Крым, Севастополь

Сообщение ВадИК » Ср мар 02, 2011 15:05

Сергей Рязанцев, Pilcrow, Если настолько невыносимо и отвратно общение с инакомыслящими то пора в затвор.
Они оскорбляют нашего Бога, это ничуть не менее отвратительно, чем оскорбление наших родителей или супруги (супруга).
Так защищайте то во что веруете, что любите. Защищайте словесно , не доходит через голову дойдёт через печень (проверено) И тогда оскорбляющий задумается а позволительно ли это делать.
Оскорбить Бога сложно, это как плевать в небо.
Точно.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Ср мар 02, 2011 15:20

ВадИК писал(а):Сергей Рязанцев, Pilcrow, Если настолько невыносимо и отвратно общение с инакомыслящими то пора в затвор.
Да нет, все нормально, пока не начинается богохульство.
ВадИК писал(а):Так защищайте то во что веруете, что любите. Защищайте словесно , не доходит через голову дойдёт через печень (проверено) И тогда оскорбляющий задумается а позволительно ли это делать.
Словесно - безполезно, ведь, как правильно сказал merfi, собственно Бога оскорбить нельзя, как, например, нельзя непосредственно оскорбить моих покойных родителей. Но, оскорбляя Бога или моих покойных родителей, они оскорбляют меня - поэтому через печень более доходчиво.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср мар 02, 2011 15:21

ВадИК писал(а):Если настолько невыносимо и отвратно общение с инакомыслящими то пора в затвор.
Я не монах, чтобы уходить в затвор.
Читал недавно схожую мысль, комментарий на инициативу запрета дня святого Валентина и хэллоуина: "Пусть сами в землянку лезут и спасаются, нечего тут...".
ВадИК писал(а):Защищайте словесно , не доходит через голову дойдёт через печень (проверено) И тогда оскорбляющий задумается а позволительно ли это делать.

Речь шла об общении на форуме, где пробить по печени не так просто.

Ответить