Ересь ересей - эйкуменизм

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Ересь ересей - эйкуменизм

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн фев 28, 2011 16:52

Наке А. писал(а):Ведь те кто утверждает, что христиане молятся не создателю, а его сыну - ИМХО либо сознательно, либо не ведая, искажают представление о христианах.
Эти "утверждатели" ни разу не слышали "Символ Веры", который поется на Литургии в каждом православном храме. И в каждом православном молитвослове он есть.
Наке А. писал(а):Библия, Коран и многие другие великие книги написаны косноязычно.
Что вы понимаете под косноязычием?

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пн фев 28, 2011 16:53

Эйкуменизм - попытка объединить разные религии под одним знаменателем. С философской точки зрения очень удобно - все книги на одну тему на одной полке.
С практической точки зрения это очень похоже на среднюю температуру в больнице, включая морг.
wbr, merfi.
модератор

Наке А.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:16

Сообщение Наке А. » Пн фев 28, 2011 17:07

Сергей Рязанцев писал(а):Именно так и начинаются все эти "межрелигиозные диалоги, направленные на укрепление единства". За первым правильным утверждением следует другое, уже полуправда, а потом и откровенная ересь.
- все что потом не важно. главное что цель - одна!
Последний раз редактировалось merfi Пн фев 28, 2011 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитата

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пн фев 28, 2011 17:30

Наке А.,
главное что цель - одна!
Сорри, пропустил.
1) Какая именно цель одна у сатанизма ( чем не религия ) и христианства?
2) Кроме цели есть и методы, которые разнятся и при заявленной одинаковой цели приводят к совершенно разным ( часто противоположным ) результатам. Как именно вы предлагаете быть с этим?
wbr, merfi.
модератор

Наке А.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:16

Сообщение Наке А. » Пн фев 28, 2011 17:43

Сергей Рязанцев, под косноязычием я понимаю "Эзопов язык" к примеру произведение "домик в коломне" А.С. Пушкина. на вид ничего особенного, шутливые стишки. А если внимательно приглядеться что кроется за ними - пророчество о настоящем и будущем России.
к примеру здесь "Мне стало грустно: на высокий дом
Глядел я косо. Если в эту пору
Пожар его бы охватил кругом..." - речь идет вроде бы про обычный трехэтажный дом, но на самом деле три этажа - символ массонства.

также ИМХО также в библии, коране и др. древних книгах. нужно изучать в контексте с историей и т.д. возможно в те времена когда это было написано, под написанным подразумевалось нечто другое.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн фев 28, 2011 17:58

Наке А., в Слове нет ничего косноязычного, оно предельно ясно, говорит о вечном, о том, что не изменяется со временем. Притчи (если вы их имеете ввиду) - это несколько иное, но никак не косноязычие и не тонкие намеки.
"Отверзу в притчах уста мои". (с)

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пн фев 28, 2011 18:07

Наке А. писал(а):
ratybor писал(а):Наке А., вы, очевидно, не православный?
Да. однако во многом православных деятелей поддерживаю - борьба против алкогольного и табачного геноцида, абортов, разврата, растления и т.д.
"Поддерживать" мало: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мф. 12, 30).
Наке А. писал(а): Pilcrow, Библия, Коран и многие другие великие книги написаны косноязычно...
Вот это "перл"! Св.Писание написано "Косноязычно"?!
Потрудитесь пояснить, в чем же, по-вашему, заключается эта самая т.н. "косноязычность"?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Наке А.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:16

Сообщение Наке А. » Пн фев 28, 2011 19:26

ratybor писал(а):"Поддерживать" мало: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мф. 12, 30)

со мной-не сомной - понятия относительные и постоянно утрируются теми или иными людьми. к примеру,
у тебя одежда другая, форма носа другая - значит ты отличаешься от меня, значит ты не со мной, а значит против меня.
я уже говорил, также как все истинные христиане и все истинные мусульмане - против алкогольного, табачного и прочего наркотического геноцида наших народов. Те кто нас уничтожает- ведет пропаганьду разврата, растления, умеренного употребления ядов - наш общий враг. в борьбе с ними мы с вами должны быть вместе. вот и все.
а все мелочи, все споры о том у кого длиннее и т.д и т.п. - нужно оставить на потом, когда одолеем общего врага.

а на счет косоязычности ответил выше.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн фев 28, 2011 20:22

Наке А. писал(а):я уже говорил, также как все истинные христиане и все истинные мусульмане - против алкогольного, табачного и прочего наркотического геноцида наших народов. Те кто нас уничтожает- ведет пропаганьду разврата, растления, умеренного употребления ядов - наш общий враг. в борьбе с ними мы с вами должны быть вместе. вот и все.
а все мелочи, все споры о том у кого длиннее и т.д и т.п. - нужно оставить на потом, когда одолеем общего врага.
Это не называется экуменизмом. Просто сотрудничество людей разных вероисповеданий. Типа как в войну - люди разной веры в одном окопе.

Экуменизм начинается, когда идет призыв к стиранию вероисповедных различий именно в религиозной жизни.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн фев 28, 2011 20:25

Наке А. писал(а):Сергей Рязанцев, под косноязычием я понимаю "Эзопов язык"
Может быть, тогда Вы хотели сказать - аллегорично?
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

С.Карпов
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 14:01
Откуда: Луховицы, МО
Контактная информация:

Сообщение С.Карпов » Вт мар 01, 2011 0:36

Pilcrow писал(а):Это не называется экуменизмом. Просто сотрудничество людей разных вероисповеданий. Типа как в войну - люди разной веры в одном окопе.

Экуменизм начинается, когда идет призыв к стиранию вероисповедных различий именно в религиозной жизни.
"Экуменизм (греч. οἰκουμένη, обитаемый мир) — идеология всехристианского единства, экуменическое движение — движение за всемирное христианское единение, в более узком и общепринятом значении — движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий" http://ru.wikipedia.org/wiki/Экуменизм

Экуменизм сегодня, как правило понимается в двух смыслах:
1. Объединение религий в одну мировую религию
2. Межконфессиональный диалог, "движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий"

Мне сложно представить, что Католическая или Православная Церковь всерьез задумывается над первым вариантом. Возможно об том мечтают некоторые "ультрасовременные" протестантские конфессии, но никак ни "традиционные".

Это подтверждается и официальными документами Русской Православной и Католической Церквями:

«Основные принципы отношения к инославию» РПЦ МП: "2.1. Важнейшей целью отношений Православной Церкви с инославием является восстановление богозаповеданного единства христиан (Ин. 17, 21), которое входит в Божественный замысел и принадлежит к самой сути христианства. Это задача первостепенной важности для Православной Церкви на всех уровнях ее бытия.

2.2. Безразличие по отношению к этой задаче или отвержение ее является грехом против заповеди Божией о единстве. По словам святителя Василия Великого, «искренно и истинно работающим для Господа надо о том единственно прилагать старание, чтобы привести опять к единству Церкви, так многочастно между собой разделенные».

2.3. Но, признавая необходимость восстановления нарушенного христианского единства, Православная Церковь утверждает, что подлинное единство возможно лишь в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Все иные «модели» единства представляются неприемлемыми.

2.4. Православная Церковь не может принять тезис о том, что, несмотря на исторические разделения, принципиальное, глубинное единство христиан якобы нарушено не было и что Церковь должна пониматься совпадающей со всем «христианским миром», что христианское единство якобы существует поверх деноминационных барьеров и что разделенность церквей принадлежит исключительно к несовершенному уровню человеческих отношений...

2.5. Совершенно неприемлема и связанная с вышеизложенной концепцией так называемая «теория ветвей», утверждающая нормальность и даже провиденциальность существования христианства в виде отдельных «ветвей»...

2.7. Православная Церковь не может признавать «равенство деноминаций». Отпавшие от Церкви не могут быть воссоединены с ней в том состоянии, в каком находятся ныне, имеющиеся догматические расхождения должны быть преодолены, а не просто обойдены. Это означает, что путем к единству является путь покаяния, обращения и обновления".
http://www.mospat.ru/ru/documents/attit ... thodox/ii/

Декрет II Ватиканского Собора (21 Вселенский Собор): "Способствовать восстановлению единства всех христиан — одна из первоочередных задач Священного Вселенского Второго Ватиканского Собора...

Однако отделённые от нас братья — будь то поодиночке, будь то в своих общинах или Церквах — не обладают тем единством, которым Иисусу Христу угодно было наделить всех, кого Он возродил и оживотворил в единое Тело и в жизнь новую; а ведь об этом единстве свидетельствует Священное Писание и досточтимое Церковное Предание. Ибо лишь через Католическую Церковь Христову, представляющую собою всеобщее орудие спасения, можно получить всю полноту спасительных средств...

совершенно очевидно, что дело приготовления и примирения отдельных лиц, желающих полного общения с Католической Церковью, по природе своей отлично от экуменического начинания.
..."
http://www.cerkva.od.ua/index.php?optio ... &Itemid=65

Очевидно, что экуменическое движение и католиками и православными рассматривается, в первую очередь, как площадка для межконфессиональной дискуссии, результатом которой должно стать "покаяние, обращение и обновление" аппонента, а кроме того: сотрудничества в социальных проектах, противостояние секуляризации общества и проч.
Очевидно так же, что кто-то делает свой гешефт на внедрении в головы искренних православных христиан жупела "аццкой ереси экуменизьмы" и на спекуляциях этой темой.

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Вт мар 01, 2011 9:01

Сергей Рязанцев, вы в одном предложении смешиваете терпимость и толерантность. Конечно, язык богат, но на мой взгляд, это принципиально отличающиеся понятия, так же как отличаются между собой костер и пожар. Толерантность стирает границы нормы и патологии, допускает гомосексуальные браки и тому подобные вещи. Но без терпимости то как, обратно в средневековье что-ли насильно в свою веру обращать? Так не те времена.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт мар 01, 2011 9:18

ИскательИ писал(а):Но без терпимости то как, обратно в средневековье что-ли насильно в свою веру обращать?
Не думаю, что кого-то насильно можно заставить верить.
С.Карпов писал(а):Очевидно так же, что кто-то делает свой гешефт на внедрении в головы искренних православных христиан жупела "аццкой ереси экуменизьмы" и на спекуляциях этой темой.
А что для вас ересь?
РПЦ экуменизм был осужден еще в 1948 году.
При попытках изменения общественного сознания есть такой психологический прием, видный невооруженным взглядом: важную проблему объявлять не важной, еще лучше - снисходительно усмехнуться. "Гей-парады? Да ну что вы, тут у пенсионеров пенсии маленькие, а вы про какую-то кучку людей... ".

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт мар 01, 2011 11:26

Наке А. писал(а):
ratybor писал(а):"Поддерживать" мало: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мф. 12, 30)

со мной-не сомной - понятия относительные...
Ошибаетесь, уважаемый, в данном случае эти понятия более чем КОНКРЕТНЫЕ!
Наке А. писал(а):а на счет косоязычности ответил выше.
Вы ничего не ответили. Прежде чем бросаться такими словами, лучше бы подумали хорошенько.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Наке А.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:16

Сообщение Наке А. » Вт мар 01, 2011 13:40

Pilcrow писал(а):
Наке А. писал(а):Сергей Рязанцев, под косноязычием я понимаю "Эзопов язык"
Может быть, тогда Вы хотели сказать - аллегорично?
Точно!, извиняюсь, думал косно - значит иносказательно.

Ответить