О "диктатуре закона"

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Spinoza
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 12:44

О "диктатуре закона"

Сообщение Spinoza » Чт фев 10, 2011 12:21

Одним из участников форума была озвучена позиция следующего содержания:
ratybor писал(а):Закон бывает несовершенным, но он по сути своей не бывает "плохим" или "хорошим", так же как законность не бывает "социалистическая", "русская" и т.д. Она бывает ЗАКОННОЙ! И больше никакой.

Потому В РОССИИ ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ!
И никак по-другому. В противном случае - коррупция, беспредел, этническая (и не только)преступность, чиновничий произвол и т.д. - одним словом БЕЗЗАКОНИЕ.
Поскольку для меня лично это вопрос важный, хотел бы уточнить:

1. Вы, утверждаете, что любой закон априори не является ни аморальным или ни антинациональным? Так?

Если это так, то как должно понимать например только что принятый Закон о полиции? Как руководство к активному его исполнению?

2. Вы утверждаете, что в России закон един для всех. Что конкретно Вы под этим понимаете?

3. Считаете ли Вы, что точное и бесприкословное исполнение законов является залогом процветания государства?
Очень просто сделать человека счастливым - достаточно превратить его в идиота.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт фев 10, 2011 12:33

Spinoza,
Ничего если я отвечу?
Спасибо.
1. Такое может утверждать лишь тот парень котрый этот закон придумал, потому что он, парень, придумал его "под себя", не нравятся законы? Более чем допустимо, - меняйте парня, а пока не поменяли, относитесь к законам как к необходимому злу, то есть как минимум знайте их содержание и разночтения, то есть имейте возможность правовой борьбы. Уверен правила движения не нравятся 50% блондинок, рассказать что будет если данные блондинки начнут вести борьбу с этими законами движения?
2. Из какой фразы или текста у Вас родилось данное утверждение? Чей это вывод?
3. Считаю, что если государство создано титульной нацией и является национальноориентированным, то неисполнение принятых в нем законов есть нарушение прав и обычаев титульной нации.
У нас не национальное государство? Бывает... Так причем тут какие то неудовольствия в отношении законов принятых коррумпированным бюрократическим классом?
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Mul
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 17:35

Сообщение Mul » Чт фев 10, 2011 12:49

Закон - инструмент управления. Это как скальпель. В руках прекрасного хирурга он спасает жизни. А попав в руки бездарю или убийцы, просто режет человека... Законы всегда отражают волю тех кто их принимает(устанавливает). Если народ по ряду причин отстранен от принятия(установления) законов, то от куда там взяться отражению воли этого народа...? Однако не маловажное значение имеет и такая характеристика любого закона(как и власти которая его провозглашает) - легитимность. Т.е. принятие населением. А следовательно да же самые "ненародные" законы из-за принятия населением становятся "народными" в силу общего исполнения. Таким образом воля одной группы населения государства становится по умолчанию общей волей. В случае не принятия - конфликт, бунт, саботаж, революция...

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт фев 10, 2011 12:58

Spinoza, я тогда поддерживал Вашу точку зрения и здесь поддержу. "Диктатура закона" - одна из иллюзий демократического мифа. Мало кто помнит, что Путин в начале своего правления тоже часто щеголял этим словосочетанием.

Summum jus summa injuria - совершенное право есть совершенное безправие. Это видели еще римляне.

Культ "права" - один из путей к окончательной национальной катастрофе.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт фев 10, 2011 13:04

Pilcrow, остановившись на этой ноте, Вы тем самым ратуете за анархию?
Не уверен, а значит пост явно не закончен...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт фев 10, 2011 13:06

А. Кочергин, Андрей Николаевич, да, Вы правы, пост не закончен. Вряд ли мне удастся закончить его в рамках одной темы, да и слов хватило пока что только на начало...
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт фев 10, 2011 13:09

А. Кочергин, как робкая попытка продолжения.
Не совсем для России, но можно вспомнить, что сделал "голубь" Ганди с властью англичан в Индии...
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт фев 10, 2011 13:09

Pilcrow, Аллилуйя, рад что не ошибся...
...Если у Вас выпадают зубы, то нет смысла ставить пломбы и чистить их 7 раз в день, нужно срочно пить витамины, у Вас цинга!
Какое государство - таковы и законы!
Как изменить законы? ... Правильно!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Чт фев 10, 2011 15:14

Законы - это правила игры.
Если правила игры одинаковы для всех - общество от соблюдения этих правил только выигрывает, что убедительно доказывает теория игр.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пн фев 14, 2011 11:30

Spinoza, рад вас видеть, дорогой товарищ.
В общем, вам уже ответили на ваши вопросы другие форумчане (в т.ч. А.Н.Кочергин).
Будут еще вопросы на тему "кто виноват и что делать" - айда в личку.

Всем ярым противникам диктатуры закона повторю вопрос, заданный хозяином ресурса:
"Вы тем самым ратуете за анархию?" (с).
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Spinoza
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 12:44

Сообщение Spinoza » Пн фев 14, 2011 17:26

ratybor писал(а):Spinoza, рад вас видеть, дорогой товарищ.
В общем, вам уже ответили на ваши вопросы другие форумчане (в т.ч. А.Н.Кочергин).
Будут еще вопросы на тему "кто виноват и что делать" - айда в личку.

Всем ярым противникам диктатуры закона повторю вопрос, заданный хозяином ресурса:
"Вы тем самым ратуете за анархию?" (с).
Я Вам не товарищ, И уж тем паче не дорогой.
Кто и что мне ответил, разберусь без комментариев.
Да разговор еще не окончен.
Очень просто сделать человека счастливым - достаточно превратить его в идиота.

Spinoza
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 12:44

Сообщение Spinoza » Пн фев 14, 2011 18:06

А. Кочергин писал(а):Spinoza,
Ничего если я отвечу?
Спасибо.
Ничего. Я переживу.
Нема зашто.
А. Кочергин писал(а):1. Такое может утверждать лишь тот парень котрый этот закон придумал, потому что он, парень, придумал его "под себя",
Собственно это я и имел честь сказать.
А. Кочергин писал(а):Spinoza, не нравятся законы? Более чем допустимо, - меняйте парня, а пока не поменяли, относитесь к законам как к необходимому злу, то есть как минимум знайте их содержание и разночтения, то есть имейте возможность правовой борьбы. Уверен правила движения не нравятся 50% блондинок, рассказать что будет если данные блондинки начнут вести борьбу с этими законами движения?
О как! А Вы лихо приравняли тех, кто не уважает воровской закон к блондинкам)))
Однако разница-то имеется.
Мифическая блондинка не знает правил дорожного движения, регулирующих безопасность на дорогах.
Речь же идет о том, что существует такой общественный институт, который легализует ПРАВО кучки тварей паразитировать на обществе!
Разница небольшая, но существенная.
А вообще-то я прекрасно понимаю, что не законы порождают тварей, а твари творят законы))
Об чем, собственно и толкую.
А. Кочергин писал(а):Spinoza, 2. Из какой фразы или текста у Вас родилось данное утверждение? Чей это вывод?
Ну здрасте... Так я начал тему с того, что процитировал г-на Ратибора.
Могу повторить: (ЕГО слова - не мои!): "В РОССИИ ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ!
И никак по-другому. В противном случае - коррупция, беспредел, этническая (и не только)преступность, чиновничий произвол и т.д. - одним словом БЕЗЗАКОНИЕ."

Т.е. несправедливое устройство общества - это оказывается ни много ни мало - отсутствие ЗАКОНА или же неисполнение ЕГО некоторыми из граждан...

А. Кочергин писал(а):Spinoza, 3. Считаю, что если государство создано титульной нацией и является национальноориентированным, то неисполнение принятых в нем законов есть нарушение прав и обычаев титульной нации.
У нас не национальное государство? Бывает... Так причем тут какие то неудовольствия в отношении законов принятых коррумпированным бюрократическим классом?
Да при чем здесь какие-то сожаления?...
Разговор совсем о другом!
О том, что якобы есть некая система законодательства, которая способна сделать общество почти совершенным. Что и провозглашается в утопической идее "диктатуры закона".
А идейка-то сама по себе кривая и гнилая.
ВОТ о чем речь!

PS: Специально для сведения г-на Ратибора, заявившего, что перед Законом (!) все равны, сообщаем, что даже формально в Российской Федерации (да и во всем мире) у разных людей разные права. Не хочу долго муслить это. Можно изучить список прав и обязанностей например народных избранников или федеральных судей.
А еще у представителей разных ведомств и учреждений есть например право ношения и применения оружия, проникновения в жилище, проведения БЕЗ санкции судьи(!) в определенных условиях оперативно розыскных действий и сопряженных с ними нарушениями ПРАВ прочих граждан и т.д.и т.п.

Или вот например в соответствии с п.5 ст. 15 закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере восьмидесяти процентов заработной платы работающего по соответствующей должности судьи.
Ну почти одно и тоже что у шахтера правда?

Т.е. даже чисто с формальной точки зрения НИКАКОГО равенства граждан перед законом в реальности НЕТ!
Очень просто сделать человека счастливым - достаточно превратить его в идиота.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн фев 14, 2011 19:38

Николай_ПТУ писал(а):Законы - это правила игры.
Если правила игры одинаковы для всех - общество от соблюдения этих правил только выигрывает, что убедительно доказывает теория игр.
Это всего лишь теория, к тому же всего лишь игр.

Вот, того и гляди, наша легитимная законодательная власть примет закон об "однополых браках". И там, безусловно, будет написано, что в "однополый брак" может вступить любой гражданин РФ, независимо от пола, расы, нации, и т.д.
Т.е., закон этот, несомненно, будет провозглашать одинаковые правили игры для всех граждан РФ - ить демократия же...

Вы серьезно считаете, что общество выиграет от соблюдения этих правил игры?
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Пн фев 14, 2011 19:59

в обществе, где в брак вступают по принуждению этот закон ничего не изменит. ну в мегаполисах переженятся все голубые и что? - лишь штамп. Ведь они уже живут вместе. Т е фактическое состояние.
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн фев 14, 2011 20:03

Tumb, а наркоши уже ширяются, а бандиты уже режут людей... Если принять законы, легализирующие это статус-кво, бандитизм и наркомания сразу станут общественно-приемлемыми явлениями?
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Ответить