Что будут знать о Великой Отечественной наши дети?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Что будут знать о Великой Отечественной наши дети?

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср янв 26, 2011 9:49

Подобная тема была не так давно:
http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... =7&t=42944
Вчера мне в руки, в книжном отделе обычного гипермаркета, случайно попала книга «Боевые операции люфтваффе». Удивила прежде всего серия (в левом верхнем углу книги) – «Солдат Рейха», подумал: «А у нас в стране разве есть солдаты рейха?». Аннотация книги:

Их асы по праву считались лучшими в мире.
Их истребители господствовали над полем боя.
Их бомбардировщики стирали с лица земли целые города.
А легендарные "штуки" наводили ужас на вражеские войска.

Военно-воздушные силы Третьего Рейха - прославленные Люфтваффе - были такой же важной составляющей блицкрига, как и танковые войска. Громкие победы Вермахта были бы в принципе невозможны без авиационной поддержки и воздушного прикрытия.
До сих пор военные эксперты пытаются понять, каким образом стране, которой после Первой мировой войны было запрещено иметь боевую авиацию, удалось не только в кратчайшие сроки построить современные и эффективные ВВС, но и долгие годы удерживать господство в воздухе, несмотря на подавляющее численное превосходство противника.
Эта книга, изданная британским Воздушным министерством в 1948 году, буквально "по горячим следам" только что закончившейся войны, была первой попыткой осмыслить ее боевой опыт. Это - подробный и в высшей степени компетентный анализ истории, организации и боевых операций Люфтваффе на всех фронтах - Восточном, Западном, Средиземноморском и Африканском. Это - увлекательный рассказ о стремительном взлете и катастрофичном падении военно-воздушных сил Третьего Рейха.

Сегодня заглянул в поисковик – оказывается, эта книга, как впрочем и вся серия «Солдат Рейха» более чем популярна. Отзыв в комментариях о книге: «Полезно и поучительно».
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4260714/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3598540/

Упущена совсем небольшая деталь – СССР выиграла войну, а Германия проиграла, действия Германии признаны военными преступлениями. В стране, где деды и прадеды наверное в каждой семье воевали в Великую Отечественную, их потомки покупают книги, превозносящие побежденного врага. Представить такое еще в 80-х годах – просто немыслимо. Если в свободной продаже такие книги и такие тетради, что вообще будут знать и думать о той войне наши дети?

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Ср янв 26, 2011 10:32

Превозношение только в аннотации или в самой книге? Если первое, то это не вина авторов.
Я эту серию видел, даже собираюсь купить из неё книгу "1941 год глазами немецких солдат". Когда листал книгу, было интерсно.
П.С.: а дети будут думать не в последнюю очередь то, что им расскажем и покажем и дадим прочесть мы.
Русские не сдаются.
p.s.: я вконтакте http://vk.com/ki4iginsv

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср янв 26, 2011 10:52

Сергей Кичигин,
Превозношение только в аннотации или в самой книге? Если первое, то это не вина авторов.
Книгу листал, аннотация совпадает с содержанием. А авторы (или коллектив авторов, как я думаю) подобных творений вообще настолько заняты и скромны, что забывают указать на обложке свои имена.
Мне вспомнилась книга "Энциклопедия девочки" (или "Энциклопедия юной леди", точно не помню), которую моей дочке подарили на день рождение в шесть лет. Тоже без автора, на яркой, броской обложке улыбающаяся девочка лет 6-8, и какие книжки, куклы и иголки. Так вот, перед главой "Вас изнасиловали: что делать", но не доходя до главы о видах секса и наиболее эффективных методах контрацепции, там действительно было что-то про куклы и вышивание.

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Ср янв 26, 2011 11:38

Что ж, товарищи, видимо пришли из жёлтой прессы и продолжают играть на сенсациях не заботясь о том, насколько они соответствуют истине. Что очень жаль.
Я, честно говоря (и после пролистывания "41 года..."), воспринял серию как довольно любопытный взгляд с той стороны. Там были и письма немецких солдат с фронта и рапорты и прочее.
Русские не сдаются.
p.s.: я вконтакте http://vk.com/ki4iginsv

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Ср янв 26, 2011 15:57

Сергей Рязанцев, Сергей, хорошо это или плохо, но наши дети со временем будут знать об этой войне примерно то же,что мы знаем о Отечественной Войне 1812 года. Время идет-для наших взрослых детей это будут события почти столетней давности.
Возмущаться можно формой подачи материала-тут согласен. Хвалебные оды явано не уместны. Но почитать взгляд с "их" стороны, это намного полезнне ,чем при сов. власти-когда кроме мемуаров наших полководцев почитать было нечего-тоже не есть хорошо.
Тем более что на полках магазинов, рядом с такими изданими, масса изданий "наших", причём современных.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср янв 26, 2011 16:14

Капитан Смоллетт писал(а):Тем более что на полках магазинов, рядом с такими изданими, масса изданий "наших", причём современных.
Промолчу, я стараюсь не материться в последнее время.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Ср янв 26, 2011 16:25

Сергей Рязанцев,
Изучение истории, как и питание, это не одномоментное событие, но процесс на всю жизнь.
Дети будут знать то, чему их научат родители, а насколько хорошо будут знать, зависит от того, как их научат. А такие книги были, есть и будут, как и всякая другая полуправда и грязь в жизни.
wbr, merfi.
модератор

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Ср янв 26, 2011 17:40

merfi,
Дети будут знать то, что им расскажут (чему научат) в школе.
Родители (в подавляющем большинстве) не влияют на процесс усвоения знаний и навыков своих чад школьного возраста.
По моему скромному мнению - образование (сад\школа\техникум\профтехучилище\институт) это основа всякой государственной политики.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Ср янв 26, 2011 17:48

Николай_ПТУ,
У родителей свой вес в глазах ребенка, у учителей в школе - свой.
Сложно повлиять на государственную политику, но вполне в силах влиять на своего ребенка, и подбирать правильные книги в домашнюю библиотеку.
wbr, merfi.
модератор

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Ср янв 26, 2011 18:19

merfi писал(а):Сложно повлиять на государственную политику, но вполне в силах влиять на своего ребенка, и подбирать правильные книги в домашнюю библиотеку.
100% верно!!
Давно хочу начать тему о книгах, "которые должны быть на полке у каждого советского человека". То, по чему будут учиться дети, в отличае от школьных учебников, с которых достаточно заданий для домашней работы.
Русские не сдаются.
p.s.: я вконтакте http://vk.com/ki4iginsv

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Ср янв 26, 2011 18:23

Намного интереснее не фактический материал, который втюхают в дитятю; а нравственная доминанта, которая воспитывается собственным примером и только им. Лучшие учителя - личности состоявшиеся, которые способны УЧИТЬ собственным примером, и совершенно не важно каков предмет изучения: баскетбол или евклидова геометрия. Но таких учителей с собаками в безветренную погоду не сыскать!
Из книг нравственность нельзя всосать, а фактоведение сильно вторично.
И еще: современное образование не предусматривает развития творческого начала в детях. Отсюда естественный вопрос: если с нравственностью и творчеством школа не справляется, какой конечный результат она предлагает обществу?
Нет не муравьев, а скорее желудкочленов и желудковлагалищ.
Nahui такая система образования нужна!

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Ср янв 26, 2011 21:07

Сергей Кичигин писал(а):
merfi писал(а):Сложно повлиять на государственную политику, но вполне в силах влиять на своего ребенка, и подбирать правильные книги в домашнюю библиотеку.
100% верно!!
Давно хочу начать тему о книгах, "которые должны быть на полке у каждого советского человека". То, по чему будут учиться дети, в отличае от школьных учебников, с которых достаточно заданий для домашней работы.
http://koicombat.org/forum/viewtopic.ph ... 8C#p740373

Но ассы в "Люфтваффе" действительно были классные.

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Чт янв 27, 2011 5:21

Форвард, да нет, я не про жизнеутверждающее "Э-ге-гей! Ух ты ай-я-яй!". История объективной быть не может по определению. Я про "Общую химию" Хомченко, про "Слово о словах" Льва Успенского, про "Занимательную физику" Перельмана (это не тот Перельман, который теорию Пуанкаре доказал, это другой Перельман) и другие им подобные.
Русские не сдаются.
p.s.: я вконтакте http://vk.com/ki4iginsv

Карела
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 4:03

Сообщение Карела » Чт янв 27, 2011 8:26

"Занимательную физику" Перельмана (это не тот Перельман, который теорию Пуанкаре доказал, это другой Перельман) и другие им подобные.


Один Перельман случайность,два совпадение
пора искать третьего :o)

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Чт янв 27, 2011 8:28

Карела, закономерность найти хотите? ))

Ответить