Образование, самообразование и успех в жизни

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Re: Образование, самообразование и успех в жизни

Сообщение Форвард » Вт ноя 23, 2010 19:22

GoldenLion писал(а): Да зарегистрировать не проблема. Вопрос, что потом с этим делать )))
Я вот тоже был генеральным директором собственной фирмы.
Когда Вы поступаете на наемную работу, где Вы не принимаете решения или принимаете в ограниченном количестве или принимаете нестратегические решения с вас требуют диплом о вышке.
Когда вы регистрируетесь и сами будете принимать все решения и нести 100 % ответственности - не спрашивают даже, ходил ли ты в детсад. Вот что интересно.
GoldenLion, как сложилась судьба вашей фирмы?

Varbandim
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 18:56
Откуда: Украина, Свердловск
Контактная информация:

Сообщение Varbandim » Вт ноя 23, 2010 20:28

На своей первой работе я как-то разговаривал с шефом. Спрашивал, зачем он смотрел на мой диплом, если я работаю не по специальности и он мне в общем-то не нужен. На что шеф ответил, - "Понимаешь, люди, которые прошли институт, думают не так, как те, кто институт не прошел. Мне нужны люди, которые думают так, как я это понимаю"
Великий Господь, храни мою мать,
любимую жену, сестру и моих детей,
Ты всемогущий, прошу сделай так,
Чтобы мне никогда не пришлось стрелять в людей..

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Вт ноя 23, 2010 23:44

Во первых - любое "образование" это именно "самообразование"...
Обьем времени уделяемого на "образование" не должен сильно менятся, вне зависимости чем вы занимаетесь...

Любое образование, учебная дисциплина - это именно материал для разбора и систематизации... Разделение же "интеллекта" на разные "виды интеллекта", включая "академический", довольно старая идея... Развитый "академический интеллект", и успехи на этой "стезе", конечно мало связаны с реальной жизнью, однако надо четко понимать, что все виды интеллекта нужно развивать именно системно... И надо сказать это вполне распространенная практика, даже без обьявления вот этих "выкладок"...)))

Второе - "успех", он же "success" термин практически "религиозный"... )))
Представляющий именно "дискретно-целевой" подход к жизни... Вам оно надо???

Новичек
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 1:18

Сообщение Новичек » Ср ноя 24, 2010 1:16

Во всех вузах учат одному и тому же – умению добывать информацию и потом эту информацию умело использовать в жизни. Все формулы или исторические даты, которые я так трепетно учил перед экзаменом, как правило, выветривались из моей памяти. А вот навык по добыванию знаний останется со мной навсегда. И теперь, если потребуется, я без труда могу найти позабытые формулы в определенных источниках и произвести с ними нужные манипуляции.
Чтобы стать успешным,мне нужно не образование,а умение пользоваться информацией ! )

dima_piterski
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 18:59

Сообщение dima_piterski » Ср ноя 24, 2010 1:19

"Помню есть поэт Гомэр, помню Ку равно Пи Эр - это круто мне по жизни пригодилось..." (с - проф. Лебединский)

Мне моё образование совершенно не пригодилось как таковое - в смысле, мне некому показывать свой диплом. Всю жизнь сам по себе занимаюсь бизнесом.

Если что высшее образование и даёт - это способность быстро усваивать новые знания в разных областях. Говоря проще - "врубаться в тему".

Ну, возможность пообщаться с интересными людьми.

Стоит ли на это тратить пять-шесть лет? Не знаю. Я окончил университет, чтобы маму не расстраивать.
Демократия в аду, а на Небе - Царство! (св. Иоанн Кронштадтский)

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Ср ноя 24, 2010 3:59

Новичек писал(а):Во всех вузах учат одному и тому же – умению добывать информацию и потом эту информацию умело использовать в жизни. Все формулы или исторические даты, которые я так трепетно учил перед экзаменом, как правило, выветривались из моей памяти. А вот навык по добыванию знаний останется со мной навсегда. И теперь, если потребуется, я без труда могу найти позабытые формулы в определенных источниках и произвести с ними нужные манипуляции.
Чтобы стать успешным,мне нужно не образование,а умение пользоваться информацией ! )
Примеры умелого использования информации, "добытой" Вами в вузе, Вы можете привести?
Пользоваться энциклопедиями, справочниками и учебниками можно и без помощи ВУЗа.
ИМХО, чтобы стать успешным нужно не только умение пользоваться информацией, но и активные действия.

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Ср ноя 24, 2010 9:40

Varbandim писал(а):На своей первой работе я как-то разговаривал с шефом. Спрашивал, зачем он смотрел на мой диплом, если я работаю не по специальности и он мне в общем-то не нужен. На что шеф ответил, - "Понимаешь, люди, которые прошли институт, думают не так, как те, кто институт не прошел. Мне нужны люди, которые думают так, как я это понимаю"
Не кажется ли Вам, что шефам нужны лишь послушные исполнители?

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Ср ноя 24, 2010 9:43

dima_piterski писал(а): Если что высшее образование и даёт - это способность быстро усваивать новые знания в разных областях. Говоря проще - "врубаться в тему".
Каким образом, по Вашему мнению, высшее образование дает "способность быстро усваивать новые знания в разных областях"?

GoldenLion
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:18
Откуда: Москва

Сообщение GoldenLion » Ср ноя 24, 2010 11:24

Самые высокооплачиваемые специалисты, работающие на себя, -это адвокаты, аудиторы, бизнес-консультанты и т.п. Отдельный разговор - частнопрактикующие врачи: дантисты, урологи, психотерапевты, ветеринары.
Ну и как вы собираетесь выигрывать судебную тяжбу между двумя крупными заводами, лечить сложное заболевание зуба, проводить финансовую проверку крупного предприятия без базового образования, с помощью книжек и интернета?
Если шаурму делать в киоске - это пожалуйста! Бизнес "купи-продай" тоже можно. А вот у меня есть знакомый частный архитектор, зарабатывающий большие деньги. Кто сделает проект высотного здания монолитно-каркасной конструкции или хотя бы коттеджа по брошюре "Сделай сам"?
Если следовать книжкам "Думай и богатей", то все должны играть на бирже и инвестициях или делать простой бизнес, но кто-то ведь должен строить дома, лечить людей, конструировать автомобили, самолеты, мосты. Или это все неудачники, "работающие на дядю"?
Я когда "работал на дядю", злого, гадкого, неприятного и самодура, за счет редакции несколько раз объехал почти всю Европу, часть Азии и Африки, жил в хороших отелях, ездил на лучших автомобилях и делал об этом материалы в прессу. Пусть 80 000 рублей в месяц были небольшой зарплатой по московским меркам, даже меньше, чем у жены, но это был особый образ жизни, который мне нравился. Я тоже "лох" после этого?
Учиться все равно придется. Самому или в вузе. Но вуз дает Систему, практику и прочные знания, причем бесплатно (у кого хватило мозгов поступить не за деньги).
черный пояс по караоке, 3 дан по харакири

Misha85
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:58

Сообщение Misha85 » Ср ноя 24, 2010 11:30

Форвард,
Заканчивая механикоматематический факультет, наш декан говорил что за 5 лет нас особо ничему не научили(это он шутил), кроме главного - нас научили учиться!!!(это он не шутил), т.е. заложили фундамент и основу, если мне надо разобраться в какой то области, то обычно я знаю что прочитать сначала, что потом, делаю выводы и в принципе все. Так сказать технологию обучения заложили))))
А вот получая второе высшее, уже никаких базовых основ не было, тупо дали объем информации, ты ее переворил на предыдущем опыте и все..честно говоря это второе высшее образование и с натяжкой то образованием можно назвать, хотя может это только у меня так....

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср ноя 24, 2010 12:01

Форвард писал(а):Зависит ли успех в жизни от наличия формального образования, особенно высшего?
ИМХО, если делать карьеру на наемной работе, в частности на государственной или муниципальной службе, то формальное образование и диплом ("корочки") необходимы.
Если же человек работает сам на себя, то здесь больше зависит от самобразования, активности, энергии и действий человека.
У кого какие мнения? Прошу высказываться...
Если под успехом понимать высокооплачиваемую работу, то со своей колокольни могу сказать: ЗАВИСИТ!
Достаточно сказать, какой "лакмусовой бумажкой" давно уже для потенциальных работодателй стал диплом СПбГУ в сфере моей деятельности.
Т.е. можно быть не семи пядей во лбу, но, имея этот заветный диплом, можно не беспокоится о своем будущем. Это привело к тому, что:
1) Множество посредственных специалистов (я знаю немало таких) толпами ринулись в магистратуру СПбГУ (чтобы получить корки нужного учебного заведения);
2) Сам Университет превратился из серьезного ВУЗа в "конвейер" по выколачиванию денег (где меньше всего озабочены тем, чтобы дать каечственное образование) - информация от тех, кого знаю давно;
3) Состоятельные родители стремятся пихнуть туда своих чад, чтобы обеспечить им безбедное существование (причем чада, как правило, не проявляют особого интереса к обучению - а зачем, если и так все есть?).

Лет 15 назад можно было неплохо раскрутиться просто за счет природной сметки, ухватистости - сейчас же "круг сужается", возможности по-легкому срубить денег - органичиваются.
"Сам на себя" - понятие относительное.
Я знаю немало людей, работающих "на себя" - адвокатов, ИП-шников и т.д.
Доходы у всех разные.
ИМХО: для среднестатического человека (без богатых родственников и связей) идеальным является вариант: наличие высшего образования (желательно, государственного ВУЗа) и знание языка = нормальная (нормально оплачиваемая) работа, плюс совместительство (т.н. "халтура"), т.к. если ты серьезный и востребованный специалист, то круг твоих знакомств из года в год ширится, что вполне естественно.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

dima_piterski
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 18:59

Сообщение dima_piterski » Ср ноя 24, 2010 12:24

Форвард,
Каким образом, по Вашему мнению, высшее образование дает "способность быстро усваивать новые знания в разных областях"?
Вернуться к началу

Да обыкновенным - ВУЗовская, особенно университетская, программа насыщена десятками разнообразных предметов. Вам надо в сжатые сроки их изучать - ну, на том уровне, хотя бы, чтобы сдать экзамен.

Зубрёжка тут, чаще всего, не поможет, слишком велик объём материала - желательно таки вникнуть в суть.

Ну вот Вам пятилетняя практика по усвоению и, что ещё важнее - поиску новой информации.
Демократия в аду, а на Небе - Царство! (св. Иоанн Кронштадтский)

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср ноя 24, 2010 12:39

Misha85, совершенно с вами согласен: "особо ничему не научили, кроме главного - нас научили учиться" (с).
Насчет второго (а также третьего и т.д.) образования - тоже полностью согласен!
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Ср ноя 24, 2010 23:19

Форвард писал(а):Зависит ли успех в жизни от наличия формального образования
...
Зависит, если учиться здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Eton_College

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт ноя 25, 2010 12:34

Николай_ПТУ, не обязательно учиться в Итоне, а потом в Оксфорде. Достаточно МГУ и СПбГУ ;)
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Ответить