Образование, самообразование и успех в жизни

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Образование, самообразование и успех в жизни

Сообщение Форвард » Пн ноя 22, 2010 19:01

Зависит ли успех в жизни от наличия формального образования, особенно высшего?

ИМХО, если делать карьеру на наемной работе, в частности на государственной или муниципальной службе, то формальное образование и диплом ("корочки") необходимы.

Если же человек работает сам на себя, то здесь больше зависит от самобразования, активности, энергии и действий человека.

У кого какие мнения? Прошу высказываться...

Fess
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 1:21

Сообщение Fess » Пн ноя 22, 2010 20:08

Образование - это инструмент. Сама корочка нужна только там, где стоит требование "без корки не пускать". Образование нужно как кирка в шахте. Не зная, что такое "Дифференциальное уравнение" в физику/математику не пойдешь. Не зная, что такое "Гражданский кодекс" - юристом не станешь. Но не сами знания определяют успешного человека так же, как не кирка определяет, кто из двух шахтеров лучше долбит по углю.

Подходим к главному: нужен серьезный уровень внутривидовой агресси, смекалка, зубы и энергичность. Этот коктейль позволяет имея в руках правильный инструмент поднятся по социальной леснице.
"Я просто закрываю глаза и считаю: Раз северный олень, два северный олень, три северный олень..."

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пн ноя 22, 2010 20:15

Fess писал(а): Не зная, что такое "Дифференциальное уравнение" в физику/математику не пойдешь.
Fess, а Вы применяете дифференциальные уравнения в своей жизни? Если да, то как применяете?

Fess
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 1:21

Сообщение Fess » Пн ноя 22, 2010 21:21

В жизни я применяю ГК, а не диф.уравнения. Работа у меня такая. Поэтому мне и не нужно тех.образование.
"Я просто закрываю глаза и считаю: Раз северный олень, два северный олень, три северный олень..."

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Вт ноя 23, 2010 1:47

Зависит ли успех в жизни от наличия формального образования, особенно высшего?
Абсолютно не зависит. Привет от Стива Джобса, Артемия Лебедева и многих-многих других.
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Спортсмен Диоген
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 17:01

Сообщение Спортсмен Диоген » Вт ноя 23, 2010 14:45

Не зависит. Так же как пробивная способность пули не зависит от наличия оптического прицела на винтовке.

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Вт ноя 23, 2010 15:23

Форвард, смотря как у вас жизнь сложится. Если человек учился на военного летчика, а стал продавцом нижнего белья, то не пригодится. В то же время, врачебная практика, например, без медицинского образования - просто немыслима. В сферах, связанных с наукой, конструированием, технологиями без базовых знаний, которые дают имеено ВУЗы, делать совершенно нечего. Самообразование же эффективно именно как процесс адаптации теории, полученной в учебных заведениях, к практическим реалиям вашей настоящей трудовой деятельности.

ДилеТанто
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 21:04
Откуда: Питер. Гусев Дмитрий

Сообщение ДилеТанто » Вт ноя 23, 2010 16:07

Почему совестское образование рулило?
Потому что оно давало навык правильного (эффективного) мышления, особенно воякам и технарям.
Применить эти навыки можно в любой области.

Если нет системного мышления никакое образование не поможет.
Дебилов с корками ВУЗов навалом. увы.
Если мы хотим улучшения жизни в стране, мы сами должны идти во власть. Сами и любыми способами.

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Вт ноя 23, 2010 16:19

ДилеТанто писал(а):Почему совестское образование рулило?
Потому что оно давало навык правильного (эффективного) мышления, особенно воякам и технарям.
А еще потому, что свой жизненный путь человек выбирал, поступая в ВУЗ. По специальности учился - по специальности работай - система распределений.

Трезвенник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 9:20

Сообщение Трезвенник » Вт ноя 23, 2010 18:05

зависит,так как
знание-сила
без диплома на работу не возьмут

GoldenLion
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:18
Откуда: Москва

Сообщение GoldenLion » Вт ноя 23, 2010 18:22

Форвард писал(а):Зависит ли успех в жизни от наличия формального образования, особенно высшего?
Что считать успехом? Деньги, славу, возможность творческой реализации?
Если получение Нобелевской премии в науке для кого-то успех, то без высшего образования и аспирантуры не обойтись (если это не политкорректная премия мира, которую можно получить за то, что ты негр). Если решение теоремы Пуанкаре - успех, то без хорошего образования решить ее не получится, будь ты трижды гением. То же самое в медицине, точных науках, сложном строительстве и т.п.
Если успех - деньги и хорошая тачка, то я знал людей, которые делали бизнес с неполным средним.
Так что я не знаю как ответить на такой слишком абстрактный вопрос.
черный пояс по караоке, 3 дан по харакири

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт ноя 23, 2010 19:01

Трезвенник писал(а):зависит,так как
знание-сила
без диплома на работу не возьмут
Мертвое знание - не сила. Сила - это действие на основе знания.

Да без диплома на работу не возьмут. А когда Вы регистрируете ИП или ООО с вас даже школьного аттестата не спросят. Интересно, не правда ли?

GoldenLion
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:18
Откуда: Москва

Сообщение GoldenLion » Вт ноя 23, 2010 19:07

[quote="Форвард"
Да без диплома на работу не возьмут. А когда Вы регистрируете ИП или ООО с вас даже школьного аттестата не спросят. Интересно, не правда ли?[/quote]
Да зарегистрировать не проблема. Вопрос, что потом с этим делать )))
Я вот тоже был генеральным директором собственной фирмы.
черный пояс по караоке, 3 дан по харакири

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт ноя 23, 2010 19:15

GoldenLion писал(а):
Форвард писал(а):Зависит ли успех в жизни от наличия формального образования, особенно высшего?
Что считать успехом? Деньги, славу, возможность творческой реализации?
Давайте рассмотрим успех по отдельности во всех областях
1) Деньги
2) Творческая реализация
3) Слава
и т.д.

ИМХО, деньги можно делать и без образования.

Успех в технических (прикладных) и естественных науках (дисциплинах) проблематичен. В гуманитарных - более возможен.

Вспомнил интересный вопрос: В каком вузе учат МЫСЛИТЬ (думать самостоятельно)?
Встречал ответ: в которых препода сами МЫСЛЯТ (думают самостоятельно)

Также встречал интересный ответ: в технических вузах.
Почему? Обоснование:
Допустим, ты экономист. Неуспехи и провалы в национальной экономике можно объяснить какими-то теориями, концепциями, доктринами и т.д., т.е. болтологией.
Теперь допустим, что ты технарь (инженер) и у тебя не работает что - либо (какой - нибудь прибор, аппарат, машина и т.д.). Тут уже никакими теориями, концепциями, доктринами и т.д., т.е. болтологией не отделаешься. Сразу видно, что ты не сечешь, не рубишь.
Поэтому среди успешных бизнесменов много технарей.

GoldenLion
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:18
Откуда: Москва

Сообщение GoldenLion » Вт ноя 23, 2010 19:21

Лично у меня два высших гуманитарных. За первое средняя оценка 4,75, за второе 5,0 (все предметы за все годы)
черный пояс по караоке, 3 дан по харакири

Ответить