О самураях и православных... Одна небольшая разница...

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
dima_piterski
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 18:59

О самураях и православных... Одна небольшая разница...

Сообщение dima_piterski » Сб сен 25, 2010 23:30

Вот какая мысль озадачила...

Андрей Николаевич проводил параллели между идеалами самураев и идеалами Православия. Насколько я понимаю, для самурая героическая смерть - вершина и цель жизни. Для православного готовность "отдать жизнь за други своя" - тоже одна из высших доблестей.

Но есть, на мой взгляд, нюанс. Для православного высшая реализация наступает уже ПОСЛЕ смерти, смерть - лишь переход, в то время как для самурая смерть - это и есть момент высшей реализации.

Возможно, я глубоко заблуждаюсь или плохо исследовал тему, но самураи не очень-то верили в жизнь после физической смерти, просто о ней не задумывались. По крайней мере, такие размышления не отражены в их культуре.

Выходит, они уходили в полное небытие? Я думаю, что подвиг человека, неверующего в загробную жизнь, в чём-то выше подвига религиозного человека.

Нам, православным, куда как легче. Ибо любой самый страшный ад несравненно лучше ужаса перед полным исчезновением твоего "Я". И вера (или, по-крайней мере - Надежда, ибо сомнения бывают у очень многих) в продолжение существования даёт нам мужество и надежду, избавляет от страха.

Какое же надо иметь мужество, чтобы сознательно идти на смерть, полагая, что это есть настоящий и полный КОНЕЦ твоего существования? Что помогало этим людям? Как можно добиться такого полного отрешения от собственного Эго?
Демократия в аду, а на Небе - Царство! (св. Иоанн Кронштадтский)

Артемий05
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Артемий05 » Сб сен 25, 2010 23:49

1) Самураи верили в загровную жизнь.
2) Православный делает добро не потому, что ему сыкотно в ад попасть, а потому ,что он добрый человек и помогает из-за любви, не страха.
3) Ад, это не котёл с дровами, и туда-сюда снующие бесы. Это муки, которые не понять нашим разумом.
4) В писаниях написанно, самое страшное наказание ада, это когда человек остаётся совершенно один, нет света, нет никого, только он один. Не страшно?
С Уважением Артемий.

dima_piterski
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 18:59

Сообщение dima_piterski » Сб сен 25, 2010 23:55

Артемий05,
равославный делает добро не потому, что ему сыкотно в ад попасть, а потому ,что он добрый человек и помогает из-за любви, не страха.

Я в курсе :) Речь шла конкретно о страхе перед смертью и насколько тяжелее неверующему преодолеть этот страх.

По-поводу ада спорить не буду - пока ещё там не был... Страшно, конечно. Но полное небытие, всё же, куда как страшнее. Уверен, что даже в аду может быть надежда, если есть кому надеяться...
Демократия в аду, а на Небе - Царство! (св. Иоанн Кронштадтский)

ДилеТанто
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 21:04
Откуда: Питер. Гусев Дмитрий

Сообщение ДилеТанто » Вс сен 26, 2010 0:53

Ошибаетесь...
Высшая цель самурая - служение своем уделу.
а смерть вернее - жизнь. - это цена которую он готов заплатить за это служение.
То есть показатель искренности.
Если мы хотим улучшения жизни в стране, мы сами должны идти во власть. Сами и любыми способами.

dima_piterski
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 18:59

Сообщение dima_piterski » Вс сен 26, 2010 2:50

ДилеТанто, согласен - я, безусловно, неудачно сформилуровал! Смерть как показатель искренности - куда точнее!

Понятно, что самураи - это не кружок мальчиков-суицидников. Однако всё же затеял тему чтобы понять, действительно ли между нами такая разница...

Мы уходим с Надеждой на продолжение Жизни, а они?
Демократия в аду, а на Небе - Царство! (св. Иоанн Кронштадтский)

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Вс сен 26, 2010 8:01

Какая разница? На востоке воинское сословие приняло христианство только в Японии, несмотря на то, что португальские священники проповедовали по всему югморпути. Принятая с достоинством мученическая смерть на кресте и жизнь после такой смерти - это праздник в душе самурая и символ на его знамя.
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

dima_piterski
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 18:59

Сообщение dima_piterski » Вс сен 26, 2010 9:34

protokarate, т.е. самураи массово принимали христианство?!
Демократия в аду, а на Небе - Царство! (св. Иоанн Кронштадтский)

Ishmaratdao
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:51

Сообщение Ishmaratdao » Вс сен 26, 2010 11:04

Не массово, но было много случаев...

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вс сен 26, 2010 11:11

dima_piterski писал(а):Какое же надо иметь мужество, чтобы сознательно идти на смерть, полагая, что это есть настоящий и полный КОНЕЦ твоего существования? Что помогало этим людям? Как можно добиться такого полного отрешения от собственного Эго?
А коммунисты?
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вс сен 26, 2010 11:24

Нет, все же страх перед полным исчезновением, ИМХО, автором преувеличен. Его преодолевают очень легко те же самоубийцы, как правило, крайне слабые люди - "вот, сейчас не будет меня, и все кончится". Если бы это было так...

Атеизм, на мой взгляд, как раз и порожден смертельным страхом посмертной ответственности за содеянное - таким страхом, когда хочется закрыть глаза и думать, что ничего вокруг нет, и ужаса тоже никакого нет... Легко думать, что умрешь - значит, просто окружающий мир померкнет, и больше ничего не будет ни видно, ни слышно. Атеизм в этом свете выглядит как последнее прибежище дьявола: "зажмурились" духовно - и вроде нет Бога, нет Суда, нет ответственности за содеянное, просто "ничего не будет, и все".
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

dima_piterski
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 18:59

Сообщение dima_piterski » Вс сен 26, 2010 13:09

Pilcrow,

А коммунисты?

Вот именно. Те же наши солдаты Великой Отечественной дадут фору и многим самураям! Не зря они их порвали в Манчжурии, как Тузик грелку.

Я всё время помню своего деда, который пришёл с войны не просто израненный, изорванный в прямом смысле слова - осколок разворотил ему рот, не было вообще, наверное, ни одного здорового органа.

Так деду реально всё это было по фиг. Он никогда не жаловался (хотя боли были очень сильные), не боялся и не переживал за себя и посылал подальше врачей. Переживал он только за нас.

При этом дед не верил в Бога (единственным признанным праздником считал День рождения Сталина) и, как мне кажется, не боялся смерти.

Для меня он и его поколение до сих пор остаётся загадкой. Вспоминается только: "в те дни на Земле жили Титаны"
Демократия в аду, а на Небе - Царство! (св. Иоанн Кронштадтский)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вс сен 26, 2010 15:11

dima_piterski, я думаю, здесь имела место "преизбыточествующая", если допустимо использовать такой католический термин, любовь Бога к нашему народу: Господь не забыл верность, любовь и служение Ему многих поколений наших предков, также Господь не забыл жертвенных подвигов сотен тысяч Новомучеников, и именно ради них, ради их подвига во имя Его Он даровал даже тем русским, которые забыли Его и не хотели Его знать, величайшую силу духа - выстоять в той войне и после нее. Но, как показала дальнейшая история, долго испытывать Божье терпение нельзя...

Хотя, как и А.Н.Кочергин любит повторять, "в окопах атеистов нет". У меня воевал отец (я из старшего поколения), он говорил, что молился перед боем, и многие бойцы молились. А потом опять Бога забыл...
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

dima_piterski
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 18:59

Сообщение dima_piterski » Вс сен 26, 2010 16:02

Pilcrow,
А потом опять Бога забыл...

Я далёк от богословия, конечно, но рискну предположить...

Человек, считающий даже себя не верующим, однако живущий по законам Православия, по законам Любви и совершающий поступки истинного христианина - не менее Православный и угодный Богу, чем любой воцерковлённый человек.

Потому как желание сделать Добро - это и есть голос Бога в душе, сознаёт человек того или нет.
Демократия в аду, а на Небе - Царство! (св. Иоанн Кронштадтский)

Артемий05
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Артемий05 » Вс сен 26, 2010 16:18

dima_piterski,
Ну по поводу того, спасуться ли люди не во Христе. Я солидарен с Андреем Кураевым, всё-же спасения вне православия нету.
Вот он тут отвечает более полно - http://www.youtube.com/watch?v=RKxGIbBgXz4 . "Православие - единственный путь спасения? Андрей Кураев".

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вс сен 26, 2010 16:20

dima_piterski, здесь бы не ошибиться...
Св. Игнатий Брянчанинов предупреждал нас от такого направления мысли. Да и апостол Павел писал: А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает (Евр. 11,6).

Впрочем, Господь милостив, конечно же, Он учитывает честно прожитую жизнь неверующего человека.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Ответить