О самураях и православных... Одна небольшая разница...

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Romei
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:23

Re: О самураях и православных... Одна небольшая разница...

Сообщение Romei » Ср сен 29, 2010 12:47

protokarate, спасибо. Вдохновляет. Но Васнецов и его три «самурая» всё же ближе.
В словах нет истины.

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Ср сен 29, 2010 13:12

Romei, На картине Васнецова русский дух, сомнений и страстей, на триптихе Гекко их нет.
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Romei
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:23

Сообщение Romei » Ср сен 29, 2010 13:52

protokarate, глубоко копнули (о богатырях). Видимо дело в кисти творца и от части мировосприятия смотрящего. И там и там увидел решимость. У Гекко в динамике, у Васнецова в статике. Словно восход солнца и зенит.
В словах нет истины.

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Ср сен 29, 2010 14:04

Romei писал(а):там увидел решимость.
Васнецов блистательно передает состояние природы, созвучное настроению богатырей. В небе клубятся белые тяжелые облака. Вольный ветер собирает их в тучи, гуляет по выжженной солнцем земле. Хищная птица, парящая над кромкой леса, и серые могильники вносят дополнительную интонацию прежде всего тревожности. Несколько раз был в третьяковке, центральным показалась тяжелая рука - символ напряженной мысли.
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Romei
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:23

Сообщение Romei » Ср сен 29, 2010 14:43

protokarate писал(а): Несколько раз был в третьяковке
Завидую.
Только дело в чём, как мне кажется. Если работа Гекко отображает только решимость. Её собственно можно озаглавить «вопреки всему» (как тот карп). То Васнецова можно разглядеть под разными углами. И периферию (окружающая природа) можно разглядеть как готовность. Спокойною, уверенную. Под определенным углом можно разглядеть, даже нервозность (чё это дядька бородатый за меч схватился?). Даже изображение коней по отдельности создаёт разную картину. Поэтому основная мысль у каждого своя.
В словах нет истины.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Ср сен 29, 2010 22:14

dima_piterski писал(а):Pilcrow, что касается сегодняшнего дня - согласен.

Нам всё объяснили. У нас есть Церковь. Кому много дано, с того много и спросится.

А если человек с детства рос в атеистическом государстве, и ему вдалбливали, что никакого Бога нет? Его ли это вина?

И если, не смотря на такие условия, человек вёл праведную жизнь и совершал поступки, достойные Православного - то чем он хуже любого православного воина?
А вот поэтому нам и сказано - не суди. Никого не осуждай к вечным мукам, а также никого не оправдывай к вечной жизни - только Бог может выносить суд результату человеческой жизни. Мы можем здесь как угодно оценивать дела и жизнь других людей по тому, что видим и слышим, но судить о том, кто будет в раю, а кто в аду у нас нет никакого позволения, потому что мы не знаем о человеке и тысячной доли того, что знает о нем Бог. Только Он видит всего человека во всей полноте истины - а значит, только Ему и выносить суд о жизни каждого человека.

Вот мой дед всю жизнь атеистом-большевиком был, Бога ругал, а перед самой смертью вспомнил о Боге, спросил бабушку: возьмет ли меня Бог к Себе за мои страдания? Вот кто скажет, какой суд о нем Бог вынес? Никто из нас.

Поэтому наше дело - не гадать, кто куда попал, а молиться о них.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт сен 30, 2010 11:05

Pilcrow писал(а): Вот мой дед всю жизнь атеистом-большевиком был, Бога ругал, а перед самой смертью вспомнил о Боге, спросил бабушку: возьмет ли меня Бог к Себе за мои страдания? Вот кто скажет, какой суд о нем Бог вынес? Никто из нас.

Поэтому наше дело - не гадать, кто куда попал, а молиться о них.
Согласен.
Один из Отцов сказал: "Когда я попаду в рай, я удивлюсь трем вещам: во-первых, тому, что увижу там тех, которых, будучи в теле, никак не думал тут увидеть, во-вторых, тому, что не увижу тех, которых, будучи в теле, наверняка ожидал увидеть здесь, и в-третьих, тому, как я попал сюда".
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт янв 26, 2016 17:22

Над воротами одного из монастырей на горе Афон была надпись, мы ее читали каждый день, проходя мимо. Надпись была такая: "Если ты не умрёшь до того, как ты умрёшь - ты умрёшь, когда ты умрёшь."
( из бесед с архимандритом Иоакимом Парром, "как найти вторую половину" https://youtu.be/G3j0WjJNeVg?t=1543 )
wbr, merfi.
модератор

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Вт янв 26, 2016 20:00

Очень сильно.
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Ответить