Практика медитации

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Re: Практика медитации

Сообщение Гоша Мусловец » Пт мар 13, 2015 9:33

Сергей Рязанцев писал(а):
Гоша Мусловец писал(а):в деле обожения самое важное есть само Богообщение, а не суть методы к обожению.
Методы - это инструменты, и выбор их также крайне важен. Кузнечный молот не используют в ремонте наручных часов, пластиковым скальпелем для пластилина не режут стекло. Равно и медитации нет места в православной аскетической традиции. Оставим ее иезуитам и прочим "просвещенным", медитирующим на созерцании собственного пупа, попутно слушая хлопки одной ладонью.
У вас Сергей был опыт обожения!?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт мар 13, 2015 9:49

Гоша Мусловец, раскройте ваше понимание термина "обожение", если не сложно.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Вт мар 17, 2015 10:55

Сергей Рязанцев писал(а):Гоша Мусловец, раскройте ваше понимание термина "обожение", если не сложно.
Я жду ответа. Мне довольно ответа согласно вашего понимания. А затем я готов обсудить и эту тему.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт мар 17, 2015 14:38

Гоша Мусловец,
Тяжело с вами. Нет и быть не может в православном вероучении никаких "моих", "твоих", "ваших" пониманий. Это свод духовных законов, неизменный уже 2 000 лет. По аналогии - если мы начнем по разному понимать таблицу умножения, то далеко не уйдем. Услышав от кого-то "Я согласен, что 2х2=4, но вот 3х3=10, я так считаю", мы просто улыбнемся такой "считалке". Но в духовной сфере почему-то должны терпеливо слушать разные басни: "мне кажется", "я думаю", "я считаю" что "медитация совместима с православием", "нельзя применять силу" и прочее.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Вт мар 17, 2015 16:28

Сергей Рязанцев писал(а):Гоша Мусловец,
Тяжело с вами. Нет и быть не может в православном вероучении никаких "моих", "твоих", "ваших" пониманий. Это свод духовных законов, неизменный уже 2 000 лет. По аналогии - если мы начнем по разному понимать таблицу умножения, то далеко не уйдем. Услышав от кого-то "Я согласен, что 2х2=4, но вот 3х3=10, я так считаю", мы просто улыбнемся такой "считалке". Но в духовной сфере почему-то должны терпеливо слушать разные басни: "мне кажется", "я думаю", "я считаю" что "медитация совместима с православием", "нельзя применять силу" и прочее.
Бессовестный вы малый, Сережа, а как вам ваше предыдущее высказывание:
Гоша Мусловец, раскройте ваше понимание термина "обожение", если не сложно.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт мар 17, 2015 22:02

Гоша Мусловец, мой вопрос вызван именно необходимостью сверки "Гошиного православия" с православием настоящим. До настоящего времени сверка не успешна.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Ср мар 18, 2015 9:57

Сергей Рязанцев писал(а):Гоша Мусловец, мой вопрос вызван именно необходимостью сверки "Гошиного православия" с православием настоящим. До настоящего времени сверка не успешна.
бла бла бла Сверка где!? В своих штанах!? Или хоть пару цитат из отцов будет, где есть "Гошиного православия" не принимать, сие есть ересь прилестная? Будет хоть пару цитат отцов Сергей!?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср мар 18, 2015 12:17

Гоша Мусловец писал(а):Или хоть пару цитат из отцов будет, где есть "Гошиного православия" не принимать
Гоша Мусловец писал(а):Будет хоть пару цитат отцов Сергей!?
"один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф. 4:5)
http://bible.optina.ru/new:ef:04:05
Разномыслие допустимо, как неизбежное среди людей после грехопадения, разноверие - нет, без вариантов.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Ср мар 18, 2015 16:47

Сергей Рязанцев писал(а):
Гоша Мусловец писал(а):Или хоть пару цитат из отцов будет, где есть "Гошиного православия" не принимать
Гоша Мусловец писал(а):Будет хоть пару цитат отцов Сергей!?
"один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф. 4:5)
http://bible.optina.ru/new:ef:04:05
Разномыслие допустимо, как неизбежное среди людей после грехопадения, разноверие - нет, без вариантов.
Так я верую в того же Бога, что и вы, и что тогда!? Вон египетские копты на сошествии огня на гробе Гоподнем в барабан стучат, так что!?
Бросьте вы придираться.
Что же касается экумении. Я не экуменист, просто потому, что мне до этого дела нет, и утопия это духовная, так как дело политическое.
Что касается Феофана затворника, он авторитет сильный, сам его мощи церкви своей принес. Было у меня такое благословение. Но он все же человек был, и его категоричность (читал ) была до призывов расстрела еретиков.
Матфей 19.16 и далее
некто подошел , и сказал Ему: Учитель благий! что мне сделать доброго, чтобы иметь жизнь вечную? И Христос ему перечисляет шесть заповедей социума, которые необходимо для этого:не убивай;не прелюбодействуй;почитай родителей;не кради;не лжесвидетельствуй; люби ближнего твоего, как самого себя. У евангелиста Марка по сути тоже.
Этого довольно для жизни вечной. Разве Сергей знаешь ты лично Бога, разве не живешь просто по совести!? НО ЭТОГО ДОВОЛЬНО для жизни вечной.
Но нам мало, дерзаем на большее.
Так оставь ты тех кто живет по совести, и хочет медитировать. Богу этого довольно от них. Сам Он идет к тем кто жаждет большего.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср мар 18, 2015 17:36

Гоша Мусловец писал(а):Так оставь ты тех кто живет по совести, и хочет медитировать. Богу этого довольно от них.
Это вам сообщено во время "предстояния"?
Гоша Мусловец писал(а):Что касается Феофана затворника
Я собственно привел фразу Апостола Павла. А у Феофана Затворника есть одно замечательное сбывшееся в наше время пророчество: "Придет время, когда в мире будет столько вер, столько голов" (с)
Гоша Мусловец писал(а):Христос ему перечисляет шесть заповедей социума
Очередной богословский термин - "заповедь социума".
Гоша Мусловец писал(а):люби ближнего твоего, как самого себя. У евангелиста Марка по сути тоже.Этого довольно для жизни вечной. Разве Сергей знаешь ты лично Бога, разве не живешь просто по совести!? НО ЭТОГО ДОВОЛЬНО
Возлюбить ближнего, как самого себя - сама по себе задача на всю жизнь. Или вы уже справились?
Помнится, с начальниками нездоровой ориентации вы еще не разобрались, это точно, а также с "завихрастыми проваславными", ну и с "особым родом лукавых людей" тоже.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пт мар 20, 2015 10:46

Сергей Рязанцев, не дуриТЕ мне головы, да не смешиТЕ мне пяток.

Эта притча о вас и ваших учителях священниках.

Птица и яйцо
Жила-была птица, которая не умела летать. Подобно бескрылым созданиям, она ходила по земле - хотя и знала, что некоторые птицы летают. Однажды в ее гнездо случайно попало яйцо летающей птицы, и она высидела его вместе со своими яйцами.
Вылупившийся птенец стал расти и развиваться, но присущая ему способность летать, никак не проявлялась.
Иногда он спрашивал свою приемную мать: "Когда же я полечу?" И птица, привязанная к земле, отвечала: "Чтобы взлететь, ты должен быть настойчив в своем стремлении, как все птицы".
Она ведь не умела преподать оперившемуся птенцу урок полета; она даже не знала, как вытолкнуть его из гнезда, чтобы он мог убедиться в своих силах.
Странно, но птенец не замечал этого; чувство благодарности к приемной матери не позволяло ему осознать свое положение.
- Если бы не она, - рассуждал он сам с собой, - я до сих пор оставался бы в яйце.
А иногда он говорил себе так:
- Тот, кому я обязан своим появлением на свет, конечно, научит меня летать. Это только вопрос времени или, возможно, все зависит от моих собственных усилий; а может быть, для этого надо обладать какой-то высшей мудростью - других причин не существует. В один прекрасный день птица, которая привела меня к моему теперешнему состоянию, поднимет меня на следующую ступень.

Спаси Бог, и до свиданья.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт мар 20, 2015 13:09

Гоша Мусловец, и вам не хворать. Аккуратней на виражах во время полетов, многие разбиваются.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт апр 09, 2015 17:36

Сергей Рязанцев писал(а):
Гоша Мусловец писал(а):в деле обожения самое важное есть само Богообщение, а не суть методы к обожению.
Методы - это инструменты, и выбор их также крайне важен. Кузнечный молот не используют в ремонте наручных часов, пластиковым скальпелем для пластилина не режут стекло. Равно и медитации нет места в православной аскетической традиции. Оставим ее иезуитам и прочим "просвещенным", медитирующим на созерцании собственного пупа, попутно слушая хлопки одной ладонью.
Вы недооцениваете материальное тело Сергей, хотя уверен используете его в молитве.
При этом он показал, как молился, и по движению тела его было видно, как весь он погружался в Бога.
Силуан Афонский
Если молитва наша угодна Господу, то Дух Божий свидетельствует в душе; Он приятный и тихий; а раньше я не знал, принял ли Господь молитву или нет, и по чему можно узнать об этом.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт апр 09, 2015 21:14

Гоша Мусловец, в чем вы усмотрели недооценку?

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пн апр 27, 2015 17:13

Сергей Рязанцев писал(а):Гоша Мусловец, в чем вы усмотрели недооценку?
Уверен (по вашим постам), что вы не сопрягаете дыхание, с напряжением тела, и Имя Божье.

Ответить